Архив категории » КОСМОС «

10.11.2011 | Автор:


18 Весь мир в цифрах и фактах

Христианство — религия, воз­никшая в I в. н. э. в Палестине. В ее основе — вера в Иисуса Христа, распятого в 30-х гг. I в. в Иерусали­ме. Христианство считает его Бо­гочеловеком, Спасителем, вопло — щеним второго лица триединого божества. Основа вероучения — Новый завет, в состав которого входят четыре Евангелия, пове­ствующие о жизни и учении Иису­са Христа, а также сочинения его непосредственных учеников — апостолов. Новый завет с Ветхим заветом составляют Библию — Священное писание христиан. Для христианства характерны вера в триединого бога и искупительную жертву Христа, иерархическая цер­ковная организация, монашество и культ святых. Приобщение веру­ющих к Божественной благодати осуществляется через участие в христианских таинствах. КIV в. хри­стианство стало государственной религией Римской империи, а к

XIII в. вся Европа была христиа­низирована. На Руси христианство распространилось под влиянием Византии с конца X в. В результате схизмы (разделения церквей) хри­стианство в 1054 г. раскололось на православие и католицизм. В XVI в. от римско-католической церкви отделился протестантизм, отверга­ющий главенство папы римского, монашество и культ святых. Про­тестантизм делится на ряд само­стоятельных церквей: лютеранс­кую, кальвинистскую, англиканс­кую, баптистскую, адвентистскую, методистскую и др. Общее. число приверженцев христианства пре­вышает 1 млрд. человек.

Христианские таинства

545

Таинства — культовые дей­ствия, с помощью которых веру­ющим передается «благодать Бо — жия». Православная и католическая церковь признают семь таинств: крещение, миропомазание, прича­щение, покаяние (исповедь), свя­щенство, брак и елеосвящение. Лю­теране признают крещение и при­чащение, англиканская церковь — крещение, причащение, брак.

Крещение — таинство, символи­зирующее принятие человека в лоно христианской церкви. Креще­ние проводится погружением но­ворожденных в наполненную во­дой купель или окроплением их водой. По преданию, киевский князь Владимир крестил жителей города в водах Днепра.

Миропомазание — смазывание лба, глаз, ушей и других частей лица и тела верующего миром — специальным ароматическим мас­лом. Считается, что при этом че­ловек наделяется божественной благодатью.

Причащение (евхаристия) — уго­щение верующих хлебом и вином, символизирующими «тело и кровь» Христа. Во время этого таинства ве­рующие, по учению церкви, ста­новятся «участниками божеского естества».

Покаяние (исповедь) — рассказ священнику о своих грехах и по­лучение от него прощения («отпу­щения грехов») именем Христа.

Священство — возведение в сан свя ще ннослужите ля.

Брак (церковный) — клятва бу­дущих супругов в верности друг Другу, совершенная перед алтарем в присутствии священнослужите­ля. При этом молодожены получа­ют напутствие от священника к «благословенному рождению, и христианскому воспитанию детей».

Елеосвящение (соборование) — последнее напутствие умирающе­го, заключающееся в произнесе­нии молитв и помазании освя­щенным елеем лба, щек, губ, груди и рук.

Христианские праздники

Пасха — главный христианский праздник в честь чудесного воскре­сения распятого на кресте Иисуса Христа. Отмечается в первое вос­кресенье после весеннего равно­денствия и полнолуния. У право­славных церквей Пасха приходит­ся на период с 22 марта по 23 ап­реля по юлианскому календарю.

Рождество Христово — один из главных христианских праздников в честь рождения Иисуса Христа. Отмечается 25 декабря (в право­славных церквях — 7 января).

Троица — праздник в честь со­шествия Святого Духа на апосто­лов. Отмечается на 50-й день от Пасхи (обычно в последние дни мая или в начале июня).

Сретение Господне — праздник в честь встречи (сретения) правед­ником Симеоном ребенка-Христа, которого родители принесли в храм для посвящения Богу. Отмечается 2 (15) февраля.

Крещение Господне (Богоявление) — праздник в память крещения Иисуса Христа Иоанном Крести­телем в реке Иордан. Отмечается 6 (19) января.

Преображение — праздник в честь преображения Иисуса Хрис­та, явившего ученикам незадолго до Голгофских страданий свою бо­жественную природу. Отмечается 6 (19) августа.

Вербное воскресенье (вход в Иеру­салим) — праздник в честь въезда Христа в Иерусалим, жители ко­торого приветствовали Сына Бо­жьего, бросая перед ним на доро­гу пальмовые ветви. В странах, где пальма не растет, используют рас­пускающиеся к этому времени вет­ки вербы. Отмечается в последнее воскресенье перед Пасхой.

Вознесение — праздник в честь вознесения Христа на небо. Праз­днуется на 40-й день после Пасхи.

Воздвижение — праздник в па­мять воздвижения в IV в. в Иеруса­лиме над толпой верующих крес­та, на котором, по преданию, был распят Христос. Отмечается 14 (27) сентября.

Рождество Богородицы — праз­дник в честь рождения матери Хри­ста — Девы Марии. Отмечается 8 (21) сентября.

Введение во храм Богородицы — праздник в честь вступления трех­летней Марии (будущей матери Иисуса) в Иерусалимский храм, куда она была отдана родителями на воспитание. Отмечается 21 но­ября (4 декабря).

Благовещение — праздник, свя­занный с преданием о «благой ве­сти» — рождении богочеловека Иисуса Христа, которую архангел Гавриил сообщил Деве Марии. Отмечается 25 марта (7 апреля).

Успение Богородицы — праздник в память кончины Девы Марии. Отмечается 15 (28) августа.

Покров пресвятой Богородицы — праздник в память явления около 910 г. в Константинополе Богоро­дицы, простершей свой покров над всеми верующими. Отмечается 1 (14) октября.

Христианские посты

Пост — воздержание на опреде­ленный срок от приема пищи или ее отдельных видов. В христианстве существуют 4 многодневных поста: весенний (великий) — после сы­ропустной недели (масленицы) до Пасхи; летний (Петров) — после духова дня до 29 июня (День святых Петра и Павла); осенний (успенс­кий) — 15 дней перед праздником Успения; зимний (рождественский, или Филиппов) — 40 дней перед Рождеством Христовым. Кроме того, верующие должны поститься по средам и пятницам в течение всего года, в крещенский сочель­ник, в день усекновения главы Иоанна Крестителя и в праздник воздвижения креста Господня.

Протестантизм

Еще в XI в. христианство раско­лолось на католичество, распрост­раненное в Западной Римской им­перии, и православную церковь с центром в Византии. В ходе Рефор­мации в XVI в. от католичества от­кололся протестантизм, ставший одним из основных направлений в христианстве. Он объединяет мно­жество самостоятельных течений, церквей и сект. Для протестантиз­ма характерны отсутствие проти­вопоставления духовенства миря­нам, отказ от сложной церковной иерархий, упрощенный культ и отсутствие монашества. Протестан­тизм широко распространен в США, Великобритании, Герма­нии, Скандинавских странах, Ни­дерландах, Швейцарии, Австра­лии, Канаде, Латвии, Эстонии. Его организационные формы очень разнообразны — от государствен­ной религии до мелких изолиро­ванных сект. Крупнейшие направ­ления протестантизма: лютеран­ство, кальвинизм и, англиканская церковь. Лютеранство основано Мартином Лютером в XVI в. В этом движении впервые были сформу­лированы главные положения про­тестантизма. Идеи другого церков­ного реформатора — Жана Каль­вина — воплотились в кальвиниз­ме, распространившемся в Швей­царии и Франции, а затем — в Нидерландах и Великобритании. Под влиянием кальвинизма про­изошли нидерландская (XVI) и ан­глийская (XVII) революции. Для кальвинизма характерны упроще­ние церковной обрядности, при­знание только Священного писа­ния и предопределения жизни че­ловека. Современные привержен­цы кальвинизма — кальвинисты, реформаты, пресвитериане, конг — регационалисты. Еще одно направ­ление протестантизма — англикан­ство является государственной ре­лигией в Англии. Она близка по духу католической церкви, ее гла­вой является английский король, назначающий епископов, а прима­сом — архиепископ Кентерберий — ский. После Ватиканского собора 1869—1870 гг. в Германии зародил­ся старокатолииизм, промежуточ­ное течение между католицизмом и протестантизмом. Старокатоли — цизм отрицает догмат о непогре­шимости римского папы, не при­знает его главенства, отвергает почитание икон, церковных релик­вий, целибат для духовенства.

Кроме трех основных течений протестантизма существует доста­точно много различных христиан­ских сект.

Баптизм — христианская секта со значительно упрощенной куль­товой и церковной организацией. Баптисты не признают церковные таинства, рассматривают крещение и причащение как обряды, не име­ющие мистического смысла.

Меннониты — христианская сек­та, проповедующая смирение и от­каз от насилия. Меннониты верят во второе пришествие Христа. Секта не имеет иерархии, и каждая община управляется самостоятельно.

Квакеры — протестантская сек­та, возникшая в Англии в XVII в. Позже большинство квакеров пе­реселились в США. Они отрицаю! институт священников, церков­ные таинства и внешнюю обряд­ность. Квакеры требуют безуслов­ной честности в отношениях друг к другу, обязательного труда, строгого соблюдения брачных от­ношений. Они проповедуют паци­физм, широко практикуют благо­творительность.

Методизм — одно из течений протестантизма. Он возник в

в., отделившись от англи­канской церкви. Методисты тре­буют последовательного, мето­дичного соблюдения всех религи­озных предписаний.

Адвентисты — христианская секта, возникшая в 30-е гг. XIX в. Члены секты проповедуют близость второго пришествия Христа и на­ступления на Земле «царства Бо — жия». Наиболее многочисленны адвентисты седьмого дня.

Иеговисты, или «Общество сви­детелей Иеговы», — протестантская секта, основанная в 1872 г. в США. Иеговисты признают единым Бо­гом Иегову, а Иисуса Христа счи­тают порождением Иеговы и испол­нителем его воли. Члены секты от­вергают основные христианские догматы, считают земной мир цар­ством сатаны. Иеговисты верят в скорый Армагеддон (битву между сатаной и Иеговой), а также в ги­бель всего человечества, кроме са­мих иеговистов, и установление на Земле царства Божьего.

Мормоны, или «Святые последнего дня», — религиозная секта, осно­ванная в США в первой половине

в. Главный источник вероуче­ния — «Книга Мормона» (откро­вения израильского пророка Мор­мона, переселившегося в Амери­ку). В верованиях секты сплелись положения иудаизма, христианства и других религий. Как считают мор­моны, их учение призвано дать человеку счастье как в земной, так и в посмертной жизни. Мормоны ожидают скорого конца света и последней битвы с сатаной.

Пятидесятники — протестант­ское течение, основой вероучения которого является миф о «соше­ствии Святого Духа» на апостолов на 50-й день после вознесения Хри­ста, вследствие чего они получили «дар пророчествования». В вероуче­нии пятидесятничества большое место занимает проповедь близос­ти второго пришествия, конца све­та и тысячелетнего правления Хри­ста. Как и некоторые другие сек­ты, пятидесятники были запреще­ны во время существования Совет­ского Союза.

«Армия спасения» — междуна­родная религиозно-благотвори — тельная организация, созданная в 1865 г. по военному образцу мето­дистским проповедником У. Бут- сом, ставшим ее первым генера­лом. «Армия спасения» занималась благотворительностью и религиоз­ной пропагандой среди беднейших слоев населения Лондона. В насто­ящее время действует во многих странах мира.

Библия

Библия — собрание древних тек­стов, канонизированное в иудаиз­ме и христианстве в качестве Свя­щенного писания. Первая по вре­мени создания часть Библии полу­чила у христиан название Ветхий завет, другая часть, признаваемая только христианами, называется Новый завет. За этой терминоло­гией стоит христианское представ­ление, согласно которому «завет» (мистический договор или союз), заключенный Богом с одним на­родом (евреями), сменен благода­ря явлению Иисуса Христа Новым заветом, заключенным уже со все­ми народами. Ислам, возникший гораздо позже христианства, в принципе признает святость этих книг, многие персонажи обеих ча­стей Библии упоминаются в Ко­ране.

Ветхий завет состоит из памят­ников древнееврейской литерату­ры XII—II вв. до н. э., написанных на древнееврейском и отчасти ара­мейском языках. Он делится на три больших цикла: Тора (Пятикни­жие), приписываемое пророку Моисею; Книги Пророков — древ­ние хроники и откровения еврей­ских пророков: Исайи, Иеремии, Иезекииля, 12-ти «малых проро­ков», а также Даниила; Писания (Агиографы) — собрания текстов, относящихся к различным поэти­ческим и прозаическим жанрам (религиозная лирика, сборники афоризмов, назидательные повес­ти, хроникальные тексты и др.).

Новый завет состоит из памят­ников раннехристианской литера­туры второй половины I в. и нача­ла II в., написанных в основном на греческом языке: четыре Еван­гелия, т. е. «благовестия» о жизни и учении Христа, Деяния апостолов, 21 послание апостолов — Павла, Петра, Иоанна, Иакова, Иуды и Откровение Иоанна Богослова, или Апокалипсис.

Ветхий завет

Книга Количество глав

Пятикнижие Моисеево

TOC o "1-3" h z Бытие 50

Исход 40

Левит 27

Числа 36

Книга

Второзаконие 34

Иисуса Навина 24

Судей израилевых 21

Руфи 4

Царств 31

Царств 24

Царств 22

царств 25

Паралипоменон 29

Паралипоменон 36

Ездры 10 Неемии 13

Ездры[10] 9 Товита* 14 Иудифи* 16 Есфири 10 Иова 42. Псалтирь 151 Притчи Соломона 31 Екклезиаста,

Или Проповедника 12 Песнь песней Соломона 8 Премудрости Соломона* 19 Премудрости Иисуса,

Сына Сирахова* 51

Пророков

Исайи 66

Иеремии 52

Плач Иеремии 5

Послание Иеремии* 1

Варуха* 5

Иезекииля 48

Даниила 14

Ос ии 14

Иоиля 3

Амаса 9

Авдия 1

Ионы 4

Михея 7

Наума 3

Аввакума 3

Софонии 3

Аггея 2

Захарии 14

Количество глав

Малахии

Маккавейская

Маккавейская

Маккавейская* III Ездры*

Новый зовет

Евангелие 28

От Матфея 16

От Марка 24

От Луки 21

От Иоанна 21 Деяния святых апостолов 28

Соборные послания апостолов

Иакова 5

Петра 5

Петра 3

Иоанна 5

Иоанна 1

Иоанна 1 Иуды 1,

Послания апостола Павла

Римлянам 16

коринфянам 16

коринфянам 13 Галатам б Ефесянам б Филиппинцам 4 Колоссянам 4

фессалоникийцам (солунянам) 5

фессалоникийцам (солунянам) 3

Количество глав Книга

4 16

7

Тимофею б

Тимофею 4 Титу 3 Филимону 1 Евреям 13 Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсис) 22

Двенадцать апостолов

Серафимы * Херувимы 1 Престолы J

Петр (Симон), Андрей (брат Петра), Иаков Старший, Иоанн Бого­слов (брат Иакова Старшего), Филипп, Варфоломей, Матфей, Фома, Иаков Алфеев, Фаддей (Иуда Леввей), Симон Зилот (Кананит), Иуда Искариот (после предательства Иуды Искариота на его место был из­бран Матфий).

Девять ангельских чинов (по Псевдо-Дионисию Ареопагиту)

Непосредственная близость к Богу

Господства ]

Начала

Архангелы

Ангелы

Силы I божественное мировладычество Власти J

Непосредственная близость к миру и человеку

Категория: КОСМОС  | Комментарии закрыты
10.11.2011 | Автор:

Чемпионат Европы проводится каждые четыре года начиная с 1960 г. Официальное название — Чемпионат Европы по футболу. Победитель получает приз Анри Деланэ — француза, который первым предложил идею проведения европейского чемпионата в 1927 г. Первые соревно­вания состоялись в 1960 г., через пять лет после его смерти.

Год Страна Год Страна

1960 СССР 1984 Франция

1964 Испания 1988 Голландия

1968 Италия 1992 Дания

1972 . ФРГ 1996 Германия

1976 Чехословакия 2000 Франция

1980 ФРГ

Чемпионат Южной Америки

Год

Страна

Год

Страна

Уругвай

Уругвай

Бразилия

Уругвай

Аргентина

Бразилия

Уругвай

Уругвай

Аргентина

Уругвай

Аргентина

1935 1937 1939 1941 194?

1949 1953

1929

Аргентина

Уругвай

Аргентина

Перу

Аргентина

Уругвай

Аргентина

Аргентина

Аргентина

Бразилия

Парагвай

Аргентина

Уругвай

Год

Страна

Год

Страна

1957

Аргентина

1987

Уругвай

1958

Аргентина

1989

Бразилия

1959

Уругвай

1991

Аргентина

1963

Боливия

1993

Аргентина

1967

Уругвай

1995

Уругвай

1975

Перу

1997

Бразилия

1979

Парагвай

1999

Бразилия

1983

Уругвай

Чемпионат Африки

|

Разыгрывается с 1957 г. каждые два года.

Год

Страна

Год

Страна

1957

Египет

1980

Нигерия

1959

Египет

1982

Гана

1962

Эфиопия

1984

Камерун

1963

Гана

1986

Египет

1965

Гана

1988

Камерун

1968

Заир

1990

Алжир

1970

Судан

1992

Кот-д’Ивуар

1972

Конго

1994

Нигерия

1974

Заир

1996

ЮАР

1976

Марокко

1998

Египет

1978

Гана

Чемпионат Северной Америки, Центральной Америки и Карибских островов

Разыгрывается федерацией футбола стран Северной и Центральной Америки и Карибских островов (CONCACAF — Confederation of North, Central American and Caribbean Football Championship). Проводился нерегу­лярно с 1963 по 1981 г. и был возобновлен в 1991 г.

Год

Страна

Год

Страна

1963

Коста-Рика

1977

Мексика

1965

Мексика

1981

Гондурас

1967

Гватемала

1991

США

1969

Коста-Рика

1993

Мексика

1971

Мексика

1996

Мексика

1973

Гаити

1998

Мексика

Молодежный чемпионат мира

Кубок мира для спортсменов не старше 20 лет проводится каждые два года начинай с 1977 г. Официальное название — Молодежный чемпио­нат мира на Кубок ФИФА/Кока-кольГ (Tfte World Youth Championship for the FIFA/Coca-Cola Cup).

Год

Страна

Год

Страна

1977

СССР

1989 .

Португалия

1979

Аргентина

1991

Португалия

1981

Зап. Германия

1993

Бразилия

1983

Бразилия

1995

Аргентина

1985

Бразилия

1997

Аргентина

1987

Югославия

1999

Испания

Кубок мира среди юниоров

Кубок мира среди юниоров для спортсменов до 17 лет проводится каждые два года начиная с 1985 г. Официальное название — Мировой турнир на кубок ФИФА/ДжиВиСи (World Tournament for the FIFA/JVC

Сир).

Год

Страна

Год

Страна

1985

Нигерия

1993

Нигерия

1987

СССР

1995

Гана

1989

Саудовская Аравия

1997

Бразилия

1991

Гана

Межконтинентальный кубок

Межконтинентальный кубок впервые был разыгран в 1992 г. Разыг­рывается между командами — победительницами национальных чемпи­онатов Африки, Азии, Европы, Северной и Южной Америки.

1992 Аргентина

1995 Дания

1.997 Бразилия

1999 Мексика

Лучший футболист года4

Лучший футболист года определяется с 1991 г. ФИФА, Ассоциацией европейских спортивных журналов (ESM) и производителем спортив­ной одежды — компанией «Адидас».

Год

.Футболист, клуб

Сборная

1991

Лотар Мэттью, Интер, Милан

Германия

1992

Марко ван Бастен, Милан

Голландия

1993

Роберто Баджио, Ювентус

Италия

1994

Ромарио, Барселона

Бразилия

1995

Джордж Вих, Милан

Либерия

Год Футболист, клуб Сборная

Рональдо, Барселона Бразилия

Рональдо, Интер, Милан Бразилия

Зинедин Зидан, Ювентус Франция

Футболист года в Европе

Футболист года в Европе и приз «Золотой мяч» официально присуж­дает французский футбольный журнал «Французский футбол» (France Football) с 1956 г. по результатам опроса 49 европейских спортивных журналистов.

Год футболист, клуб Сборная

19Б6

Стенли Мэттью, Блэкпул

Англия

19Б7

Альфредо ди Стефано, Реал, Мадрид

Аргентина/Испания

1958

Реймонд Копа, Реал, Мадрид

Франция

1959

Альфредо ди Стефано, Реал, Мадрид

Аргентина/Испания

1960

Луис Суарез, Барселона

Испания

1961

Энрико Сивори, Ювентус

Аргентина/Италия

1962

Йозеф Мазопуст, Дукла, Прага

Чехословакия

1963

Лев Яшин, Динамо, Москва

СССР

1964

Денис Лоу, Манчестер Юнайтед

Шотландия

1965

Эйсебио, Бенфика

Португалия

1966

Бобби Чарльтон, Манчестер Юнайтед

Англия

1967

Флориан Альберт, Ференкварош

Венгрия

1968

Джордж Бест, Манчестер Юнайтед

Сев. Ирландия

1969

Джанни Ривера, Милан

Италия

1970

Герд Миллер, Байерн, Мюнхен

Зап. Германия

1971

Йохан Круифф, Аякс, Амстердам

Голландия

1972

Франц Беккенбауэр, Байерн, Мюнхен

Зап. Германия

1973

Йохан Круифф, Барселона

Голландия

1974

Йохан Круифф, Барселона

Голландия

1975

Олег Блохин, Динамо, Киев

СССР

1976

Франц Беккенбауэр, Байерн, Мюнхен

Зап. Германия

1977

Аллан Симонсен, Менхенгладбах

Дания

1978

Кевин Киган, Гамбург

Англия

1979

Кевин Киган, Гамбург

Англия

1980

К. Х. Руммениге, Байерн, Мюнхен

Зап. Германия

1981

К. Х. Руммениге, Байерн Мюнхен

Зап. Германия

1982

Паоло Росси, Ювентус

Италия

1983

Мишель Платини, Ювентус

Франция

1984

Мишель Платини, Ювентус

Франция

1985

Мишель Платини, Ювентус

Франция

1986

Игорь Беланов, Динамо, Киев

СССР

1987

Рууд Гуллит, Милан

, Голландия

1988

Марко ван Бастен, Милан

Голландия

Год

Футболист, клуб

Сборная

1989

Марко ван Бастен, Милан.

Голландия

1990

Лотар Маттхаус, Интер, Милан

Зап. Германия

1991

Жан-Пьер Папен, Марсель

Франция

1992

Марко ван Бастен, АС, Милан

Голландия

1993

Роберто Баджио, Ювентус

Италия

1994

Христо Стоичков, Барселона

Болгария

1995

Джордж Вих, Милан

Либерия

1996 .

Маттиас Саммер, Боруссия, Дортмунд

Германия

1997

Рональдо, Интер, Милан

Бразилия

1998

Зинедин Зидан, Ювентус

Франция

Категория: КОСМОС  | Комментарии закрыты
10.11.2011 | Автор:

Кий князь киевский), Владимир Мономах. Нестор Летописец (ум. ок. 1114) — историк, основоположник рус­ского летописания, автор «По­вести временных лет». Илия Муромец (ум. ок. 1188) — ча­сто отождествляется с русским богатырем. Завершил свою жизнь в монашеском звании в Киево-Печерском монастыре. Александр Невский (ум. в 1263) — великий князь, государствен­ный деятель и полководец: Пе­ред кончиной принял постриг. Даниил (ум. в 1303) — великий князь, сын Александра Невско­го. Положил начало возвыше­нию Московского княжества, основатель первого монастыря в Москве. Петр (ум. в 1326) — митрополит, чудотворец. Перенес кафедру митрополита из Владимира в

Москву. Заложил Успенский собор в Московском Кремле.

Алексий (ум. в 1378) — митропо­лит Московский, церковный и государственный деятель, ре­гент при малолетнем великом князе Димитрии Донском. До нас дошел в факсимильном из­дании его перевод Нового заве-. та с греческого языка.

Димитрий Донской (ум. в 1389) — великий князь. В 1380 г. разгро­мил монголо-татар в Куликов­ской битве.

Сергий Радонежский (ум. в 1392) — основатель и игумен Троицкого монастыря. Государственный де­ятель, ввел общежитий­ный устав в русских мо­настырях. Благословил Димитрия Донского и русское воинство на Ку­ликовскую битву.

Стефан (ум. в 1396) — спис — коп, просветитель зы­рян, составил азбуку зырянского языка и пе­ревел на этот язык ряд церковных книг.

Евфросиния, в миру Евдо­кия (ум. в 1407) — суп­руга Димитрия Донско­го. После его смерти приняла монашество.

— Строительница храмов и монастырей, в том чис­ле Вознесенского мона­стыря в Московском Кремле. По ее указанию написан архангел Миха­ил, ставший впослед­ствии храмовой иконой Архангельского собора Кремля.

Аццрей Рублев (ум. ок. 1430) — иконописец. Созда­тель иконостаса и росписей Бла­говещенского собора Московс­кого Кремля (совместно с Фе­офаном Греком), собора Успе­ния Пресвятой Богородицы во Владимире, Троицкого собора Сергиевой обители (оба совме­стно с Даниилом Черным).

Иона (ум. в 1461) — митрополит, государственный деятель. Борол­ся против Флорентийской унии с римско-католической церко­вью.

Православиые святые и великомученики

Явление Москва.

Богоматери Сергию Радонежскому. Первая половина XVI в.

Геннадий (ум. в 1505) — архиепис­коп. Составитель Библии, полу­чившей название «Геннадиев — ской», — первого на Руси пол­ного свода Священного писания.

Иосиф Волоцкий (ум. в 1515) — церковный писатель. Основатель и игумен Успенского Волоко­ламского (Иосифо-Волоцкого) монастыря.

Максим Грек (Михаил Триволис, ум. в 1556) — богослов и пере­водчик. Перевел с помощника­ми Толковую Псалтирь, соста­вил толкования на Священные книги, а также «Исповедания православной веры».

Макарий (ум. в 1563) — митропо­лит Московский. Составитель «Великих Четьих-Миней», «Стоглава». Под его руковод­ством составлены «Лицевой ле­тописный свод» и «Степенная Книга царского родословия», начато книгопечатание. В честь победы над Казанским ханством построил в Москве собор По­крова Пресвятой Богородицы (храм Василия Блаженного).

Филипп (ум. в 1569) — митропо­лит Московский. Обличитель жестокостей Иоанна IV Грозно­го. Создатель гидротехнической системы сооружений в Соловец­ком Спасо-Преображенском монастыре. Принял мученичес­кую смерть от руки Малюты Скуратова.

Иулиаиия Лазаревская (ум. в 1604) — известна своей благотвори­тельностью и милосердием.

Ермоген (ум. в 1612) — патриарх Московский и всея Руси, свя — щенномученик. Поборник неза­висимости русского государства в Смутное время. Находясь в плену, принял мученическую смерть в подземелье Чудова мо­настыря.

Димитрий (ум. в 1709) — митропо­лит, известный богослов, цер­ковный писатель, историк. Со­ставил полный годовой круг «Четьих-Миней» (житий святых православной церкви).

Иоанн Русский (ум. в 1730) — рус­ский воин, попавший в 1711 году в плен к туркам и продан­ный в рабство. Находясь до кон­ца своей жизни в рабстве, со­хранил верность христианской вере. Прославился праведной жизнью, честностью и делами милосердия.

Тихон Задонский (ум. в 1783) — епископ, духовйый писатель. Автор трудов «Сокровище ду­ховное, от мира собираемое», а также «Об истинном христи­анстве».

Паисий Величковский (ум. в 1794)

архимандрит Нямецкого мо­настыря. Создатель славянского свода «Добротолюбия». Возро­дил в монашестве подвиг стар­чества; с жизнеописания стар­ца Паисия начиналось воспита­ние монахов Оптиной пустыни.

Филарет (ум. в 1867) — митропо­лит Московский и Коломенс­кий. Внес значительный вклад в перевод Священного писания на русский язык.

Иннокентий Вениаминов (ум. в 1879) — митрополит, апостол Америки и Сибири. 45 лет жиз­ни посвятил делу просвещения народов Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, Якутии и Хабаровского края. Составил алфавит и граммати­ку алеутско-лисьевского языка и перевел на этот язык, а так­же на якутский Евангелие и дру­гие богослужебные книги.

Амвросий Оптииский (ум. в 1891)

старец Введенской Оптиной
пустыни. После кончины иерос — химонаха Макария (1860) стал духовным наставником братии. К нему приезжали за советом и для беседы Ф. М. Достоевский, B. C. Соловьев, JI. H. Толстой и многие другие.

Николай Касаткии (ум. в 1912) — архиепископ Японский. Перевел Библию на японский язык. Ос­нователь Японской автономной Православной церкви.

Иоаии (ум. в 1917) — приходской священник. Принял мученичес­кую смерть от богоборческой власти большевиков.

Елисавета (ум. в 1918) — великая княгиня и инокиня Варвара. По­святила свою жизнь служению православной вере и помощи страждущим. Приняла гонения и мученическую смерть от боль­шевиков.

Тихон (ум. в 1925) — патриарх Московский и всея Руси. Пре­терпевал гонения и страдания от безбожной власти.

Александр Хотовицкий (ум. в 1937) — протопресвитер, миссионер — подвижник, распространитель православия на Американском континенте; претерпел непра­ведный суд, тюремное заточе­ние и изгнание.

Православный месяцеслов

Православный месяцеслов — календарь имен (приводится в сокра­щении).

