13.03.2016. | Автор:

А вот без этой маленькой штучки вам, точно, не обойтись, во всяком случае, в хороший клев. Большинство из вас знает, что это такое, а для тех, кто не знает, объясню. Экстрактор (англ. «extract» — извлекать) — пластиковая (рис. 10) или металлическая палочка размером с шариковую ручку. Имеет на конце прорезь (или что-либо подобное). Служит для извлечения из рыбы глубоко заглоченного крючка.

i_010.jpg

Рис-10- Пластиковый экстрактор.

Форма экстрактора может быть самой разнообразной. От простенькой трубочки с небольшой прорезью на конце до «навороченных» экстракторов, сочетающих в себе и распутыватель лески, и зажим, и даже шариковую ручку.

Я использую самодельный экстрактор, изготовленный из корпуса старой шариковой ручки. В одном из торцов корпуса-трубки сделан пропил (с одной стороны он длиннее, чем с диаметрально противоположной). На другом торце ручки вставлена толстая иголка в отверстие для выхода наконечника пишущего стержня, прикрытая колпачком. Колпачок надевается достаточно жестко. В нем имеется отверстие для резинки (я использую шляпную резинку). С помощью резинки экстрактор вешается на шею, тем самым он всегда под рукой. Иголка под колпачком служит для распутывания лески. Технология применения экстрактора следующая: рыбу держим в левой руке, леска находится в натянутом состоянии, вставляем леску в меньшую прорезь экстрактора и вводим его в рот рыбе до крючка, делаем небольшое усилие и крючок встает в более длинной прорези в положение, которое не позволяет ему зацепиться при вытаскивании.

Можно держать экстрактор под рукой не с помощью резинки, а с помощью колпачка от ручки, который закрепляется на одежде (кармане). Какой экстрактор выбрать — это дело вкуса, но я бы посоветовал не брать слишком «навороченных», так как экстрактор должен выполнять одну, максимум две функции. Не стоит также брать металлический экстрактор, так как тонкую леску он может деформировать, а то и порвать.

Ремнабор

Его надобность, с моей точки зрения, весьма сомнительна. Природа наградила нас всем необходимым (руки и зубы), чтобы обойтись без дополнительных приспособлений. Но поскольку люди бывают разные, и многие из моих знакомых говорят о потребности в специальных инструментах, считаю возможным перечислить последние и дать некоторые рекомендации по их применению.

Ножницы. Достаточно взять с собой маленькие маникюрные ножницы или, что еще лучше, применять специальные рыболовные кусачки-клипсу. Они используются для обрезания лишних концов лески при вязании поводков и оснасток.

Булавка. Если на вашем экстракторе нет «распутывателя» (иголки), то желательно пристегнуть на одежду обыкновенную английскую булавку. Это немного сэкономит вам нервы при аварийном распутывании оснастки.

Пинцет или приспособление для зажима грузов. Фирменные приспособления стоят около 15–20 у. е. и сочетают в себе как функцию закрепления дробинок разной величины на леске, так и их безболезненное (для лески) удаление и перемещение. В них также имеются кусачки для лески, пинцет и плоскогубцы. Чтобы успешно использовать для зажима дробинок обычный пинцет, в его губках лучше сделать небольшие углубления для лучшей фиксации в них дробинок.

Нож. Необходим для многих целей, в частности для удаления дробинок с лески, если у вас нет вышеописанного приспособления.

«Суперклей». Чаще всего применяется для быстрого ремонта поплавков (вывалилась антенна или колечко, образовалась трещина в районе киля и тому подобное). На рыбалке возникает множество непредвиденных ситуаций, все их не перечислишь. Во многих из них «суперклей» окажется незаменимым помощником.

«Кошка»

Вам понадобится это приспособление для решения двух задач: подготовки места ловли и ликвидации зацепов (иногда надо прочистить «дорожку» к берегу через полосу водорослей, иногда — вытащить мешающее ловле бревно и прочее). Желательно сделать ее раскладной, типа небольшого лодочного якоря, только более легкой.

Категория: Вокруг поплавка

Комментарии закрыты.