11.03.2016. | Автор:

Пескарь (рис. 109) обычно водится в реках со средним и слабым течением, редко в озерах и водохранилищах. Он избирает места стоянки на небольшой глубине с песчаным или мелкокаменистым дном, как правило, у перекатов. На глубине он встречается редко. Пескарь — рыба донная и питается донной пищей: моллюсками, мотылем, червями. Ловят его легкой удочкой, оснащенной лесой 0,15 мм и крючком № 3–5. Поплавок небольшой овальной формы. В качестве насадки применяются мотыль или кусочки навозного червя. При ловле надо следить, чтобы насадка лежала на дне.

i_134.png

Рис. 109. Пескарь

Пескарь ловится в течение всего дня и безразличен к изменениям погоды. Обычно пескаря ловят дети. Для настоящих рыболовов пескарь — это прежде всего замечательная наживка для ловли крупных хищных рыб: щуки, судака, окуня. Поклевки пескаря очень быстрые и верные, поэтому при малейшем погружении поплавка надо сразу же подсекать. Если клев слабый, рекомендуется слегка взмутить воду. В мутной воде он не только скапливается, но и активнее клюет.

Растут пескари медленно, длина тела крупного пескаря не превышает 14–15 см, и очень редко бывают пескари крупнее. Обитает эта небольшая зеленовато-бурого цвета рыбка в водоемах на всей территории Советского Союза.

Комментарии закрыты.