Январь

Григорий, Тимофей

Даниил, Игнатий

Петр

Анастасия

Геннадий, Нифонт

Николай, Евгений, Клавдия

Константин, Федор

Игнатий

Иван, Марк

Анисья

Василий

Серафим

Аристарх, Артемий

Григорий

Иван

Георгий, Григорий, Юлиан

Петр, Филипп

Макарий, Павел, Григорий

Петр, Татьяна

Елизар, Яков, Петр

Адам, Вениамин, Иосиф

Гавриил, Иван, Павел, Прохор

11 12

16

19 21 22

Макарий, Петр

Арсений, Макар Лаврентий

Валерьян, Максим, Агния

Гавриил, Георгий, Иван,

Леонтий, Петр

Иван, Тимофей

Александр, Виталий, Моисей,

Феликс, Филипп

Аркадий, Давид, Иван, Семен,

Федор, Мария

Иван

Ефрем, Роман Яков, Игнатий, Лаврентий Василий, Григорий, Иван Виктор, Никита Петр, Трифон

Николай, роман, Семен, Анна Георгий, Кирилл, Николай Юлиан, Евфросинья Мария, Марфа, Христина Федор

31 Афанасий, Кирилл Февраль

Геннадий, Иннокентий

Прохор, Светлана

Всеволод, Дмитрий

Алексей, Антоний

Семен

Кирилл, Михаил Март

1

Даниил, Юлиан, Павел

2

Федор

3

Лев

4

Григорий, Евгений, Макарий,

Богдан

6

Тимофей

7

Филипп

8

Александр, Иван

10

Тарас

12

Григорий

13

Василий, Николай, Кира,

Марина

14

Антонина, Евдокия

15

Арсений, Богдан

17

Вячеслав, Василий, Даниил,

Яков

18

Давид, Марк, Федор

19

Аркадий

20

Евгений, Ефрем

21

Лазарь

22

Александр, Валерий, Леонтий

23

Виктор, Галина, Ника

25

Семен

26

Александр, Христина

27

Ростислав, Терентий

28

Александр

29

Александр, Георгий, Юлиан,

Трофим

30

Алексей, Макар, Евфросинья

31

Павел, Трофим

Апрель

1

Иннокентий, Дарья

2

Виктор, Иван, Никита, Сергей,

Александра, Клавдия, Лидия,

Светлана

3

Кирилл, Федор

4

Василий

5

Петр, Евфросинья

6

Петр

7

Гавриил, Яков, Иван

8

Марк, Лариса

9

Иван

10

Василий, Илларион

11

Кирилл, Константин

12

Иван

13

Вениамин, Иннокентий, Мария

14

Макар

16

Никит а

17

Георгий, Иосиф

18

Марк, Платон, Семен

20

Даниил

21

Нифонт

22

Вадим

23

Александр, Максим, Терентий,

Федор

24

Иван

25

Василий, Иван

27

Иван

28

Андрей, Аристарх, Виктор,

Трофим, Анастасия

29

Леонид, Галина, Ирина, Ника

30

Александр

Май

1

Авксентий, Иван

2

Георгий, Трифон

3

Гавриил, Григорий, Федор

5

Виталий, Всеволод

6

Анатолий, Александра

7

Алексей, Валентин, Елизавета

8

JHapK

9

Василий, Глафира

11

Кирилл, Максим, Семен

12

Артемий, Василий, Богдан

13

Яков, Никита

14

Игнатий, Макар, Тамара

15

Борис, Глеб, Давид, Роман

16

Петр, Тимофей

17

Кирилл, Никита

18

Ирина

20

Иван, Михаил

21

Арсений, Пимен

22

Иван, Николай

24

Кирилл

25

Герман

26

Георгий

27

Макар, Никита

Дмитрий, Леонтий

Ефрем, Федор, Муза

Евдокия

Андрей, Кирилл, Петр, Семен, Александра, Юлия, Клавдия, Фаина

Июнь

Яков, Иван, Сергей, Христина

Александр, Алексей, Тимофей

Константин, Елена

Иван

Андрей, Владимир, Василий, Геннадий, Даниил, Дмитрий, Игнатий, Иван, Роман, Мария

Федор, Евдокия

Никита, Семен ^

Аверкий, Георгий, Макар, Елена

Иван

Игнатий

Иван, Павел

Иван, Петр

Валерьян

TOC o "1-3" h z Иван

Юлиан, Павел

Мария

Кирилл, Федор

Илларион •

Валерия, Евдокия

Ефрем

Марфа

Александр, Василий, Иван, Тимофей, Антонина

Ефрем

Андрей, Арсений, Иван, Петр

Иван, Антонина *

Елисей, Мстислав

Григорий, Ефрем

Тихон

Измаил, Лазарь Июль

1 Иван, Леонтий 3 Гурий

4

Юлиан, Терентий ^

5

Галактион, Дмитрий,

Кирилл

6

Алексей, Андрей, Борис,

Василий, Всеволод, Георгий,

Глеб, Даниил, Михаил,

Мстислав, Прохор, Роман,

Святослав, Сергей, Евфро-

Синья, Мария, София

7

Яков

8

Петр, Евфросинья

9

Иван, Тихон

11

Иван, Сергей

12

Петр

13

Андрей, Филипп

14

Ангелина

16

Анатолий, Марк

17

Федор, Евдокия, Марфа

18

Василий, Сергей

19

Валентин

20

Евфросинья

21

Константин

22

Александр

23

Даниил, Леонтий

24

Елена, Ольга

25

Арсений

28

Владимир

29

Алевтина, Марфа

30

Маргарита, Марина

Август

1

Иван, Роман, Серафим

3

Яков, Иван, Семен

4

Мария

5

Константин, Трофим

6

Борис, Георгий, Глеб, Кирилл,

Роман

7

Давид

8

Моисей

9

Наум, Николай, Анфиса,

Олимпиада

10

Моисей, Прохор, Юлия

11

Валентин, Михаил, Серафима

12

Иван, Максим

13

Гурий, Евдоким

14

Александр, Елизар, Леонтий

15

Василий

16

Исаак

17

Иван, Константин

18

Анна

19

Юлиан ‘

20

Пимен

21

Григорий, Леонид, Мирон

22

Алексей, Дмитрий, Яков,

Леонтий, Мария

23

Роман

24

Максим, Феликс

25

Александр

26

Тихон

27

Аркадий

30

Павел, Филипп

31

Георгий, Илларион, Иван,

Макар

Сентябрь

1

Андрей, Тимофей

6

Арсений, Петр

7

Григорий

8

Наталья

9

Пимен, Анфиса

10

Алексей, Анатолий, Вениамин,

Даниил, Иван, Игнатий,

Илларион, Макар, Павел,

Пимен, Федор, Ариадна, Анна

11

Александр, Арсений, Гавриил,

Ефрем, Иван, Павел

13

Геннадий

14

Семен, Марфа

15

Федот, Руфина

16

Иван, Петр

17

Юлиан, Федор

18

Глеб, Давид, Михаил,

Елизавета, Раиса

19

Макар

20

Иван

22

Иосиф, Никита

23

Андрей, Павел

24

Дмитрий, Сергей, Ия

25

Семен, Федор

26

Юлиан, Петр

27

Иван

28

Иосиф, Никита, Федот

29

Виктор, Иосиф, Людмила

30

Вера, Любовь, Надежда,

София

Октябрь

1

Ирина, София

2

Давид’, Трофим, Федор

3

Даниил, Михаил, Олег

4

Андрей, Дмитрий

5

Петр, Федор

6

Иннокентий, Иван, Петр

7

Владислав

8

Герман, Сергей

9

Ефрем, Иван

10

Аристарх, Вячеслав, Игнатий,

Марк

11

Анатолий, Василий, Ефрем,

Марк, Нифонт, Пимен, Сергей,

Федор

12

Александр

13

Григорий

14

Михаил, Роман

15

Андрей, Давид, Константин

17

Владимир, Гурий, Павел

18

Алексей, Петр, Филипп

20

Иван, Юлиан, Сергей

21

Трофим

22

Авраам, Максим

23

Андрей

24

Зинаида

25

Иван

26

Вениамин, Злата, Зоя

27

Никита

28

Иван

30

Андрей, Лазарь, Леонтий

31

Иосиф, Юлиан

Ноябрь

1

Иван, Клеопатра

3

Яков, Илларион

4

Аверкий, Александр,

Константин, Елизавета

5

Яков, Игнатий

6

Иван

8

Галактион, Дмитрий

9

Андрей

10

Арсений, Дмитрий, Максим,

Терентий, Капитолина

11

Иван, Анастасия, Мария

12

Артемий, Зиновий, Марк,

Елена

14 Иван, Яков 16 Георгий

Александр, Галактион, Григорий, Гурий

Евфросинья

Валерий, Евгений, Илларион, Иосиф, Кирилл, Лазарь, Федор, Богдан

Гавриил, Михаил

Иван

Георгий, Родион, Федор

Викентий, Виктор, Максим

Иван, Клавдия,

Григорий, Филипп

Дмитрий, Иван

30 Григорий, Лазарь, Михаил Декабрь

Платон, роман. Илларион

Анатолий, Григорий, Иосиф, Иван

Максим, Михаил, Петр Валерьян, Григорий, Макар, Федор

Екатерина

Петр

Георгий, Иннокентий, Яков

Гавриил, Иаков

Григорий, Иван

Василий

Андрей

Наум

Андрей, Иван

Иван, Федор

Иван

Гурий

Николай

Иван, Павел

Анфиса

Анна

Иван, Ангелина

Даниил

Александр

Авксентий, Аркадий, Арсений, Евгений

28 Трифон

Даниил

Марк, Михаил, Семен

Пасхалия на 2001—2015 гг.

(по юлионскому колендорю)

Год

Неделя сиропустная

Вербное

Пасха

Вознесение

День

Святой

Троицы

(Прощеное воскресенье)

Воскресенье

Господне

2001

12

Февраля

26

Марта

2

Апреля

11

Мая

21 мая

2002

4

Марта

15

Апреля

22

Апреля

31

Мая

10 июня

2003

24

Февраля

7

Апреля

14

Апреля

23

Мая

2 июня

2004

9

Февраля

22

Марта

29

Марта

7

Мая

17 мая

2005

28

Февраля

11

Апреля

18

Апреля

27

Мая

6 июня

2006

20

Февраля

3

Апреля

10

Апреля

19

Мая

29 мая

2007

5

Февраля

19

Марта

26

Марта

4

Мая

14 мая

2008

25

Февраля

7

Апреля

14

Апреля

23

Мая

2 июня

2009

16

Февраля

30

Марта

6

Апреля

15

Мая

25 мая

2010

1

Февраля

15

Марта

22

Марта

30

Апреля

• 10 мая

2011

21

Февраля

4

Апреля

11

Апреля

20

Мая

30 мая

2012

13

Февраля

26

Марта

2

Апреля

11

Мая

21 мая

2013

4

Марта

15

Апреля

22

Апреля

31

Мая

10 июня

2014

17

Февраля

31

Марта

7

Апреля

16

Мая

26 мая

2015

9

Февраля

23

Марта

30

Марта

8

Мая

18 мая

Категория: КОСМОС  | Комментарии закрыты
10.11.2011 | Автор:

Кубок европейских чемпионов (Лига чемпионов)

Проводится начиная с сезона 1955/56 гг. среди команд-чемпионов стран — участниц Европейской футбольной ассоциации (UEFA).

Год Команда _____________________

Реал, Мадрид (Испания)

Реал, Мадрид (Испания)

Реал, Мадрид (Испания)

Реал, Мадрид (Испания)

Реал, Мадрид (Испания)

Бенфика (Португалия)

Бенфика (Португалия)

Милан (Италия)

Интер, Милан (Италия)

Интер, Милан (Италия)

Реал, Мадрид (Испания)

Глазго, Селтик (Шотландия)

Манчестер Юнайтед (Англия)

Милан (Италия)

фейеноорд (Голландия)

Аякс, Амстердам (Голландия)

Аякс, Амстердам (Голландия)

Аякс, Амстердам (Голландия)

Байерн, Мюнхен (ФРГ)

Байерн, Мюнхен (ФРГ)

Байерн, Мюнхен (ФРГ)

Ливерпуль (Англия)

Ливерпуль (Англия)

Год Команда

Ноттингем, Форест (Англия)

Ноттингем, форест (Англия)

Ливерпуль (Англия)

Астон Вилла (Англия)

Гамбург (ФРГ)

Ливерпуль (Англия)

Ювентус (Италия)

Стяуа, Бухарест (Румыния)

Порто (Португалия)

Эндховен (Голландия)

Милан (Италия)

Милан (Италия)

Црвена Звезда, Белград (Югославия)

Барселона (Испания)

Марсель (Франция)

Милан (Италия)

Аякс, Амстердам (Голландия)

Ювентус (Италия)

Боруссия, Дортмунд (Германия)

Реал, Мадрид (Испания)

Манчестер Юнайтед (Англия)

Кубок обладателей кубков

Год Команда

Разыгрывается начиная с сезона 1961/62 гг. среди команд, выиграв­ших национальные кубки стран — участниц Европейской футбольной ассоциации (UEFA).

Год Команда

фиорентина (Италия)

Атлетико, Мадрид (Испания)

Тоттенхем, Хотспур (Англия)

Спортинг, Лиссабон (Португалия)

Уэст Хэм Юнайтед (Англия)

Боруссия, Дортмунд (ФРГ)

Байер, Мюнхен (ФРГ)

Милан (Италия)

Слован, Братислава (Чехословакия)

Манчестер-Сити (Англия)

Челси (Англия)

Глазго Рейнджере (Шотландия)

Милан (Италия)

Магдебург (ГДР)

Динамо, Киев (СССР)

Андерлехт(Бельгия)

Гамбург (ФРГ)

Андерлехт (Бельгия)

Барселона (Испания)

Валенсия (Испания)

Динамо, Тбилиси (СССР)

Барселона (Испания)

Абердин (Шотландия)

Ювентус (Италия)

Эвертон (Англия)

Динамо, Киев (СССР)

Аякс, Амстердам (Голландия)

Мехелен (Бельгия)

Барселона (Испания)

Сампдория (Италия)

Манчестер Юнайтед (Англия)

Верден, Бремен (Германия)

Парма (Италия)

Арсенал (Англия)

Реал, Сарагоса (Испания)

Пари Сен-Жермен (Франция)

Барселона (Испания)

Челси (Англия)

Лацио (Италия)

Кубок УЕФА

Год Команда

Разыгрывается начиная с сезона 1957/58 гг. среди команд — лидеров национальных чемпионатов, не попавших в розыгрыши Кубка европей­ских чемпионов и Кубка кубков. Английские команды не принимали уча­стия в розыгрыше Кубка УЕФА с 1985 по 1990 г. из-за хулиганского поведения английских болельщиков.

Год Команда

Барселона (Испания)

не разыгрывался

Барселона (Испания)

Рома (Италия)

Валенсия (Испания)

Валенсия (Испания)

Реал, Сарагоса (Испания)

Ференварош (Венгрия)

Барселона (Испания)

Динамо, Загреб (Югославия)

Лидс Юнайтед (Англия)

Нькжастл Юнайтед (Англия)

Арсенал (Англия)

Лидс Юнайтед (Англия)

Тоттенхем Хотспур (Англия)

Ливерпуль (Англия)

Фейеноорд (Голландия)

Боруссия, Мюнхен (ФРГ)

Год Команда

Ливерпуль (Англия)

Ювентус (Италия)

Эндховен (Голландия)

Боруссия, Мюнхен (ФРГ)

Айнтрахт, Франкфурт (ФРГ) .1981 Ипсвич Таун (Англия)

Ґетеборг (Швеция)

Андерлехт (Бельгия)

Тоттенхем Хотспур (Англия)

Реал, Мадрид (Испания)

Реал, Мадрид (Испания) 19В7 Ґетеборг (Швеция)

Год Команда

Байер Леверкузен (ФРГ)

Наполи (Италия)

Ювентус (Италия)

Интер, Милан (Италия)

Аякс, Амстердам (Голландия)

Ювентус (Италия)

Интер, Милан (Италия)

Парма (Италия)

Байер, Мюнхен (Германия)

Шальке 04 (Германия)

Интер, Милан (Италия)

Парма (Италия)

Розыгрыш европейской Лиги чемпионов 2000-2001 гг.

Группа А Реал (Испания), Спартак (Россия), Байер (Германия), Спортинг (Португалия)

Группа В Лацио (Италия), Арсенал (Англия), Спарта (Чехия), Шахтер (Украина)

Группа С Валенсия (Испания), Лион (Франция), Олимпиакос (Греция),

Херенвен (Голландия) Группа D Монако (Франция), Галатасарай (Турция), Глазго Рейнджере

(Шотландия), Штурм (Авария) Группа Е Ювентус (Италия), Депортиво (Испания), Панатинаикос (Греция),

Гамбург (Германия) Группа F Бавария (Германия), Пари Сен-Жермен (Франция), Русенборг

(Норвегия), Хельсингборг (Швеция) Группа G Манчеаер Юнайтед (Англия), Эйндховен (Голландия), Динамо

(Украина), Андерлехт (Бельгия) Группа Н Барселона (Испания), Милан (Италия), Лидс (Англия), Бешик — таш (Турция)

Лучшие 50 сборных мира

Рейтинг ФИФА по результатам 1999 г.

Мест Страна Рейтинг Место в 1998 г.

TOC o "1-3" h z Бразилия 838 1

Чехия 772 8

Франция 766 2

Испания 757 15

Германия 735 3

Хорватия 727 4

Аргентина 717 5

Место

Страна

Рейтинг

Место в ІІ

8

Италия

714

7

9

Норвегия

712

14

10

Мексика

709

10

Румыния

709

12

12

Англия

683

9

13

Португалия

671

36

14

Голландия

668

. 11

15

Швеция

667

18

16

Дания

661

19

17

Югославия

656

6

18

Парагвай

647

25

19

Россия

642

40

20

США

621

23

21

Марокко

620

13

Словакия

620

32

23

Колумбия

619

12

24

Чили

618

16

Израиль

618

43

26

Австрия

615

22

Украина

615

47

28

Шотландия

606

38

29

Польша

595

31

30

Тунис

593

21

31

ЮАР

591

26

32

Бельгия

589

35

33

Замбия

582

29

34

Ирландия

576

56

35

Турция

577

57

36

Болгария

570

49

37

Греция

568

53

38

Египет

565

28

Саудовская Аравия

565

30

40

Южная Корея

559

17

41

Уругвай

557

76

42

Тринидад и Тобаго

554

51

43

Венгрия

S47

46

44

Ямайка

547

33

45

Перу

546

72

46

Литва

543

54

Гана

543

48

48

Кот-д’Ивуар

541

44

49

Исландия

536

64

50

Иран

534

27

Чемпионаты мира по футболу среди женщин

Кубок мира по футболу среди женщин впервые был разыгран в 1991 г. Официальное название — Чемпионат мира среди женщин по версии ФИФА (FIFA Women’s World Championship). 1991 США 1995 Норвегия 1999 США

Третий чемпионот мира по футболу среди женщин

Третий чемпионат мира по футболу среди женщин состоялся в США с 19 июня по 10 июля 1999 г.

Команда Игры Выигрыш Проигрыш Ничья Очки Разница

Мячей

Группа А

США

3

3

0

0

9

13-1

Нигерия

3

2

1

0

6

5-8

Северная Корея

3

1

2

0

3

4-6

Дания

3

• 0

3

0

0

1-8

Группа В

Бразилия

3

2

0

1

7

12-4

Германия

3

1

0

2

5

10-4

Италия

3

1

1

1

4

3-3

Мексика

3

0

3

0

0

1-15

Группа С

Норвегия

3

3

0

0

9

13-2

Россия

3

2

1

0

6

10-3

Канада

3

0

2

1

1

3-12

Япония

3

0

2

1

1

1-10

Группа D

Китай

3

3

0

0

9

12-2

Швеция

3

2

1

0

6

6-3

Австралия

3

0

2

1

1

3-7

Гана

3

0

2

1 ‘

1

1-10

Четвертьфиналы

TOC o "1-3" h z Норвегия — Швеция 3:1

Китай — Россия 2:0

США — Германия 3:2

Бразилия — Нигерия 4:3

Полуфинапы

США — Бразилия 2:0

Китай — Норвегия 5:0

Матч за третье место

Бразилия — Норвегия 5:4

(по пенальти)

Финал

США — Китай 5:4

(по пенальти)

Лучшие бомбардиры среди женщин

(по результатам третьего чемпионата мира среди женщин)

Кол-во голов Футболистка

7

Сисси, Бразилия

7

Сан Вен, Китай

4

Анн Кристин Ааронес, Норвегия

3

Инка Грингс, Германия

3

Жин Ян, Китай

3

Лиу Аилинг, Китай

3

Тиффени Мильбретт, США

3

Нкиру Окосиме, Нигерия

3

Марианне Петтерсон, Норвегия

3

Претина, Бразилия

3

Хег Риисе, Норвегия

3

Беттина Вигман, Германия

Еще 17 футболисток забили по 2 мяча.

Категория: КОСМОС  | Комментарии закрыты
10.11.2011 | Автор:

Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим

Не делай себе кумира

Не произноси имени Господа напрасно

Помни день субботний, чтобы святить его

Почитай отца твоего и мать твою

Не убивай

Не прелюбодействуй

Не кради

Не произноси ложного свидетельства.

Не желай дома. ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего…

Книга Исход, Глава 20.

Ислам — монотеистическая ре­лигия, сформировавшаяся в Ара­вии в VII в. Основателем вероуче­ния и общины является Мухаммед (Мухаммад, Магомет, ок. 570— 632), считавший себя сторонником чистой веры патриарха Авраама, испорченной иудеями и христиа­нами. Ислам складывался под не­посредственным влиянием широ­ко распространенных к этому вре­мени христианства и иудаизма. Для ислама характерны строгий моно­теизм, отрицание поклонения ико­нам (отсюда запрет на изображе­ния живых существ), система за­конов (шариат), регулирующая как религиозную, так и мирскую жизнь общины. Главные принципы исла­ма излагаются в Коране — священ­ной книге мусульман и Сунне — священном предании. В богослу­жебном ритуале очень большое внимание уделяется чтению Кора­на. Основные догматы — поклоне­ние единому всемогущему Богу Аллаху и почитание Мухаммеда пророком — посланником Аллаха. Мусульмане делятся на две право­верных секты: сунниты (они со­ставляют большинство мусульман в мире) и шииты (делятся на не­сколько направлений, из которых самыми влиятельными являются имамиты и исмаилиты). Пять ос­новных обязанностей, предписан­ных приверженцам ислама:

Вера в то, что нет Бога, кроме Аллаха, а Мухаммед есть по­сланник Аллаха (шахада).

Пятикратное ежедневное совер­шение молитвы (салят).

Милостыня в пользу бедных (за- кят).

Пост в месяце рамадан (саум).

Паломничество в Мекку (хадж), совершаемое хотя бы один раз в жизни.

В результате арабских завоева­ний религия распространилась на значительных территориях Ближ­него, Среднего и Дальнего Восто­ка, в странах Юго-Восточной Азии и Африки. Число последователей ислама составляет около 900 млн. человек.

Мусульманские обряды

Чтение Корана — важная му­сульманская традиция, которой уделяется большое внимание. В доме каждого мусульманина дол-

Жен быть Коран, независимо от ниц; вторая, полуденная (салят того, умеют в этом доме читать или асазухр), состоит из четырех рака — нет. Широко распространена у му — тов; третья — во второй половине сульман клятва на Коране. В мусуль — дня до заката солнца (салят аль — манских странах все значительные аср), называемая вечерней молит — общественные мероприятия, праз — вой, — из четырех ракатов; четвер — дники, торжества открываются тая — при заходе солнца (салят аль — чтением Корана по радио и теле- магриб) и пятая — в начале ночи видению. Перед началом ежеднев — (салят аль-иша) состоят из трех ных радиопередач также читается ракатов. Совершать намаз можно в Коран. любом месте, но ему обязательно

Намаз — мусульманская молит — должно предшествовать ритуальное ва. Мусульманин обязан молиться омовение. Лучшее место для молит — (совершать намаз) пять раз в день вы — мечеть, где молитвой руко — — это одна из основных обязан- водит имам. Полуденная молитва ностей верующих. Первая, утрен — в пятницу обязательно должна со — няя молитва на заре (салят ассубх), вершаться в мечети, совершается в промежуток време — Обрезание крайней плоти — пе­ни от рассвета до восхода солнца ренятый у иудаистов мусульманс — и состоит из двух так называемых кий ритуал, предписанный Сунной ракатов, т. е. поклонений, падений — священным преданием. Совер­шается в младенчес­ком возрасте. Среди мусульман распрос­транено мнение, что обрезание полезно и даже необходимо мужчинам, а неко­торые считают его целесообразной в гигиеническом от­ношении процеду­рой. Однако совре­менные врачи не поддерживают это мнение.

Христианские заповеди

Раздача милосты­ни — одна из обязан­ностей мусульман, записанная в Кора­не: «Вам не достичь благочестия, покуда не будете делать жер — твований из того, что любите». Мусуль­мане верят, что ми­лостыня освобожда-

Ет от греха и способствует дости­жению райского блаженства.

Хадж — паломничество в Мек­ку и Медину — священные мусуль­манские места, где протекали жизнь и деятельность Мухаммеда. Хадж не является непременной обязанностью, но каждый совер­шеннолетний мусульманин должен стремиться к совершению хаджа хотя бы один раз в жизни. Разре­шается посылать вместо себя и дру­гих лиц. Совершившие паломниче­ство пользуются в мусульманском обществе особым почетом и ува­жением, часто носят особую одеж­ду, например, зеленую чалму.

Категория: КОСМОС  | Комментарии закрыты
10.11.2011 | Автор:

Чемпионаты мира по хоккею

Год

Страна

Год

Страна

1920

Канада

1953

Швеция

1924

Канада

1954

СССР

1928

Канада

1955

Канада

1930

Канада

1956

СССР

1931

Канада

1957

Швеция

1932

Канада

1958

Канада

1933

США

1959

Канада

1934

Канада

I960

США

1935

Канада

1961

Канада

1936

Великобритания

1962

Швеция

1937

Канада

1963

СССР

1938

Канада

1964

СССР

1939

Канада

1965

СССР

1940-

1966

СССР

1946

Чемпионат не проводился

1967

СССР

1947

Чехословакия

1968

СССР

1948

Канада

1969

СССР

1949

Чехословакия

1970

СССР

1950

Канада

1971

СССР

1951

Канада

1972

Чехословакия

1952

Канада

Год

Страна

1987

Швеция

1988

Чемпионат не проводился

1989

СССР

1990

СССР

1991

Швеция

1992

Швеция

1993

Россия

1994

Канада

1995

Финляндия

1996

Чехия

1997

Канада

1998

Швеция

1999

Чехия

2000

Чехия

Год

Страна

1973

СССР

1974

СССР

1975

СССР

1976

Чехословакия

1977

Чехословакия

1978

СССР

1979

СССР

1980

Чемпионат не проводился

1981

СССР

1982

СССР

1983

СССР

1984

Чемпионат не проводился

1985

Чехословакия

1986

СССР

Чемпионат мира по хоккею среди женщин

Чемпионат мира среди женщин проводится с 1990 г. Международной хоккейной федерацией.

Год

Страна

Год

Страна

1990

Канада

1997

Канада

1992

Канада

1999

Канада

1994

Канада

2000

Канада

Кубок Стэнли

Год

Победитель Счет суперсерии

Проигравший

1918

Торонто

3:2

Ванкувер

1920

Оттава

3:2

Сиэтл

1921

Торонто

3:2

Ванкувер

1922

Торонто

3:2

Ванкувер

1923

Оттава

3:1

Ванкувер

1924

Монреаль

2:0

Ванкувер

1925

Виктория

3:1

Монреаль

1926

Монреаль

3:1

Виктория

1927

Оттава

2:0

Бостон

1928

Нью-Йорк Рэнджерс

3:2

Монреаль

1929

Бостон

2:0

Нью-Йорк Рэнджерс

1930

Монреаль

2:0

Бостон

1931

Монреаль

3:2

Чикаго

1932

Торонто

3:0

Нью-Йорк Рэнджерс

1933

Нью-Йорк Рэнджерс

3:1

Торонто

1934

Чикаго

3:1

Детройт

1935

Монреаль.

3:0

Торонто

1936

Детройт

3:1

Торонто

Год

Победитель Счет суперсерии

Проигравший

1937 .

Детройт

3:2

Нью-Йорк Рэнджерс

1938

Чикаго

3:1

Торонто

1939

Бостон

4:1

Торонто

1940

Нью-Йорк Рэнджерс

4:2

Торонто

1941

Бостон

4:0

Детройт

1942

Торонто

4:3

Детройт

1943

Детройт

4:0

Бостон

1944

Монреаль

4:0

Чикаго

1945

Торонто

4:3

Детройт

1946

Монреаль

4:1

Бостон

1947

Торонто

4:2

Монреаль

1948

Торонто

4:0

Детройт

1949

Торонто

4:0

Детройт

1950

Детройт

4:3

Нью-Йорк Рэнджерс

1951

• Торонто

4:1

Монреаль

1952

Детройт

4:0

Монреаль

1953

Монреаль

4:1

Бостон

1954

Детройт

4:3

Монреаль

1955

Детройт

4:3

Монреаль

1956

Монреаль

4:1

Детройт

1957

Монреаль

4:1

Бостон

1958

Монреаль

4:2

Бостон

1959

Монреаль

4:1

Торонто

1960

Монреаль

4:0

Торонто

1961

Чикаго

4:2

Детройт

1962

Торонто

4:2

Чикаго

1963

Торонто

4:1

Детройт

1964

Торонто

4:3

Детройт

1965

Монреаль

4:3

Чикаго

1966

Монреаль

4:2

Детройт

1967

Торонто

4:2

Монреаль

1968

Монреаль

4:0

Сант-Луис

1969

Монреаль

4:0

Сант-Луис

1970

Бостон

4:0

Сант-Луис

1971

Монреаль

4:3

Чикаго

1972

Бостон

4:2

Нью-Йорк Рэнджерс

1973

Монреаль

4:2

Чикаго

1974

Филадельфия

4:2

Бостон

1975

Филадельфия

4:2

Буффало

1976

Монреаль

4:0

Филадельфия

1977

Монреаль

4:0

Бостон

1978

Монреаль

4:2

Бостон

1979

Монреаль

4:1

Нью-Йорк Рэнджерс

1980

Нью-Йорк Исладенрс

4:2

Филадельфия

Год

. Победитель Счет суперсерии

Проигравший

1981

■ Нью-Йорк Исладенрс

4:1

Миннесота

1982

Нью-Йорк Исладенрс

4:0

Ванкувер

1983

Нью-Йорк Исладенрс

4:0

Эдмонтон

1984

Эдмонтон

4:1

Нью-Йорк Исладенрс

1985

Эдмонтон

4:1

Филадельфия

1986

Монреаль

4:1

Калгари

1987

Эдмонтон

4:3

Филадельфия

1988

Эдмонтон

4:0

Бостон

1989

Калгари

4:2

Монреаль

1990

Эдмонтон

4:1

Бостон

1991

Питсбург

4:2

Миннесота

1992

Питсбург

4:0

Чикаго

1993

Монреаль

4:1

Лос-Анджелес

1994

Нью-Йорк Рэнджерс

4:3

Ванкувер

1995

Нью-Джерси

4:0

Детройт

1996

Колорадо

4:0

Флорида

1997

Детройт

4:0

Филадельфия

1998

Детройт

4:0

Вашингтон

1999

Даллас

4:2

Буффало

2000

Нью-Джерси

4:2

Даллас

Финал 1919 г. был отменен из-за эпидемии гриппа в Монреале и Сиэтле.

