13.03.2016. | Автор:

Для ловли верховых рыб глубина (или величина) спуска определяется экспериментально. Начинать следует примерно от 0,4 метра и, в зависимости от интенсивности клева, изменять его в ту или иную сторону.

Следует отметить, что при спуске менее 20 сантиметров тяжело ловить даже коротким высококлассным удилищем. Чем длиннее удилище, тем тяжелее ловить с маленьким спуском. А проблемы возникают при пустой подсечке. Оснастка быстро вылетает из воды и чаще всего запутывается. Нередко запутывается оснастка с маленьким спуском и при забросе.

Идеальной, с моей точки зрения, величиной спуска является 0,2 метра для 2-метрового удилища и далее — плюс 10 сантиметров на каждый метр увеличения длины удилища.

Но, конечно, следует при регулировании снасти в большей степени руководствоваться не удобством ловли, а интенсивностью клева. Причем, чуть глубже или чуть мельче установлен спуск — и рыба может клевать совершенно другая.

Так, часто под мелкой уклейкой, берущей с 20 — 30-сантиметровой глубины, стоит приличная красноперка или плотвичка. Она поднимается на прикормку из нижнего слоя воды в верхний, но соперничать по скорости с уклейкой не может, отогнать уклейку тоже силенок не хватает, поэтому и стоит прямо под ней. Достаточно опустить насадку на 10–15 сантиметров глубже — и результат будет совершенно другим.

Бывает — и сама уклейка опускается ближе ко дну. В течении дня верховая рыба может гулять по вертикали и необходимо тщательно за этим следить, периодически меняя глубину спуска при малейшем изменении интенсивности клева. Частота подброса прикорма и его консистенция также влияют на перемещение верховой рыбы по вертикали.

Категория: Вокруг поплавка

Комментарии закрыты.