13.03.2016. | Автор:

Каков же алгоритм сборки оснастки? Чаще нам приходится собирать не по одной оснастке на рыбалку, а сразу несколько, поэтому стоит тщательно подготовиться к этому процессу. Сборка оснастки состоит из нескольких этапов:

• отмер лесы необходимой длины;

• огружение поплавка;

• установка поплавка и огрузки на лесу. Существуют три подхода к изготовлению оснастки. Перечислю их.

1. Мы за один раз вяжем все оснастки, что называется, на все случаи жизни для каждого удилища, и возим с собой либо их все, либо ту часть, которая необходима для данного водоема.

2. То же самое, но не для каждого имеющегося у нас удилища, а для самого короткого. Если мы захотим использовать на 7-метровом удилище оснастку от 5-метрового, то просто надставим 2 метра лесы (способом «петля в петлю»). Правда, если длина удилищ слишком велика (разница более 4 метров), то этого делать не стоит.

3. Мы возим с собой поплавки с привязанной к килю леской или ниткой с подобранным и закрепленном на этом своеобразном держателе грузом и лесу различного диаметра. На водоеме мы выбираем необходимый поплавок и лесу и собираем оснастку. Установить на лесу поплавок и огрузку, а затем обрезать необходимую длину лесы, занимает времени не более 5-10 минут.

Сам я пользуюсь всеми тремя способами. В начале сезона я вяжу в домашних условиях стандартные для разных условий ловли оснастки, по 3–5 штук для каждого удилища. Далее, на рыбалке, я делаю дополнительные оснастки по способу № 3. Некоторые оснастки переходят с одного удилища на другое. И в результате, к концу сезона у меня скапливается целая коробка оснасток практически для любой ситуации.

Поскольку оснастки мы вяжем для каждого удилища индивидуально, то и отмер длины основной лесы следует производить с достаточной точностью, отдельно для каждой «палки». Имеются два пути: либо примерить лесу непосредственно к удилищу, либо тем или иным путем измерить необходимую длину лесы. В первом случае мы раскладываем удилище (хорошо, если квартира большая) и отмеряем необходимый кусок лесы. Во втором случае вам необходимо знать рабочую длину удилища. Я использую второй метод. У меня, к примеру, имеется полутораметровая линейка, размеченная на 10-сантиметровые интервалы. По ней я и отмеряю необходимую длину куска лесы. Зная длину специального мотовильца, я легко подсчитываю число оборотов, необходимое для намотки на это мотовильце лесы определенной длины.

Категория: Вокруг поплавка

Комментарии закрыты.