13.03.2016. | Автор:

На течении желательно установить такую глубину спуска, чтобы насадка касалась дна лишь изредка. При легком притормаживании она поднимается надо дном на высоту, равную длине поводка, точнее, расстоянию от насадки до «подпаска». При более сильной придержке леса между поплавком и основным грузом, а, кроме того, и леса между основным грузом и «подпаском», также выходят из почти вертикального положения, становятся под углом и за счет этого насадка поднимается еще выше. При глубине в точке ловли 4 метра, поплавке с грузоподъемностью около 4 граммов и средней силы течении можно поднять насадку на метр надо дном.

Рыбу среднего слоя можно ловить не только на «проводке», но и на погружении. Для этого спуск устанавливается максимальным (насадка должна касаться дна), но основной груз поднимается ближе к поплавку, а остальная огрузка распределяется по лесе достаточно равномерно (более подробно читайте в соответствующей главе). В этом случае насадка опускается медленнее, аккурат в необходимом слое воды.

Некоторые виды рыб, такие, как елец и красноперка, могут ловиться не только в непосредственной близости ото дна (как крупная плотва, язь, окунь и др.), а и в «полводы». Их ловля похожа на ловлю верховых рыб и величина устанавливаемого спуска не привязывается к общей глубине в точке ловли. Ловля этих рыб, на мой взгляд, требует от рыболова наибольшего мастерства как во владении снастью, так и в подаче прикормки.

Категория: Вокруг поплавка

Комментарии закрыты.