Категория: КОСМОС  | Комментарии закрыты
10.11.2011 | Автор:

Лейлят аль-кадар — ночь 27 чис­ла месяца рамадан (9-го месяца му­сульманского лунного календаря). По преданию, именно в эту ночь было начато «ниспослание» Му­хаммеду Корана. Ежегодно в эту же ночь Аллах принимает решения о судьбе каждого человека, учиты­вая его желания, высказанные в молитве. Лейлят аль-кадар приня­то проводить в мечети, читая Ко­ран и вознося Аллаху и ангелам свои молитвы и просьбы.

Ураза-байрам — праздник по случаю окончания месячного по­ста (уразы). Отмечается 1 шавваля (10-го месяца мусульманского лун­ного календаря) и в последующие дни. По случаю ураза-байрама в мечетях организуются богослуже­ния, читаются проповеди, устра­иваются угощения. До начала праз­дничного богослужения верующие раздают бедным и нищим милос­тыню окончания поста — закят аль-фитр.

Курбан-байрам — праздник жер­твоприношения, главный ежегод­ный религиозный праздник у му­сульман. Начинается 10 числа ме­сяца зуль-хиджжа (12-го месяца мусульманского лунного календа­ря) и длится три-четыре дня. В этот день верующие должны принести кровавую жертву (заколоть овцу или барана, быка, корову или вер­блюда) в память о том, как Ибра — хим был готов принести в жертву Аллаху своего сына Исмаила (эта легенда практически полностью и без изменений взята из христиан­ства). Мясо отдают бедным, а час­тично используют для праздничной трапезы семьи. В ритуал праздника входят специальная молитва, по­сещение могил предков, взаимные визиты к друзьям, обновление одежды.

Мирадж — праздник в честь фантастического путешествия Му­хаммеда на белом сказочном жи­вотном Бураке из Мекки в Иеру­салим, а оттуда — по лестнице из света на небо для беседы с Алла­хом. Мирадж отмечается 27 числа месяца раджаб (7-го месяца му­сульманского лунного календаря).

Ашура — распространенный у шиитов праздник в честь шиитс­кого имама аль-Хусейна ибн Али (внука пророка Мухаммеда), по­гибшего 10 мухаррама 61 г. хидж­ры (10 октября 680 г.). В течение первых десяти дней месяца мухар — рам устраиваются мистерии, ин­сценирующие историю гибели аль — Хусейна, торжественные чтения сказаний о нем, вывешиваются траурные флаги и лозунги. 10 му­харрама — день торжественного шествия, плача по аль-Хусейну. Некоторые из участников шествия наносят себе кровоточащие раны, подчеркивая свою скорбь и напо­миная о кровавой битве отряда аль — Хусейна с омейядскими войсками.

На первые десять дней мухаррама приходится и празднование нача­ла мусульманского Нового года (лунного).

Мавлюд — праздник по случаю дня рождения пророка Мухамме­да. Отмечается 12 числа (в ряде мест — 9 числа) месяца рабби аль — авваля (3-го месяца мусульманс­кого лунного календаря).

Пятница — у мусульман день отдыха и празднуется еженедель­но, как у евреев суббота, а у хрис­тиан — воскресенье. В арабских странах пятница — официальный выходной день, а также день по­сещения мечети для совершения молитвы, обставляемой более тор­жественно, чем в обычные дни.

Категория: КОСМОС  | Комментарии закрыты
10.11.2011 | Автор:

Чемпионаты мира по баскетболу

Год Первое место Второе место Третье место

Мужчины:

1950

Аргентина

США

Чили

1954

США

Бразилия

Филиппины

1959

Бразилия

США

, Чили

1963

Бразилия

Югославия

СССР

1967

■ СССР

Югославия

Бразилия

1970

Югославия

Бразилия

СССР

1974

СССР

Югославия

США

1978

Югославия

СССР

Бразилия

1982

СССР

США

Югославия

1986

США

СССР

Югославия

1990

Югославия

СССР

США

1994

США

Россия

Хорватия

1998

Югославия

Россия

США

2002

Состоится в

Индианаполисе (США)

Год________ Первое место Второе место Третье место

Женщины:

1953

США

Чили

Франция

1957

США

СССР

Чехословакия

1959

СССР

Болгария

Чехословакия

1964

СССР

Чехословакия

Болгария

1967

СССР

Южная Корея

Чехословакия

1971

СССР

Чехословакия

Бразилия

1975

СССР

Япония

Чехословакия

1979

США

Южная Корея

Канада

1983

СССР

США

Китай

1986

США

СССР

Канада

1990

США

Югославия

Куба

1994

Бразилия

Китай

США

1998

США

Россия

Австралия

2002

Состоится в Китае

ТЕННИС

Финалы командного чемпионата мира (Кубка Дэвиса)

Год

Чемпион

Второе место

Счет

1955

Австралия

США

5.0

1956

Австралия

США

5:0

1957

Австралия

США

3:2

1958

США

Австралия

3.2

1959

Австралия

США

3:2

I960

Австралия

Италия

4:1

1961

Австралия

Италия

5:0

1962

Австралия

Мексика

5:0

1963

США

Австралия

3:2

1964

Австралия

США

3:2

1965

Австралия

Испания

4:1

1966

Австралия

Индия

4:1

1967

Австралия

Испания

4:1

1968

США

Австралия

4:1

1969

США

Румыния

5:0

1970

США

ФРГ

5:0

1971

США

Румыния

3:2

1972

США

Румыния

3:2

1973

Австралия

США

5:0

1974

ЮАР

Индия

Отказ

1975

Швеция

ЧССР

3:2

1976

Италия

Чили

4:1

1977

Австралия

Италия

3:1

Год

Чемпион

Второе место

Счет

1978

США

Великобритания

4:1

1979

США

Италия

5:0

1980

ЧССР

Италия

4:1

1981

США

Аргентина

3:1

1982

США

Франция

4:1

1983

Австралия

Швеция

3:2

1984

Швеция

США

4:1

1985

Швеция

ФРГ

3:2

1986

Австралия

Швеция

3:2

1987

Швеция

Индия

5:0

1988

ФРГ

Швеция

4:1

1989

ФРГ

Швеция

3:2

1990

США

Австралия

3:2

1991

Франция

США

3:1

1992

США

Швейцария

3:1

1993

Германия

Австралия

4:1

1994

Швеция

Россия

4:1

1995

США

Россия

3:2

1996

Франция

Швеция

3:2

1997

Швеция

США

5:0

1998

Швеция

Италия

4:1

1999

Австралия

Франция

3:2

Лучший теннисист года

Год

Спортсмен

Год

Спортсмен

Мужчины:

1934

Фред Перри

1914

Морис Маклахлин

1935

Фред Перри

1915-

Соревнования

1936

Фред Перри

1918

Не проводились

1937

Дон Бадж

1919

Джеральд Латтерсон

1938

Дон Бадж

19 20

Билл Тилден

1939

Боби Риггс

1921

Билл Тилден

1940-

Соревнования

1922

Билл Тилден

1945

Не проводились

1923

Билл Тилден

1946

Джек Крамер

1924

Билл Тилден

1947

Джек Крамер

1925

Билл Тилден

1948

Фрэнк Парке

1926

Рене Лакост ‘

1949

Панчо Гонсалес

1927

Рене Лакост

1950

Бадж Патти

1928

Генри Кочет

1951

Фрэнк Седман

1929

Генри Кочет

1952

Фрэнк Седман

1930

Генри Кочет

1953

Тони Траберт

1931

Генри Кочет

1954

Ярослав Дробны

1932

Эллсворт Вайнес

1955

Тони Траберт

1933

Джек Крауфорд

1956

Лев Хоад

Год

Спортсмен

1957

Эшли Купер

1958

Эшли Купер

1959

Нил Фрэзер

1960

Нил Фрэзер

1961

Род Лэвер

1962

Род Лэвер

1963

Рафаэль Осуна

1964

Рой Эмерсон

1965

Рой Эмерсон

1966

Мануэл Сантана

1967

Джон Ньюкомб

1968

Род Лэвер

1969

Род Лэвер

1970

Джон Ньюкомб

1971

Джон Ньюкомб

1972

Илие Нэстес

1973

Илие Нэстес

1974

Джимми Коннорс

1975

Джимми Коннорс

1976

Джимми Коннорс

1977

Джимми Коннорс

1978

Джимми Коннорс

1979

Бьорн Борг

БАСКЕТБОЛ

Анна Курникова

Год

Спортсмен

1980

Бьорн Борг

1981

Джон Макинрой

1982

Джон Макинрой

1983

Джон Макинрой

1984

Джон Макинрой

1985

Иван Лендл

1986

Иван Лендл

1987

Иван Лендл

1988

Мэтс Виландер

1989

Иван Лендл

1990

Стефан Эдберг

1991

Стефан Эдберг

1992

Джим Курье

1993

Пит Сампрас

1994

Пит Сампрас

1995

Пит Сампрас

1996

Пит Сампрас

1997

Пит Сампрас

1998

Пит Сампрас

1999

Андре Агасси

Женщины:

1925

Сюзанн Ленглен

1926

Сюзанн Ленглен

1927

Хелен Уилле

1928

Хелен Уилле

1929

Хелен Уилле Муди

1930

Хелен Уилле Муди

1931

Хелен Уилле Муди

1932

Хелен Уилле МуДи

1933

Хелен Уилле Муди

1934

Дороти Рунд

1935

Хелен Уилле Муди

1936

Хелен Джекобе

1937

Анита Лизана

1938

‘ Хелен Уилле Муди

1939

Элис Марбл

1940-

Соревнования

1945

Не проводились

1946

Паулина Бетц

1947

Маргарет Осборн

1948

Маргарет дю Понт

1949

Маргарет дю Понт

1950

Маргарет дю Понт

1951

Дорис Харт

Год

Спортсмен

Год

Спортсмен

1952

Маурин Конноли

1977

Крис Эверт

1953

Маурин Конноли

1978

Мартина Навратилова

1954

Маурин Конноли

1979

Мартина Навратилова

1955

Луиза Броух

1980

Крис Эверт Ллойд

1956

Ширли фрай

1981

Крис Эверт Ллойд-

1957

Элти Гибсон

1982

Мартина Навратилова

1958

Элти Гибсон

1983

Мартина Навратилова

1959

Мария Буэно

1984

Мартина Навратилова

1960

Мария Буэно

1985

Мартина Навратилова

1961

Анжела Мортимер

1986

Мартина Навратилова

1962

Маргарет Смит

1987

Штеффи Граф

1963

Маргарет Смит

1988

Штеффи Граф

1964

Маргарет Смит

1989

Штеффи Граф

1965

Маргарет Смит

1990

Штеффи Граф

1966

Билли Джин Кинг

1991

Моника Селеш

1967

Билли Джин Кинг

1992

Моника Селеш

1968

Билли Джин Кинг

1993

Штеффи Граф

1969

Маргарет Коурт

1994

Штеффи Граф

1970

Маргарет Коурт

1995

Штеффи Граф

1971

Ивонна Гулагонг

И Моника Селеш

1972

Билли Джин Кинг

1996

Штеффи Граф

1973

Маргарет Коурт

1997

Мартина Хингис

1974

Билли Джин Кинг

1998

Линдсей Дэвенпорт

1975

Крис Эверт

1999

Мартина Хингис

1976

Крис Эверт

Лидеры по призовым у женщин

В сезоне 2000 г.

(на

10.07.2000)

Теннисистка

Призовые ($)

1 2 В

11 12

20′

611

Мартина Хингис (Швейцария)

1 523 224

Линдсей Дэвенпорт (США)

1 456 709

Мари Пьер (Франция)

1 141 768

Винус Уильяме (США)

935 900

Кончита Мартинес (Испания)

817 630

Моника Селеш (США)

628 100

Серена Уильяме (США)

529 068

Аранча Санчес-Викарио (Испания)

518 589

Жюли Аляр (Франция)

446 045

Лайза Рэймонд (США)

396 399

Аи Сугияма (Япония)

379 060

Аманда Кетцер (ЮАР)

350 832

Анна Курникова (Россия)

350 230

Сандрин Тестю (Франция)

348 934

Теннисистка

Призовые ($>

15

Натали Тозья (Франция)

305 211

16

Амели Моресмо (Франция)

290 424

17

Елена Докич (Австралия)

287 480

18

Чанда Рубин (США)

280 695

19

Дженнифер Калриати (США)

270 861

20

Анке Хубер (Германия)

260 666

Лидеры по призовым у мужчин в сезоне 2000 г.

(но 10.07.2000]

Теннисист

Призовые ($)

1

Густаво Куэртен (Бразилия)

1 585 380

2

Пит Сампрас (США)

1 410 298

3

Магнус Норман (Швеция)

• 1 181 509

4

Евгений Кафельников (Россия)

963 359

5

Андре Агасси (США)

870 693

6

Доменик Хрбаты (Словакия)

824 247

7

Марат Сафин (Россия)

793 849

8

Седрик Пьолин (Франция)

773 5 39

9

Алекс Корретха (Испания)

733 525

10

Лейтон Хьюит (Австралия)

670 122

11

Патрик Рафтер (Австралия)

605 286

12

Тодд Вудбридж (Австралия)

560 171

13

Марк Вудфорт (Австралия)

557 110

14

Томас Энквист (Швеция)

542 220

15

Хуан Карлос Ферреро (Испания)

507 726

16

Уэйн Ферейра (ЮАР)

473 774

17

Николас Лапенти (Эквадор)

438 425

18

Тим Хэммен (Великобритания)

421 473

19

Марк Филипуссис (Австралия)

414 467

20

Байрон Блэк (Зимбабве)

407 159

Рейтинг АТР на 10.07.2000

NS

Теннисист Рейтинг

1

Густаво Куэртен (Бразилия) 520

2

Магнус Норман (Швеция) 493

3

Пит Сампрас (США) 457

4

Андре Агасси (США) 368

5

Евгений Кафельников (Россия) 319

6

Лейтон Хьюит (Австралия) 315

7

Алекс Корретха (Испания) 267

8

Седрик Пьолин (Франция) 267

9

Марат Сафин (Россия) 266

N!

Теннисист Рейтинг

10

Хуан Карлос Ферреро (Испания)

264

11

Томас Энквист (Швеция)

225

12

Марк Филипуссис (Австралия)

222

13

Патрик Рафтер (Австралия)

220

14

Тим Хэнмен (Великобритания)

214

15

Юнее эль-Айнауи (Марокко)

209

16

Франко Скилари (Аргентина)

197

17

Мариано Пуэрта (Аргентина)

184

18

Николас Лапенти (Эквадор)

182

Ft9

Уэйн Ферейра (ЮАР)

171

Іо

Марк Россе (Швейцария)

164

Її

Доменик Хрбаты (Словакия)

159

І2

Альберт Коста (Испания)

158

ІЗ

Байрон Блэк (Зимбабве)

152

І4

Николас Кифер (Германия)

151

І5

Андрей Павел (Румыния)

150

І6

Себастьен Грожан (Франция)

149

Ь

Ишам Арази (Марокко)

145

Г8

Фабрис Санторо (Франция)

141

[29

Николя Уэ (Франция)

135

ВО

Жан-Мишель Гэмбил (США)

131

P1

Майкл Чанг (США)

130

32

Франсиско Клавед (Испания)

128

33

Томми Хаас (Германия)

127

34

Гастон Гаудьо (Аргентина)

123

35

Фернандо Висенте (Испания)

123

36

Роже Федерер (Швейцария)

119

37

Жером Гольмар (Франция)

113

38

Штефан Кубек (Австрия)

107

39

Андрей Медведев (Украина)

106

40

Карлос Мойя (Испания)

104

41

Карим Алами (Марокко)

103

42

Сьенг Шалькен (Голландия)

101

43

Джанлука Поцци (Италия)

101

44

Альберт Портас (Испания)

101

45

Мариано Сабалета (Аргентина)

100

46

Хуан Игнасио Хела (Аргентина)

100

47

Марсело Риос (Чили)

97

48

Эндрю Илие (Австралия)

94

49

Владимир Волчков (Беларусь)

93

50

Давид Приношил (Германия)

92

БАСКЕТБОЛ

Евгений Кафельников

БАСКЕТБОЛ

Категория: КОСМОС  | Комментарии закрыты
10.11.2011 | Автор:

Лауреаты премии «Оскар» 1999 г.

Лучший фильм — Красота по-американски (American Beauty)

Лучшая режиссерская работа — Красота по-американски (American Beauty)

Лучшая мужская роль — Кевин Спейси (Kevin Spacey)

Лучшая женская роль — Хилари Свенк (Hilary Swank)

Лучшая мужская роль второго плана — Майкл Кейн (Michael Caine)

Лучшая женская роль второго плана — Ангелина Джоли (Angelina Jolie)

Лучшая работа художника — Сонная пустота (Sleepy Hollow)

Лучшая операторская работа — Красота по-американски (American Beauty)

Лучший монтаж — Матрица (The Matrix) ,

Лучший грим — Кутерьма (Topsy-Turvy)

Лучший дизайн костюмов — Кутерьма (Topsy — Turvy)

Лучший сценарий — Красота по-американски (American Beauty)

Лучшая экранизация — Правила дома Сайдеров (The Cider House Rules)

Лучшая звукорежиссерская работа — Матрица (The Matrix)

Лучшие звуковые эффекты — Матрица (The Matrix)

Лучшие визуальные эффекты — Матрица (The Matrix)

Лучшее музыкальное сопровождение — Красная скрипка (The Red Violin)

Лучшая песня — Тарзан (Tarzan)

Лучший фильм на иностранном языке — Все о моей мамочке (All About My Mother)

Лучший короткометражный анимационный фильм — Старик и море (The

Old Man And The Sea) Лучший короткометражный документальный фильм — Король Гимп (King Gimp)

Лучший полнометражный документальный фильм — Один день в сентяб­ре (One Day In September) Лучший «живой» фильм — Моей маме приснились ученики сатаны в Нью-Йорке (My Mother Dreams The Satan’s Disciples In New York)

Лауреаты премии «Оскар» за предыдущие годы

Лучший фильм

1998 Влюбленный Шекспир (Shakespeare In Love) — Дэвид Перфитт, Донна Джиглиотти, Харви Вайнштайн, Эдвард Цвик, Марк Нор­ман (David Parfitt, Donna Gigliotti, Harvey Weinstein, Edward Zwick, Marc Norman)

1997 Титаник (Titanic) — Джеймс Камерон, Джон Ландау (James Cameron, Jon Landau)

1996 Английский пациент (The English Patient) — Саул Заенц (Saul Zaentz)

1995 Храброе сердце (Braveheart) — Мел Гибсон, Алан Ледд-мл., Брюс

Дэви (Mel Gibson, Alan Ladd, Jr., Bruce Davey) 1994 Форрест Гамп (Forrest Gump) — Венди Файнерман, Стив Тиш,

Стив Старки (Wendy Finerman, Steve Tisch, Steve Starkey) 1993 Список Шиндлера (Schindler’s List) — Стивен Спилберг, Джеральд P.

Молен, Бранко Люстиг (Steven Spielberg, Gerald R. Molen, Branko Lustig) 1992 Непрощенный (Unforgiven) — Клинт Иствуд (Clint Eastwood) 1991 Молчание ягнят (The Silence Of The Lambs) — Эдвард Саксон, Кен­нет Утт, Рон Бозман (Edward Saxon, Kenneth Utt, Ron Bozman) 1990 Танцы с волками (Dances With Wolves) — Джим Уилсон, Кевин

Костнер (Jim Wilson, Kevin Costner) 1989 Шофер мисс Дейзи (Driving Miss Daise) — Ричард Д. Занук, Лили

Фини Занук (Richard D. Zanuck, Lili Fini Zanuck) 1988 Человек дождя (Rain Man) — Марк Джонсон (Mark Johnson) 1987 Последний император (The Last Emperor) — Джереми Томас (Jeremy Thomas)

1986 Взвод (Platoon) — Арнольд Копельсон (Arnold Kopelson) 1985 Из Африки (Out Of Africa) — Сидни Поллак (Sydney Pollack) 1984 Амадеус (Amadeus) — Саул Заенц (Saul ZaentzJ 1983 Слова нежности (Terms Of Endearment) — Джеймс Л. Брукс (James L. Brooks)

1982 Ганди (Gandhi) — Ричард Аттенборо (Richard Attenborough) 1981 Огненные колесницы (Chariots Of Fire) — Дэвид Патнам (David Puttnam)

1980 Обычные люди (Ordinary People) — Рональд Л. Швейри (Ronald L. Schwary)

1979 Крамер против Крамера (Kramer vs. Kramer) — Стенли P. Джефф (Stanley R. Jaffe)

1978 Охотник на оленей (The Deer Hunter) — Барри Спикингс, Майкл Дили, Майкл Кимино, Джон Певеролл (Barry Spikings, Michael Deeley, Michael Cimino, John Peverall) 1977 Энни Холл (Annie Hall) — Чарльз X. Йоффе (Charles H. Joffe) 1976 Рокки (Rocky) — Ирвин Уинклер, Роберт Чартофф (Irwin Winkler, Robert Chartoff)

1975 Полет над гнездом кукушки (One Flew Over The Cuckoo’s Nest) —

Саул Заенц, Майкл Дуглас (Saul Zaentz, Michael Douglas) 1974 Крестный отец-2 (The Godfather part II) — Френсис Форд Коппола, Грей Фредриксон, Фред Руз (Francis Ford Coppola, Gray Frederickson, Fred Roos)

1973 Ожог (The Sting) — Тони Билл, Майкл Филлипс, Джулия Фил —

Липс (Топу Bill, Michael Phillips, Julia Phillips) 1972 Крестный отец (The Godfather) — Альберт С. Рудци (Albert S. Ruddy) 1971 Французский связной (The French Connection) — Филип д’Антони (Philip D Antoni) 1970 Паттон (Patton) — Франк Маккарти (Frank McCarthy) 1969 Полуночный ковбой (Midnight Cowboy) — Джером Хеллман (Jerome Hellman)

1968 Оливер! (Oliver!) — Джон Вулф (John Woolf) 1967 Жаркой ночью (In The Heat Of The Night) — Уолтер Майриш (Walter Mirisch)

1966 Человек на все времена (A Man For All Seasons) — Фред Циннеман (Fred Zinnemann)

1965 Звуки музыки (The Sound Of Music) — Роберт Вайс (Robert Wise) 1964 Моя прекрасная леди (My Fair Lady) — Джек JT. Уорнер (Jack L. Warner)

1963 Том Джонс (Tom Jones) — Тони Ричардсон (Tony Richardson) 1962 Лоуренс Аравийский (Lawrence Of Arabia) — Сэм Шпигель (Sam Spiegel)

1961 Вестсайдская история (West Side Story) — Роберт Вайс (Robert Wise) 1960 Квартира (The Apartment) — Билли Уайлдер (Billy Wilder) 1959 Бен-Гур (Ben-Hur) — Сэм Зимбалист (Sam Zimbalist) 1958 Жижи (Gigi) — Артур Фрид (Arthur Freed)

1957 Мост на реке Квай (The Bridge On The River Kwai) — Сэм Шпигель (Sam Spiegel)

1956 Вокруг света за 80 дней (Around The World In 80 Days) — Майкл

Тодц (Michael Todd) 1955 Марти (Marty) — Гарольд Хетч (Harold Hecht) 1954 В порту (On The Waterfront) — Сэм Шпигель (Sam Spiegel) 1953 Отсюда и в вечность (From Here To Eternity) — Бадди Адлер (Buddy Adler)

1952 Величайшее шоу на Земле (The Greatest Show On Earth) — Сесил Б.

Демилле (Cecil В. DeMille) 1951 Американец в Париже (An American In Paris) — Артур Фрид (Arthur Freed)

1950 Всё о Еве (All About Eve) — «XX Век-Фокс» 1949 Вся королевская рать (All The King’s Men) — Роберт Россен (Robert Rossen)

1948 Гамлет (Hamlet) — Дж. Артур Рэнк, «Ту Ситис Филмс» (J. Arthur

Rank — Two Cities Films) 1947 Джентльменское соглашение (Gentleman’s Agreement) — «XX Век — Фокс»

1946 Лучшие годы нашей жизни (The Best Years Of Our Lives) — Сэмюэл

Голдвин (Samuel Goldwyn) 1945 Последний уик-енд (The Lost Weekend) — «Парамаунт» 1944 Пошли моим путем (Going My Way) — «Парамаунт» 1943 Касабланка (Casablanca) — «Уорнер Бразерс» 1942 Миссис Минивер (Mrs. Miniver) — «Метро-Голдвин-Мейер»

1941 Моя долина такая зеленая (How Green Was My Valley) — «XX Век-Фокс» 1940 Ребекка (Rebecca) — «Сельц — ник Интернешнл Пикчерс» 1939 Унесенные ветром (Gone With The Wind) — «Сельцник Ин­тернешнл Пикчерс» 1938 Ты не можешь забрать это с собой (You Can V Take It With You) — «Коламбия» 1937 Жизнь Эмиля Золя (The Life Of Emile Zola) — «Уорнер Бразерс»

1936 Великий Зигфрид (The Great Ziegfeld) — «Метро-Гол двин — Мейер»

1935 Мятеж на «Баунти» (Mutiny On The Bounty) — «Метро-Голд — вин-Мейер» 1934 Это случилось как-то ночыо (It Happened One Night) — «Коламбия» 1933 Кавалькада (Cavalcade) — «Фокс» 1932 Гранд-отель (Grand Hotel) — «Метро-Голдвин-Мейер» 1931 Симаррон (Cimarron) — «РКО Рэйдио»

1930 На Западном фронте без перемен (All Quiet On The Western Front) — «Юниверсал»

1929 Мелодия Бродвея (The Broadway Melody) — «Метро-Гсщдвин-Мейер» 1928 Крылья (Wings) — «Парамаунт»

Лучшая режиссерская работа

1998 Спасение рядового Райана (Saving Private Ryan) — Стивен Спил­берг (Steven Spielberg) 1997 Титаник (Titanic) — Джеймс Камерон (James Cameron) 1996 Английский пациент (The English Patient) — Энтони Мингелла

(Anthony Minghella) 1995 Храброе сердце (Braveheart) — Мел Гибсон (Mel Gibson) 1994 Форрест Гамп (Forrest Gump) — Роберт Земекис (Robert Zemeckis) 1993 Список Шиндлера (Schindler’s List) — Стивен Спилберг (Steven Spielberg)

ЛА УРЕА ТЫ ПРЕМИИ «ОСКАР» АМЕРИКАНСКОЙ АКАДЕМИИ КИНОИСКУССТВ

Кадр из фильма * Титаник»

1992 Непрощенный (Unforgiven) — Клинт Иствуд (Clint Eastwood) 1991 Молчание ягнят (The Silence Of The Lambs) — Джонатан Дайм (Jonathan Demme)

1990 Танцы с волками (Dances With Wolves) — Кевин Костнер (Kevin Costner)

1989 Рожденный 4-го июля (Вот On The Fourth Of July) — Оливер Стоун (Oliver Stone)

1988 Человек дождя (Rain Man) — Барри Левинсон (Barry Levinson) 1987 Последний император (The Last Emperor) — Бернардо Бертолуччи

(Bernardo Bertolucci) 1986 Взвод (Platoon) — Оливер Стоун (Oliver Stone) 1985 Из Африки (Out Of Africa) — Сидни Поллак (Sydney Pollack) 1984 Амадеус (Amadeus) — Милош Форман (Milos Forman) 1983 Слова нежности (Terms Of Endearment) — Джеймс Л. Брукс (James L. Brooks)

1982 Ганди (Gandhi) — Ричард Аттенборо (Richard Attenborough) 1981 Красные (Reds) — Уоррен Битти (Warren Beatty) 1980 Обычные люди (Ordinary People) — Роберт Редфорд (Robert Redford) 1979 Крамер против Крамера (Kramer vs. Kramer) — Роберт Бентон (Robert Benton)

1978 Охотник на оленей (The Deer Hunter) — Майкл Кимино (Michael Cimino)

1977 Энни Холл (Annie Hall) — Вуди Аллен (Woody Allen)

1976 Рокки (Rocky) — Джон Дж. Эвилдсен (John G. Avildsen)

1975 Полет над гнездом кукушки (One Flew Over The Cuckoo’s Nest) —

Милош Форман (Milos Forman) 1974 Крестный отец-2 (The Godfather part II) — Фрэнк Форд Коппола

(Francis Ford Coppola) 1973 Ожог (The Sting) — Джордж Рой Хилл (George Roy Hill) 1972 Кабаре (Cabaret) — Боб Фосс (Bob Fosse)

