11.03.2016. | Автор:

Язь широко распространен в наших водоемах. Его можно встретить в реках, озерах и водохранилищах севера и юга, востока и запада страны. Особенно много язя в водоемах Урала и Сибири. В Оби, например, среди других видов рыб язь занимает доминирующее положение. Много язя в Московском море. В водохранилищах канала имени Москвы и в Истринском водохранилище язь встречается реже и численность его из года в год уменьшается.

Язь (рис 104) водится в реках со слабым и средним течением в протоках и больших непроточных озерах и в водохранилищах. В водохранилищах язь чаще всего встречается в устьях рек и в мелководных заливах с травянистой растительностью. В реках язь придерживается мест с песчаным или галечным дном, встречается он в глубоких ямах и в местах с тихим течением. Язя можно встретить также в захламленных и закоряженных местах.

i_129.png

Рис. 104. Язь

Зимой язь предпочитает более глубокие места с илистым дном. В проточных озерах и водохранилищах зимой придерживается устья рек, впадающих в данный водоем.

Нерест язя начинается при температуре воды 6–8° или сразу же после нереста щуки. Для нереста он заходит в устья небольших рек, лесных речушек и даже в неглубокие водные овраги. Мне приходилось наблюдать язя в овраге с водой в одном километре от реки, овраг этот летом высыхает. В водохранилищах нерест язя начинается после таяния льда.

Язь — всеядная рыба. Питается он червями, мотылем, различными моллюсками, рачками, а летом водной растительностью и всякими насекомыми, падающими в воду. С увеличением возраста язь начинает питаться и рыбной молодью. В осеннее время предпочитает мелкую лягушку.

Масса язя обычно не превышает 4 кг, чаще всего встречаются язи от 600 г до 2 кг. В устье р. Шоши, впадающей в Московское море, встречаются язи более крупных размеров. В Обском водохранилище вылавливали их даже до 4 кг, в южных водохранилищах они бывают не более 3 кг.

Лучшее время клева язя — весенне-летний период. В водохранилищах язь ловится через 10–12 дней после нереста в течение двух-трех недель, в реках — позже. Зимой лучший клев наблюдается по последнему льду, в отдельные годы на водохранилищах клев бывает по первому льду.

Ловят язей поплавочными удочками в местах с умеренным течением. В них он избирает глубокие места с илисто-глинистым дном среди коряг, вблизи водоворотов, мостов, свай и других сооружений, а также ниже перекатов с несколько замедленным течением. Молодые особи собираются в стайки, крупные ведут преимущественно обособленный образ жизни. Но на зиму крупные особи тоже собираются в стаи в глубоких местах. В зависимости от насадки и водоема для ловли язя используют поплавочные удочки с берега и с лодки в проводку, можно пользоваться спиннингом с мелкими блеснами, блеснить отвесно и ловить нахлыстом. При зимнем блеснении окуня иногда блесну хватает язь. Попадается он и на мормышку в местах своей стоянки.

Язь — рыба очень осторожная, поэтому при ловле нужна тщательная маскировка. Успех ловли язя зависит от применяемой насадки, которая может быть довольно разнообразной. Весной, например, после нереста язь хорошо ловится на червя, летом он предпочитает ручейника, стрекозу, короеда, ракушку и хлебные злаки. Осенью язь хорошо ловится на мелкие лягушку и живца, хватает он и мелкую блесну на спиннинг.

Для ловли язя с берега надо иметь длинное и прочное удилище. Леса для этого нужна 0,3–0,4 мм, а крючок в зависимости от насадки. Поплавок делают веретенообразный из пробки или пенопласта. Груз должен быть такой, чтобы он погружал поплавок на две трети в воду.

Мне приходилось удачно ловить язя в осеннее время спиннингом. Насадкой была мелкая лягушка, насаженная на одинарный крючок за губу. Поводок длиной 20 см привязывался на 10 см выше грузика массой 30–40 г шарообразной формы. Грузик при этом способе движется по дну, а его шарообразная форма уменьшает количество зацепов при ловле в закоряженных местах. Техника такой ловли проста: после заброса насадка должна опуститься на дно, а затем следует медленно наматывать лесу на катушку, периодически делая короткие остановки. При этом необходимо добиваться того, чтобы насадка все время двигалась у дна. Поклевка обычно ощущается в руке, но она и хорошо видна, если смотреть на верхний конец удилища. При таком способе ловли попадаются и крупные окуни, а нередко и щука. Лучшее время для ловли — утренние и вечерние зори в теплую погоду при западном или юго-западном ветре.

Комментарии закрыты.