13.03.2016. | Автор:

Теперь у вас есть кусок лесы необходимой длины и поплавок с набором грузиков. Вам осталось продеть лесу в колечко поплавка, надеть на лесу 3 «кембрика» длиной по 5 миллиметров каждый и установить огрузку. «Кембрики» необходимы для фиксации поплавка на лесе. Два «кембрика» сразу надеваются на киль поплавка (один — около самого тела, другой — на конце киля), а третий будет находиться на лесе. Если один из «кембриков» в процессе эксплуатации перетерся, то вам не надо будет перебирать оснастку, а достаточно будет передвинуть запасной «кембрик» с лески на киль. Хотя на любительской рыбалке можно применять и обычные «кембрики», изготавливаемые из изоляции проводов, но лучше поставить фирменные. Однако не все фирменные «кембрики» хороши; дешевые, как правило, изготавливаются из достаточно жесткого материала, а такие деформируют лесу. Хороши те «кембрики», которые имеют свойства резины — к примеру, силиконовые. Они мягкие и не портят лесу. «Кембрики» продаются различных диаметров, под разную толщину киля. Покупать набор «кембриков» я бы посоветовал только будущим спортсменам, поскольку для изготовления десятка оснасток (а именно столько достаточно для любительской рыбалки) легче найти несколько отрезков провода и самому нарезать необходимое количество «кембриков».

Теперь делаем на конце лесы (около «подпаска») петельку (с помощью тройного рыбацкого узла, например) около 2 сантиметров длиной. Это — петелька для прикрепления поводка к основной леске. Правда, если вы знаете, какую рыбу и в каких условиях будете ловить на грядущей рыбалке, то можете сразу поставить поводок на удочку, чтобы не тратить на это время на воде. Ну, а мы закрепляем петельку (или крючок) на мотовиле и наматываем на последнее оснастку. Теперь возьмем отрезок проволоки (лучше всего подходит медный проводок в прозрачной оплетке от телефонного кабеля) длиной около 15 сантиметров и с его помощью зафиксируем петельку на другом конце лесы на мотовильце. Для этого загнем конец проволочки крючком, вставим этот крючок в петельку на лесе и, как бы в продолжение намотки лесы, накрутим проволочку на мотовило (достаточно одного оборота).

i_012.jpg

Рис. 12. Готовая оснастка для поплавочной удочки.

Оснастка готова (рис. 12). На мотовильце стоит написать диаметр лесы, длину удилища, для которого сделана эта оснастка, и грузоподъемность поплавка. Это необходимо для того, чтобы из большого числа оснасток выбрать необходимую.

Категория: Вокруг поплавка

Комментарии закрыты.