13.03.2016. | Автор:

Промер глубины является основным и самым важным этапом подготовки к рыбалке. От точности промера зависит не только количество поклевок, но и вид и размер рыбы, которая окажется у вас в садке. Бывали случаи, когда начинающие спортсмены, сидя рядом с опытными мастерами, не могли понять, почему у них клюет одна мелкая плотвичка, и то редко, а сосед ловит достаточно крупных подлещиков и густеру. И тут вам не поможет никакая тонкая снасть и хорошая прикормка. Здесь все дело в глубине ловли. Достаточно будет ошибиться на 10 сантиметров в установке спуска, и вы уже не увидите поклевки леща. Или наоборот, таская «подпасок» по дну, вы обрекаете себя практически на полное отсутствие поклевок плотвы, красноперки, ельца и многих других рыб.

Но мало просто точно промерить глубину на расстоянии максимально возможного заброса. Те же новички часто не понимают, почему у них рыба не ловится, если удилище такой же длины, как у соседа, который в тех же десяти метрах от берега ловит приличную рыбу. А дело часто оказывается в том, что бровка русла в зоне ловли новичка проходит ближе к берегу (или дальше от него), а «противный» сосед ловит на самой бровке. В этом случае «профи» останавливает прикормкой рыбу на ее естественной тропе, а новичок ловит только перетянутую прикормкой. Вот именно поэтому желательно промерять глубину по как можно более обширной акватории.

Проще всего промеряется глубина штекерным удилищем, чуть сложнее — маховым удилищем, а труднее всего — удочкой для дальнего заброса, особенно со скользящим поплавком. Поскольку начинать лучше с простого, то мы и начнем с промера глубины штекерным удилищем.

Категория: Вокруг поплавка

Комментарии закрыты.