13.03.2016. | Автор:

Лето. Финский залив. Дамба. Практически полный штиль. Светит солнце. Наступило полное безклевье, а еще утром рыба (плотва и лещ) прекрасно ловилась у берега. Теперь же, в середине дня, рыба от берега отошла и достать ее можно лишь забросив снасть на расстояние в 60–70 метров. И даже там случаются лишь редкие поклевки. А всего лишь в 200 метрах от берега несколько рыболовов в резиновых лодках прекрасно ловят приличную рыбу.

Изначально, когда я задумывал книгу, глава о лодках не входила в число запланированных. Но чем больше я писал, а также общался с коллегами-рыболовами, показывая им план книги, и позже, когда просил их покритиковать мой труд, тем больше я убеждался, что глава о лодках просто необходима. Ведь большинство рыболовов, особенно из числа «серьезных», множество рыбалок проводят именно в лодке.

В связи с этим, попробуем разобраться — какой же должна быть лодка, чем она должна обладать, чтобы подходить именно для такой ловли, какая описана в книге. Еще раз оговорюсь — не для рыбалки вообще, а именно для ловли ПОПЛАВОЧНОЙ УДОЧКОЙ.

Во-первых, снастей у «поплавочников» гораздо больше, чем, скажем, при ловле спиннингом. У нас имеется и удилище, и ведро с прикормкой, коробочки с насадкой и оснастками, подсачек с садком и многое другое. И все это надо где-то разместить. Поэтому, лодка должна быть достаточно большой. Вам точно не подойдет одноместная лодка, ведь в ней не разместятся все снасти. Больше подойдет двухместная — она и достаточно маневренная, и просторная для одного человека.

Во-вторых, необходимо жесткое сиденье. Всякого рода подушки еще можно терпеть при ловле спиннингом, но никак не при ловле поплавочной удочкой, где вам надо следить за малейшими движениями поплавка, осуществлять филигранную проводку, да и просто находиться в неподвижном состоянии продолжительное время. Чем удобней и комфортней будет вам сидеть в лодке, тем лучше.

И в-третьих, само качество лодки не должно вызывать сомнений. Хотя это уже относится не только к поплавочной ловле, но и к рыбалке вообще. Сколько уже людей «попалось» на внешний вид и низкую цену так называемой «рыбацкой лодки» «Fish Hanter». Да что тут говорить, если при температуре воздуха около 5 градусов выше нуля ее материал настолько «дубеет», что лодку просто невозможно сложить. А протыкается этот материал даже небольшими камушками на дне, по которым часто необходимо протащить лодку. Даже обычная советская «резинка» противостоит такому воздействию. Я уже не говорю о таких высококлассных материалах, как PVC, которые используют как зарубежные производители, так и отечественные, например фирма «Мнев и K°»? лодки которой пользуются заслуженной популярностью. Этот многослойный материал порвать очень трудно — много раз мы наскакивали на такой лодке на острые камни, и он выдерживал.

Желательно чтобы лодка была оснащена современными уключинами, то есть жесткими и с резьбовой стойкой. Во-первых, это просто удобно — весла не проворачиваются как в стандартных «ушастых» уключинах, а, во-вторых, наличие резьбы позволяет использовать установочное под уключину отверстие в качестве стойки, например, для садка и удилищ. Для этого вам понадобится переходник.

Это может быть трубка с резьбой и U-образным окончанием для удилища. Не надо быть инженером, чтобы придумать подобную конструкцию.

Если в лодке имеется второе жесткое сиденье — это дополнительный плюс. Его можно использовать для установки дополнительных стоек для удочек на струбцинах.

Не менее значимым является и оснащение лодки жестким днищем. Хотя по прямому назначению мы его не используем (чтобы стоять в лодке), или используем очень редко, то дополнительный комфорт оно обеспечивает очень хорошо. С жестким дном, вкупе с жестким сиденьем и современными уключинами, лодка по сути превращается в своего рода «платформу», на которой мы очень удобно сидим и можем разместить все свои снасти.

Наличие у лодки транца, кроме установки мотора, имеет еще один плюс — на него очень легко установить стойки для удилищ, не снимая мотор. Причем, не специальные стойки (как на уключины и жесткое сиденье), а обычные, которые мы используем на берегу. Для этого просто приверните две W-образные петли (как у обычного шпингалета, только большего диаметра) к транцу — сверху и снизу. В них и вставляется стойка.

Чем больше вспомогательного оборудования ваша лодка позволит на себе разместить, тем меньшего размера она может быть. Например, тот же «Краб» фирмы «Мнев и K°», хотя и имеет достаточно небольшие размеры, но в сочетании с жестким дном, двумя жесткими сиденьями и транцем, а также нормальными уключинами, позволяет чувствовать себя на рыбалке очень комфортно и разместить большое количество снастей.

Конечно, если вы применяете лодку один-два раза в сезон, то нет необходимости тратить деньги на приличную посудину. Но если ловля с лодки является для вас обычным делом, то приобретите действительно достойную лодку — удобную, прочную и надежную.

Категория: Вокруг поплавка

Комментарии закрыты.