13.03.2016. | Автор:

Чтобы не заниматься вязанием поводков по приезде на водоем, что делать категорически не рекомендуется, необходимо либо приобрести, либо изготовить самому колодку для поводков (поводочницу). О том, что не стоит привязывать крючок непосредственно к основной леске, уже говорилось.

Длина поводка для различных условий поплавочной ловли может колебаться от 10 до 40 сантиметров. Соответственно и поводочница должна быть подходящих размеров. Средняя длина поводка составляет 15–25 сантиметров, следовательно, самой ходовой будет колодка длиной 26 сантиметров. Для «уклеечной» ловли и вообще для ловли мелкой рыбы в большом количестве длина поводка должна быть меньшей, и желательно, следовательно, иметь еще и отдельную маленькую поводочницу. Существуют два варианта самодельных поводочниц.

Первый — пластиковая пластина соответствующих размеров. На одной стороне делаются пропилы для петелек поводков. Колодка обклеивается «пенкой» (рис. 8, 1).

i_008.jpg

Рис. 8. Самодельные колодки для поводков: 1 — с пропилами под леску; 2-с держателями-булавками; 3 — «барабанная».

Во втором варианте в качестве колодки используется брусок пенопласта (рис. 8, 2). С торца в него втыкаются почти по самую головку портновские булавки с шариком на конце. Петельку поводка цепляют за булавку, а крючок втыкают прямо в пенопласт. Такая колодка является двусторонней. Кстати, первый вариант также можно сделать двусторонним, сделав прорези с противоположных сторон и наклеив «пенку» на обратную сторону колодки. Оба варианта легки в изготовлении и достаточно удобны. Единственный минус этих колодок — невозможность хранения длинных поводков. Вы же не станете делать колодку длиной 40 сантиметров, а оборачивать поводок вокруг нее несколько раз нежелательно, так как на нем остаются перегибы от острых краев колодки.

В продаже имеются так называемые «барабанные» колодки, которые имеют овальное сечение. Поводок просто накручивают несколько раз вокруг колодки (рис. 8, 3).

Покупка фирменных пружинных колодок, у которых посадочное место для крепления либо крючка, либо петельки подпружинены и, следовательно, перемещаемы, на мой взгляд, нецелесообразна, так как те же функции легко выполняют более простые, любые из вышеописанных колодок.

Очень полезно на колодку наклеить кусочек пластыря, на котором можно написать диаметр и марку лески и номер крючка. На любительскую рыбалку я вожу с собой три колодки (для лески диаметрами 0,08, 0,1 и 0,12 миллиметров). На каждой из колодок имеются поводки разной длины (от 10 до 25 сантиметров) и с разными крючками.

Чтобы леска не деформировалась при закреплении на поводочнице, прорези в пластине необходимо отшлифовать. Транспортировать снаряженные колодки желательно в полиэтиленовом мешочке, последний легко помещается в коробку для оснасток, в которой можно сделать специальное отделение для колодок. Существует еще масса вариантов поводочниц, но говорить о них отдельно не имеет смысла. Просто, старайтесь хранить поводок в распрямленном виде и без контакта с жесткими материалами.

Сидение

Во-первых, как вы уже поняли, ловля в 90 % случаев производится сидя. Только при активной весенней ловле «в проводку» выгоднее ловить стоя. Или еще: на некоторых водоемах вы едва сможете просунуть удилище сквозь прибрежные заросли. Где уж тут устраивать себе удобное место для установки сидения. Но весенняя ловля — это практически всегда ловля удилищем с катушкой, а поскольку в книге мы в большинстве случаев рассматриваем «глухую» удочку, то и подробно разбирать случаи ловли стоя мы не будем.

По опыту обучения начинающих рыболовов методам спортивной ловли, я знаю, как трудно такому человеку воспринять то, что сидя ловить удобнее. Поэтому перечислю минусы ловли стоя:

• за любой вещью, необходимой постоянно (насадка, прикормка), вам приходится нагибаться, тем самым теряя контроль как над поплавком, так и над самим удилищем;

• при вываживании вам, опять же, приходится наклоняться за подсачеком. И опять вы теряете контроль над удилищем;

• при ловле некрупной рыбы вам приходится поднимать ее на большую высоту, а это чревато сходом (срывом);

• и, наконец, вы просто устанете долго стоять, а на неудобной поверхности (камни) вы можете еще и оступиться и, падая, поломать не только снасти, но и ноги.

