08.03.2016. | Автор:

Рыболовов без подсака — это кто угодно, только не карпятник. А карпятник с подсаком обычных размеров — это либо новичок, никогда не видевший воочию крупного карпа, либо безнадежный пессимист, не верящий ни в себя, ни в свое рыбацкое счастье. Иметь с собой маленький подсак немногим лучше, чем не иметь никакого, ведь свободно проходящего в него одно-или двухкилограммового карпа в крайнем случае можно попытаться вытащить из воды и без вспомогательных средств, подведя под ладонь. Но рядом с десятикилограммовою чушкой такой подсак покажется детской игрушкой, и ладонь здесь тоже не поможет!

Оба автора используют самодельные подсаки, изготовленные из углепластиковых трубок. Благодаря легкости и прочности углепластика, пользоваться этими подсаками очень удобно, несмотря на их внушительные размеры (рис. 33). Стеклопластиковые трубки тоже годятся для изготовления подсака, металлические же слишком тяжелы.

i_033.jpg

Рис. 33 Карповый подсак конструкции авторов

Разумеется, совсем не обязательно придерживаться указанных нами цифр. Их выбор был в некоторой степени обусловлен имевшимся под рукой материалом. Но на водоемах нам приходилось встречать подсаки еще большего калибра.

Конечно, появление на берегу рыболова с гигантским подсаком очень часто вызывает бесчисленные насмешки. Ну да не беда! Для опытного карпятника насмешки — дело привычное. Он хорошо знает, что через некоторое время они сменятся завистью или восхищением. Зато в сверхподсак без всяких проблем входит самый крупный карп. Особенно отчетливо его преимущества проявляются ночью, когда карпа в воде практически не видно. Большая же глубина сетки — в нашем случае 120 сантиметров — позволяет завернуть карпа, чтобы он не мог выпрыгнуть.

Слишком мелкоячеистая сетка для карпового подсака не годится, поскольку создает чрезмерное сопротивление при подъеме подсака из воды. С другой стороны, крупноячеистая сетка наносит больше вреда чешуе и слизистой оболочке карпа, а зазубренные лучи спинного и анального плавников имеют свойство очень основательно в ней запутываться. Поэтому те, кто выпускает пойманных карпов обратно, отдают предпочтение крупноячеистым сеткам с вделанным в них мелкоячеистым дном.

Вот, пожалуй, и все, что можно сказать о подсаке — той части снаряжения, которая приводится в готовность самой первой, а убирается только тогда, когда из воды уже вытащена последняя снасть. Будем надеяться, что ваш подсак не пополнит ряды армии безработных, и без того достаточно многочисленной.

Комментарии закрыты.