1971 Французский связной (The French Connection) — Уильям Фридкин (William Friedkin)

1970 Паттон (Patton) — Франклин Дж. Шаффнер (Franklin J. Schajfher) 1969 Полуночный ковбой (Midnight Cowboy) — Джон Шлезингер (John Schlesinger)

1968 Оливер! (Oliver.’) — Кэрол Рид (Carol Reed) 1967 Выпускник (The Graduate) — Майк Николе (Mike Nichols) 1966 Человек на все времена (A Man For All Seasons) — Фред Циннеман (Fred Zinnemann)

1965 Звуки музыки (The Sound Of Music) — Роберт Вайс (Robert Wise) 1964 Моя прекрасная леди (My Fair Lady) — Джордж Кукор (George Cukor) 1963 Том Джонс (Tom Jones) — Тони Ричардсон (Топу Richardson) 1962 Лоуренс Аравийский (Lawrence Of Arabia) — Дэвид Лин (David Lean) 1961 Вестсайдская история (West Side Story) — Роберт Вайс, Джереми

Роббинс (Robert Wise, Jerome Robbins) 1960 Квартира (The Apartment) — Билли Уайлдер (Billy Wilder)

1959 Бен-Гур (Веп-Ниг) — Уильям Уилер (William Wyler) 1958 Жижи (Gigi) — Винсент Минелли (Vincente Minnelli) 1957 Мост на реке Квай (The Bridge On The River Kwai) — Дэвид Лин (David Lean)

1956 Исполин (Giant) — Джордж Стивене (George Stevens)

1955 Марта (Marty) — Делберт Мейнн (Delbert Mann)

1954 В порту (On The Waterfront) — Элия Казан (Elia Kazan)

1953 Отсюда и в вечность (From Here To Eternity) — Фред Циннеман

(Fred Zinnemann) 1952 Тихий человек (The Quiet Man) — Джон Форд (John Ford) 1951 Место под солнцем (A Place In The Sun) — Джордж Стивене (George Stevens)

1950 Всё о Еве (All About Eve) — Джозеф Л. Манкевич (Joseph L. Mankiewicz) 1949 Письмо трем женам (A Letter To Three Wives) — Джозеф Л. Манке­вич (Joseph L. Mankiewicz) 1948 Сокровища Сьерра-Мадре (The Treasure Of The Sierra Madre) —

Джон Хьюстон (John Huston) 1947 Джентльменское соглашение (Gentleman’s Agreement) — Элия Ка­зан (Elia Kazan)

1946 Лучшие годы жизни (The Best Years Of Our Lives) — Уильям Уилер (William Wyler)

1945 Последний уик-енд (The Lost Weekend) — Билли Уайлдер (Billy Wilder) 1944 Пошли моим путем (Going My Way) — Лео Маккери (Leo McCarey) 1943 Касабланка (Casablanca) — Майкл Куртиц (Michael Curtiz) 1942 Миссис Минивер (Mrs. Miniver) — Уильям Уилер (William Wyler) 1941 Моя долина такая зеленая (How Green Was My Valley) — Джон Форд (John Ford)

1940 Гроздья гнева (The Grapes Of Wrath) — Джон Форд (John Ford) 1939 Унесенные ветром (Gone with the Wind) — Виктор Флеминг (Victor Fleming)

1938 Ты не можешь забрать это с собой (You Can’t Take It With You) —

Фрэнк Капра (Frank Capra) 1937 Страшная правда (The Awful Truth) — Лео Маккери (Leo McCarey) 1936 Мистер Дидс идет в город (Mr. Deeds Goes To Town) — Фрэнк Капра (Frank Capra)

1935 Осведомитель (The Informer) — Джон Форд (John Ford) 1934 Это случилось как-то ночью (It Happened One Night) — Фрэнк Кап­ра (Frank Capra) 1933 Кавалькада (Cavalcade) — Фрэнк Ллойд (Frank Lloyd) 1932 Скверная девчонка (Bad Girl) — Фрэнк Борзаг (Frank Borzage) 1931 Скиппи (Skippy) — Норман Taypor (Norman Taurog) 1930 На Западном фронте без перемен (All Quiet on the Western Front) — Льюис Майлстоун (Lewis Milestone) 1929 Гадалка (The Divine Lady) — Фрэнк Ллойд (Frank Lloyd). 1928 Два арабских рыцаря (Two Arabian Knights) — Льюис Майлстоун (Lewis Milestone)

Седьмое небо (7th heaven) — Фрэнк Борзаг (Frank Borzage) Лучшая мужская роль

1998 Роберто Бенини (Roberto Benigni) — Жизнь прекрасна (Life Is Beautiful)

1997 Джек Николсон (Jack Nicholson) — Лучше не бывает (As Good As It Gets)

1996 Джеффри Раш (Geoffrey Rush) — Сияние (Shine) 1995 Николас Кейдж (Nicolas Cage) — Покидая Лас-Вегас (Leaving Las Vegas)

1994 Том Хэнке (Tom Hanks) — Форрест Гамп (Forrest Gump) 1993 Том Хэнкс (Tom Hanks) — Филадельфия (Philadelphia) 1992 Аль Пачино (Al Pacino) — Запах женщины (Scent Of A Woman) 1991 Энтони Хопкинс (Anthony Hopkins) — Молчание ягнят (The Silence Of The Lambs)

1990 Джереми Айронс (Jeremy Irons) — Поворот судьбы (Reversal Of Fortune)

1989 Дэниел Дэй Льюис (Daniel Day Lewis) — Моя левая нога (My Left Foot)

1988 Дастин Хоффман (Dustin Hoffman) — Человек дождя (Rain Man) 1987 Майкл Дуглас (Michael Douglas) — Уолл-стрит (Wall Street) 1986 Пол Ньюмен (Paul Newman) — Цвет денег (The Color Of Money) 1985 Уильям Харт (William Hurt) — Поцелуй женщины-паука (Kiss Of

The Spider Woman) 1984 Ф. Мюррей Авраам (F. Murray Abraham) — Амадеус (Amadeus) 1983 Роберт Дювалл (Robert Duvall) — Нежное милосердие (Tender Mercies) 1982 Бен Кингсли (Ben Kingsley) — Ганди (Gandhi) 1981 Генри Фонда (Henry Fonda) — В золотом бассейне (On Golden Pond) 1980 Роберт де Ниро (Robert De Niro) — Бык в ярости (Raging Bull) 1979 Дастин Хоффман (Dustin Hoffman) — Крамер против Крамера (Kramer vs. Kramer)

1978 Джон Войт (Jon Voight) — Вернись домой (Coming Home)

1977 Ричард Дрейфус (Richard Dreyfuss) — Прощание девушки (The

Goodbye Girl) 1976 Питер Финч (Peter Finch) — Сеть (Network)

1975 Джек Николсон (Jack Nicholson) — Полет над гнездом кукушки

(One Flew Over The Cuckoo’s Nest) 1974 Арт Карни (Art Carney) — Гарри и Тонто (Harry And Tonto) 1973 Джек Лаймон (Jack Lemmon) — Спасите тигра (Save The Tiger) 1972 Марлон Брандо (Marion Brando) — Крестный отец (The Godfather)

1971 Джен Хекман (Gene Насктап) — Французский связной (The French Connection)

1970 Джордж Скотт (George С. Scott) — Паттон (Patton) 1969 Джон Уэйн (John Wayne) — Твердый характер (True Grit) 1968 Клифф Робертсон (Cliff Robertson) — Чарли (Charly) 1967 Род Стайгер (Rod Steiger) — Жаркой ночью (In The Heat Of The Night)

1966 Пол Скофилд (Paul Scofield) — Человек на все времена (A Man For AH Seasons) 1965 Ли Мэрвин (Lee Marvin) — Кэт Баллоу (Cat Ballou)

1964 Рекс Харрисон (Rex Harrison) — Моя пре­красная леди (My Fair Lady)

1963 Сидни Пуатье (Sidney Poitier) — Полевые лилии (Lilies Of The Field)

1962 Грегори Пек (Gregory Peck) — Убить пере­смешника (To Kill A Mockingbird) 1961 Максимилиан Шелл (Maximilian Schell) — Нюрнбергский процесс (Judgment At Nuremerg) 1960 Берт Ланкастер (Burt

■ Lancaster) — Элмер Гантри (Elmer Gantry) 1959 Чарльтон Хестон (Charlton Heston) — Бен-Гур’ (Ben-Hur) 1958 Дэвид Нивен (David Niven) — Отдельные стсшы (Separate Tables) 1957 Алек Гиннесс (Alec Guinness) — Мост на реке Квай (The Bridge On The River Kwai)

1956 Юл Бриннер (Yul Brynner) — Король и я (The King And I) 1955 Эрнест Боргнайн (Ernest Borgnine) — Марти (Marty) 1954 Марлон Брандо (Marlon Brando) — В порту (On The Waterfront) 1953 Уильям Холден (William Holden) — Сталаг 17 (Stalag 17) 1952 Гарри Купер (Gary Cooper) — В зените (High Noon) 1951 Хамфри Богарт (Humphrey Bogart) — Африканская королева (The African Queen)

ЛА УРЕА ТЫ ПРЕМИИ «ОСКАР» АМЕРИКАНСКОЙ АКАДЕМИИ КИНОИСКУССТВ

Гарри Купер в 40-е годы

1950 Хосе Феррер (Jose Ferrer) — Сирано де Бержерак (Cyrano De Bergerac)

1949 Бродерик Крауфорд (Broderick Crawford) — Вся королевская рать

(All The King’s Men) 1948 Лоуренс Оливье (Laurence Olivier) — Гамлет (Hamlet) 1947 Рональд Колман (Ronald Colman) — Двойная жизнь (A Double Life) 1946 Фредрик Марч (Fredric March) — Лучшие годы жизни (The Best

Years Of Our Lives) 1945 Рэй Милланд (Ray Milland) — Последний уик-енд (The Lost Weekend) 1944 Бинг Кросби (Bing Crosby) — Пошли моим путем (Going My Way) 1943 Пол Люкас (Paul Lukas) — Часы на Рейне (Watch On The Rhine) 1942 Джеймс Кэни (James Cagney) — Янки Дудл Дэнди (Yankee Doodle Dandy)

1941 Гарри Купер (Gary Cooper) — Сержант Йорк (Sergeant York) 1940 Джеймс Стюарт (James Stewart) — Филадельфийская история (The Philadelphia Story)

1939 Роберт Донат (Robert Donat) — Прощайте, мистер Чипе (Goodbye, Mr. Chips)

1938 Спенсер Трейси (Spencer Tracy) — Город мальчиков (Boys Town) 1937 Спенсер Трейси (Spencer Tracy) — Отважные капитаны (Captains Courageous)

1936 Пол Муни (Paul Muni) — История Луи Пастера (The Story Of Louis Pasteur)

ЛА УРЕА ТЫ ПРЕМИИ «ОСКАР» АМЕРИКАНСКОЙ АКАДЕМИИ КИНОИСКУССТВ

Пол Муни в фильме «История Луи Пастера»

1935 Виктор Маклахлен (Victor McLaglen) — Осведомитель (The Informer) 1934 Кларк Гейбл (Clark Gable) — Это случилось как-то ночью (It Happened One Night)

1933 Чарльз Лаухтон (Charles Laughton) — Частная жизнь Генриха VIII

(The Private Life Of Henry VIII) 1932 Уоллес Бири (Wallace Beery) — Чемпион (The Champ)

Фредрик Марч (Fredric March) — Доктор Джекил и мистер Хайд (Dr. Jekyll And Mr. Hyde) 1931 Лайонел Бэрримор (Lionel Barrymore) — Свободная душа (A Free Soul)

1930 Джордж Эрлис (George Arliss) — Дизраэли (Disraeli) 1929 Уорнер Бакстер (Warner Baxter) — В Старой Аризоне (In Old Arizona) 1928 Эмиль Джаннингс (Em і I Jannings) — Последний приказ (The Last Command)-, Дорога, по которой пойдут все (The Way Of All Flesh)

Лучшая мужская роль второго плана

1998 Джеймс Кобурн (James Cobum) — Несчастье (Affliction) 1997 Робин Уильяме (Robin Williams) — Гений Уилл Хантинг (Good Will Hunting)

1996 Куба Гудинг-мл. (Cuba Gooding, Jr.) — Джерри Магвайр (Jerry Maguire) 1995 Кевин Спей си (Kevin Spacey) — Обычные подозрения (The Usual Suspects)

1994 Мартин Ландау (Martin Landau) — Эд Вуд (Ed Wood) 1993 Томми Ли Джонс (Tommy Lee Jones) — Беглец (The Fugitive) 1992 Джен Хекман (Gene Hackman) — Непрошенный (Unforgiven) 1991 Джек Паланс (Jack Palance) — Городские мошенники (City Slickers) 1990 Джо Пески (Joe Pesci) — Хорошие парни (Good Fellas) 1989 Дензел Вашингтон (Denzel Washington) — Триумф (Glory) 1988 Кевин Кляйн (Kevin Kline) — Рыба по имени Ванда (A Fish Called Wanda)

1987 Шон Коннери (Sean Connery) — Недотрога (The Untouchables) 1986 Майкл Кейн (Michael Caine) — Ханна и ее сестры (Hannah And Her Sisters)

1985 Дон Амеч (Don Ameche) — Кокон (Cocoon)

1984 Хейнг С. Нгор (Haing S. Ngor) — Убийственные поля (The Killing Fields)

1983 Джек Николсон (Jack Nicholson) — Слова нежности (Terms Of Endearment)

1982 Льюис Госсетт-мл. (Louis Gossett, Jr.) — Офицер и джентльмен (An

Officer And A Gentleman) 1981 Джон Гилгад (John Gielgud) — Артур (Arthur)

1980 Тимоти Хаттон (Timothy Hutton) — Обычные люди (Ordinary People) 1979 Мелвин Дуглас (Melvyn Douglas) — Садовник (Эффект присутствия) (Being There)

1978 Кристофер Уолкен (Christopher Walken) — Охотник на оленей (The Deer Hunter)

1977 Джейсон Робардс (Jason Robards) — Джулия (Julia) 1976 Джейсон Робардс (Jason Robards) — Вся королевская рать (АН The President’s Men)

1975 Джордж Барнс (George Burns) — Веселые парни (The Sunshine Boys) 1974 Роберт де Ниро (Robert De Niro) — Крестный отец-2 (The Godfather Part II)

1973 Джон Хаусман (John Houseman) — Бумажная оправа (The Paper Chase)

1972 Джоел Грей (Joel Grey) — Кабаре (Cabaret)

1971 Бен Джонсон (Ben Johnson) — Последний кинофильм (The Last Picture Show)

1970 Джон Миллс (John Mills) — Дочь Райана (Ryan’s Daughter)

1969 Гиг Янг (Gig Young) — Загнанных лошадей пристреливают, не так

Ли? (They Shoot Horses, Don’t They?) 1968 Джек Альбертсон (Jack Albertson) — Поводом послужили розы (The Subject Was Roses)

1967 Джордж Кеннеди (George Kennedy) — Люк — Холодная Рука (Cool Hand Luke)

1966 Уолтер Мэттью (Walter Matthau) — Счастливая булочка (The Fortune Cookie)

1965 Мартин Бальзам (Martin Balsam) — Тысяча клоунов (A Thousand Clowns) 1964 Питер Устинов (Peter Ustinov) — Топкапи (Topkapi) 1963 Мелвин Дуглас (Melvyn Douglas) — Худ (Hud) 1962 Эд Бегли (Ed Begley) — Сладкоголосая птица юности (Sweet Bird Of Youth)

1961 Джордж Чакирис (George Chakiris) — Вестсайдская история (West Side Story)

1960 Питер Устинов (Peter Ustinov) — Спартак (Spartacus) 1959 Хью Гриффит (Hugh Griffith) — Бен-Гур (Ben-Hur) 1958 Барл Ивз (Burl Ives) — Большая страна (The Big Country) 1957 Ред Баттонс (Red Buttons) — Сайонара (Sayonara) 1956 Энтони Куин (Anthony Quinn) — Любовь к жизни (Lust For Life) 1955 Джек Лаймон (Jack Lemmon) — Мистер Роберте (Mister Roberts) 1954 Эдмонд О’Брайен (Edmond O’Brien) — Босая Контесса (The Barefoot Contessa)

1953 Фрэнк Синатра (Frank Sinatra) — Отсюда и в вечность (From Here To Eternity)

1952 Энтони Куин (Anthony Quinn) — Виви запата! (Vivi Zapata!) 1951 Карл Малден (Karl Maiden) — Трамвай «Желание» (A Streetcar Named Desire)

1950 Джордж Сандерс (George Sanders) — Всё о Еве (All About Eve)

1949 Дин Джаггер (Dean Jagger) — Двенадцать часов высоты (Twelve О ‘Clock High)

1948 Уолтер Хьюстон (Walter Huston) — Сокровища Сьерра-Мадре (The

Treasure Of The Sierra Madre) 1947 Эдмунд Гвенн (Edmund Gwenn) — Чудо на 34-й улице (Miracle On 34th Street)

1946 Гарольд Рассел (Harold Russell) — Лучшие годы жизни (The Best

Years Of Our Lives) 1945 Джеймс Данн (James Dunn) — Дерево растет в Бруклине (A Tree Grows In Brooklyn)

1944 Барри Фитцжеральд (Barry Fitzgerald) — Пошли моим путем (Going My Way)

1943 Чарльз Кобурн (Charles Coburn) — Весельчак (The More The Merrier)

1942 Ван Хефлин (Van Heflin) — Джонни Игер (Johnny Eager)

1941 Дональд Крисп (Donald Crisp) — Моя долина такая зеленая (How

Green Was My Valley) 1940 Уолтер Брайнан (Walter Brennan) — Уроженец Запада (The Westerner) 1939 Томас Митчелл (Thomas Mitchell) — Дилижанс (Stagecoach) 1938 Уолтер Брайнан (Walter Brennan) — Кентукки (Kentucky) 1937 Джозеф Шилдкраут (Joseph Schildkraut) — Жизнь Эмиля Золя (The Life Of Emile Zola)

1936 Уолтер Брайнан (Walter Brennan) — Попробуй сам (Come And Get It) Лучшая женская роль

1998 Гвинет Палтроу (Gwyneth Paltrow) — Влюбленный Шекспир

(Shakespear In Love) 1997 Хелен Хант (Helen Hunt) — Лучше не бывает (As Good As It Gets) 1996 Фрэнсис Макдормант (Frances McDormand) — Фарго (Fargo) 1995 Сюзан Сарандон (Susan Sarandon) — Покойник идет (Dead Man Walking)

1994 Джессика Лэнж (Jessica Lange) — Голубое небо (Blue Sky) 1993 Холли Хантер (Holly Hunter) — Фортепьяно (The Piano) 1992 Эмма Томпсон (Emma Thompson) — Ховардс Энд (Howards End) 1991 Джуди Фостер (Jodie Foster) — Молчание ягнят (The Silence Of The Lambs)

1990 Кэти Бейтс (Kathy Bates) — Мизери (Misery) 1989 Джессика Тенди (Jessica Tandy) — Шофер мисс Дейзи (Driving Miss Daisy)

1988 Джуди Фостер (Jodie Foster) — Подсудимый (The Accused) 1987 Шер (Cher) — Власть Луны (Moonstruck)

1986 Мерли Метлин (Marlee Matlin) — Дети младшего бога (Children Of A Lesser God)

1985 Дже,__ .дина Пейдж (Geraldine Page) — Путешествие в Баунтифул

(The Trip To Bountiful)
1984 Сэлли Филд (Sally Field) — Место в сердце (Places In The Heart) 1983 Ширли Маютейн (Shirley MacLaine) — Слова нежности (Terms Of ■ Endearment)

1982 Мерил Стрип (Meryl Streep) — Выбор Софи (Sophie’s Choice) 1981 Кэтрин Хепбёрн (Katharine Hepburn) — В золотом бассейне (On Golden Pond)

1980 Сисси Спайсек (Sissy Spacek) — Дочь шахтера (Coal Miner’s Daughter) 1979 Сэлли Филд (Sally Field) — Норма Рей (Norma Rae) 1978 Джейн Фонда (Jane Fonda) — Вернись домой (Coming Home) 1977 Диана Китон (Diane Keaton) — Энни Холл (Annie Hall) 1976 Фэй Дюневей (Faye Dunaway) — Сеть (Network) 1975 Луиза Флетчер (Louise Fletcher) — Полет над гнез дом кукушки (One Flew Over The Cuckoo’s Nest) 1974 Эллен Барстин (Ellen Bur — styn) — Алиса здесь больше не живет (Alice Doesn’t Live Here Anymore) 1973 Гленда Джексон (Glenda Jackson) — Немного шика — (A Touch Of Class) 1972 Лайза Минелли (Liza Mi — nnelli) — Кабаре (Cabaret) 1971 Джейн Фонда (Jane Fonda)

Клют (Klute) 1970 Гленда Джексон (Glenda

Jackson) — Влюбленные женщины (Women In Love) 1969 Мэгги Смит (Maggie Smith)

Гордость мисс Джин Броди (The Prime Of Miss Jean Brodie)

Кэтрин Хепбёрн (Katharine Hepburn) — Лев зимой (The Барбра Стрейзанд (Barbra Streisand) — Смешная девчонка (Funny Girl)

Кэтрин Хепбёрн (Katharine Hepburn) — Догадка, которая приходит за обедом (Guess Who’s Coming To Dinner)

1966 Элизабет Тейлор (Elizabeth Taylor) — Кто боится Вирджинии Вульф?

ЛА УРЕА ТЫ ПРЕМИИ «ОСКАР» АМЕРИКАНСКОЙ АКАДЕМИИ КИНОИСКУССТВ

Кэтрин Хепбёрн Lion In Winter)

(Who’s Afraid Of Virginia Woolf?) 1965 Джулия Кристи (Julie Christie) — Любимая (Darling) 1964 Джулия Эндрю с (Julie Andrews) — Мэри Поппинс (Mary Poppins) 1963 Патрисия Нил (Patricia Neat) — Хад (Hud)

1962 Энни Бэнкрофт (Anne Bancroft) — Изобретатель чудес (The Miracle Worker)

1961 Софи Лорен (Sophia Loren) — Две женщины (Two Women) 1960 Элизабет Тейлор (Elizabeth Taylor) — Баттерфилд, 8 (Butteifield 8) 1959 Симона Синьоре (Simone Signoret) — Комната наверху (Room At The Top)

1958 Сюзен Хейоурт (Susan Hayward) — Я хочу жить! (I Want To Live!) 1957 Джоанна Вудвард (Joanne Woodward) — Три лица Евы (The Three Faces Of Eve)

1956 Ингрид Бергман (Ingrid Bergman) — Анастасия (Anastasia) 1955 Анна Маньяни (Anna Magnani) — Татуированная роза (The Rose Tattoo)

1954 Грейс Келли (Grace Kelly) — Сел. c —

Кая девушка (The Country Girl) 1953 Одри Хепбёрн (Audrey Hepburn) —

Римские каникулы (Roman Holiday) 1952 Ширли Бут (Shirley Booth) — Вернись, маленькая Шеба (Come Back, Little Sheba)

1951 Вивьен Ли (Vivien Leigh) — Трамвай «Желание» (A Streetcar Named Desire) 1950 Джуди Холлидей (Judy Holliday) — Ро­дившийся вчера (Born Yesterday) 1949 Оливия де Хевиленд (Olivia de Havilland) — Наследница (The Heiress) 1948 Джейн Уимен (Jane Wyman) — Джон­ни Белинда (Johnny Belinda) 1947 Лоретта Янг (Loretta Young) — Дочь

Фермера (The Farmer’s Daughter) 1946 Оливия де Хевиленд (Olivia de Havilland) — Каждый сам по себе (То Each His Own) Анна Шньяни в фшше

1945 Джоан Крауфорд (Joan Crawford) — «Татуированнаяроза»

Миддред Пирс (Mildred Pierce) 1944 Ингрид Бергман (Ingrid Bergman) — Газовая лампа (Gaslight) 1943 Дженнифер Джонс (Jennifer Jones) — Песня Бернадетты (The Song Of Bemadette)

1942 Грир Гарсон (Greer Garson) — Миссис Минивер (Mrs. Miniver)

1941 Джоан Фонтэн (Joan Fontaine) — Подозрение (Suspicion)

1940 Джинджер Роджерс (Ginger Rogers) — Китти Фойл (Kitty Foyle)

1939 Вивьен Ли (Vivien Leigh) — Унесенные ветром (Gone With The Wind)

1938 Бэт Дэвис (Bette Davis) — Изабель (Jezebel)

ЛА УРЕА ТЫ ПРЕМИИ «ОСКАР» АМЕРИКАНСКОЙ АКАДЕМИИ КИНОИСКУССТВ

1937 Луиза Райнер (Luise Rainer) — Хорошая земля (The Good Earth)
1936 Луиза Райнер (Luise Rainer) — Великий Зигфрид (The Great Ziegfeld)

1935 Бэт Дэвис (Bene Davis) — Опасный (Dangerous)

1934 Клодет Кольбер (Claudette Colbert) — Это случилось как-то ночью

(It Happened One Night) 1933 Кэтрин Хепбёрн (Katharine Hepburn) — Утренний триумф (Morning Glory)

1932 Хелен Хейс (Helen Hayes) — Порок Мэдлон Клодет (The Sin Of Madelon Claudet)

1931 Мария Дресслер (Marie Dressier) — Мин и Билл (Min And Bill) 1930 Норма Ширер (Norma Shearer) — Разведенный (The Divorcee) 1929 Мэри Пикфорд (Mary Pickford) — Кокетка (Coquette) 1928 Джанет Гейнор (Janet Gaynor) — Седьмое небо (7th Heaven) Улич­ный ангел (Street Angel); Восход солнца (Sunrise)

Лучшая женская роль второго плана

1998 Джуди Денч (Judi Dench) — Влюбленный Шекспир (Shakespeare In Love)

1997 Ким Бэсинджер (Кіт Basinger) — Секреты Лос-Анджелеса (L. A. Confidential)

1996 Джульетта Биноче (Juliette Binoche) — Английский пациент (The English Patient)

1995 Мира Сорвино (Mira Sorvino) — Могучая Афродита (Mighty Aphrodite) 1994 Диана Вест (Dianne Wiest) — Пули над Бродвеем (Bullets Over Broadway)

1993 Анна Пакуин (Anna Paquin) — Фортепьяно (The Piano) 1992 Мариса Томеи (Marisa Tomei) — Мой кузен Винни (My Cousin Vinny) 1991 Мерседес Руел (Mercedes Ruehl) — Король-рыбак (The Fisher King) 1990 Вупи Голдберг (Whoopi Goldberg) — Призрак (Ghost) 1989 Бренда Фрайкер (Brenda Fricker)— Моя левая нога (My Left Foot) 1988 Джина Дэвис (Geena Davis) — Случайный турист (The Accidental Tourist)

1987 Олимпия Дукакис (Olympia Dukakis) — Власть Луны (Moonstruck) 1986 Диана Вест (Dianne Wiest) — Ханна и ее сестры (Hannah And Her Sisters)

1985 Анжелика Хьюстон (Anjelica Huston) — Честь семьи Прицци (Prizzi’s Honor)

1984 Пегги Эшкрофт (Peggy Ashcroft) — Поездка в Индию (A Passage То India)

1983 Линда Хант (Linda Hunt) — Год опасной жизни (The Year Of Living Dangerously)

1982 Джессика Лэнж (Jessica Lange) — Тутси (Tootsie) 1981 Морин Стэплтон (Maureen Stapleton) — Красные (Reds) 1980 Мэри Стинбарген (Mary Steenburgen) — Мелвин и Говард (Melvin And Howard)

1979 Мерил Стрип (Meryl Streep) — Крамер против Крамера (Kramer vs. Kramer) 1978 Мэгги Смит (Maggie Smith) — Калифорнийская сюита (Cali­fornia Suite) 1977 Ванесса Редгрейв (Vanessa

Redgrave) — Джулия (Julia) 1976 Беатрис Стрейт (Beatrice Straight)

Сеть (Network) 1975 Ли Грант (Lee Grant) — Шам­пунь (Shampoo)

1974 Ингрид Бергман (Ingrid Bergman)

Убийство в Восточном экс­прессе (Murder On The Orient Express)

1973 Татум О’Нил (Tatum O’Neal) —

Бумажная луна (Paper Moon) 1972 Айлин Хикарт (Eileen Heckart) — Свободные бабочки (Butterflies Are Free)

1971 Клорис Личман (Cloris Leachman) — Последний кинофильм (The

Last Picture Show) 1970 Хелен Хейс (Helen Hayes) — Аэропорт (Airport) 1969 Голди Хаун (Go/die Hawn) — Цветок кактуса (Cactus Flower) 1968 Рут Гордон (Ruth Gordon) — Ребенок Розмари (Rosemary’s Baby) 1967 Эстелла Парсонс (Estelle Parsons) — Бонни и Клайд (Bonnie And Clyde)

1966 Сэнди Дэннис (Sandy Dennis) — Кто боится Вирджинии Вульф?