Если я до сих пор не убедил вас, что ловить нужно сидя, то хотя бы попробуйте последовать моему совету и сравнить ловлю сидя и стоя.

Существуют три основных вида сидений. Самый простой — стульчик, более громоздкий — ящик, и, наконец, пик комфорта — платформа.

Стульчик. Это самый легкий и компактный вид сидения. Если вы ловите на отдаленных водоемах и не пользуетесь автотранспортом, проще говоря, если вы строго лимитируете вес поклажи, то это ваше сидение. Желательно приобрести стульчик с дугообразными, а не со штырьковыми ножками. Дугообразные ножки не проваливаются в мягкий грунт. Если вы все же используете стульчик со штырьковыми ножками, то при ловле на мягком грунте вам придется запастись четырьмя консервными банками, в которые можно вставить ножки. Спинка, имеющаяся у некоторых моделей стульчиков, на мой взгляд, не нужна. Есть еще одно усовершенствование, которое полезно сделать как у стульчика с дугообразными, так и со штырьковыми ножками. Передние и задние ножки можно связать прочной лентой. Тогда вы уж точно не провалитесь в мягкий грунт и не упадете в случае, если порвется ткань на стульчике.

Ящик. Этот вариант более интересен, чем стульчик (рис. 9, 7). Во-первых, на ящике удобнее сидеть. Во-вторых, в него при транспортировке можно сложить снасти. На ящик, в процессе ловли, можно прикрепить коробочки для насадки и другие приспособления (рис. 9, 2). Даже многие спортсмены пользуются обычными металлическими рыболовными ящиками. Один из минусов ящика — неудобство установки на неровной или наклонной поверхности.

i_009.jpg

Рис. 9. Сиденья:

1 — рыболовный ящик-сиденье с отделениями для снастей; 2 — рыболовный ящик-сиденье на регулируемых по высоте ножках и столиком для снастей; 3 — простая платформа на регулируемых по высоте ножках; 4 — сложная модульная система «платформа-ящик — вспомогательные приспособления».

Платформа. Это пик рыболовной фантазии и комфорта! Платформа представляет собой столик с четырьмя или шестью регулируемыми по высоте ножками (рис. 9, 3). На столике устанавливается то или иное сиденье (обычно ящик). Прелесть платформы в том, что ее можно устанавливать на любой поверхности, от наклонной бетонной набережной и откоса с крупными камнями до болотистого берега или сплавины. Все ножки у платформы регулируются по высоте. И еще одним преимуществом данной конструкции является возможность крепления к ней многих дополнительных приспособлений, как то: стойки для удилищ и для насадки, откидная полка под прикормочное ведро, держатель для удилища, когда оно находится не в руках (рис. 9, 4). Платформу можно дополнить столиком для снастей, на котором раскладываются коробка с оснастками, поводочница и другие мелочи. Тут ваша фантазия ничем не ограничена, кроме объема и веса багажа.

Чем больше платформа, тем удобнее с нее ловить. Самые большие платформы крепятся на крышу легкового автомобиля, а самые маленькие помещаются в большой рюкзак. Размер такой маленькой платформы равен 50 сантиметрам по ширине и в длину — ширина ящика-сиденья плюс 30–35 сантиметров. Для такой небольшой платформы будет достаточно четырех ножек. Длина ножек может быть самой разной. Если вы не собираетесь навешивать на платформу дополнительное оборудование, то сверху длину ножек можно ограничить полом платформы. Ножки выполняются из дюралевых или титановых трубок, наружным диаметром около 1 сантиметра (примерно как лыжная палка). Пол платформы делается из листового металла (дюраль, титан) или прочного пластика. Для уменьшения веса пол платформы перфорируется (делаются отверстия в большом количестве). Это также помогает стоку воды и грязи с платформы обратно в водоем или на землю. Для прочности пол крепится к каркасу, сделанному из металлопроката квадратного сечения.

Более подробно описывать конструкцию и технологию изготовления платформы не имеет смысла, так как человек, технически подготовленный, сам сможет все понять из рисунков и фотографий, а остальным можно посоветовать приобрести готовую платформу или вовсе отказаться от ее использования. Самая элементарная фирменная платформа (просто столик с четырьмя ножками, без ящика) стоит около 100 у. е. Далее цены возрастают достаточно резко, и приемлемая платформа с ящиком и некоторыми навесками стоит уже около 300–400 у. е.

Категория: Вокруг поплавка

Комментарии закрыты.