11.03.2016. | Автор:

Уклея (уклейка) — маленькая серебристая рыбка. Встречается она в реках, озерах и водохранилищах нашей страны. Рыба стайная, и если уж рыболов поймает одну, то может потом ловить ее беспрерывно. Длина уклеи (рис. 108) в среднем 16–18 см, но в тех водоемах, где хорошая кормовая база, рост ее иногда достигает 22 см. Такие уклейки теперь ловятся в большинстве подмосковных водоемов. Питается она зоопланктоном и насекомыми, падающими в воду. Нерестится у прибрежной растительности при температуре воды 16–18° примерно во второй половине мая и первой половине июня. Причем нерестится в три приема продолжительностью около месяца.

i_133.png

Рис. 108. Уклея

Я люблю эту маленькую рыбку, возможно, потому, что она напоминает мне детство. С семи лет я начал увлекаться рыбной ловлей, и первым моим трофеем была уклейка. В то время через реку Дон был проложен деревянный наплавной мост, и с этого моста мы ловили бойкую уклейку. Помню, с какой гордостью мы шли домой, неся ее в большом количестве. Она успешно ловилась на муху. Пожалуй, труднее было наловить мух, чем поймать потом уклейку. Ловили мы ее на маленьком спуске (15–20 см) с крохотным поплавком без грузика.

В реках уклея не отличалась пугливостью, а в водохранилищах она стала довольно пугливой, к ней нельзя приблизиться менее чем на 15 м. Несмотря на многочисленность уклеи в водохранилищах, у берега она находится только во время нереста. Уклея любит тихую воду, и ее «игру» можно наблюдать на тихих плесах. Она всегда избегает водной растительности и держится в чистых от водорослей местах.

Лучшее время клева — преднерестовый и посленерестовый периоды. Для ловли уклеи используют легкое, гибкое и длинное удилище (более 3 м), а лесу применяют тонкую — 0,1–0,15 мм. Лучшие крючки — № 2,5 и 3. Поплавки легкие, маленькие, сделанные из пробки или пенопласта. В зависимости от условий уклею можно ловить с грузиком или без него. Если уклея охотится за мошкой, ее лучше ловить у поверхности воды, но на маленьком спуске, чтобы насадка находилась почти на поверхности Следует отметить, что в последние годы многие рыболовы успешно ловят уклею и зимой из-подо льда. Для этого применяют маленькую белую мормышку, а выше ее на 5–10 см — поводок с крючком № 2,5. В лунку опускают приманку из тертых сухарей. Запуск удочки делают не более 10–20 см. Уклея охотно подходит к мутной подкормке и хватает насадку — мотыля либо шарик манной каши, теста.

Уклея очень вкусна в жареном виде, и особенно в вяленом и копченом.

Комментарии закрыты.