(Who’s Afraid Of Virginia Woolf?) 1965 Шелли Уинтерс (Shelley Winters) — Голубая заплата (A Patch Of Blue)

1964 Лила Кедрова (Lila Kedrova) — Грек Зорба (Zorba The Greek) 1963 Маргарет Разерфорд (Margaret Rutherford) — Очень важные персо­ны (The V. I.P. s)

1962 Пэтти Дюк (Patty Duke) — Изобретатель чудес (The Miracle Worker) 1961 Рита Морено (Rita Moreno) — Вестсайдская история (West Side Story) 1960 Ширли Джонс (Shirley Jones) — Элмер Гентри (Elmer Gantry) 1959 Шелли Уинтерс (Shelley Winters) — Дневник Анны Франк (The Diary Of Anne Frank)

ЛА УРЕА ТЫ ПРЕМИИ «ОСКАР» АМЕРИКАНСКОЙ АКАДЕМИИ КИНОИСКУССТВ

Ингрид Бергман

1958 Венди Хиллер (Wendy Hiller) — Отдельные столы (Separate Tables) 1957 Миуоши Умеки (Miyoshi Umeki) — Сайонара (Sayonara) 1956 Дороти Мелон (Dorothy Malone) — Написанный на ветру (Written On The Wind)

1955 Джо Ван Флит (Jo Van Fleet) — К востоку от рая (East Of Eden) 1954 Ева Мария Сант (Eva Marie Saint) — В порту (On The Waterfront) 1953 Дона Рид (Donna Reed) — Отсюда и в вечность (From Here То Eternity) 1952 Глория Грэхем (Gloria Grahame) — Плохой и красивый (The Bad And The Beautiful)

1951 Ким Хантер (Kim Hunter) — Трамвай «Желание» (A Streetcar Named Desire)

1950 Джозефина Халл (Josephine Hull) — Харвей (Harvey) 1949 Мерседес Маккембридж (Mercedes McCambridge) — Вся королев­ская рать (All The King’s Men) 1948 Клер Тревор (Claire Trevor) — Кей Ларго (Key Largo) 1947 Селеста Холм (Celeste Holm) — Джентльменское соглашение

(Gentleman’s Agreement) 1946 Энни Бакстер (Anne Baxter) — Острие бритвы (The Razor’s Edge) 1945 Энни Ревер (Anne Revere) — Национальный доход (National Velvet) 1944 Этель Бэрримор (Ethel Barrymore) — Никого, кроме одинокого сер­дца (None But The Lonely Heart) 1943 Кэтина Паксиноу (Katina Paxinou) — По ком звонит колокол (For

Whom The Bell Tolls) 1942 Тереза Райт (Teresa Wright) — Миссис Минивер (Mrs. Miniver) 1941 Мэри Астор (Mary Astor) — Великая ложь (The Great Lie) 1940 Джейн Даруелл (Jane Darwell) — Гроздья гнева (The Grapes Of Wrath) 1939 Хэтти Макдэниел (Hattie McDaniel) — Унесенные ветром (Gone With The Wind)

1938 Фей Бейнтер (Fay Bainter) — Изабель (Jezebel)

1937 Элис Брэди (Alice Brady) — В старом Чикаго (In Old Chicago)

1936 Гейл Зондергард (Gale Sondergaard) — Враги Антония (Anthony Adverse)

Лучшая работа художника (включая интерьер и декорации)

1998 Влюбленный Шекспир (Shakespeare In Love) — Мартин Шилдс,

Жиль Картье (Martin Childs, Jill Quariier) 1997 Титаник (Titanic) — Питер Леймонт, Майкл Форд (Peter Lament, Michael Ford)

1996 Английский пациент (The English Patient) — Стюарт Крейг, Стефе-

Ни Макмиллан (Stuart Craig, Stephenie McMillan) 1995 Реставрация (Restoration) — Эугенио Занетти (Eugenio Zanetti) 1994 Сумасшествие короля Георга (The Madness Of King George) — Кен

Адам, Кэролин Скотт (Ken Adam, Carolyn Scott) 1993 Список Шиндлера (Schindler’s List) — Аллан Старски, Ева Браун

(Allan Starski, Ewa Braun) 1992 Ховардс Энд (Howards End) — Лучана Арриджи, Йан (Luciana Arrighi, Jan)

1991 Багси (Bugsy) — Деннис Гасснер, Нэнси Хейг (Dennis Gassner, Noncy Haigh)

1990 Дик Трейси (Dick Tracy) — Ричард Сшіьберт, Рик Симпсон (Richard

Sylbert, Rick Simpson) 1989 Бэтман (Batman) — Энтон Фарст, Питер Янг (Anton Furst, Peter Young) 1988 Опасные связи (Dangerous Liasons) — Стюарт Крейг, Джерард Джеймс

(Stuart Craig, Gerard James) 1987 Последний император (The Last Emperor) — Фердинандо Скарфи — отти, Бруно Цезари, Освальдо Дезидери (Ferdinando Scarfiotti, Bruno Cesari, Osvaldo Desideri) 1986 Комната с видом (A Room With A View) — Акланд-Сноу, Джанни Куараита, Элио Альтамура, Брайан Сэвиджер (Ackland-Snow, Gianni Quaranta, Elio Altamura, Brian Savegar) 1985 Из Африки (Out Of Africa) — Стивен Граймс, Джози Макэвен

(Stephen Grimes, Josie MacAvin) 1984 Амадеус (Amadeus) — Патриция фон Бранденштайн, Карл Черни

(Patrizia Von Brandenstein, Karel Cerny) 1983 Фанни и Александр (Fanny <6 Alexander) — Анна Acn (Anna Asp) 1982 Ганди (Gandhi) — Стюарт Крейг, Боб Лейнг, Майкл Сайртон (Stuart

Craig, Bob Laing, Michael Seirton) 1981 Искатели потерянного ковчега (Raiders Of The Lost Ark) — Лесли Диллей, Норман Рейнольде, Майкл Форд (Leslie Dilley, Norman Reynolds, Michael Ford) 1980 Тэсс (Tess) — Пьер Гаффри, Джек Стивене (Pierre Guffroy, Jack Stephens)

1979 Весь этот джаз (All That Jazz) — Филип Розенберг, Тони Уолтон, Гэри Бринк, Эдвард Стюарт (Philip Rosenberg, Топу Walton, Gary Brink, Edward Stewart) 1978 Небеса могут подождать (Heaven Can Wait) — Эдвин О’Донован,

Пол Сильберт, Джордж (Edwin О’Donovan, Раи! Sylbert, George) 1977 Звездные войны (Star Wars) — Джон Барри, Лесли Диллей, Норман Рейнольде, Роджер (John Barry, Leslie Dilley, Norman Reynolds, Roger) 1976 Вся президентская рать (All The President’s Men) — Джордж Джен-

Кинс, Джордж Джейнс (George Jenkins, George Gaines) 1975 Барри Линдон (Barry Lyndon) — Кен Адам, Рой Уокер, Верной

Диксон (Ken Adam, Roy Walker, Vernon Dixon) 1974 Крестный отец-2 (The Godfather part II) — Анджело Грэхем, Дин Тавуларис, Джордж Р. Нельсон (Angelo Graham, Dean Tavoularis, George R. Nelson)

1973 Ожог (The Sting) — Генри Бамстид, Джеймс Пэйн (Henry Bumstead, James Payne)

1972 Кабаре (Cabaret) — Юрген Кибах, Рольф Цеетбайер, Герберт Стра-

Бель (Jurgen Kiebach, Rolf Zehetbauer, Herbert Strabel) 1971 Николас и Александра (Nicholas And Alexandra) — Эрнест Арчер, Джон Бокс, Джек Макстед, Джил Паррондо, Верной Диксон (Ernest Archer, John Box, Jack Maxsted, Gil Parrondo, Vernon Dixon)

1970 Паттон (Patton) — Ури Макклири, Джил Паррондо, Антонио Ма — теос, Пьер-Луи Тевене (Uric McCleary, Gil Parrondo, Antonio Mateos, Pierre-Louis Thevenet) 1969 Хелло, Долли! (Hello, Dolly!) — Герман Блюменталь, Джон Декуир, Джек Мартин Смит, Рафаэль Бретон, Джордж Хотгкинс, Уолтер М. (Herman Blumenthal, John DeCuir, Jack Martin Smith, Raphael Bretton, George Hopkins, Walter M.) 1968 Оливер! (Oliver!) — Джон Бокс, Теренс Марш, Верной Диксон, Кен Магглестон (John Box, Terence Marsh, Vernon Dixon, Ken Muggleston) 1967 Камелот (Camelot) — Эдвард — Кэррир, Джон Траскотт, Джон В.

Браун (Edward Carrere, John Truscott, John W. Brown) 1966 (ч/б.) Кто боится Вирджинии Вульф? (Who’s Afraid Of Virginia Woolf?) — Ричард Сильберт, Джордж Джеймс Хопкинс (Richard Sylbert; George James Hopkins (Set Decoration)

(цв.) Фантастическое путешествие (Fantastic Voyage) — Дейл Хен — неси, Джек Мартин Смит, Стюарт А. Ройс, Уолтер М. Скотт, (Dale Hennesy, Jack Martin Smith, Stuart A. Reiss, Walter M. Scott) 1965 (ч/б.) Корабль дураков (Ship Of Fools) — Роберт Клэтворти, Джо­зеф Киш (Robert Clatworthy, Joseph Kish)

(цв.) Доктор Живаго (Doctor Zhivago) — Джон Бокс, Терри Марш, Дарио Симони (John Box, Terry Marsh, Dario Simoni) 1964 (ч/б.) Грек Зорба (Zorba The Greek) — Василис Фотопулос (Vassilis Fotopoulos)

(цв.) Моя прекрасная леди (My Fair Lady) — Джен Аллен, Сесил Битон, Джордж Джеймс Хопкинс (Gene Allen, Cecil Beaton, George James Hopkins)

1963 (ч/б) Америка, Америка (America Amerika) — Джен Каллахен (Gene Callahan)

(цв.) Клеопатра (Cleopatra) — Герман Блюменталь, Хилард Бра­ун, Джон Декуир, Борис Юрага, Морис Пеллинг, Джек Мартин Смит, Элвин Уэбб, Пол. С. Фокс, Рэй Мойер, Уолтер М. Скотт (Herman Blumenthal, Hilyard Brown, John DeCuir, Boris Juraga, Maurice Pelling, Jack Martin Smith, Elven Webb, Paul S. Fox, Ray Moyer, Walter M. Scott)

1962 (ч/б.) Убить пересмешника (To Kill A Mockingbird) — Генри Бам — стид, Александр Голицын, Оливер Эмерт (Henry Bumstead, Alexander Golitzen, Oliver Emert)

(цв.) Лоуренс Аравийский (Lawrence Of Arabia) — Джон Бокс, Джон Столл, Дарио Симони (John Box, John Stoll, Dario Simoni) 1961 (ч/б) Проститутка (The Hustler) — Гарри Хорнер, Джен Каллахен (Harry Horner, Gene Callahan)

(цв.) Вестсайдская история (West Side Story) — Борис Левин, Вик­тор А. Гангелин (Boris Leven, Victor A. Gangelin) 1960 (ч/б.) Квартира (The Apartment) — Александр Траунер, Эдвард Г. Бойл (Alexander Trauner, Edward G. Boyle)

(цв.) Спартак (Spartacus) — Александр Голицын, Эрик Орбом, Рассел А. Гусман, Джулия Херон (Alexander Golitzen, Eric Orbom, Russell

Gausman, Julia Heron)

1959 (ч/б.) Дневник Анны Франк (The Diary Of Anne Frank) — Джордж

Дэвис, Лили Р. Вилер, Стюарт А. Райсс, Уолтер М. Скотт (George W. Davis, LyleR. Wheeler, Smart A. Reiss, Walter M. Scott)

(цв.) Бен-Гур (Ben-Hur) — Эдвард Карфаньо, Уильям А. Хорнинг, Хью (Edward Carfagno, William A. Horning, Hugh) 1958 Жижи (Gigi) — Престон Амс, Уильям А. Хорнинг, Кео Глисон,

Генри (Preston Ames, William A, Homing, Keogh Gleason, Henry) 1957 Сайонара (Sayonara) — Тед Хэворт, Роберт Пристли (Ted Haworth, Robert Priestley)

1956 (ч/б.) Все-таки кому-то я нужен (Somebody Up There Likes Me) — Малкольм Ф. Браун, Седрик Гиббоне, Кью Глезон, Эдвин Б. Уил — лис (Malcolm F. Brown, Cedric Gibbons, Keogh Gleason, Edwin B. Willis) (цв.) Король и я (The King And I) — Джон Декуир, Лили P. Вилер, Пол С. Фокс, Уолтер М. Скотт (John DeCuir, Lyle R. Wheeler, Paul S. Fox, Walter M. Scott) 1955 (ч/б.) Татуированная роза (The Rose Tatoo) — Тамби Ларсен, Хэл Перейра, Сэм Комер, Артур Крамс (Tambi Larsen, Hal Pereira, Sam Comer, Arthur Krams)

(цв.) Пикник (Picnic) — Уильям Фланнери, Джо Мелзинер, Ро­берт Пристли (William Яаппегу, Jo Mielziner, Robert Priestley) 1954 (ч/б.) В порту (On The Waterfront) — Ричард Дей (Richard Day)

(цв.) 20 тысяч лье под водой (20.000 Leagues Under The Sea) — Джон Михан, Эмили Кури (John Meehan, Emile Kuri) 1953 (ч/б.) Юлий Цезарь (Julius Caeser) — Эдвард Карфаньо, Седрик Гиббоне, Хью Хант, Эдвин Б. Уиллис (Edward Carfagno, Cedric Gibbons, Hugh Hunt, Edwin B. Willis)

(цв.) Мантия (The Robe) — Джордж В. Дэвис, Лили Вилер, Пол С. Фокс, Усштер М. Скотт (George W. Davis, Lyle Wheeler, Paul S. Fox, Walter M. Scott)

1952 (ч/б.) Плохой и красивый (The Bad And The Beautiful) — Эдвард Карфаньо, Седрик Гиббоне, Кью Глизон, Эдвин Б. Уиллис (Edward Carfagno, Cedric Gibbons, Keogh Gleason, Edwin B. Willis) (цв.) Мулен Руж (Moulin Rouge) — Пол Шериф, Марсель Верт (Paul Sheriff, Marcel Vertes) 1951 (ч/б.) Трамвай «Желание» (A Streetcar Named Desire) — Ричард Дей, Джордж Джеймс Хопкинс (Richard Day, George James Hopkins) (цв.) Американец в Париже (An American In Paris) — Престон Амс, Седрик Гиббоне, Кью Глизон, Эдвин Б. Уиллис (Preston Ames, Cedric Gibbons, Keogh Gleason, Edwin B. Willis) 1950 (ч/б.) Вечерний бульвар ("Лида Blvd.) — Ханс Драер, Джон Ми­хан, Сэм Комер, Рэй Мойер (Hans Dreier, John Meehan, Sam Comer, Ray Moyer)

(цв.) Самсон и Далила (Samson And Delilah) — Ханс Драер, Уол­тер Тайлер, Сэм Комер, Рэй Мойер (Hans Dreier, Walter Tyler, Sam Comer, Ray Moyer)

1949 (ч/б.) Наследница (The Heiress) — Гарри Хорнер, Джон Михан, Эмиль Кури (Harry Horner, John Meehan, Emile Kuri) (цв.) Маленькая женщина (Little Women) — Седрик Гиббоне, Пол Гросс, Джек Д. Мур, Эдвин Б. Уиллис (Cedric Gibbons, Paul Groesse, Jack D. Moore, Edwin B. Willis) 1948 (ч/б.) Гамлет (Hamlet) — Роджер К. Фарс, Кармен Диллон (Roger К. Furse, Carmen Dillon)

(цв.) Красные туфли (The Red Shoes) — Хайн Хекрот, Артур Лоу- сон (Hein Heckroth, Arthur Lawson) 1947 (ч/б.) Большие надежды (Great Expectations) — Джон Брайан, Уил­фред Шинглтон (John Bryan, Wilfred Shingleton) (цв.) Черный нарцисс (Black Narcissus) — Альфред Юнг (Alfred Junge) 1946 (ч/б.) Анна и сиамский король (Anna And The King Of Siam) —■ Уильям Далинг, Лили Вилер, Фрэнк Е. Хьюс, Томас Литтл (William Darling, Lyle Wheeler, Frank E. Hughes, Thomas Little) (цв.) Призывник (The Yearling) — Седрик Гиббоне, Пол Гросс, Эдвин Б. Уиллис (Cedric Gibbons, Paul Groesse; Edwin В. Willis) 1945 (ч/б.) Кровь на солнце (Blood On The Sun) — Виард Инен, А. Ро­ланд Филдс (Wiard Ihnen, A. Roland Fields)

(цв.) Французский залив (Frenchman’s Creek) — Ханс Драер, Эрнст Фект, Сэм Комер (Hans Dreier, Ernst Fegte, Sam Comer) 1944 (ч/б.) Газовый свет (Gaslight) — Уильям Феррари, Седрик Гиб­боне, Пол Халдшински, Эдвин Б. Уиллис (William Ferrari, Cedric Gibbons; Paul Huldschinsky, Edwin B. Willis)

(цв.) Уилсон (Wilson) — Виард Инен, Томас Литтл (Wiard Ihnen, Thomas Little)

1943 (ч/б.) Песня Бернадетты (The Song Of Bemadette) — Джеймс Басе — ви, Уильям Далинг, Томас Литтл (James Basevi, William Darling, Thomas Little)

(цв.) Фантом в опере (Phantom Of The Opera) — Александр Голи­цын, Джон Б. Гудман, Рассел А. Гусман, Ира С. Уэбб (Alexander Golitzen, John В. Goodman, Russell A. Gausman, Ira S. Webb) 1942 (ч/б.) Это прежде всего (This Above AH) — Ричард Дэй, Джозеф Райт, Томас Литтл (Richard Day, Joseph Wright, Thomas Little) (цв.) Моя девушка Сэлли (My Gal Sal) — Ричард Дэй, Джозеф Райт, Томас Литтл (Richard Day, Joseph Wright, Thomas Little) 1941 (ч/б.) Моя долина такая зеленая (How Green Was My Valley) — Ричард Дэй, Натан Юран, Томас Литтл (Richard Day, Nathan Juran, Thomas Little)

481

(цв.) Цветы в пыли (Blossoms In The Dust) — Седрик Гиббоне, Ури Макклири, Эдвин Б. Уиллис (Cedric Gibbons, Urie McCleary, Edwin В. Willis)

J6 Весь мир в цифрах и фахтах

1940 (ч/б.) Гордость и предубеждение (Pride And Prejudice) — Седрик Гиббоне, Пол Гросс (Cedric Gibbons, Paul Groesse) (цв.) Багдадский вор (The Thief Of Bagdad) — Винсент Корда (Vincent Korda)

1939 Унесенные ветром (Gone With The Wind) — Лили Вилер (Lyle Wheeler) 1938 Приключения Робин Гуда (The Adventures Of Robin Hood) — Карл

Дж. Вейл (Carl J. Weyl) 1937 Утерянный горизонт (Lost Horizon) — Стивен Гуссон (Stephen Goosson)

1936 Додсворт (Dodsworth) — Ричард Дэй (Richard Day)

1935 Темный ангел (The Dark Angel) — Ричард Дэй (Richard Day)

1934 Веселая вдова (The Merry Widow) — Седрик Гиббоне, Фредерик

Хоп (Cedric Gibbons, Frederic Hope) 1933 Кавалькада (Cavalcade) — Уильям С. Далинг (William S. Darling) 1932 Трансатлантический пароход (Transatlantic) — Гордон Уайлс (Gordon Wiles)

1931 Симаррон (Cimarron) — Макс Ри (Max Ree)

1930 Король джаза (King Of Jazz) — Герман Росс (Herman Rosse)

1929 Мост над Сант-Льюис-Рей (The Bridge Of San Luis Rey) — Седрик

Гиббоне (Cedric Gibbons) 1928 Голубь (The Dove) — Уильям Камерон Менцис (William Cameron Menzies)

Буря (Tempest) — Уильям Камерон Менцис (William Cameron Menzies)

Лучшая операторская работа

1998 Спасение рядового Райана (Saving Private Ryan) — Януш Камински

(Janusz Kaminski) 1997 Титаник (Titanic) — Рассел Карпентер (Russell Carpenter) 1996 Английский пациент (The English Patient) — Джон Сил (John Seale) 1995 Храброе сердце (Braveheart) — Джон Толл (John Toll) 1994 Легенды осени (Legends Of The Fall) — Джон Толл (John Toll) 1993 Список Шиндлера (Schindler’s List) — Януш Камински (Janusz Kaminski)

1992 И катит воды река (A River Runs Through It) — Филипп Руссло

(Philippe Rousselot) 1991 Дж. Ф.К. (JFK) — Роберт Ричардсон (Robert Richardson) 1990 Танцы с волками (Dances With Wolves) — Дин Симлер (Dean Semler) 1989 Триумф (Glory) — Фредди Фрэнсис (Freddie Francis) 1988 Миссисипи в огне (Mississippi Burning) — Питер Бизо (Peter Bizjou) 1987 Последний император (The Last Emperor) — Витторио Стораро

(Vittorio Storaro) 1986 Миссия (The Mission) — Крис Менгес (Chris Menges) 1985 Из Африки (Out Of Africa) — Дэвид Боткин (David Watkin)

1984 Убийственные поля (The Killing Fields) — Крис Менгес (Chris Menges) ‘ 1983 Фанни и Александр (Fanny & Alexander) — Свен Никвист (Sven Nykvist) 1982 Ганди (Gandhi) — Билли Уильяме, Ронни Тейлор (Billy Williams, Ronnie Taylor)

1981 Красные (Reds) — Витторио Стораро (Vittorio Storaro) 1980 Тэсс (Tess) — Джеффри Ансворт, Гислен Клоке (Geoffrey Unsworth, Ghislain Cloquet)

1979 Апокалипсис наших дней (Apocalypse Now) — Витторио Стораро (Vittorio Storaro)

1978 Дни жатвы (Days Of Heaven) — Нестор Элмендрос (Nestor Almendros) 1977 Близкие контакты третьего вида (Close Encounters Of The Third Kind)

Вилмос Зигмонд (Vilmos Zsigmond)

1976 Готовый к славе (Bound For Glory) — Хескелл Векслер (Haskell Wexler)

1975 Барри Линдон (Barry Lyndon) — Джон Элкотт (John Alcott) 1974 Ад в поднебесье (The Towering Inferno) — Фред Кенекамп, Джозеф

Бирок (Fred Коепекатр, Joseph Biroc) 1973 Крики и шепот (Cries And Whispers) — Свен Никвист (Sven Nykvist) 1972 Кабаре (Cabaret) — Джеффри Ансворт (Geoffrey Unsworth) 1971 Скрипач на крыше (Fiddler On The Roof) — Освальд Моррис (Oswald Morris)

1970 Дочь Райана (Ryan’s Daughter) — Фредди Янг (Freddie Young) 1969 Буч Кэссиди и Сандэнс Кид (Butch Cassidy And The Sundance Kid) —

Конрад Холл (Conrad Hall) 1968 Ромео и Джульетта (Romeo And Juliet) — Паскуалино де Сантис

(Pasqualino De Santis) 1967 Бонни и Клайд (Bonnie And Clyde) — Барнетт Гаффей (Burnett Guffey) 1966 (ч/б.) Кто боится Вирджинии Вульф? (Who’s Afraid Of Virginia Woolf?)

Хескелл Векслер (Haskell Wexler)

(цв.) Человек на все времена (A Man For All Seasons) — Тед Мур (Ted Moore)

1965 (ч/б.) Корабль дураков (Ship Of Fools) — Эрнест Лашло (Ernest Laszlo)

(цв.) Доктор Живаго (Doctor Zhivago) — Фредди Янг (Freddie Young) 1964 (ч/б) Грек Зорба (Zorba The Greek) — Уолтер Лассали (Walter Lassally) (цв.) Моя прекрасная леди (My Fair Lady) — Гарри Стредлинг (Harry Stradling)

1963 (ч/б.) Худ (Hud) — Джеймс Вонг Хоув (James Wong Howe)

(цв.) Клеопатра (Cleopatra) — Леон Шамрой (Leon Shamroy) 1962 (ч/б.) Самый длинный день (The Longest Day) — Жан Бургуен, Уолтер Воттиц (Jean Bourgoin, Waller Wottitz)

I6

483

(цв.) Лоуренс Аравийский (Lawrence Of Arabia) — Фред А. Янг (Fred A. Young)

1961 (ч/б.) Проститутка (The Hustler) — Юджин Шафтен (Eugen Shuftan) (цв.) Вестсайдская история (West Side Story) — Дэниел Л. Фэпп (Daniel L. Fapp)

1960 (ч/б.) Сыновья и любовники (Sons And Lovers) — Фредди Фрэнсис (Freddie Francis)

(цв.) Спартак (Spartacus) — Рассел Метти (Russell Metty) 1959 (ч/б.) Дневник Анны Франк (The Diary Of Anne Frank) — Уильям К. Меллор (William С. Mellor)

(цв.) Бен-Гур (Веп-Ниг) — Роберт Л. Сартис (Robert L. Surtees) 1958 (ч/б.) Наглецы (The Defiant Ones) — Сэм Левитт (Sam Leavitt)

(цв.) Жижи (Gigi) — Джозеф Раттенберг (Joseph Ruttenberg) 1957 Мост на реке Квай (The Bridge On The River Kwai) — Джек Хилдь —

Ярд (Jack Hildyard) 1956 (ч/б.) Кто-нибудь поднимется сюда, как я (Somebody Up There Likes Me) — Джозеф Раттенберг (Joseph Ruttenberg) (цв.) Вокруг света за 80 дней. (Around The World In 80 Days) — Лайонел Линдон (Lionel Lindon) ‘

1955 (ч/б.) Татуированная роза (The Rose Tatoo) — Джеймс Вон Хоув (James Wong Howe)

(цв.) Поймать вора (To Catch A Thief) — Роберт Барке (Robert Burks) 1954 (ч/б.) В порту (On The Waterfront) — Борис Кауфман (Boris Kaufman) (цв.) Три монеты в фонтане (Three Coins In The Fountain) — Мил- тон Краснер (Milton Krasner) 1953 (ч/б.) Отсюда и в вечность (From Here To Eternity) — Барнегг Гаф- фи (Burnett Guffey)

(цв.) Шейн (Shane) — Лойел Григгс (Loyal Griggs) 1952 (ч/б.) Плохой и красивый (The Bad And The Beautiful) — Роберт Сартис (Robert Surtees)

(цв.) Спокойный человек (The Quiet Man) — Уинтон Л. Хох, Арчи Стаут (Winton С. Hoch, Archie Stout) 1951 (ч/б.) Место под солнцем (A Place In The Sun) — Уильям К. Меллор (William С. Mellor)

(цв.) Американец в Париже (An American In Paris) — Алфред Гилкс, Джон Элтон (Alfred Gilks, John Alton) 1950 (ч/б.) Третий мужчина (The Third Man) — Роберт Краскер (Robert Krasker)

(цв.) Копи царя Соломона (King Solomon’s Mines) — Роберт Сар­тис (Robert Surtees) 1949 (ч/б.) Поле битвы (Battleground) — Пауль К. Фогель (Paul С. Vogel) (цв.) Она носила желтую ленту (She Wore A Yellow Ribbon) — Уин­тон Хох (Winton Hoch) 1948 (ч/б.) Пустой город (The Naked City) — Уильям Дэниеле (William Daniels)

(цв.) Жанна д’Арк (Joan Of Arc) — Джозеф Валентайн, Уильям В. Скейл, Уинтон Хох (Joseph Valentine, William V. Skall, Winton Hoch) 1947 (ч/б.) Большие надежды (Great Expectations) — Ги Грин (Guy Green) (цв.) Черный нарцисс (Black Narcissus) — Джек Кардифф (Jack Cardiff)

1946 (ч/б.) Анна и сиамский король (Anna And The King Of Siam) — Артур Миллер (Arthur Miller)

(цв.) Призывник (The Yearling) — Шарль Роше, Леонард Смит, Артур Арлинг (Charles Rosher, Leonard Smith, Arthur Arling) 1945 (ч/б.) Портрет Дориана Грея (The Picture Of Dorian Gray) — Гарри Стрэдлинг (Harry Stradling)

(цв.) Оставь ее на небесах (Leave Her То Heaven) — Лион Шемрой (Leon Shamroy)

1944 (ч/б.) Лаура (Laura) — Джозеф ла Шелл (Joseph LaShelle)

(цв.) Уилсон (Wilson) — Лион Шемрой (Leon Shamroy) 1943 (ч/б.) Песня Бернадетты (The Song Of Bernadette) — Артур Миллер (Arthur Miller)

(цв.) Фантом в опере (Phantom Of The Opera) — Хэл Mop, В. Xo — вард Грин (Hal Mohr, W. Howard Greene) 1942 (ч/б.) Миссис Минивер (Mrs. Miniver) — Джозеф Раггенберг (Joseph Rutjenberg)

(цв.) Черный лебедь (The Black Swan) — Лион Шемрой (Leon Shamroy)

1941 (ч/б.) Моя долина такая зеленая (How Green Was My Valley) — Артур Миллер (Arthur Miller)

(цв.) Кровь и песок (Blood And Sand) — Эрнест Палмер, Рэй Рен — нехен (Ernest Palmer, Ray Rennahan) 1940 (ч/б.) Ребекка (Rebecca) — Джордж Бэрнс (George Barnes)

(цв.) Багдадский вор (The Thief Of Bagdad) — Джордж Пиринэл (Georges Perinal)

1939 (ч/б.) Грозовой перевал (Wuthering Heights) — Грег Толанд (Gregg Toland)

(цв.) Унесенные ветром (Gone With The Wind) — Эрнест Хеллер, Рэй Реннехен (Ernest Haller, Ray Rennahan) 1938 Большой вальс (The Great Waltz) — Джозеф Раттенберг (Joseph Ruttenberg)

1937 Хорошая земля (The Good Earth) — Карл Фройнд (Karl Freund) 1936 Враги Антония (Anthony Adverse) — Гаэтано Гаудио (Gaetano Gaudio) 1935 Сон в летнюю ночь (A Midsummer Night’s Dream) — Хэл Mop (На! Mohr)

1934 Клеопатра (Cleopatra) — Виктор Милнер (Victor Milner) 1933 Прощай, оружие (A Farewell То Arms) — Чарльз Бриант Лэнг-мл. С Charles Bryant Lang, Jr.) 1932 Шанхайский экспресс (Shanghai Express) — Ли Гармес (Lee Garmes) 1931 Запрет (Tabu) — Флойд Кросби (Floyd Crosby) 1930 На Южном полюсе с Бирдом (With ByrdAt The South Pole) — Джо­зеф Т. Ракер, Уиллард ван дер Вир (Joseph Т. Rucker, Willard Van Der Veer)

