13.03.2016. | Автор:

Важным является не только то, какие компоненты входят в прикормку, но и в каком соотношении. Например, добавление в прикормку лишней капли концентрированной пищевой ароматической эссенции может привести к полному отсутствию клева на несколько часов. К таким компонентам, которые следует добавлять только в строго определенном количестве, кроме «ароматики» относятся еще и связующее с рыхлителями. Пропорции прикормок для различной ловли придут к вам с опытом, а пока я приведу примеры нескольких составов прикормок для любительской ловли, которые использую я (табл. 3–5).

i_017.jpg

Таблица 3.

Данная прикормка применяется мной на большинстве водоемов, где я ловлю леща, язя и крупную плотву. При увеличении или уменьшении скорости течения можно изменять количество глины, т. е. если ваша прикормка размывается слишком быстро, то добавьте глины, а также молотого геркулеса или муки. Если глубина водоема большая (больше 5 метров), то рекомендуется добавить немного речного песка (не берите песок в городских песочницах, так как он может иметь неприятные для рыбы запахи из-за «деятельности» собак и кошек). При большом количестве рыбы в водоеме можно увеличить в объемном соотношении прикормки содержание более дешевой пшенной каши.

Ни в этом, ни в следующем рецепте прикормки я не привожу такой компонент, как пищевая ароматическая эссенция. Делаю я это не для того, чтобы скрыть от вас свои секреты. Дело в том, что данные эссенции выпускаются в разных концентрациях, причем последняя не указывается на упаковке. Встретить эти эссенции можно только в Москве и Питере (причем, надо еще сильно поискать). Следовательно, если вы приобретете эти эссенции, то поэкспериментируйте сами. Ориентировочно могу сказать, что на 3 килограмма сухого веса прикормки надо добавлять примерно 0,1–0,6 миллилитра концентрата. Из тех эссенций, что использую я, могу перечислить следующие: «Ананас», «Клубника», «Малина», «Банан», «Яблоко», «Абрикос», «Персик», «Барбарис», «Груша». Экспериментируйте, смешивайте и удача вас не оставит.

Таблица 4.

Некрупная плотва, глубина до 2 метров, течение слабое.

i_018.jpg

А эта прикормка используется либо на мелких озерах, либо в маленьких заводях на реках. Если ваш водоем имеет большую скорость течения, то добавьте в этот состав муку и молотый геркулес (глина не рекомендуется, т. к. она слишком тяжелая).

Сахарный песок лучше добавить в виде сахарной пудры. Если добавляется не ванилин (который в чистом виде встречается редко), а ванильный сахар, то добавлять обычный сахар не надо.

Таблица 5.

Окунь, глубина до 4 метров, течение слабое или отсутствует.

i_019.jpg

Прикормка разводится водой или — иногда — животной кровью (свиной, куриной или какую удастся достать) до консистенции густой сметаны. В последнем случае насыщенный красный цвет прикормки идеально подходит для привлечения хищника.

Прикормка при ударе о воду оставляет облако красной мути, которое за счет тяжелого песка опускается на дно. Песок увлекает за собой на глубину и мотыля. В стоячей воде столб мути держится достаточно долго (1–3 минуты), тем дольше, чем мельче песок. Поскольку окунь реагирует на всплеск, как на появление добычи, подброс прикорма должен быть достаточно интенсивным (1 раз в 0,5–2 минуты). В связи с этим же дополнительно можно бросать небольшие порции мелкой гальки (имитация всплесков уклейки).

Категория: Вокруг поплавка

Комментарии закрыты.