13.03.2016. | Автор:

Общее

Теперь, когда у нас есть все необходимые снасти, мы знаем, что такое прикормка и как ей пользоваться, пора поговорить непосредственно о самой ловле.

Я не буду говорить о том, что необходимо брать с собой на тот или иной тип водоема. Об этом вы можете подумать сами. Понятно, что если вы будете ловить с болотистой почвы, то вряд ли возьмете с собой стульчик со штырьковыми ножками. Но я обязательно скажу — что вам надо делать, придя на водоем. От последовательности ваших действий зависит многое, в том числе и размер будущего улова.

Но прежде, чем переходить к описанию подготовки к ловле, необходимо осветить такие вопросы, как специфика поведения рыбного населения на разных глубинах и промер глубины в месте ловли.

Глубина спуска

Какой же должна быть величина спуска (расстояние от основания антенки поплавка до крючка) на вашей оснастке относительно истинной глубины водоема в точке ловли?

Это зависит от многих факторов и прежде всего — от вида рыбы, присутствующей здесь. Для удобства рассуждения я бы разделил многообразный рыбий мир на рыбу верховую, среднего слоя и донную.

Деление это весьма условно, поэтому я лишь выделю основных рыб, типичных представителей этих трех групп.

Верховые рыбы: уклея, чехонь, верховка, плотва (мелкая, редко), красноперка (иногда).

Рыбы средней воды: плотва, красноперка, елец, язь, густера (иногда), карась (иногда), окунь, сырть.

Донные рыбы: лещ, густера, ерш, плотва (крупная, иногда), карась, карп, язь (иногда).

В зависимости от погодных и гидрологических условий рыбы могут переходить из одной категории в другую, но в большинстве случаев вышеприведенное деление верно.

Категория: Вокруг поплавка

Комментарии закрыты.