10.03.2016. | Автор:

Голавль — рыба речная. Он встречается на перекатах около ям и в местах с сильным течением и неровным дном. Голавль (рис. 100) размножается и развивается только в водоемах, где есть течение. Вот почему водохранилища не являются благоприятными для его обитания. Он сохранился ниже плотин и в реках, впадающих в водохранилища.

Нерестится голавль при температуре воды 14–16°. Икру откладывает на каменистом дне на течении.

Голавль всеяден. Питается он различными личинками, червями, насекомыми. Из червей голавль предпочитает выползка или лиственника. Взрослые голавли питаются рыбной молодью, лягушками и линючими раками, майскими жуками. Любимая насадка голавля — кузнечик; он хорошо ловится также на малька и мелкого живца.

i_125.png

Рис. 100. Голавль

Ловят голавля летними поплавочными удочками в проводку, спиннингом на мелкую блесну и нахлыстом, а также донками. Поскольку голавль очень осторожен, при ловле его надо пользоваться длинным удилищем и хорошо маскироваться. Пользоваться надо лесой диаметром 0,2–0,3 мм. В зависимости от насадки крючки следует брать № 6–9.

Рыболов должен иметь в виду, что голавль может находиться в верхних и нижних слоях воды, поэтому при ловле его надо применять и соответствующие способы.

При ловле спиннингом берут мелкие блесны типа «трофимовская», «универсалка», «лепесток». Осенью имеет блесны лучше брать мелкую лягушку.

Приведу поучительный пример. Будучи в отпуске на Дону, вместе с приятелем я ловил голавля в 3 км от г. Задонска. Придя к месту ловли, мы убедились, что наши снасти не пригодны для ловли голавля. Местные рыболовы ловили его на перекате длинными летними удочками, используя в качестве насадки кузнечика. Надо было что-то предпринимать. И мы оборудовали свои спиннинги как проволочные удочки. Попытались ловить, но ничего из этого не получилось. Поклевок не было. Тогда решили снять груз и по течению пускать только лесу с крючком и насадкой кузнечика. Поклевка. Повторили опыт — опять поклевка. Мы стали ловить намного успешнее, чем местные рыболовы. Мы убедились в том, что такой способ ловли голавля является лучшим, так как насадку течением относит не на 6 м, а на 40–50 м, поклевки при этом бывают чаще.

Главное, что влияет на успех при ловле голавля, — это подбор насадки в зависимости от сезона и маскировка.

Ловля голавля нахлыстом. Одним из наиболее сложных видов спортивной ловли рыбы является ловля нахлыстом. Этим способом ловят таких осторожных рыб, как голавль, жерех, елец, форель и хариус. Особенность его состоит в том, что надо уметь делать дальние забросы насадки без груза и без поплавка. Рыболовам, не владеющим забросом насадки нахлыстом, лучше ловить в проводку и спиннингом с катушкой.

Для ловли нахлыстом используют легкое, длинное, тонкое и гибкое удилище с небольшой и легкой катушкой. Поскольку теперь специальные нахлыстовые удилища и лесы с постепенным уменьшением толщины не делают, можно пользоваться удилищами, сделанными из пластмассы или из стеклопластика; лесу составляют и трех-четырех отрезков разного диаметра. Толстый конец привязывают к удилищу, а тонкий — к крючку.

Техника ловли нахлыстом заключается в умении делать заброс насадки без груза на расстояние 15–20 м. При достаточной тренировке рыболовы могут вполне освоить эту технику. Сначала только надо тренироваться в забросе насадки на суше, а затем на воде. В качестве насадки используют стрекоз, кузнечиков, крупных мух, различных бабочек, майских жуков и искусственные мушки.

Ловля нахлыстом — это по-настоящему спортивный способ ловли, требующий высокого мастерства.

Комментарии закрыты.