13.03.2016. | Автор:

Об этом важнейшем вопросе я предпочитаю говорить достаточно предметно. Для этого я приведу алгоритмическую таблицу (табл. 1), с помощью которой вы выберете именно ту оснастку, которая лучше всего подходит для конкретных условий ловли.

Таблица 1.

i_013.jpg

Данная таблица, конечно, не является полностью универсальной. Например, скорость течения на разных водоемах может быть весьма различной и от этого также зависит выбор грузоподъемности поплавка. Но даже этой таблицы будет достаточно для первоначального знакомства с поплавочной удочкой, а далее вы сами поймете, надо ли поставить поплавок побольше или, наоборот, снизить грузоподъемность оснастки.

Выбор нескольких величин в таблице следует пояснить. Возьмем, например, удилище 10-метровой длины, глубина ловли 2 метра, течение отсутствует — в таблице вы можете увидеть цифру 2,5. А вот если мы посмотрим на цифру ниже (то же, но глубина ловли 4 метра), то рекомендуемая грузоподъемность поплавка будет 2 грамма. Непонятно? Незакономерно? На самом деле это связано с тем, что чем больше глубина ловли — тем легче забросить оснастку той же самой маховой удочкой, и выбор грузоподъемности тут обусловлен не глубиной ловли (скоростью погружения), а самой возможностью произвести заброс. Для глубины в 2 метра вполне достаточно поставить поплавок в 1 грамм, но забросить его удилищем 10-метровой длины практически невозможно. А вот если глубина будет метров 7, то мы легко забросим такой поплавок, но не сможем ловить. Вообще, на выбор грузоподъемности оснастки воздействие оказывают следующие факторы:

• длина удилища — всегда чем она больше, тем больше грузоподъемность;

• наличие течения — всегда чем оно сильнее, тем больше грузоподъемность;

• сила ветра — может влиять по-разному, в зависимости от направления (например, ветер в спину — оснастка легче, в лицо — тяжелее):

• наличие волн — всегда чем они сильнее, тем больше нужна грузоподъемность;

• глубина спуска — самая сложная вещь. Как уже говорилось, она влияет на грузоподъемность поплавка двояко и приходится идти на компромисс.

Категория: Вокруг поплавка

Комментарии закрыты.