11.03.2016. | Автор:

Эта рыба (рис. 102), схожая с подлещиком, довольно широко распространена в водоемах нашей страны. Нередко она и обитает вместе с подлещиком, и молодые рыболовы не всегда отличают их друг от друга. А между тем некоторая разница у этих рыб есть (см. рис. 93). У наиболее крупной густеры, достигающей 200–300 г, концы всех плавников серые, грудные и брюшные — сероватые. Есть и другие расхождения во внешнем виде.

i_127.png

Рис. 102. Густера

Густера достигает 25–35 см в длину и до 1 кг массы. В основном это — мелкая рыбешка, небойкая, ловится на поплавочные удочки, в проводку и на зимние мормышки. Питается густера тем же, чем и лещ. Клев ее непривлекателен: мелкое подергивание, а затем попытка утащить насадку. Ловится на мотыля, навозного червя, опарыша. Жадно берет приманку перед нерестом (неделю — полторы), который совпадает с окончанием цветения садов. Вообще эта рыбка, как известно, клюет почти во все светлое время суток.

Зимует густера на значительных глубинах и продолжает брать насадку из-подо льда на поплавочную удочку с крючком и мормышкой. Весной, покинув свои зимние стоянки, густера подходит к закраинам и полыньям.

Для спортивного рыболовства густера представляет мало интереса.

Комментарии закрыты.