1929 Белые тени в южных морях (White Shadows In The South Seas) —

Клайд де Винна (Clyde De Vinna) 1928 Рассвет (Sunrise) — Шарль Роше, Карл Штрасс (Charles Rosher, Karl Struss)

Лучший дизайн костюмов

1998 Влюбленный Шекспир (Shakespeare In Love) — Сэнди Пауэлл (Sandy Powell)

1997 Титаник (Titanic) — Дебора Л. Скотт (Deborah L. Scott) 1996 Английский пациент (The English Patient) — Энн Рот (Ann Roth) 1995 Реставрация (Restoration) — Джеймс Ачисон (James Acheson) 1994 Приключения Присциллы, королевы пустыни (The Adventures Of Priscilla, Queen Of The Desert) — Лиззи Гардинер, Тим Чеппил (Lizzy Gardiner, Tim Chappel) 1993 Эпоха невинности (The Age Of Innocence) — Габриела Пескуччи

(Gabriella Pescucci) 1992 Дракула Брэма Стокера (Bram Stoker’s Dracula) — Эйко Ишиока (Eiko Ishioka)

1991 Багси (Bugsy) — Альберт Вольски (Albert Wolsky)

1990 Сирано де Бержерак (Cyrano De Bergerac) — Франка Скуарчапино

(Franca Squarciapino) 1989 Генри V (Henry V) — Филлис Делтон (Phyllis Dalton) 1988 Опасные связи (Dangerous Liasons) — Джеймс Эчисон (James Acheson) 1987 Последний император (The Last Emperor) — Джеймс Эчисон (James Acheson)

1986 Комната с видом (A Room With A View) — Дженни Биван, Джон

Брайт (Jenny Beavan, John Bright) 1985 Ран (Ran) — Эми Вада (Emi Wada) 1984 Амадеус (Amadeus) — Теодор Пистек (Theodor Pistek) 1983 Фанни и Александр (Fanny & Alexander) — Марик Boc (Marik Vos) 1982 Ганди (Gandhi) — Джон Молло, Бану Атайа (John Mollo, Bhanu Athaiya)

1981 Огненные колесницы (Chariots Of Fire) — Милена Канонеро (Milena Canonero)

1980 Тэсс (Tess) — Энтони Пауэлл (Anthony Powell) 1979 Весь этот джаз (All That Jazz) — Альберт Вольски (Albert Wolsky) 1978 Смерть на Ниле (Death On The Nile) — Энтони Пауэлл (Anthony Powell)

1977 Звездные войны (Star Wars) — Джон Молло (John Mollo)

1976 Казанова Феллини (Fellini’s Casanova) — Данило Донати (Danilo Donati)

1975 Барри Линдон (Barry Lyndon) — Улла-Бритт Содерланд, Милена

Канонеро (Ulla-Britt Soderlund, Milena Canonero) 1974 Великий Гэтсби (The Great Gatsby) — Теони В. Элдридж (Theoni V. Aldredge)

1973 Ожог (The Sting) — Эдит Хэд (Edith Head)

1972 Путешествия с моей тетей (Travels With My Aunt) — Энтони Пауэлл (Anthony Powell)

1971 Николас и Александра (Nicholas And Alexandra) — Ивонн Блейк,

Антониа Кастилло (Yvonne Blake, Antonia Castillo) 1970 Кромвель (Cromwell) — Нино Новарезе (Nino Novarese) 1969 Анна на тысячу дней (Anne Of The Thousand Days) — Маргарет

Фуре (Margaret Furse) 1968 Ромео и Джульетта (Romeo And Juliet) — Данило Донати (Danilo Donati)

1967 Камелот (Camelot) — Джон Траскотт (John Truscott) 1966 (ч/б.) Кто боится Вирджинии Вульф? (Who’s Afraid Of Virginia Woolf?) — Ирэн Шарафф (Irene Sharaff)

(цв.) Человек на все времена (A Man For All Seasons) — Элизабет Хаффенден, Джоан Бридж (Elizabeth Hajfenden, Joan Bridge) 1965 (ч/б.) Дорогая (Darling) — Джули Хэррис (Julie Harris)

(цв.) Доктор Живаго (Doctor Zhivago) — Филлис Дэлтон (Phyllis Dalton)

1964 (ч/б.) Ночь игуаны (The Night Of The Iguana) — Дороти Джекинс (Dorothy Jeakins)

(цв.) Моя прекрасная леди (My Fair Lady) — Сесил Битон (Cecil Beaton)

1963 (ч/б.) Восемь с половиной (8 У2) — Пьеро Жерарди (Piero Gherardi) (цв.) Клеопатра (Cleopatra) — Ирэн Шарафф, Витторио Нино Но­варезе, Ренье (Irene Sharaff, Vittorio Nino Novarese, Renie) 1962 (ч/б.) Что все время случалось с ребенком Джейн? (What Ever Happened То Baby Jane?) — Норма Кох (Norma Koch) (цв.) Удивительный мир братьев Гримм (The Wonderful World Of The Brothers Grimm) — Мэри Уилле (Mary Wills) 1961 (ч/б.) Сладкая жизнь (La Dolce Vita) — Пьеро Жерарди (Piero Gherardi)

(цв.) Вестсайдская история (West Side Story) — Ирэн Шарафф (Irene Sharaff)

1960 (ч/б.) Жизненные обстоятельства (The Facts Of Life) — Эдит Хэд, Эдвард Стивенсон (Edith Head, Edward Stevenson) (цв.) Спартак (Spartacus) — Билл Томас, Валлес (Bill Thomas, Valles) 1959 (ч/б.) Некоторые любят погорячее (Some Like It Hot) — Орри — Келли (Orry-Kelly)

(цв.) Бен-Гур (Веп-Ниг) — Элизабет Хаффенден (Elizabeth Hajfenden)

1958 Жижи (Gigi) — Сесил Битон (Cecil Beaton) 1957 Девушки (Les Girls) — Орри-Келли (Orry-Kelly) 1956 (ч/б.) Кадиллак из чистого золота (The Solid Gold Cadillac) — Джин Льюис (Jean Louis)

(цв.) Король и я (The King And I) — Ирэн Шарафф (Irene Sharaff) 1955 (ч/б.) Завтра я буду плакать (I’ll Cry Tomorrow) — Хелен Роуз (Helen Rose)

(цв.) Любовь — прекрасная вещь (Love Is A Many-Splendored Thing) — Чарльз ле Мейр (Charles LeMaire) 1954 (ч/б.) Сабрина (Sabrina) — Эдит Хэд (Edith Head)

(цв.) Врата ада (Gate Of Hell) — Санцо Вада (Sanzo Wada) 1953 (ч/б.) Римские каникулы (Roman Holiday) — Эдит Хэд (Edith Head) (цв.) Мантия (The Robe) — Чарльз Ле Мер, Эмиль Сантьяго (Charles LeMaire, Emile Santiago) 1952 (ч/б.) Красавица и чудовище (The Bad And The Beautiful) — Хелен Роуз (Helen Rose)

(цв.) Мулен Руж (Moulin Rouge) — Марсель Верт (Marcel Vertes) 1951 (ч/б.) Место под солнцем (A Place In The Sun) — Эдит Хэд (Edith Head)

(цв.) Американец в Париже (An American In Paris) — Орри-Келли, Уолтер Планкетт, Ирэн Шарафф (Orry-Kelly, Walter Plunkett, Irene Sharaff)

1950 (ч/б.) Все о Еве (All About Eve) — Эдит Хэд, Чарльз Ле Мер (Edith Head, Charles LeMaire)

(цв.) Самсон и Далила (Samson And Delilah) —■ Эдит Хэд, Дороти Джекинс, Элоиз Дженссен, Джил Стил, Гвен Вейклинг (Edith Head, Dorothy Jeakins, Elois Jenssen, Gile Steele, Gwen Wakeling) 1949 (ч/б.) Наследница (The Heiress) — Эдит Хэд, Джил Стил (Edith Head, Gile Steele)

(цв.) Приключения Дон Жуана (The Adventures Of Don Juan) — Ли Родес, Тревилла, Мэрджори Бест (Leah Rhodes, Travilla, Matjorie Best) 1948 (ч/б.) Гамлет (Hamlet) — Роджер К. Фуре (Roger К. Furse)

(цв.) Жанна д’Арк (Joan Of Arc) — Дороти Джекинс, Каринска (Dorothy Jeakins, Karinska)

Лучший монтаж

1998 Спасение рядового Райана (Saving Private Ryan) — Майкл Кэн (Michael Kahn)

1997 Титаник (Titanic) — Конрад Бафф, Джеймс Камерон, Ричард А.

Харрис (Conrad Buff, James Cameron, Richard A. Harris) 1996 Английский пациент (The English Patient) — Уолтер Мач (Walter Murch)

1995 Аполлон-13 (Apollo 13) — Майк Хилл, Дэн Хенсли (Mike Hill, Dan Hanley)

1994 Форрест Гамп (Forrest Gump) — Артур Шмидт (Arthur Schmidt) 1993 Список Шинддера (Schindler’s List) — Майкл Кан (Michael Kahn) 1991 Непрощенный (Unforgiven) — Джоел Кокс (Joel Сох) 1991 Дж. Ф.К. (JFK) — Джо Хатшинг, Пьетро Скалия (Joe Hutshing, Pietro Scalia)

1990 Танцы с волками (Dances With Wolves) — Нейл Тревис (Neil Travis) 1989 Рожденный 4-го июля (Bom On The Fourth Of July) — Дэвид Брен­нер, Джо Хатшинг (David Brenner, Joe Hutshing) 1988 Кто подставил кролика Роджера (Who Framed Roger Rabbit) — Ар­тур Шмидт (Arthur Schmidt) 1987 Последний император (The Last Emperor) — Гэбриела Кристиани

(Gabriella Cristiani) 1986 Взвод (Platoon) — Клер Симпсон (Claire Simpson) 1985 Свидетель (Witness) — Том Нобль (Thorn Noble) 1984 Убийственные поля (The Killing Fields) — Джим Кларк (Jim Clark) 1983 Ребята что надо (The Right Stuff) — Гленн Фар, Лиза Фрахтман, Стивен А. Роттер, Дуглас Стюарт, Том Рольф (Glenn Farr, Lisa Fruchtman, Stephen A. Rotter, Douglas Stewart, Tom Rolf) 1982 Ганди (Gandhi) — Джон БлуМ (John Bloom)

1981 Искатели потерянного ковчега (Raiders Of The Lost Ark) — Майкл

Кан (Michael Kahn) 1980 Бешеный бык (Raging Bull) — Тельма Шунмекер (Thelma Schoonmaker)

1979 Весь этот джаз (All That Jazz) — Алан Хейм (Alan Heim)

1978 Охотник на оленей (The Deer Hunter) — Питер Зиннер (Peter Zinner)

1977 Звездные войны (Star Wars) — Пол Хирш, Марсия Лукас, Ричард

Чу (Paul Hirsch, Marcia Lucas, Richard Chew) 1976 Рокки (Rocky) — Ричард Хелси, Скотт Конрад (Richard Halsey, Scott Conrad)

1975 Челюсти (Jaws) — Верна Филдс (Verna Fields)

1974 Ад в поднебесье (The Towering Inferno) — Гарольд Ф. Красс, Карл

Kpacc (Harold F. Kress, Carl Kress) 1973 Ожог (The Sting) — Уильям Рейнольде (William Reynolds) 1972 Кабаре (Cabaret) — Дэвид Бразерсон (David Bretherton) 1971 Французский связной (The French Connection) — Джерри Гринберг

(Jerry Greenberg) 1970 Паттон (Patton) — Хью С. Фоулер (Hugh S. Fowler) 1969 Зорро (Z) — Фрэнк Боннот (Franc Bonnot) 1968 Буллит (Bullitt) — Франк П. Келлер (Frank P. Keller) 1967 Жаркой ночью (In The Heat Of The Night) — Хэл Эшби (HalAshby) 1966 Гран-при (Grand Prix) — Фредрик Стайнкамп, Генри Берман, Стю —

Арт Линдер, Фрэнк Сантилло (Fredric Steinkamp, Henry Berman, Stewart binder, Frank Santillo) 1965 Звуки музыки (The Sound Of Music) — Уильям Рейнольде (William Reynolds)

1964 Мэри Поппинс (Mary Poppins) — Коттон Варбартон (Cotton Warburton)

1963 Как был завоеван Дикий Запад (How The West Was Won) — Гарольд

Ф. Kpacc (Harold F. Kress) 1962 Лоуренс Аравийский (Lawrence Of Arabia) — Энн Кэутс (Anne Coates) 1961 Вестсайдская история (West Side Story) — Томас Стэнфорд (Thomas Stanford)

1960 Квартира (The Apartment) — Дэниел Мендел (Daniel Mandell) 1959 Бен-Гур (Ben-Hur) — Ральф E. Уинтерс, Джон. Д. Даннинг (Ralph Е.

Winters, John D. Dunning) 1958 Жижи (Gigi) — Эдриен Фазан (Adrienne Fazan) 1957 Мост на реке Квай (The Bridge On The River Kwai) — Питер Тейлор (Peter Taylor)

1956 Вокруг мира за 80 дней (Around The World In 80 Days) — Джен

Руджеро, Пол Уизервакс (Gene Ruggiero, Paul Weatherwax) 1955 Пикник (Picnic) — Чарльз Нильсон, Уильям А. Лион (Charles Nelson, William A. Lyon)

1954 В порту (On The Waterfront) — Джен Милфорд (Gene Mi/ford) 1953 Отсюда и в вечность (From Here To Eternity) — Уильям Лион (William Lyon)

1952 В зените (High Noon) — Элмо Уильяме, Гарри Герстад (Elmo Williams, Harry Gerstad)

1951 Место под солнцем (A Place In The Sun) — Уильям Хорнбек (William Horn beck)

1950 Копи царя Соломона (King Solomon’s Mines) — Ральф E. Уинтерс,

Конрад А. Нервиг (Ralph E. Winters, Conrad A. Nervig) 1949 Чемпион (Champion) — Гарри Герстад (Harry Gerstad) 1948 Пустой город (The Naked City) — Пол Уизервакс (Paul Weatherwax) 1947 Тело и душа (Body And Soul) — Френсис Лион, Роберт Перриш

(Francis Lyon, Robert Parrish) 1946 Лучшие годы жизни (The Best Years Of Our Lives) — Дэниел Мендел (Daniel Mandell)

1945 Национальный доход (National Velvet) — Роберт Дж. Керн (Robert J. Кет)

1944 Уилсон (Wilson) — Барбара Маклеан (Barbara McLean) 1943 Воздушные войска (Air Force) — Джордж Эми (George Amy) 1942 Гордость янки (The Pride Of The Yankees) — Дэниел Мендел (Daniel Mandell)

1941 Сержант Йорк (Sergeant York) — Уильям Холмс (William Holmes)

1940 Северо-западная горная полиция (North West Mounted Police) — Энн

Баученс (Anne Bauchens) 1939 Унесенные ветром (Gone With The Wind) — Хэл С. Керн, Джеймс Е.

Ньюком (На! С. Kern, James Е. Newcom) 1938 Приключения Робина Гуда (The Adventures Of Robin Hood) — Ральф

Доусон (Ralph Dawson) 1937 Утерянный горизонт (Lost Horizon) — Джен Хэвлик, Джен Мил —

Форд (Gene Havlick, Gene Milford) 1936 Враги Антония (Anthony Adverse)— Ральф Доусон (Ralph Dawson) 1935 Сон в летнюю ночь (A Midsummer Night’s Dream) — Ральф Доусон

(Ralph Dawson) 1934 Эскимос (Eskimo) — Конрад Нервиг (Conrad Nervig) Лучший сценарий

1998 Оригинальный сценарий — Влюбленный Шекспир (Shakespeare In Love) — Марк Норман, Том Стопперд (Marc Norman, Тот Stoppard) Экранизация — Боги и монстры (Gods And Monsters) — Билл Кон — дон (Bill Condon)

1997 Оригинальный сценарий — Гений Уилл Хантинг (Good Will Hunting)

Бен Эфлик, Мэт Дэмон (Ben Affleck, Matt Damon) Экранизация — Секреты Лос-Анджелеса (L. A. Confidential) — Брайан Хилгленд, Картис Хэнсон (Brian Helgeland, Curtis Hanson)

1996 Оригинальный сценарий — Фарго (Fargo) — Этан Коэн, Джоэл Коэн (Ethan Соеп, Joel Соеп)

Экранизация — Отточенное лезвие (Sling Blade) — Билли Боб Тор­нтон (Billy Bob Thornton) 1995 Оригинальный сценарий — Обычные подозрения (The Usual Suspects)

Кристофер Макквери (Christopher McQuarrie) Экранизация — Чувство и чувствительность (Sense And Sensibility)

Эмма Томпсон (Emma Thompson)

1994 Оригинальный сценарий — Криминальное чтиво (Pulp Fiction) — Квентин Тарантино, Роджер Эвери (Quentin Tarantino, Roger Avary) Экранизация — Форрест Гамп (Forrest Gump) — Эрик Рот (Eric Roth)

1993 Оригинальный сценарий — Фортепьяно (The Piano) — Джейн Кем — пион (Jane Campion)

Экранизация — Список Шинддера (Schindler’s List) — Стивен Зейл — лиан (Steven Zaillian) 1992 Оригинальный сценарий — Кричащая игра (The Crying Game) — Нейл Джордан (Neil Jordan)

Экранизация — Ховард Энд (Howards End) — Рат Превер Джабва- ла (Ruth Prawer Jhabvala) 1991 Оригинальный сценарий — Тельма и Луиза (Thelma & Louise) — Келли Коури (Callie Khouri)

Экранизация — Молчание ягнят (The Silence Of The Lambs) — Тэд Тэлли (Ted Tally)

1990 Оригинальный сценарий — Призрак (Ghost)— Брюс Джоел Рабин (Bruce Joel Rubin)

Экранизация — Танцы с волками (Dances With Wolves) — Майкл Блейк (Michael Blake) 1989 Оригинальный сценарий — Общество мертвых, поэтов (Dead Poets Society) — Том Шульман (Тот Schulman)

Экранизация — Шофер мисс Дейзи (Driving Miss Daise) — Альф­ред Ури (Alfred Uhry) 1988 Оригинальный сценарий — Человек дождя (Rain Man) — Рональд Басс, Бэрри Морроу (Ronald Bass, Barry Morrow) Экранизация — Опасные связи (Dangerous Liaisons) — Кристофер Хэмптон (Christopher Hampton) 1987 Оригинальный сценарий — Власть Луны (Moonstruck) — Джон Пат­рик Шенли (John Patrick Shanley)

Экранизация — Последний император (The Last Emperor) — Марк Пипл, Бернардо Бертолуччи (Mark Peploe, Bernardo Bertolucci) 1986 Оригинальный сценарий — Ханна и ее сестры (Hannah And Her Sisters) — Вуди Аллен (Woody Allen)

Экранизация — Комната с видом (A Room With A View) — Рат Пре — вер Джабвала (Ruth Prawer Jhabvala) 1985 Оригинальный сценарий — Свидетель (Witness) — Ирл В. Веллейс, Уильям Келли, Памела Веллейс (Earl W. Wallace, William Kelley, Pamela Wallace)

Экранизация — Из Африки (Out Of Africa) — Курт Людтке (Kurt Luedtke)

1984 Оригинальный сценарий — Место в сердце (Places In The Heart) — Роберт Бентон (Robert Benton)

Экранизация — Амадеус (Amadeus) — Питер Шаффер (Peter Shaffer) 1983 Оригинальный сценарий — Нежное милосердие (Tender Mercies) — Хортон Фут (Horton Foote)

Экранизация — Слова нежности (Terms Of Endearment) — Джеймс Л. Брукс (James L. Brooks) 1982 Оригинальный сценарий — Ганди (Gandhi) — Джон Брайли (John Briley)

Экранизация — Пропавший без вести (Missing) — Коста Гаврас, Дональд Стюарт (Costa Gavras, Donald Stewart) 1981 Оригинальный сценарий — Огненные колесницы (Chariots Of Fire)

Колин Вилланд (Colin Welland)

Экранизация — В золотом бассейне (On Golden Pond) — Эрнест Томпсон (Ernest Thompson) 1980 Оригинальный сценарий — Мелвин и Говард (Melvin And Howard)

Бо Голдмен (Bo Goldman)

Экранизация — Обычные люди (Ordinary People) — Элвин Серд — жент (Alvin Sargent) 1979 Оригинальный сценарий — Убегая прочь (Breaking Away) — Стив Тисич (Steve Tesich)

Экранизация — Крамер против Крамера (Kramer vs. Kramer) — Роберт Бентон (Robert Benton) 1978 Оригинальный сценарий — Вернись домой (Coming Ноте) — Нэнси Дауд, Уолдо Сальт, Роберт К. Джонс (Nancy Dowd, Waldo Salt, Robert С. Jones)

Экранизация — Полуночный экспресс (Midnight Express) — Оли­вер Стоун (Oliver Stone) 1977 Оригинальный сценарий — Джулия (Julia) — Элвин Серджент (Alvin Sargent)

Экранизация — Энни Холл (Annie Hall) — Вуди Аллен, Маршалл Брикмен (Woody Allen, Marshall Brickman) 1976 Оригинальный сценарий — Вся королевская рать (All The President’s Men) — Уильям Голдмен (William Goldman)

Экранизация — Сеть (Network) — Пэдди Чаевски (Paddy Chayefsky) 1975 Оригинальный сценарий — Полет над гнездом кукушки (One Flew Over The Cuckoo’s Nest) — Бо Голдмен, Лоуренс Хаубен (Во Goldman, Lawrence Hauben)

Экранизация — Жаркие дни (Dog Day Afternoon) — Фрэнк Пирсон (Frank Pierson)

1974 Оригинальный сценарий — Крестный отец-2 (The Godfather part II) — Френсис Форд Коппола, Марио Пьюзо (Francis Ford Coppola, Mario Puzo)

Экранизация — Китайский город (Chinatown) — Роберт Таун (Robert Towne)

1973 Оригинальный сценарий — Ожог (The Sting) — Дэвид С. Уорд (David S. Ward)

Экранизация — Экзорсист (The Exorcist) — Уильям Питер Блетти (William Peter Blatty) 1972 Оригинальный сценарий — Кандидат (The Candidate) — Джереми Лернер (Jeremy Larner)

Экранизация — Крестный отец (The Godfather) — Марио Пьюзо, Фрэнсис Форд Коппола (Mario Puzo, Francis Ford Coppola) 1971 Оригинальный сценарий — Больница (The Hospital) — Пэдди Чае­вски (Paddy Chayefsky)

Экранизация — Французский связной (The French Connection) — Эрнест Тайдимен (Ernest Tidyman) 1970 Оригинальный сценарий — Паттон (Patton) — Фрэнсис Форд Коп­пола, Эдмунд X. Норт (Francis Ford Coppola, Edmund H. North) Экранизация — Военно-полевой госпиталь (M*A*S*H’) — Ринг Лерднер-мл. (Ring Lardner, Jr.)

1969 Оригинальный сценарий — Бач Кэссиди и Сандэнс Кид (Butch Cassidy And The Sundance Kid) — Уильям Голдмен (William Goldman) Экранизация — Полуночный ковбой (Midnight Cowboy) — Валдо Сальт (Waldo Salt) 1968 Оригинальный сценарий — Продюсеры (The Producers) — Мел Брукс (Mel Brooks)

Экранизация — Лев зимой (The Lion In Winter) — Джеймс Голд­мен (James Goldman) 1967 Оригинальный сценарий — Догадка, которая приходит за обедом (Guess Who’s Coming То Dinner)— Уильям Роуз (William Rose) Экранизация — Жаркой ночью (In The Heat Of The Night) — Стер­линг Силлифант (Stirling Silliphant) 1966 Оригинальный сценарий — Мужчина и женщина (A Man And А Woman) — Клод Лелуш, Пьер Уттерховен (Claude Lelouch, Pierre Uytterhoeven)

Экранизация — Человек на все времена (A Man For All Seasons) — Роберт Болт (Robert Bolt) 1965 Оригинальный сценарий — Любимая (Darling) — Фредерик Рафа­эль (Frederic Raphael)

Экранизация — Доктор Живаго (Doctor Zhivago) — Роберт Болт (Robert Bolt)

1964 Оригинальный сценарий — Отец-гусь (Father Goose) — С. Х. Барнет, Питер Стоун, Фрэнк Тарлофф (S. Н. Barnett, Peter Stone, Frank Tarloff) Экранизация — Бекет (Becket) — Эдвард Энхальт (Edward Anhalt) 1963 Оригинальный сценарий — Как был завоеван Дикий Запад (How The West Was Won) — Джеймс P. Уэбб (James Я Webb) Экранизация — Том Джонс (Тот Jones) — Джон Осборн (John Osborne)

1962 Оригинальный сценарий — Развод по-итальянски (Divorce—Italian Style) — Альфредо Джанегги, Эннио де Кончини, Пьетро Джерми (Alfredo Giannetti, Ennio de Concini, Pietro Germiv) Экранизация — Убить пересмешника (To Kill A Mockingbird) — Хор — тон Фут (Horton Foote) 1961 Оригинальный сценарий — Великолепие лугов (Splendor In The Grass) — Уильям Инге (William Inge)

Экранизация — Нюрнбергский процесс (Judgment At Nuremerg) — Эбби Мен (Abby Mann) 1960 Оригинальный сценарий — Квартира (The Apartment) — Билли Уай — лдер, И. А.Л. Даймонд (Billy Wilder, I. A. L. Diamond) Экранизация — Элмер Гантри (Elmer Gantry) — Ричард Брукс (Richard Brooks)

1959 Оригинальный сценарий — Интимный разговор (Pillow Talk) — Рассел Роуз, Кларенс Грин, Стенли Шапиро, Морис Ричлин (Russell Rouse, Clarence Greene, Stanley Shapiro, Maurice Richlin)

Экранизация — Комната наверху (Room At The Top) — Нил Патер­сон (Neil Paterson) 1958 Оригинальный сценарий — Наглецы (The Defiant Ones) — Недрик Янг, Гарольд Джекоб Смит (Nedrick Young, Harold Jacob Smith) Экранизация — Жижи (Gigi) — Алан Джей Лернер (Alan Jay Lemer) 1957 Оригинальный сценарий — Хитрая женщина (Designing Woman) — Джордж Уэллс (George Wells)

Экранизация — Мост на реке Квай (The Bridge On The River Kwai)

Пьер Буль, Майкл Уилсон, Карл Форман (Pierre Boulle, Michael Wilson, Carl Foreman)

1956 Оригинальный сценарий — Красный воздушный шар (The Red Balloon) — Альберт Ламорис (Albert Lamorisse) Оригинальная история — Храбрец (The Brave One) — Дэлтон Трамбо (Dalton Trumbo)

Экранизация — Вокруг света за 80 дней (Around The World In 80 Days) — Джеймс По, Джон Фарроу, С. Дж. Перельман (James Рое, John Farrow, S. J. Perelman) 1955 Оригинальный сценарий — Марта (Marty) — Пэдди Чаевски (Paddy Chayefsky)

Оригинальная история — Люби меня или покинь меня (Love Me Or Leave Me) — Дэниел Фачс (Daniel Fuchs)

Экранизация — Прерванная мелодия (Interrupted Melody) — Уиль­ям Людвиг, Соня Левин (William Ludwig, Sonya Levien) 1954 Оригинальный сценарий — Сельская девушка (The Country Girl) — Джордж Ситон (George Seaton)

Оригинальная история — Сломанное копье (Broken Lance) — Фи­лип Йордан (Philip Yordan)

Экранизация — В порту (On The Waterfront) — Бадд Шульберг (Budd Schulberg)

1953 Оригинальный сценарий — Отсюда и в вечность (From Here То Eternity) — Дэниел Тарадаш (Daniel Taradash) Оригинальная история — Римские каникулы (Roman Holiday) — Дэлтон Трамбо (Dalton Trumbo)

Экранизация — Титаник (Titanic) (1953) — Чарльз Брекегг, Уол­тер Райш, Ричард Брин (Charles Brackett, Walter Reisch, Richard Breen) 1952 Оригинальный сценарий — Плохой и красивый (The Bad And The Beautiful) — Чарльз Шни (Charles Schnee)

Оригинальная история — Величайшее шоу на Земле (The Greatest Show On Earth) — Фредерик М — Фрэнк, Теодор Ст. Джон, Фрэнк Кевит (Frederic М. Frank, Theodore St. John, Frank Cavett) Экранизация — Банда из Лавендер-хилл (The Lavender Hill Mob) — Т. Е.Б. Кларк (Т. E. В. Clarke) 1951 Оригинальный сценарий — Место под солнцем (A Place In The Sun)

Майкл Уилсон, Харри Браун (Michael Wilson, Harry Brown)

Оригинальная история — Семь дней в зените (Seven Days То Noon)

Пол Дэн, Джеймс Бернард (Paul Dehn, James Bernard) Экранизация — Американец в Париже (An American In Paris) — Алан Джей Лернер (Alan Jay Lemer)

1950 Оригинальный сценарий — Все о Еве (All About Eve) — Джозеф Л. Манкевич (Joseph L. Mankiewicz)

Оригинальная история — Паника на улицах (Panic In The Streets)

Эдна Энхальт, Эдвард Энхальт (Edna Anhalt, Edward Anhalt) Экранизация — Вечерний бульвар (Sunset Blvd.) — Чарльз Бре — кетг, Билли Уайлдер, Д. М. Маршман-мл. (Charles Brackett, Billy Wilder, D. M. Marshman, Jr.)

