13.03.2016. | Автор:

• С правой стороны на уровне ящика можно сделать полку для ведра с прикормкой. Полка делается откидная, с петлевым креплением.

Желательно установить на нее ножку-подпорку. Ножка также должна регулироваться по высоте, так как высота установки платформы изменяется в зависимости от места ловли. Если же платформа у вас достаточной ширины (70–80 сантиметров и более), то полку делать не имеет смысла, так как ведро свободно размещается на самой платформе.

• На ножки, расположенные с левой стороны (или с правой — как вам удобнее), желательно установить держатели для удилища. Они имеют вид струбцины с U-образным окончанием. Это U-образное окончание желательно поместить в пластиковую оплетку для предохранения удилища от повреждений. Две такие струбцины, установленные на платформе, помогут вам освободить руки в момент заброса прикормки. На передней ножке струбцина устанавливается как буква «U», а на задней — как перевернутая, то есть «П». Обычно эти держатели применяются в штекерной ловле, но и для «глухой» удочки они не помешают.

• Стойка под коробку с насадкой. В качестве стойки может выступать одна из ножек платформы. Коробка либо надевается, либо навинчивается на ножку.

• Держатель для подсачека — та же U-образная струбцина, надеваемая на любую из ножек. Ее функция — размещение ручки подсачека в доступной для руки зоне.

• «Змеевик» для комлей удилищ. В принципе, «змеевик» на платформе ничуть не лучше обычного «змеевика», втыкающегося в землю. Но это в том случае, если вы ловите на нормальном грунте. А если камни и бетонная набережная? Вот тогда и необходимо иметь на платформе «змеевик». Конструкция проста. К стойкам обычного «змеевика» крепятся струбцины и стойки немного изгибаются. Закрепить «змеевик» можно как на задних, так и на дополнительных боковых стойках платформы — все зависит от условий ловли и от вашего желания.

• Столик для снастей или насадки. Закрепляется на боковых ножках платформы и имеет свои, две или одну, ножки — подпорки. Про удобство столика я уже говорил. На нем же можно разместить коробку с насадкой или углубление на поверхности столика может выполнять роль коробки.

Конечно, показанная конструкция платформы со всеми дополнительными навесками предоставляет вам максимальный комфорт на водоеме, но, безусловно, требует транспортного средства. Свою небольшую платформу я перевожу в рюкзаке, но она не имеет большинства вышеописанных «наворотов». В принципе же, на первое время вам будет достаточно одной лишь платформы с ящиком, чтобы почувствовать разницу между обычной и комфортной рыбалкой.

Зонт

Рыболов с зонтиком? Звучит смешно. Однако, посмотрев видеофильм о любом зарубежном соревновании, мы начинаем сомневаться, так ли это смешно. Большинство спортсменов почти в любую погоду используют зонт. Он защищает их и от дождя, и от ветра, и от солнца.

Конечно, это не обычный зонт. Рыболовный зонт имеет диаметр более двух метров, высокую прочную телескопическую «ногу» со штырем на конце. Сам зонт имеет шарнирное соединение с «ногой», то есть может фиксироваться в любой плоскости относительно «ноги».

Если вам необходимо защититься от дождя — ставим зонт вертикально, немного сбоку от себя. Если от ветра, то устанавливаем зонт против ветра. Если в водоеме есть течение, использование зонта в качестве защиты против дождя становится проблематичным, поскольку заброс снасти осуществляется через голову и мы рискуем зацепиться оснасткой за зонт. Да и просто поднять удилище вертикально вверх становится довольно сложно.

Поскольку за границей в условиях соревнований мало кто пользуется «глухой» снастью (там используют либо «штекер», либо снасть для дальнего заброса, то есть с катушкой), то и популярность зонтов у зарубежных спортсменов становится понятной. У нас же зонт можно использовать для защиты не себя, а снастей. Себя вы вполне можете защитить непромокаемым комбинезоном. По моему мнению, зонт явно не является самым необходимым компонентом рыболовного снаряжения, однако если вы выезжаете на рыбалку с семьей, то ваши близкие будут лучше себя чувствовать защищенными от непогоды.

Категория: Вокруг поплавка

Комментарии закрыты.