08.03.2016. | Автор:

Когда рыболовы собираются на рыбалку, то, пожалуй, их прежде всего интересует: где ловится рыба и на какую насадку лучше всего клюет. И какими бы подробными сведениями они ни располагали, данные не будут отражать действительности. На месте всегда проясняется: вчера, мол, здесь хорошо клевало, а сегодня как «отрезало». Ни на какую насадку не берет. И причин тому немало.

Рыболовы выведали многие «секреты» у рыб. Но о вкусах ее они не спорят; на какую насадку будет лучше клев, пока трудно установить. Поэтому рыболовы запасаются различными насадками: мотылем, репейной молью, опарышем, червями, кашами — манной, геркулесовой и т. д.

На всякий случай. Такая запасливость часто оправдывается.

Одно твердо известно, что факторы, влияющие на клев рыбы, учеными и ихтиологами пока еще точно не изучены, и его изменчивость в зависимости от климатических условий до сих пор является загадкой для рыболовов.

Немецкий автор книги о рыбной ловле Пипер писал, что загадочность изменения клева имеет свои положительные стороны и что в этом есть своеобразная романтика. Может быть, Пипер в какой-то степени и прав, но любознательный человеческий ум всегда будет стремиться распознать тайны загадочных явлений природы. Обычно рыболовы при отсутствии клева ссылаются на погоду. В этом, конечно, есть своя доля истины. Да, погодные условия, несомненно, оказывают большое влияние на клев рыбы. Но бывает нередко и так: погода продолжительное время стоит устойчивая, а клева все равно нет, хотя по рыболовным календарям рыба должна клевать. Значит, на клев влияют какие-то другие факторы, нами еще не разгаданные.

В природе часто встречаются непонятные явления в поведении животных и рыб. Например, поведение вьюна указывает на изменения погоды намного раньше, чем барометр. А медуза чувствует наступление шторма раньше чем за сутки и отходит от берега на глубину, чтобы не быть разбитой волной. Вначале ученые предполагали, что это связано с барометрическим явлением, но опыты этого не подтвердили. В настоящее время этот вопрос изучен, и оказалось, что у медузы имеется особо чувствительная мембрана, позволяющая ей слышать шум волн за многие сотни километров.

Японскими учеными установлено, что сомы предсказывают… землетрясение. В течение семи месяцев сотрудники токийского сейсмологического центра наблюдали за поведением десяти сомов, помещенных в специальные резервуары с водой. За это время в Токио было зарегистрировано 20 землетрясений с силой подземных толчков один балл и выше по принятой в Японии семибалльной шкале. Как выяснилось в ходе эксперимента, поведение сомов перед землетрясением значительно отличалось от обычного. Оказывается, сомы обладают повышенной чувствительностью к надвигающемуся стихийному бедствию и могут использоваться для предсказания землетрясений.

В Японии разводят и белых рыбок, способных предугадывать шторм более чем за сутки. Опыты показывают, что у некоторых рыб исключительно развито обоняние. Угорь, например, чувствует наличие одной десятитысячной части спирта в воде.

Наблюдение за жизнью рыб в аквариумах показало, что отрицательные ионы, содержащиеся в кислороде воздуха, хорошо действуют на рыб, а положительные — угнетающе.

Все эти примеры из жизни рыб свидетельствуют о явлениях, уже изученных, и о явлениях, еще требующих изучения, особенно это относится к рыбам, которые труднее поддаются наблюдению.

В подтверждение этому приведу конкретный пример из своей практики.

Двадцать лет я вел дневник клева рыбы, и очень частые совпадения условий клева впоследствии не подтверждались. Поэтому, изучая клев рыбы, надо учитывать буквально все: и погодные условия, и тип водоема, и наличие у рыб защитного условного рефлекса и много других обстоятельств. На клев влияет, например, колебание уровня воды и состояние газового режима.

Рыболовы, как правило, наблюдательны. И чем чаще они бывают на водоемах, тем интереснее становится процесс ужения. Опытные рыболовы раньше других заметят, где и как «играет» рыба, они не будут ловить в водоеме со спокойной водой голавля или жереха, в теплое летнее время — налима.

С интересом можно наблюдать, как на реках или озерах, играя, высоко выбрасывается из воды сазан и падает с шумом обратно, как громко глушит своим хвостом мелкую рыбу жерех, а лещ в теплые летние вечера «плавится», показывая свои верхние плавники из воды, а по пузырькам можно определить места, где кормится лещ. Окунь бойко гоняется за мальком. Линь и карась обнаруживают свое присутствие у тихих заводей с кувшинками пузырьками, выходящими из глубины воды, когда эти рыбы роются на дне в иле, или движением камышей в тихую погоду.

Насадка. Обычно решающее влияние на клев оказывает насадка. Рыболовам нередко приходится сталкиваться с таким явлением: на одном водоеме рыба берет одну насадку, а на другом рыба того же вида — другую. Например, на Рыбинском водохранилище судак лучше берет снетка и ерша, на подмосковных — плотву и ерша, а в верховьях Дона — вьюна.

То же самое можно сказать и о блеснах: на разных водоемах рыба ловится на разные типы блесен. На Московском море, например у устья Шоши и Ламы, щука лучше берет на свинцовую блесну, на Истринском водохранилище зимой — на блесну типа «гешель», а летом — на блесну типа «шторлинг». Мне довелось наблюдать, как на Московском море в марте ловили крупную плотву на червя, а на Истринском водохранилище в это же время она лучше брала на мотыля. Рыбы одного и того же вида летом предпочитают одну насадку, осенью — другую, зимой — третью. Судак, например, в водохранилищах канала им. Москвы летом лучше берет на плотву, осенью — на крупного малька, зимой — на блесну. Окунь весной предпочитает червя, летом и осенью — малька, а зимой берет на мормышку с мотылем и на блесну. Лещ на водохранилищах Подмосковья весной лучше ловится на червя, летом в жаркое время — на кашу, а зимой — на мотыля.

У рыбы меняются вкусы не только по сезонам, но и в отдельные дни. Замечено, например, что в холодные дни лещ ловится на червя, а в теплые — на кашу. Известны и такие случаи, когда в бесклевные дни лещ хорошо ловится на кузнечика.

Можно привести много примеров, когда умело подобранная насадка определяет успех ловли. Однако при подборе насадки нужно знать, в какой пропорции и как ее насадить на крючок. Например, при ловле леща лучший результат получается, когда на крючок насаживается несколько мотылей (пучок), а при ловле окуня на крючок лучше насаживать по одному мотылю. Окунь хорошо берет насадку, когда мотыль насажен на крючок чулочком, а плотва лучше ловится, когда на крючок насажен маленький шарик каши или хлеба.

Иногда рыба берет такую насадку, о которой рыболову и думать не приходилось. Припоминается такой случай. Было это на Сенежском озере зимой. На льду мы сидели вдвоем с приятелем и на мотыля ловили ерша и мелкую плотву. К нам подошел не по-зимнему Одетый молодой человек с какими-то причудливыми удочками. По всему было видно, что он не рыбак. И действительно, он спросил, на что мы ловим. Мой приятель шутя ответил: «На черный хлеб». Молодой человек поблагодарил за совет, отошел в сторону и начал пробивать лунки. Когда на льду одна за другой стала биться крупная плотва, мы решили посмотреть, на что же он ловит. Оказалось, что молодой человек послушался совета и ловил на хлеб. Так, шутя, была открыта насадка на плотву на данном водоеме.

Какие же насадки применяются?

Бее насадки для ловли рыбы следует разделить на две группы: для ловли хищных рыб и для ловли «мирных» рыб.

Комментарии закрыты.