11.03.2016. | Автор:

Синец (рис. 101) имеет тело, вытянутое в длину и сильно сжатое с боков, голову заостренную. Обитает на участках рек и других водоемов с замедленным течением, в устьях рек, впадающих в водохранилища. Ловят его редко, преимущественно удочками. В качестве насадки используют обычного навозного червя, пареные зерна, манную кашу. При ловле в верхних слоях воды синец хорошо берет мелкого кузнечика. Но сложность ловли синца состоит в определении места его стоянки. Надо установить, в каком слое воды находится синец, прежде чем делать спуск поводка для ловли. Синец часто попадается при ловле леща со дна и при ловле чехони в верхних слоях.

i_126.png

Рис. 101. Синец

Когда синец обитал только в реках, он относился к разряду сорных рыб и масса его не превышала 100–200 г. С появлением водохранилищ синец резко изменился. Вместо 200-граммовой сеньги (так его раньше называли) ростовские рыболовы стали вылавливать мясистых, жирных 600-граммовых синцов. Теперь у донских рыболовов вяленый синец по вкусу мало уступает знаменитому донскому рыбцу и ценится даже выше, чем лещ и сазан. И если раньше рыболовы пренебрегали синцом, то теперь они за ним охотятся не менее, чем за сазаном. Такое изменение синца можно объяснить богатой кормовой базой в водохранилищах — обилием зоопланктона.

Нерестится синец в мелководных заливах. Икру откладывает на береговой травянистой растительности. Нерест начинается в первых числах мая и длится почти до июня. Клев начинается спустя 7–10 дней после нереста.

Комментарии закрыты.