1949 Оригинальный сценарий — Письмо трем женам (A Letter То Three Wives) — Джозеф Л. Манкевич (Joseph L. Mankiewicz) Оригинальная история — История Стрэтгона (The Stratton Story)

Дуглас Морроу (Douglas Morrow)

Экранизация — Поле битвы (Battleground) — Роберт Пирош (Robert Pirosh)

1948 Оригинальный сценарий — Сокровища Сьерра-Мадре (The Treasure Of The Sierra Madre) — Джон Хастон (John Huston) Экранизация — Обыск (The Search) — Ричард Швейцер, Дэвид Векслер (Richard Schweizer, David Wechsler) 1947 Оригинальный сценарий — Холостяк и девочка-подросток (The Bachelor And The Bobby-Soxer) — Сидни Шелдон (Sidney Sheldon) Оригинальная история — Чудо на 34-й улице (Miracle On 34th Street)

Валентин Дэвис (Valentine Davies)

Экранизация — Чудо на 34-й улице (Miracle On 34th Street) — Джордж Ситон (George Seaton) 1946 Оригинальный сценарий — Седьмая маска (The Seventh Veil) — Мюриел Бокс, Сидни Бокс (Muriel Box, Sydney Box) Оригинальная история — Отдохнуть от супружества (Vacation From Marriage) — Клеменс Дэн (Clemence Dane)

Экранизация — Лучшие годы нашей жизни (The Best Years Of Our Lives) — Роберт E. Шервуд (Robert E. Sherwood) 1945 Оригинальный сценарий — Мария-Луиза (Marie-Louise) — Ричард Швейцер (Richard Schweizer)

Оригинальная История — Дом на 92-й улице (The House On 92nd Street) — Чарльз Г. Бут (Charles G. Booth)

Экранизация — Последний уик-енд /7йе Lost Weekend) — Чарльз Брекетг, Билли Уайлдер (Charles Brackett, Billy Wilder) 1944 Оригинальный сценарий — Уилсон (Wibon) — Ламар Тротги (Lamar Trotii)

Оригинальная история — Пошли моим путем (Going My Way) — Лео Маккери (Leo McCarey)

Экранизация — Пошли моим путем (Going My Way) — Фрэнк Бат — лер, Фрэнк Кэвит (Frank Butler, Frank Cavett)

1943 Оригинальный сценарий — Принцесса О’Рурк (Princess O’Rourke)

Норман Красна (Norman Krasna)

Оригинальная история — Человеческая комедия (The Human Comedy) — Уильям Сароян (William Saroyan) Экранизация — Касабланка (Casablanca) — Юлиус Дж. Эпштейн, Филип Г. Эпштейн, Говард Кох (Julius J. Epstein, Philip G. Epstein, Howard Koch)

1942 Оригинальный сценарий — Женщина года (Woman Of The Year) — Ринг Лерднер-мл., Майкл Кэнин (Ring Lardner, Jr., Michael Konin) Оригинальная история — Оккупанты (The Invaders) — Эмерик При — сбургер (Emeric Pressburger)

Экранизация — Миссис Минивер (Mrs. Miniver) — Артур Уимпи — рис, Джордж Фрошель, Джеймс Хилтон, Клодин Вест (Arthur Wimperis, George Froeschel, James Hilton, Claudine West) 1941 Оригинальный сценарий — Гражданин Кейн (Citizen Капе) — Гер­ман Дж. Манкевич, Орсон Уэллес (Herman J. Mankiewicz, Orson Welles) Оригинальная история — Сюда идет мистер Джордан (Heh Comes Mr. Jordan) — Гарри Сигал (Harry Segall)

Экранизация — Сюда идет мистер Джордан (Here Comes Mr. Jordan)

Сидни Бачмен, Ситон И. Миллер (Sidney Buchman, Seton I. Miller) 1940 Оригинальный сценарий — Великий Макгинти (The Great McGinty)

Престон Стюрджес (Preston Sturges)

Оригинальная история —- Эрис, любовь моя (Arise, My Love) — Бенджамен Глейзер, Джон С. Толди (Benjamin Glazer, John S. Toldy) Экранизация — Филадельфийская история (The Philadelphia Story)

Дональд Огден Стюарт (Donald Ogden Stewart)

1939 Оригинальный сценарий — Мистер Смит едет в Вашингтон (Mr. Smith Goes То Washington) — Льюис Р. Фостер (Lewis R. Foster) Экранизация — Унесенные ветром (Gone With The Wind) — Сидни Ховард (Sidney Howard) 1938 Оригинальный сценарий — Город мальчиков (Boys Town) — Дор Шери, Элеонор Гриффин (Dore Schary, Eleanore Griffin) Экранизация — Пигмалион (Pygmalion) — Джордж Бернард Шоу, В. П. Липскомб, Сесил Льюис, Ян Делримпл (George Bernard Shaw, W. P. Lipscomb, Cecil Lewis, Ian Dalrymple) 1937 Оригинальный сценарий — Рождение звезды (A Star Is Вот) — Уильям А Уилмен, Роберт Кэрсон (William A. Wellman, Robert Carson) Экранизация — Жизнь Эмиля Золя (The Life Of Emile Zola) — Нор­ман Рейли Рейн, Хайнц Херальд, Геза Херчег (Norman Reilly Raine, Heinz Herald, Geza Herczeg) 1936 История Луи Пастера (The Story Of Louis Pasteur) — Пьер Коллингз,

Шеридан Гибни (Pierre Collings, Sheridan Gibney) 1935 Оригинальный сценарий — Негодяй (The Scoundrel) — Бен Хечт, Чарльз Макартур (Ben Hecht, Charles MacArthur)

Экранизация — Осведомитель (The Informer) — Дадли Николе (Dudley Nichols)

1934 Оригинальный сценарий — Манхэттенская мелодрама (Manhattan Melodrama) — Артур Цезарь (Arthur Caesar)

Экранизация — Это случилось как-то ночью (It Happened One Night) — Роберт Рискин (Robert Riskin) 1933 Оригинальный сценарий — Путешествие в одну сторону (One Way Passage) — Роберт Лорд (Robert Lord)

Экранизация — Маленькие женщины (Little Women) — Виктор Хирман, Сара Й. Мэсон (Victor Heerman, Sarah У. Mason) 1932 Оригинальный сценарий — Чемпион (The Champ) — Фрэнсис Мэ­рион (Frances Marion)

Экранизация — Скверная девчонка (Bad Girl) — Эдвин Барк (Edwin Вигке)

1931 Оригинальный сценарий — Нижний патруль (The Dawn Patrol) — Джон Мунк Саундерс (John Monk Saunders) Экранизация — Симаррон (Cimarron) — Говард Истбрук (Howard Estabrook)

1930 Большой дом (The Big House) — Фрэнсис Мэрион (Frances Marion) 1929 Патриот (The Patriot) — Ханс Крейли (Hans Kraly) 1928 Оригинальный сценарий — Дно (Underworld) — Бен Хечт (Ben Hecht) Экранизация — Седьмое небо (7th heaven) — Бенджамен Глейзер (Benjamin Glazer)

Лучший грим

1998 Элизабет (Elizabeth) — Дженни Ширкор (Jenny Shircore) 1997 Люди в черном (Men In Black) — Рик Бейкер, Дэвид Лерой Андер­сон (Rick Baker, David LeRoy Anderson) 1996 Сумасшедший профессор (The Nutty Professor) — Рик Бейкер, Дэ­вид Лерой Андерсон (Rick Baker, David LeRoy Anderson) 1995 Храброе сердце (Braveheart) — Питер Фрэмптон, Пол Пэттисон,

Лоис Баруел (Peter Frampton, Paul Pattison, Lois Burwell) 1994 Эд Вуд (Ed Wood) — Рик Бейкер, Вэ Нилл, Йоланда Тоусинг (Rick

Baker, Ve Neill, Yolanda Toussieng) 1993 Миссис Даубтфая (Mrs. Doubtfire) — Грег Кэнном, Вэ Нилл, Йо­ланда Тоусинг (Greg Саппот, Ve Neill, Yolanda Toussieng) 1992 Дракула Брэма Стокера (Bram Stoker’s Dracula) — Грег Кэнном, Майкл Барк, Мэтью В. Мангл (Greg Саппот, Michle Burke, Matthew W. Mungle)

1991 Терминатор-2: Судный день (Terminator 2: Judgment Day) — Стэн

Уинстон, Джефф Даун (Stan Winston, Jeff Dawn) 1990 Дик Трейси (Dick Tracy) — Джон Кеглион-мл., Дуг Дрекслер (John

Caglione, Jr., Doug Drexler) 1989 Шофер мисс Дейзи (Driving Miss Daise) — Манлио Рочетти, Линн Барбер, Кевин Хейни (Manlio Rocchetti, Lynn Barber, Kevin Haney)

Жучиный сок (Beetlejuice) — Вэ Нилл, Стив Ла Порт, Роберт Шорт (Уе Neill, Steve La Porte, Robert Short)

Гарри и Хендерсоны (Harry And The Hendersons) — Рик Бейкер (Rick Baker)

Муха (The Fly) — Крис Уейлес, Стивен Дюпюи (Chris Walas, Stephan Dupuis)

Маска (Mask) — Майкл, Вестмо, Золтан Элек (Michael Westmore, Zoltan Elek)

Амадеус (Amadeus) — Пол Леблан, Дик Смит (Paul LeBlanc, Dick Smith)

1983 Борьба за огонь (Quest For Fire) — Сара Монзани, Майкл Барк

(Sarah Monzani, Michale Burke) 1982 Американский оборотень в Лондоне (An American Werewolf In London)

— Рик Бейкер (Rick Baker) 1981 Планета обезьян (Planet Of The Apes) — Джон Чамберс (John Chambers)

1980 Семь лиц доктора Лао (7 Faces Of Dr. Lao) — Уильям Татл (William Tuttle)

Лучшее музыкальное сопровождение (драма; мюзикл или комедия) 1998 Жизнь прекрасна (Life Is Beautiful) — Никола Пьовани (Nicola Piovani) Влюбленный Шекспир (Shakespeare In Love) — Стивен Уэрбик (Stephen Warbeck) 1997 Титаник (Titanic) — Джеймс Хорнер (James Homer)

Полная обнаженка (The Full Monty) — Энн Дадли (Anne Dudley) 1996 Английский пациент (The English Patient) — Гэбриел Ярд (Gabriel Yared)

Эмма (Emma) — Рэчил Портмен (Rachel Portman) 1995 Почтальон (The Postman) — Луи Анрик Бакалов (Luis Enrique Bacalov) Покахонтас (Pocahontas) — Алан Минкин, Стивен Шварц (Alan Menken, Stephen Schwartz) 1994 Король-лев (The Lion King) — Ханс Циммер (Hans Zimmer) 1993 Список Шиндлера (Schindler’s List) — Джон Уильяме (John Williams) 1992 Аладдин (Aladdin) — Алан Минкин (Alan Menken) 1991 Красавица и чудовище (Beauty And The Beast) — Алан Минкин (Alan Menken)

1990 Танцы с волками (Dances With Wolves) — Джон Бэрри (John Barry)

Русалочка (The Little Mermaid) — Алан Минкин (Alan Menken)

Война Милагро Бенфилда (The Milagro Beanfleld War) — Дэйв Гру­зин (Dave Grusin)

Последний император (The Last Emperor) — Риуихи Сакамото, Дэ­вид Бирн, Конг Су (Ryuichi Sakamoto, David Byrne, Cong Su)

Вокруг полуночи (Round Midnight) — Херби Хэнкок (Herbie Hancock)

Из Африки (Out Of Africa) — Джон Бэрри (John Barry)

1984 Поездка в Индию (A Passage То India) — Морис Жарр (Maurice Jarre)

Пурпурный дождь (Purple Rain) — Пренс (Prince) 1983 Ребята что надо (The Right Stuff) — Билл Конти (Bill Conti)

Йентл (Yentl) — Мишель Легран, Алан Бергман, Мерилин Берг­ман (Michel Legrand, Alan Bergman, Marilyn Bergman) 1982 Инопланетянин (E. T. The Extra-Terrestrial) — Джон Уильяме (John Williams)

Виктор/Виктория (Victor/Victoria) — Генри Манчини, Лесли Бри­кає (Henry Мапсіпі, Leslie Bricusse) 1981 Огненные колесницы (Chariots Of Fire) — Вангелис (Vangelis) 1980 Слава (Fame) — Майкл Гор (Michael Gore)

1979 Маленький роман (A Little Romance) — Жорж Делеру (Georges Delerue)

Весь этот джаз (All That Jazz) — Ральф Варне (Ralph Bums) 1978 История Бадди Холли (The Buddy Holly Story) — Джо Ренцетти (Joe Renzetti)

Полуночный экспресс (Midnight Express) — Джорджио Мородер (Giorgio Moroder)

1977 Звездные войны (Star Wars) — Джон Уильяме (John Williams)

Маленькая ночная серенада (A Little Night Music) — Джонатан Ta — ник (Jonathan Tunick) 1976 Омен (The Omen) — Джерри Голдсмит (Jerry Goldsmith)

Готовность к славе (Bound For Glory) — Леонард Розенмен (Leonard Rosenman)

1975 Челюсти (Jaws) — Джон Уильяме (John Williams)

Барри Линдон (Barry Lyndon) — Леонард Розенмен (Leonard Rosenman)

1974 Крестный отец-2 (The Godfather part II) — Нино Рота, Кэрмин Коп­пола (Nino Rota, Carmine Coppola)

Великий Гэтсби (The Great Gatsby) — Нельсон Ридл (Nelson Riddle) 1973 Такими мы были (The Way We Were) — Мервин Хемлиш (Marvin Hamlisch)

Ожог (The Sting) — Мервин Хемлиш (Marvin Hamlisch) . 1972 Огни рампы (Limelight) (1952) — Чарльз Чаплин, Реймонд Рэш, Ларри Рассел (Charles Chaplin, Raymond Rasch, Larry Russell) Кабаре (Cabaret)— Ральф Барнс (Ralph Bums) 1971 Лето 42-го года (Summer Of ’42) — Мишель Легран (Michel Legrand) Скрипач на крыше (Fiddler On The Roof) — Джон Уильяме (John Williams)

1970 История любви (Love Story) — Френсис Лей (Francis Lai)

Пусть будет так (Let It Be) — «Битлз» (The Beatles) 1969 Батч Кэссиди и Сандэнс Кид (Butch Cassidy And The Sundance Kid) — Барт Бакара (Burt Bacharach)

Хелло, Долли! (Hello, Dolly!) — Пенни Хейтон, Лайонел Ньюмен (Lennie Hayton, Lionel Newman) 1968 Лев зимой (The Lion Ln Winter) — Джон Бэрри (John Barry)

Оливер! (Oliver!) — Джон Грин (John Green) 1967 Очень современная Милли (Thoroughly Modern Millie) — Элмер Бер — нштайн (Elmer Bernstein)

Камелот (Camelot) — Альфред Ньюмен, Кин Дерби (Alfred Newman, Ken Darby)

1966 Рожденный свободным (Born Free) — Джон Бэрри (John Barry)

Смешное происшествие, случившееся по дороге на собрание (А Funny Thing Happened On The Way To The Forum) — Кин Торн (Ken Thome)

1965 Доктор Живаго (Doctor Zhivago) — Морис Жарр (Maurice Jarre)

Звуки музыки (The Sound Of Music) — Ирвин Костал (Irwin Kostal) 1964 Мэри Поппинс (Mary Poppins) — Ричард M. Шерман, Роберт Б. Шерман (Richard М. Sherman, Robert В. Sherman) Моя прекрасная леди (My Fair Lady) — Андре Превен (Andre Previn) 1963 Том Джонс (Тот Jones) — Джон Эддисон (John Addison)

Ирма ля Дус (Irma La Douce) — Андре Превен (Andre Previn) 1962 Лоуренс Аравийский (Lawrence Of Arabia) — Морис Жарр (Maurice Jarre)

Музыкант Мередит Уиллсон (Meredith Willson’s The Music Man) — Рей Хайндорф (Ray Heindotf) 1961 Завтрак у Тиффани (Breakfast At Tiffany’s) — Генри Манчини (Henry Mancini)

Вестсайдская история (West Side Story) ~ Саул Чаплин, Джонни Грин, Сид Ремин, Ирвин Костал (Saul Chaplin, Johnny Green, Sid Ramin, Irwin Kostal) 1960 Исход (Exodus) — Эрнест Голд (Ernest Gold)

Песня без конца (История Франца Листа) (Song With Out End (The Story Of Franz Liszt) — Моррис Столов, Гарри Сакмен (Morris Stoloff, Harry Sukman)

1959 Бен-Гур (Ben-Hur) — Миклош Росса (Miklos Rozsa)

Порги и Бесс (Porgy And Bess) — Андре Превен, Кин Дерби (Andre Previn, Ken Darby)

1958 Старик и море (The Old Man And The Sea) — Дмитрий Тёмкин (Dimitri Tiomkin)

Жижи (Gigi) — Андре Превен (Andre Previn) 1957 Мост на реке Квай (The Bridge On The River Kwai) — Малкольм

Арнольд (Malcolm Arnold) 1956 Вокруг света за 80 дней (Around The World In 80 Days) — Виктор Янг (Victor Young)

Король и я (The King And I) — Альфред Ньюмен, Кин Дерби (Alfred Newman, Ken Darby)

1955 Любовь — прекрасная вещь (Love Is A Many-Splendored Thing) — Альфред Ньюмен (Alfred Newman)

Оклахома! (Oklahoma!) — Роберт Рассел Беннет, Джей Блектон, Адольф Дойч (Robert Russell Bennett, Jay Blackton, Adolph Deutsch) 1954 Высоко и мощно (The High And The Mighty) — Дмитрий Тёмкин (Dimitri Tiomkin)

Семь невест для семи братьев (Seven Brides For Seven Brothers) — Адольф Дойч, Саул Чаплин (Adolph Deutsch, Saul Chaplin) 1953 Лили (Lili) — Бронислав Кепер (Bronislau Kaper)

Зови меня мадам (Call Me Madam) — Альфред Ньюмен (Alfred Newman)

1952 В зените (High Noon) — Дмитрий Тёмкин (Dimitri Tiomkin)

С песней в сердце (With A Song In My Heart) — Альфред Ньюмен (Alfred Newman)

1951 Место под солнцем (A Place In The Sun) — Франц Ваксмен (Franz Waxman)

Американец в Париже (An American In Paris) — Джонни Грин, Саул Чаплин (Johnny Green, Saul Choplin) 1950 Вечерний бульвар (Sunset Blvd.) — Франц Ваксмен (Franz Waxman) Энни, доставай свое оружие (Annie Get Your Gun) — Адольф Дойч, Роджер Иденс (Adolph Deutsch, Roger Edens) 1949 Наследница (The Heiress) — Аарон Копленд (Aaron Copland)

В городе (On The Town) — Роджер Иденс, Ленни Хейтон (Roger Edens, Lennie Hayton) 1948 Красные туфли (The Red Shoes) — Брайан Исдейл (Brian Easdale) Восточный парад (Easter Parade) — Джонни Грин, Роджер Иденс (Johnny Green, Roger Edens) 1947 Двойная жизнь (A Double Life) — Миклош Росса (Dr. Miklos Rozsa) Мама в трико (Mother Wore Tights) — Альфред Ньюмен (Alfred Newman)

1946 Лучшие годы нашей жизни (The Best Years Of Our Lives) — Хьюго Фридхофер (Hugo Friedhofer)

История Джолсона (The Jolson Story) — Моррис Столов (Morris Stolojf)

1945 Очарованный (Spellbound) — Миклош Росса (Miklos Rozsa)

Якорь на весу (Anchors Awigh) — Джордж Столл (Georgie Stoll) 1944 С тех пор, как ты ушел (Since You Went Away) — Макс Штайнер (Max Steiner)

Хорошенькая девушка (Cover Girl) — Моррис Столов, Кармен Дрей — гон (Morris Stoloff, Carmen Dragon) 1943 Песня Бернадетты (The Song Of Bemodette) — Альфред Ньюмен (Alfred Newman)

Это армия (This Is The Army) — Рей Хайндорф (Ray Heindorf) 1942 Сейчас, мореплаватель (Now, Voyager) ■— Макс Штайнер (Max Steiner) Янки Дудл Дэнди (Yankee Doodle Dandy) — Рей Хайцдорф, Хайнц Ромхилд (Ray Heindorf, Heinz Roemheld) 1941 Все, что можно купить за деньги (All That Money Can Buy) — Бер­нард Хирмен (Bernard Herrmann)

Думбо (Dumbo) — Фрэнк Черчилль, Оливер Уоллес (Frank Churchill, Oliver Wallace)

1940 Пиноккио (Pinocchio) — Лейх Херлайн, Пол Дж. Смит, Нэд Ва­шингтон (Leigh Harline, Paul J. Smith, Ned Washington) Тин Пэн Аллея (Tin Pan Alley) — Альфред Ньюман (Alfred Newman) 1939 Волшебник страны Оз (The Wizard OfOz) — Герберт Стотхард (Herbert Stothart)

Дилижанс (Stagecoach) — Ричард Хейгмен, Фрэнк Харлинг, Джон Липолд, Лео Шакин (Richard Hageman, Frank Harling, John Leipold, Leo Shuken)

1938 Приключения Робина Гуда (The Adventures Of Robin Hood) — Эрик Вольфганг Корнголд (Erich Wolfgang Komgold) Рэгтайм-ансамбль Александра (Alexander’s Ragtime Band) — Альф­ред Ньюмен (Alfred Newman) 1937 Сто мужчин и одна девушка (One Hundred Men And A Girl) — Звуко­вая студия «Универсал» 1936 Враги Антония (Anthony Adverse) — Звуковая студия «Уорнер Бра­зерс», Эрих Вольфганг Корнголд (Erich Wolfgang Komgold) 1935 Осведомитель (The Informer) — Звуковая студия «РКО Рэйдио» 1934 Одна ночь любви (One Night Of Love) — Звуковая студия «Колам — бия», Виктор Шертзингер, Гас Кан (.Victor Schertzinger, Gus Kahn)

Лучшая песня

1998 Египетский принц (The Prince of Egypt) — Стивен Шварц (Stephen Schwartz)

1997 Титаник (Titanic) — Джеймс Хорнер, Вилл Дженнингс (James

Horner, Will Jennings) 1996 Эвита (Evita) — Эндрю Ллойд Уэббер, Тим Райе (Andrew Lloyd Webber, Tim Rice)

1995 Покахонтас (Pocahontas) — Алан Минкин, Стивен Шварц (Alan

Menken, Stephen Schwartz) 1994 Король-лев (The Lion King) — Элтон Джон, Тим Райе (Elton John, Tim Rice)

1993 Филадельфия (Philadelphia) — Брюс Спрингстин (Bruce Springsteen) 1992 Аладдин (Aladdin) — Алан Минкин, Тим Райе (Alan Menken, Tim Rice)

1991 Красавица и чудовище (Beauty and the Beast)— Алан Минкин, Го­вард Эшман (Alan Menken, Howard Ashman) 1990 Дик Трейси (Dick Tracy) — Стивен Сондхайм (Stephen Sondheim) 1989 Русалочка (The Little Mermaid) — Алан Минкин, Говард Эшман

(Alan Menken, Howard Ashman) 1988 Деловая женщина (Working Girl) — Керли Саймон (Carly Simon) 1987 Грязные танцы (Dirty Dancing) — Фрэнк Превит, Джон Деникола, Дональд Марковий (Franke Previte, John DeNicola, Donald Markowitz) 1986 Совершенное оружие (Top Gun) — Джорджио Мородер, Том Вит —

Лок (Giorgio Moroder, Тот Whitlock) 1985 Белые ночи (White Nights) — Лайонел Ричи (Lionel Richie) 1984 Женщина в красном (The Woman in Red) — Стиви Уандер (Stevie Wonder)

1983 Флэшданс (Flashdance) — Ирен Кара, Кейт Форсей, Джорджио

Мородер (Irene Сага, Keith Forsey, Giorgio Moroder) 1982 Офицер и джентльмен (An Officer and a Gentleman) — Джек Нитц — ше, Баффи Сент-Мари, Вилл Дженнингс (Jack Nitzsche, Buffy Sainte — Marie, Will Jennings) 1981 Артур (Arthur) — Барт Бакара, Кэрол Байер Сейгер, Кристофер Кросс, Питер Аллен (Burt Bacharach, Carole Bayer Sager, Christopher Cross, Peter Allen)

1980 Слава (Fame) — Майкл Гор, Дин Питчфорд (Michael Gore, Dean Pitchford)

1979 Норма Рей (Norma Rae) — Дэвид Шайр, Норман Гембл (David Shire, Norman Gimbel)

1978 Слава богу, сегодня пятница (Thank God It’s Friday) — Пол Джаба — pa (Paul Jabara)

1977 Ты освещаешь мою жизнь (You Light Up My Life) — Джозеф Брукс (Joseph Brooks)

1976 Рождение звезды (A Star is Вот)— Барбра Стрейзанд, Пол Уильяме

(Barbra Streisand, Paul Williams) 1975 Нэшвилл (Nashville) — Кейт Каррадайн (Keith Carradine) 1974 Ад в поднебесье (The Towering Inferno) — Эл Каша, Джоел Хирш-

Хорн (Al Kasha, Joel Hirschhom) 1973 Наша дорога (The Way We Were) — Мервин Хэмлиш, Алан Бергман, Мерилин Бергман (Marvin Hamlisch, Alan Bergman, Marilyn Bergman) 1972 Приключение Посейдона (The Poseidon Adventure) — Эл Каша, Джоел

Хиршхорн (Al Kasha, Joel Hirschhom) 1971 Шафт (Shaft) — Исаак Хейс (Isaac Hayes)

1970 Влюбленные и другие чудаки (Lovers And Other Strangers) — Фред Керлин, Роб Ройер, Роб Уилсон, Джеймс Гриффин, Артур Джеймс (Fred Karlin, Robb Royer, Robb Wilson, James Griffin, Arthur James) 1969 Бач Кэссиди и Сандэнс Кид (Butch Cassidy and the Sundance Kid) —

Барт Бакара, Хэл Дэвид (Burt Bacharach, Hal David) 1968 Афера Томаса Крауна (The Thomas Crown Affair) — Мишель Легран, Алан Бергман, Мерилин Бергман (Michel Legrand, Alan Bergman, Marilyn Bergman) 1967 Доктор Дулитл (Doctor Dolittle) — Лесли Брикасс (Leslie Bricusse) 1966 Рожденный свободным (Born Free)— Джон Бэрри, Дон Блэк (John Barry, Don. Black)

1965 Песочник ( The Sandpiper) — Джонни Мендел, Пол Фрэнсис Уэб­стер (Johnny Mandel, Paul Francis Webster) 64 Мэри Поплине (Mary Poppins) — Ричард M. Шерман, Роберт Б.

