11.03.2016. | Автор:

Карась широко распространен в водоемах нашей страны. Водится он в реках с тихим течением, в заливах и старицах, прудах и карьерах, озерах и водохранилищах. Такое широкое его распространение объясняется тем, что он неприхотлив к кислородному режиму воды.

Караси (рис. 105) бывают двух видов: золотистый и серебристый. Выживают они в илистых водоемах, которые даже глубоко промерзают и где ни одна другая рыба не выдерживает. Объясняется это тем, что у карася хорошо развито кожное дыхание. Питается карась донной пищей: мотылем, червями и различными донными личиками. Растет медленно, в зависимости от наличия в водоеме кормовой базы. Масса карася достигает 2–3 кг, а обычная его масса не превышает 200–400 г. Нерестится карась при температуре воды 16–18°. Икру откладывает на водную растительность не сразу, а порциями, обычно два, а иногда и три раза, через 7–10 дней.

i_130.png

Рис. 105. Серебристый карась

Любопытна при этом такая особенность. В некоторых водоемах обитают только одни самки серебристого карася, самцов не бывает. Но в период нереста половозрелые самки примыкают к любой другой нерестующей рыбе карповых видов и смешиваются с ней, оплодотворяя свою икру. Подобных явлений ни у одних других рыб не наблюдается.

Для ловли карася снасть применяется такая же, как и для ловли плотвы. Клев карася начинается с потеплением весной и заканчивается с холодами осенью. Клюет он очень капризно. Лучше ловится рано утром и на вечерних зорях. Клюет на мотыля, навозного червя, опарыша, манную кашу и хлебные злаки. Ловится на различной глубине; крупный карась лучше берет насадку, когда она лежит на дне. Его поклевки похожи на поклевки леща: сначала он кладет поплавок на воду, а затем тянет в сторону и топит его. Мелкий карась, который берет с полводы, иногда с ходу топит поплавок либо теребит его, как плотва.

Вспоминается случай, когда мы с приятелем ловили карасей на Шатуровских карьерах. Сидели мы рядом и пользовались одной и той же насадкой, но у меня брал крупный карась, а у соседа — мелкий. Он предложил мне поменяться местами, я согласился. Начали ловить. У меня опять попадался крупный, а у соседа мелкий карась. Причину вскоре выяснили. Оказывается, мой приятель не знал, что при ловле крупного карася надо следить, чтобы насадка лежала на дне, а он держал ее на весу. Ошибка была исправлена, приятель стал ловить тоже крупных карасей. Карася можно ловить и на мормышку, особенно в окнах между водорослями.

В водохранилищах, где не бывает сильных зимних водосбросов, карася надо искать в небольших травянистых заливах. В тех водоемах, где зимой производится сильный водосброс, карась, придавленный льдом, часто погибает. По этой причине в водохранилищах карась мало распространен. Если бы заливы были отделены от основного водоема дамбой, удерживающей в заливах уровень воды от падения, карась получил бы в водохранилищах очень широкое распространение.

Комментарии закрыты.