08.03.2016. | Автор:

Для ловли хищных рыб основной насадкой является живец (рис. 22). В качестве живца используются небольшие рыбы, которыми питаются хищники в данном водоеме. Обычно это мелкая плотва, уклейка, окуньки, ерши, пескари, вьюны и другие рыбки. Однако в качестве живца можно использовать и тех небольших рыбок, которые не свойственны данному водоему, например карася. Следует иметь в виду, — что при сильном жоре хищник берет живца любого вида. Кроме того, у хищников есть излюбленные породы рыб, которых они хорошо хватают независимо от того, есть ли они в данном водоеме или нет. К таким относится пескарь. А вообще, при ловле хищных рыб надо пользоваться теми живцами, которыми они питаются, какими наиболее богаты реки, озера, пруды и водохранилища средней полосы.

Многие хищные рыбы осенью хорошо ловятся на мелкую лягушку.

i_036.png

Рис. 22. Виды живцов:

1 — плотвичка; 2 — ерш; 3 — окунек; 4 — пескарь; 5 — уклейка; 6 — карасик; 7 — вьюн

Особое внимание рыболов должен обращать на сохранение живца. Вялый (засыпающий) живец для ловли не пригоден. При ловле живца удочкой его надо аккуратно снимать с крючка и быстро опускать в садок или в специальный кан. Наловленных живцов опускают в воду на небольшую глубину в прохладном месте у берега.

Привязывать садок или кан к лодке не рекомендуется. Это мешает ходу лодки, а главное, при движении лодки живцы сильно бьются о стенки садка и быстро засыпают.

При перевозке живца летом рекомендуется класть в кан лед, иначе в теплой воде живец погибнет. Если живец в садке или в другом сосуде всплывает боком или высовывает из воды голову и заглатывает воздух, надо немедленно сменить воду. При этом разность температуры сменяемой воды не должна превышать 4°. Для пополнения запаса кислорода в воде хорошо пользоваться пульверизатором.

Чем меньше в посуде живцов и чем больше объем посуды, тем дольше живцы в ней сохраняются. Поэтому в ведро или садок не рекомендуется помещать больше 12–15 живцов. Если нужен большой запас живцов, лучше пользоваться другой посудой.

Нельзя также хранить вместе живцов разных видов рыб, например ершей и плотвичек, так как выделяемая слизь ерша и его колючие плавники губительно действуют на остальных живцов.

При перевозке живцов на дальние расстояния лучше всех выживает карась: он менее требователен к кислородному режиму.

При температуре 1–5° тепла карася можно хранить без воды до 20 часов. Чем выше температура воздуха, тем меньше живучесть карася. Для повышения живучести карасей в летнее время рекомендуется поверх мха класть кусочки льда.

Бойкий живец требуемого вида — одно из важнейших условий успешной ловли хищных рыб.

Для ловли некоторых хищных рыб употребляется малек. Малька следует хранить так же, как и живца, но в садке его, конечно, будет помещаться больше. Ловят малька чаще всего у водной растительности. Для этого опускают малявочницу (подъемник 1×1 м) на дно, бросают туда мокрые хлебные крошки и затем плавно поднимают. Из сетки малька нужно выбирать не руками, а сачком. Чтобы малек не засыпал, надо как можно чаще менять воду.

Хищных рыб ловят и на блесны, имитирующие живца или малька. Иногда бывают такие периоды, когда некоторые рыбы лучше ловятся на блесны, чем на живца. Блесны бывают колеблющиеся, вращающиеся и для отвесного блеснения. Совершенно не обязательно, чтобы блесна была похожа на того или иного живца, важно, чтобы блесна хорошо играла в воде.

Блесны (см. рис. 40, 41) описаны в конце данного раздела.

Комментарии закрыты.