Шерман (Richard М. Sherman, Robert В. Sherman) 63 Деликатные папины условия (Papa’s Delicate Condition) — Джеймс

Ван Хезен, Сэмми Кан (James Van Heusen, Sammy Cahn) 962 Дни вина и роз (Days of Wine and Roses) — Генри Манчини, Джон­ни Mepcep (Henry Mancini, Johnny Mercer) 1961 Завтрак у Тиффани (Breakfast at Tiffany’s) — Генри Манчини, Джон­ни Mepcep (Henry Mancini, Johnny Mercer) 1960 Никогда в воскресенье (Never on Sunday) — Манос Хаджидакис (Manos Hadjidakis)

1959 Дыра в голове (A Hole in the Head) — Джеймс Ван Хезен, Сэмми

Кан (James Van Heusen, Sammy Cahn) 1958 Жижи (Gigi) — Фредерик Лов, Алан Джей Лернер (Frederick Loewe, Alan Jay Lemer)

1957 Дикий джокер (The Joker Is Wild) — Джеймс Ван Хезен, Сэмми

Кан (James Van Heusen, Sammy Cahn) 1956 Человек, который знал слишком много (The Man Who Knew Too Much) — Джей Ливингстон, Рей Эванс (Jay Livingston, Ray Evans) 1955 Любовь — прекрасная вещь (Love is a Many-Splendored Thing) — Сэмми Фейн, Пол Фрэнсис Уэбстер (Sammy Fain, Paul Francis Webster)

1954 Три монеты в фонтане (Three Coins in the Fountain) — Джул Стин,

Сэмми Кан (Jule Styne, Sammy Cahn) 1953 Бедная Джейн (Calamity Jane) — Сэмми Фейн, Пол Фрэнсис Уэб­стер (Sammy Fain, Paul Francis Webster) 1952 В зените (High Noon) — Дмитрий Тёмкин, Нед Вашингтон (Dimitri

Tiomkin, Ned Washington) 1951 Сюда идет жених (Here Comes the Groom) — Хоги Кармайкл, Джон­ни Mepcep (Hoagy Carmichael, Johnny Mercer) 1950 Капитан Керей, США (Captain Carey, U. S.A.) — Джей Ливингстон,

Рей Эванс (Jay Livingston, Ray Evans) 1949 Дочь Нептуна (Neptune’s Daughter) — Фрэнк Лессер (Frank Loesser) 1948 Бледнолицый (The Paleface) — Джей Ливингстон, Рей Эванс (Jay

Livingston, Ray Evans) 1947 Песня Юга (Song of the South) — Элли Врубель, Рей Джилберт (Allie

Wrubel, Ray Gilbert) 1946 Девушки Харвея (The Harvey Girls) — Гарри Уоррен, Джонни Mep­cep (Harry Warren, Johnny Mercer) 1945 Ярмарка (State Fair) — Ричард Роджерс, Оскар Хаммерштайн II (Richard Rodgers, Oscar Hammerstein 11) 1944 Пошли моим путем (Going My Way) — Джеймс Ван Хезен, Джонни

Барк (James Van Heusen, Johnny Burke) 1943 Привет, Фриско (Hello, Frisco, Hello) — Гарри Уоррен, Мэк Гордон

(Harry Warren, Mack Gordon) 1942 Холидей Инн (Holiday Inn) — Ирвинг Берлин (Irving Berlin) 1941 Леди хорошо (Lady Be Good) — Оскар Хаммерштайн II, Джером

Керн (Oscar Hammerstein II, Jerome Kern) 1940 Пиноккио (Pinocchio) — Нед Вашингтон, Лех Херлайн (Ned

Washington, Leigh Harline) 1939 Волшебник страны Оз (The Wizard of Oz) — E. Харбург, Гарольд

Эрлин (E. Harburg, Harold Arlen) 1938 Большое радиовещание 1938 года (The Big Broadcast of 1938) — Лео

Робин, Ральф Рейнджер (Leo Robin, Ralph Rainger) 1937 Свадьба Вайкики (Waikiki Wedding) — Гарри Оуэне (Harry Owens) 1936 Свингующее время (Swing Time) — Джером Керн, Дороти Филдс

(Jerome Kern, Dorothy Fields) 1935 Золотоискатели 1935 года (Gold Diggers of 1935) — Гарри Уоррен,

Эл Дабин (Harry Warren, Al Dubin) 1934 Счастливый разведенный (The Gay Divorcee) — Кон Конрад, Херб Мэджидсон (Con Conrad, Herb Magidson)

Лучшая звукорежиссерская работа

1998 Спасение рядового Райана (Saving Private Ryan) — Гэри Ридстром, Гэри Саммерс, Энди Нильсон, Рональд Юдкинс (Gary Rydstrom, Gary Summers, Andy Nelson, Ronald Judkins) 1997 Титаник (Titanic) — Гэри Ридстром, Гэри Саммерс, Том Джонсон, МаркУлано (Gary Rydstrom, Gary Summers, Tom Johnson, Mark Ulano) 1996 Английский пациент (The English Patient) — Уолтер Марч, Марк Бергер, Дэвид Паркер, Крис Ньюмен (Walter Murch, Mark Berger, David Parker, Chris Newman) 1995 Аполлон-13 (Apollo 13) — Рик Диор, Стив Педерсон, Скотт Мил — лан, Дэвид Макмиллан (Rick Dior, Steve Pederson, Scott Millan, David MacMillan)

1994 Скорость (Speed) — Грег Ландейкер, Стив Маслов, Боб Бимер, Дэвид Р. Б. Макмиллан (Gregg Landaker, Steve Maslow, Bob Beemer, David R. B. MacMillan)

1993 Парк Юрского периода (Jurassic Park) — Гэри Саммерс, Гэри Рид­стром, Шон Марфи, Рон Юдкинс (Gary Summers, Gary Rydstrom, Shawn Murphy, Ron Judkins) 1992 Последний из могикан (The Last Of The Mohicans) — Крис Джен — кинс, Дуг Хемфилл, Марк Смит, Симон Кей (Chris Jenkins, Doug Hemphill, Mark Smith, Simon Kaye) 1991 Терминатор-2: Судный день (Terminator 2: Judgment Day) — Том Джонсон, Гэри Ридстром, Гэри Саммерс, Ли Орлов (Тот Johnson, Gary Rydstrom, Gary Summers, Lee Orloff)

90 Танцы с волками (Dances With Wolvesj — Джеффри Перкинс, Билл В. Бентон, Грег Уоткинс, Рассел Уильяме II (Jeffrey Perkins, Bill W. Benton, Greg Watkins, Russell Williams [I) І989 Триумф (Glory) — Дональд О. Митчелл, Грегг К. Радлов, Эллиот Тайсон, Рассел Уильяме II (Donald О. Mitchell, Gregg С. Rudloff, Elliot Tyson, Russell Williams II) 988 Птица (Bird) — Лес Фришольц, Дик Александер, Берн Пур, Вил­ли Д. Бартон (Les Fresholtz, Dick Alexander, Vem Poore, Willie D. Burton) 987 Последний император (The Last Emperor) — Билл Роув, Иван Шер —

Рок (Bill Rowe, Ivan Sharrock) 986 Взвод (Platoon) — Джон К. Уилкинсон, Ричард Роджерс, Чарльз «Бад» Гринцбах, Саймон Кей (John К. Wilkinson, Richard Rogers, Charles «Bud» Grenzbach, Simon Kaye) 985 Из Африки (Out Of Africa) — Крис Дженкинс, Гэри Алексацдер, Ларри Стинсволд, Питер Хэндфорт (Chris Jenkins, Gary Alexander, Larry Stensvold, Peter Handford) 984-Амадеус (Amadeus) — Марк Бергер, Том Скотт, Тодд Бекелхайд, Крис Ньюмен (Mark Berger, Тот Scott, Todd Boekelheide, Chris Newman) 983 Ребята что надо (The Right Stuff) — Марк Бергер, Том Скотт, Рэнди Том, Дэвид Макмиллан (Mark Berger, Тот Scott, Randy Thorn, David MacMillan)

982 Инопланетянин (E. T. The Extra-Terrestrial) — Роберт Надсон, Ро­берт Глэсс, Дон Дигироламо, Джен Сантамесса (Robert Knudson, Robert Glass, Don Digirolamo, Gene Cantamessa) 981 В поисках потерянного ковчега (Aiders Of The Lost Ark) — Билл Уорней, Стив Маслов, Грегг Ландакер, Рой Чермен (Bill Vamey, Steve Maslow, Gregg Landaker, Roy Charman) 1980 Империя наносит ответный удар (The Empire Strikes Back) — Билл Уорней, Стив Маслов, Грег Ландейкер, Питер Саттон (Bill Vamey, Steve Maslow, Gregg Landaker, Peter Sutton) 1979 Апокалипсис наших дней (Apocalypse Now) — Уолтер Марч, Марк Бергер, Ричард Биггс, Нет Боксер (Walter Murch, Mark Berger, Richard Beggs, Nat Boxer)

1978 Охотник на оленей (The Deer Hunter) — Ричард Портмен, Уильям Маккаухи, Аарон Рочин, Дарин Найт (Richard Portman, William McCaughey, Aaron Rochin, Darin Knight) 1977 Звездные войны (Star Wars) — Дон Макдугалл, Рей Вест, Боб Мин — клер, Дерек Болл (Don MacDougall, Ray West, Bob Minkler, Derek Ball) 1976 Вся президентская рать (All The President’s Men) — Артур Пьянтадо — зи, Лес Фришольц, Дик Александер, Джим Уэбб (Arthur Piantadosi, Les Fresholtz, Dick Alexander, Jim Webb) 1975 Челюсти (Jaws) — Роберт Л. Хойт, Роджер Химен, Ирл Мэдери, Джон Картер-ст. (Robert L. Hoyt, Roger Heman, Earl Madery, John Carter-father) 1974 Землетрясение (Earthquake) — Рональд Пирс, Мелвин Миткелф (Ronald Pierce, Melvin Metcalfe) 1973 Экзорсист (The Exorcist) — Роберт Надсон, Крис Ньюмен (Robert

Knudson, Chris Nevtman) 1972 Кабаре (Cabaret) — Роберт Надсон, Дэвил Хилдьярд (Robert Knudson, David Hildyard)

1971 Скрипач на крыше (Fiddler On The Roof) — Гордон К. Маккалам,

Дэвид Хиддьярд (Gordon К. McCallum, David Hildyard) 1970 Паттон (Patton) — Дуглас Уильяме, Дон Бассмен (Douglas Williams, Don Bassman)

1969 Хелло, Долли! (Hello, Dotty!) — Джек Соломон, Мюррей Спивак

(Jack Solomon, Murray Spivack) 1968 Оливер! (Oliver!) — Звуковая студия «Шешіертон» 1967 Жаркой ночью (In The Heat Of The Night) — Звуковая студия «Сэ­мюэл Голдвин»

1966 Гран-при (Grand Prix) — Звуковая студия «Метро-Голдвин-Мейер» 1965 Звуки музыки (The Sound Of Music) — Звуковые студии «XX Век-

Фокс», «Тодд-АО» 1964 Моя прекрасная леди (My Fair Lady) — Звуковая студия «Уорнер Бразерс»

1963 Как был завоеван Дикий Запад (How The West Was Won) — Звуко­вая студия «Метро-Голдвин-Майер» І962 Лоуренс Аравийский (Lawrence Of Arabia) — Звуковая студия «Шеп — пертон»

1961 Вестсайдская история (West Side Story) — Звуковые студии «Тодд-

АО», «Сэмюэл Голдвин» 1960 Аламо (The Alamo) — Звуковая студия «Сэмюэл Голдвин» 1959 Бен-Гур (Веп-Ниг) — Звуковая студия «Метро-Голдвин-Мейер» 1958 Юг Тихого океана (South Pacific) — Звуковая студия «Тодд-АО» 1957 Сайонара (Sayonara) — Звуковая студия «Уорнер Бразерс» 1956 Король и я (The King And I) — Звуковая студия «XX Век-Фокс» 1955 Оклахома! (Oklahoma!) — Звуковая студия «Тодд-АО» 1954 История Гленна Миллера (The Glenn Miller Story) — Звуковая сту­дия «Универсал»

1953 Отсюда и в вечность (From Here То Eternity) — Звуковая студия «Коламбия»

1952 Через звуковой барьер (Breaking The Sound Barrier) — Звуковая сту­дия «Лондон Филм» 1951 Великий Карузо (The Great Caruso) — Звуковая студия «Метро-

Голдвин-Мейер» 1950 Все о Еве (All About Eve) — Звуковая студия «XX Век-Фокс» 1949 Двенадцать часов на высшей точке (Twelve О ‘Clock High) — Звуко­вая студия «XX Век-Фокс» 1948 Змеиная яма (The Snake Pit) — Звуковая студия «XX Век-Фокс» 1947 Жена Бишопа (The Bishop’s Wife) — Звуковая студия «Сэмюэл Голдвин» 1946 История Джолсона (The Jolson Story) — Звуковая студия «Коламбия» 1945 Колокола святой Марии (The Bells Of St. Mary’s) — Звуковая студия

«РКО Рэйдио» 1944 Уилсон (Wilson) — Звуковая студия «XX Век-Фокс» 1943 Это моя земля (This Land Is Mine) — Звуковая студия «РКО Рэйдио» 1942 Янки Дудл Денди (Yankee Doodle Dandy) — Звуковая студия «Уор­нер Бразерс»

1941 Женшина Гамильтона (That Hamilton Woman) — Звуковая студия

«Дженерал Сервис» 1940 Когда придет завтрашний день (When Tomorrow Comes) — Звуковая

Студия «Универсал» 1939 Ковбой и леди (The Cowboy And The Lady) — Звуковая студия «Юнай­тед Артист»

1938 Ураган (The Hurricane) — Звуковая студия «Юнайтед Артист» 1937 Сан-Франциско (San Francisko) — Звуковая студия «Метро-Голд — вин-Мейер»

1936 Капризная Мэриэтта (Naughty Marietta) — Звуковая студия «Метро — Голдвин — Мейер»

1935 Одна ночь любви (One Night Of Love) — Звуковая студия «Коламбия» 1934 Прощай, оружие (A Farewell То Arms) — Звуковая студия «Пара — маунт»

1933 Звуковая студия «Парамаунт» 1932 Звуковая студия «Парамаунт»

1931 Большой дом (The Big House) — Звуковая студия «Метро-Голдвин — Мейер»

Примечание: Начиная с 1969 года премия присуждается конкретным

Людям, участвовавшим в записи звука.

Звуковые эффекты

1998 Спасение рядового Райана (Saving Private Ryan) — Гэри Ридстром,

Ричард Химнс (Gary Rydstrom, Richard Hymns) 1997 Титаник (Titanic) — Том Биллфорт, Кристофер Бойс (Тот Bellfort, Christopher Boyes)

1996 Призрак и темнота (The Ghost And The Darkness) — Брюс Стемблер (Bruce Stambler)

1995 Храброе сердце (Braveheart) — Лон Бендер, Пер Хэлберг (Lon Bender, Per Hallberg)

1994 Скорость (Speed) — Стивен Хантер Флик (Stephen Hunter Flick) 1993 Парк Юрскога периода (Jurassic Park) — Гэри Ридстром, Ричард

Химнс (Gary Rydstrom, Richard Hymns) 1992 Дракула Брэма Стокера (Brant Stoker’s Dracula) — Том К. Маккар —

Ти, Дэвид Е. Стоун (Тот С. McCarthy, David Е. Stone) 1991 Терминатор-2: Судный день (Terminator 2: Judgment Day) — Гэри Ридстром, Глория С. Бордерс (Gary Rydstrom, Gloria S. Borders)

1990 Охота за «Красным октябрем» (The Hunt For Red October) — Сеси­лия Холл, Джордж Уоттерс 11 (Cecelia Hall, George Watters II) 1989 Индиана Джонс и последний крестовый поход (Indiana Jones And The Last Crusade) — Бен Барт, Ричард Химнс (Ben Burtt, Richard Hymns) 1988 Кто подставил кролика Роджера (Who Framed Roger Rabbit) — Чарльз Jl. Кэмпбелл, Льюис Л. Эдеманн (Charles L. Campbell, Louis L. Edemann) 1987 Робокоп (Robocop) — Стивен Флик, Джон Росписил (Stephen Flick,

John Pospisil) 1986 Чужие (Aliens) — Дон Шерп (Don Sharpe)

1985 Назад в будущее (Back То The Future) — Чарльз Л. Кэмпбелл, Роберт

Ратледж (Charles L. Campbell, Robert Rutledge) 1984 Река (The River) — Кей Роуз (Kay Rose)

1983 Ребята что надо (The Right Stuff) — Джей Бекелхайд (Jay Boekelheide) 1982 Инопланетянин (E. T. The Extra-Terrestrial) — Чарльз Л. Кэмпбелл,

Бен Барт (Charles L. Campbell, Ben Burtt) 1981 В поисках потерянного ковчега (Raiders Of The Lost Ark)— Бен Барт,

Ричард Л. Андерсон (Ben Burtt, Richard L. Anderson) 1980 Черный жеребец (The Black Stallion) — Алан Сплит (Alan Splet) 1979 Закрытые контакты третьего рода (Close Encounters Of The Third

Kind) — Фрэнк E. Уорнер (Frank E. Warner) 1978 Гинденбург (The Hindenburg) — Питер Биркос (Peter Berkos) 1977 Грязная дюжина (The Dirty Dozen) — Джон Пойнер (John Poyner) 1976 Гран-при (Grand Prix) — Гордон Дэниел (Gordon Daniel) 1975 Большие гонки (The Great Race) — Треговет Браун (Tregoweth Brown) 1974 Голдфингер (Goldfinger) — Норман Уонстейл (Norman Wanstall) 1973 Этот безумный, безумный, безумный мир (It’s A Mad, Mad, Mad, Mad World) — Уолтер Дж. Эллиот (Walter G. Elliott)

Визуальные эффекты

1998 Какие сны могут прийти (What Dreams May Come) — Джоел Хи — нек, Николас Брукс, Стюарт Робертсон, Кевин Мэк (Joel Нупек, Nicholas Brooks, Stuart Robertson, Kevin Mack) 1997 Титаник (Titanic) — Роберт Легато, Марк Ласов, Томас Л. Фишер, Майкл Кенфер (Robert Legato, Mark Lasoff, Thomas L. Fisher, Michael Kanfer)

1996 День независимости (Independence Day) — Уокер Енджел, Дуглас Смит, Клей Пинней, Джозеф Вискосил (Volker Engel, Douglas Smith, Clay Pinney, Joseph Viskocil) 1995 Бэби (Babe) — Скотт E. Андерсон, Чарльз Гибсон, Нил Скейн — лейн, Джон Кокс (Scott Е. Anderson, Charles Gibson, Neal Scanlan, John Cox)

1994 Форрест Гамп (Forrest Gump) — Кин Рейлстон, Джордж Марфи, Стивен Розенбаум, Аллен Холл (Ken Ralston, George Murphy, Stephen Rosenbaum, Allen Hall)

1993 Парк Юрского периода (Jurassic Park) — Денни Марен, Стэн Уин — стон, Фил Тайпет, Майкл Лантьери (Dennis Muren, Stan Winston, Phil Ті ppett, Michael Lantieri) 1992 Смерть ей к лицу (Death Becomes Her) — Кен Рейлстон, Дуг Чанг, Дуг Смит, Том Вудрафф-мл. (Ken Ralston, Doug Chiang, DougSmythe, Tom Woodruff, Jr.)

1991 Терминатор-2: Судный день (Terminator 2: Judgment Day) — Денни Мурен, Стэн Уинстон, Джен Уоррен-мл., Роберт Скотак (Dennis Muren, Stan Winston, Gene Warren, Jr., Robert Skotak) 1990 Вспомнить все (Total Recall) — Эрик Брайвиг, Роб Боттин, Тим Макгаверн, Алекс Фанк (Eric Brevig, Rob Bottin, Tim McGovem, Alex Funke)

1989 Бездна (The Abyss) — Джон Бруно, Денни Марен, Хойт Итмен, Денни Скотак (John Bruno, Dennis Muren, Hoyt Yeatman, Dennis Skotak) 1988 Кто подставил кролика Роджера (Who Framed Roger Rabbit) — Кин Рейлстон, Ричард Уильяме, Эдвард Джонс, Джордж Гиббс (Ken Ralston, Richard Williams, Edward Jones, George Gibbs) 1987 Внутренний мир (Innerspace) — Денни Марен, Уильям Джордж, Харли Джессап, Кеннет Смит (Dennis Muren, William George, Harley Jessup, Kenneth Smith) 1986 Чужие (Aliens) — Роберт Скотак, Стэн Уинстон, Джон Ричардсон, Сюзанн Бенсон (Robert Skotak, Stan Winston, John Richardson, Suzanne Benson)

1985 Кокон (Cocoon) — Кин Рейлстон, Ральф Макквари, Скотт Фар — рар, Дэвид Берри (Ken Ralston, Ralph McQuarrie, Scott Farrar, David Berry)

1984 Индиана Джонс и храм темшіиеров (Indiana Jones And The Temple Of Doom) — Денни Марен, Майкл Макалистер, Лорн Питерсон, Джордж Гиббс (Dennis Muren, Michael McAlister, Lome Peterson, George Gibbs)

1983 Возвращение Джедая (Return Of The Jedi) — Ричард Эдланд, Денни Марен, Кин Рейлстон, Фил Тайпет (Richard Edlund, Dennis Muren, Ken Ralston, Phil Ті ppett) 1982 Инопланетянин (E. T. The Extra-Terrestrial) — Карло Рамбальди, Ден­ни Марен, Кеннет Ф. Смит (Carlo Rambaldi, Dennis Muren, Kenneth F. Smith)

1981 В поисках потерянного ковчега (Raiders Of The Lost Ark) — Ричард Эдлавд, Кейт Уэст, Брюс Николсон, Джо Джонстон (Richard Edlund, Kit West, Bruce Nicholson, Joe Johnston) 1980 Империя наносит ответный удар (The Empire Strikes Back) — Брайан Джонсон, Ричард Эдланд, Денни Марен, Брюс Николсон (Brian Johnson, Richard Edlund, Dennis Muren, Bruce Nicholson) 1979 Чужой (Alien) — X. P. Жигер, Карло Рамбальди, Ник Олдер, Денис Айлинг, Брайан Джонсон (H. R. Giger, Carlo Rambaldi, Nick Allder, Denys Ay ling, Brian Johnson)

1978 Супермен (Superman) — Лес Боуи, Колин Чилверс, Денис Куп, Рой Филд, Дерек Меддингс, Зоран Перисик (Les Bowie, Colin Chilvers, Denys Coop, Roy Field, Derek Meddings, Zoran Perisic) 1977 Звездные войны (Star Wars) — Джон Стирс, Джон Дикстра, Ричард Эдланд, Грант Маккан, Роберт Блалак (John Stears, John Dykstra, Richard Edlund, Grant McCune, Robert Blalack) 1976 Кинг-Конг (King Kong) — Карло Рамбальди, Глен Робинсон, Франк ван дер Вир (Carlo Rambaldi, Glen Robinson, Frank Van der Veer) Бег Догана (Logan’s Run) — Л. Б. Эббот, Глен Робинсон, Мэттью Юрицих (L. В. Abbott, Glen Robinson, Matthew Yuricich) 1975 Гинденбург (The Hindenburg) — Альберт Витлок, Глен Робинсон

(Albert Whitlock, Glen Robinson) 1974 Землетрясение (Earthquake) — Фрэнк Брендель, Глен Робинсон,

Альберт Витлок (Frank Brendel, Glen Robinson, Albert Whitlock) 1973 Приключение Посейдона (The Poseidon Adventure) — Л. Б. Эббот,

А. Д. Флауэрс (L. В. Abbott, A. D. Flowers) 1972 Набалдашники и метлы (Bedknobs And Broomsticks) — Алан Мейли,

Истэс Лисетт, Дэнни Ли (Alan Maley, Eustace Lycett, Danny Lee) 1971 Тора! Тора! Тора! (Тога! Тога! Тога!) — Л. Б. Эббот, А. Д. Флауэрс

(L. В, Abbott, A. D. Flowers) 1970 Изгнанник (Marooned) — Робби Робертсон (Robbie Robertson) 1969 Космическая одиссея 2001 (2001: A Space Odyssey) — Стенли Куб­рик (Stanley Kubrick) 1968 Доктор Дулитл (Doctor Dolittle) — Л. Б. Эбботт (L. В. Abbott) 1967 Фантастическое путешествие (Fantastic Voyage) — Арт Крикшенк (Art Cruickshank)

1966 Шаровая молния (Thunderball) — Джон Стирс (John Stears) 1965 Мэри Поппинс (Mary Popptns) — Питер Элленшоу, Истэс Лисетт,

Хамильтон Люск (Peter Ellenshaw, Eustace Lycett, Hamilton Luske) 1964 Клеопатра (Cleopatra) — Эмиль Коза-мл. (Emil Kosa, Jr.)

Лучший фильм на иностранном языке 1998 Жизнь прекрасна — Италия 1997 Характер — Нидерланды 1996 Коля — Чехия 1995 Родословная Антонии — Ни­дерланды 1994 Утомленные солнцем — Россия

1993 Эпоха роскоши — Испания 1992 Индокитай — Франция 1991 Средиземноморье — Италия 1990 Путешествие надежды — Швейцария

1989 Кинотеатр «Парадиз» — Италия

1988 Пелле-завоеватель — Дания

1987 Праздник Бабетты — Дания

1986 Нападение — Нидерланды

1985 Официальная история — Ар­гентина

1984 Опасные движения — Швей­цария

1983 Фанни и Александр — Шве­ция

1982 Начать сначала — Испания

1981 Мефистофель — Венгрия 1980 Москва слезам ле верит — СССР

1979 Жестяной барабан — ФРГ 1978 Убери свои носовые платки

—.Франция 1977 Мадам Роза — Франция 1976 Черное и белое в цвете —

Берег Слоновой Кости 1975 Дерсу Узала — СССР 1974 Амаркорд — Италия 1973 День вместо ночи — Фран­ция

1972 Скромное обаяние буржуазии

— Франция 1971 Сад семейства Финци Кон-

Тини — Италия 1970 Вне подозрений — Италия 1969 Зорро — Алжир 1968 Война и мир — СССР 1967 Контроль в поездах — Чехо­словакия 1966 Мужчина и женщина —

Франция 1965 Магазин на главной улице — Чехословакия

1964 Вчера, сегодня, завтра — Италия

1963 Восемь с половиной — Ита­лия

1962 Воскресенье и Цибель —

Франция 1961 Сквозь темные очки — Швеция

1960 Девственная весна —

Швеция 1959 Черный Орфей — Франция 1958 Мой дядя — Франция 1957 Ночи Кабирии — Италия 1956 Автострада — Италия 1955 Самураи, легенда мусаши —

Япония 1954 Врата ада — Япония 1953 Не присуждалась 1952 Запретные игры — Франция 1951 Рашомон — Япония 1950 Стены Малапаги — Франция

— Италия 1949 Велосипедный вор — Италия 1948 Месье Винсент — Франция

Лучший короткометражный анимационный фильм

1998 Кролик (Виппу) — Крис Ведж (Chris Wedge)

1997 Игра Джери (Geri’s Game) — Ян Пинкава (Jan Pinkava)

1996 Поиски (Quest) — Тирон Монтгомери, Томас Стеллмач (Тугоп

Montgomery, Thomas Stellmach) 1995 На волосок от (A Close Shave) — Ник Парк (Nick Park) 1994 День рождения Боба (Bob’s Birthday) — Элисон Сноуден, Дэвид

Файн (Alison Snowden, David Fine) 1993 Неподходящие штаны (The Wrong Trousers) — Ник Парк (Nick Park) 1992 Мона Лиза спустилась по лестнице (Мопа Lisa Descending A Staircase)

— Джоан К. Гратц (Joan С. Gratz) 1991 Махинация (Manipulation) — Дэниел Гриве (Daniel Greaves) 1990 Изготовление стеганых одеял (Creature Comforts) — Ник Парк (Nick Park)

513

1989 Равновесие (Balance) — Кристофер Лайенштайн, Вольфганг Лай — енштайн (Christoph Lauenstein, Wolfgang Lauenstein)

17 Весь мир в цифрах и фактах

1988 Оловянная игрушка (Tin Toy) — Джон Лассетер, Уильям Ривс (John

Lasseter, William Reeves) 1987 Человек, который сажал деревья (The Man Who Planted Trees) —

Фредерик Бэк (Frederic Back) 1986 Греческая трагедия (A Greek Tragedy) — Линда Ван Талден, Уиллем

Тийссен (Linda Van Tulden, Willem Thijssen) 1985 Анна и Белла (Anna & Bella) — Силия Ван Дийк (Cilia Van Dijk) 1984 Шарада (Charade) — Джон Миннис (Jon Minnis) 1983 Мороженое в Нью-Йорке (Sundae In New York) — Джимми Пикерв (Jimmy Pickerv)

1982 Танго (Tango) — Збигнев Рыбчински (Zbigniew Rybczynski)

1981 Крэк (Crac) — Фредерик Бэк (Frederic Back)

1980 Муха (The Fly) — Ференц Рофаш (Ferenc Rofusz)

1979 Каждый ребенок (Every Child) — Дерек Лэмб (Derek Lamb)

1978 Спецдоставка (Special Delivery) — Юнис Масали, Джон Уэлдон

(Eunice Macaulay, John Weldon) 1977 Песочный замок (The Sand Castle) — Ко Хедеман (Co Hoedeman) 1976 Свободное время (Leisure) — Сюзанн Бейкер (Suzanne Baker) 1975 Великий (Great) — Боб Годфри (Bob Godfrey) 1974 Ближайшие понедельники (Closed Mondays) — Уилл Винтон, Боб

Гардинер (Will Vinton, Bob Gardiner) 1973 Фильм Фрэнка (Frank Film) — Фрэнк Морис (Frank Mouris) 1972 Рождество Кэрол (A Christmas Carol) — Ричард Уильяме (Richard Williams)

1971 Птица-трещотка (The Crunch Bird) — Тэд Петок (Ted Petok)

Категория: КОСМОС  | Комментарии закрыты
10.11.2011 | Автор:

Коран — священная книга му­сульман, представляющая собой собрание «божественных открове­ний», которые были «ниспосланы» пророку Мухаммеду. Слово «коран» означает «то, что читают, произ­носят» (т. е. то, что было сказано Мухаммеду и что он повторил).

Коран делится на 114 глав, име­нуемых сурами, расположенных в порядке убывания длины, за ис­ключением первой суры, фатихи. Одна от другой суры отделены бас — малой (формулой «именем Алла­ха, милостивого, милосердного»). Каждая сура делится на аяты — фразы или ее фрагмент. Большая часть Корана написана рифмован­ной прозой. В самой длинной суре 286 аятов, в самой короткой — 3. В аятах от 1 до 68 слов.

При жизни Мухаммеда Коран существовал в устной форме, и было немало людей, знавших его частично или полностью наизусть. После смерти Мухаммеда возник­ла угроза постепенной утраты свя­щенного текста и потребовалось собрать все «откровения». При ха­лифе Абу Бакре эту работу выпол­нил Зайд ибн Сабит. При третьем халифе, Османе, текст Корана был впервые облечен в форму рукопис­ной книги, которая и считается первым изданием Корана.

Коран для всех мусульман яв­ляется главным источником веро­учения. Он содержит наставления, правила, запреты, повеления куль­тового, этического, юридическо­го, хозяйственного характера. Од­нако для однозначного понимания и интерпретации Корана понадо­билось создать традицию тафсира, т. е. толкования его текста. Коран как источник вероучения дополня­ется вторым важнейшим для му­сульман источником — Сунной, зафиксированной в хадисах, или преданиях о пророке и его спод­вижниках.

Названия месяцев мусульманского календаря

Мусульмане и исламские госу­дарства пользуются лунным кален­дарем, в котором нечетные меся­цы имеют по 30, а четные — по 29 дней. Год длится 354 дня, каждый третий год — високосный (по 355 дней).

Мухаррам.

Сафар.

Раби I.

Раби II.

Джумади I.

Джумади II.

Раджаб.

Шаабан.

Рамадин (рамазан).

ШавЕ&ль.

Зу-аль-Каада.

Зу-аль-Хиджжа.

Буддизм — старейшая из трех мировых религий. Сформировался в Древней Индии в VI—V вв. до н. э. Основателем вероучения (дхарма) и общины (сангха) считается Ша — кьямуни (Сиддхартха Гаутама, 566—473 гг. до н. э.), получивший позднее титул Будда («просветлен­ный»). Вероучение излагается в тек­стах на санскрите и на языке пали (последние вошли в свод «Типи — така»), а также на тибетском («Канджур» и «Танджур») и китай­ском языках («Саньцзан»), Для буд­дизма характерны отсутствие теиз­ма, учение о существах просветле­ния — буддах и бодхисаттвах, а также учение о стремлении к пе­реходу всего сущего от состояния страдания (сансара) к состоянию блаженства и просветленности (нирвана); монашество. Буддизм делится на два основных течения: хинаяна (малая колесница), кото­рое распространено в Южной и Юго-Восточной Азии, и махаяна (большая колесница), которое ох­ватывает буддийские направления Тибета, Китая и Японии. Ряд ти­бетских школ махаяны выделяют иногда в особое направление вад — жраяну (алмазная колесница). В Индии буддизм к XII в. растворил­ся в индуизме, оказав на него силь­ное влияние.

Категория: КОСМОС  | Комментарии закрыты