11.03.2016. | Автор:

Красноперка схожа с плотвой, с той лишь разницей, что у нее тело шире, сжато с боков, голова маленькая, рот обращен вверх, край губ покрыт коричневым налетом. Это очень бойкая и красивая рыба; она обитает в основном в южных водоемах страны и достигает длины 35–40 см, массой более килограмма.

Красноперка (рис. 103) питается побегами водорослей, слизняками и другими водными организмами, а также икрой других рыб. В водохранилищах красноперка чаще всего встречается в тихих местах с травянистой растительностью. Здесь она и нерестится при температуре воды 16–18° на самых мелководных участках, густо заросших травой. Немало икры красноперки в водохранилищах погибает, когда бывают там водосбросы, гибнут и взрослые красноперки, сдавленные льдом на мелководьях.

i_128.png

Рис. 103. Красноперка

Ловят красноперку удочкой в окнах травянистых мест и около камыша. Во избежание зацепов крючка за траву и для обеспечения меткости заброса насадки необходимо оснастить удилище более короткой лесой, вместо крючка можно пользоваться мормышкой.

Утром и на вечерней заре красноперка иногда появляется на чистой воде и охотится за мошкарой. Насадкой для ловли красноперки могут служить кусочки червя, мотыль, опарыш, ручейник и небольшие шарики манной каши. Красноперка в основном ловится в верхних слоях воды и лишь в непогоду попадается в более глубоких.

Ловля красноперки спортивна. Для того чтобы забросить точно крючок или мормышку в намеченное окно среди травы, требуется и ловкость, и натренированность. Частые шлепки отпугивают рыбу и не приносят желаемых результатов.

Комментарии закрыты.