13.03.2016. | Автор:

Вам потребуется пластиковое ведерко объемом около 5 литров, наполненное водой. Почему ведерко, а не банка? Если поплавок в процессе огружения утонет в сосуде, вам будет тяжело засунуть руку в узкое горлышко банки, чтобы достать его со дна. Понадобится вам также набор грузиков, о которых я писал выше. Есть три способа огружения поплавка, которые могу порекомендовать. Разберем каждый.

1. Можно использовать платформочку с нейтральной плавучестью, которая крепится на киль поплавка (рис. 11). На эту платформочку опускают грузики (например, пинцетом). Такая платформочка продается в некоторых специализированных магазинах, но стоит достаточно дорого.

2. Можно применить кусочек пластилина. Берете шарик пластилина около 5–7 миллиметров в диаметре, прилепляете его на киль поплавка, а к нему легко прилипают грузики. Я использую именно этот метод. Пластилин совсем немного тяжелее воды, поэтому для маленьких поплавков берите как можно меньший кусочек пластилина.

3. Можно привязать к килю поплавка отрезок лесы и на ней зажимать дробинки. Этот метод самый точный, но достаточно трудоемкий, так как приходится то и дело снимать и закреплять дробинки, что весьма непросто проделать с миниатюрной дробью.

Я уже неоднократно говорил о том, как должен быть огружен поплавок, но еще раз повторюсь. Если антенна не из плавающего материала (например, проволочка в оплетке), то поплавок должен быть огружен до места перехода тела поплавка в антенну. Если же последняя плавающая (пластиковая, которая встречается на большинстве фирменных поплавков), то хотя и можно огрузить поплавок так же, как и в предыдущем случае, но для более деликатной ловли поплавок огружается так, чтобы под водой оказалась треть антенны.

i_011.jpg

Рис. 11. Специальная платформочка с нейтральной плавучестью.

Категория: Вокруг поплавка

Комментарии закрыты.