11.03.2016. | Автор:

Чехонь (рис. 107) — рыба стайная. Обитает она в различных местах водоемов. Любит и быстрину, и тихие плесы. В условиях водохранилищ, так же как и синец, чехонь увеличила свой рост, упитанность и массу. В Цимлянском, Волгоградском и других южных водохранилищах чехонь нерестится в конце апреля — начале мая. Питается она в основном зоопланктоном и насекомыми, падающими в воду. Крупная чехонь питается также рыбной молодью.

i_132.png

Рис. 107. Чехонь

В реках, впадающих в водохранилища, в особенности ниже плотин, чехонь хорошо ловится нахлыстом. Насадкой могут служить кузнечик, ручейник, навозный червь и искусственная мушка. Ловится чехонь и с полводы, а при сильном ветре — и в придонном слое. Более крупные экземпляры берут малька. Обычно попадается чехонь от 100 до 300 г и изредка до 600 г.

При ловле на удочку рыболову необходимо маскироваться, в особенности при ловле в верхних слоях воды. Чехонь берет активно, часто, и за короткое время можно выловить ее большое количество.

Мне приходилось ловить чехонь на Дону и на Цимлянском водохранилище. На водохранилище чехонь крупнее и намного жирнее донской.

Чехонь — рыба костлявая, но жирная и очень вкусная в вяленом и копченом виде.

Комментарии закрыты.