11.03.2016. | Автор:

Эту небольшую пеструю рыбку с колючими плавниками знают, пожалуй, все. Ее можно встретить почти повсеместно. Ерш первым успевает к насадке, иногда немало надоедает рыболовам в местах, где водится лещ.

Тело ерша сжато с боков, покрыто мелкой чешуей, боковая линия полная, нос тупой, рот небольшой, выдвижной. Глаза большие. Спинной плавник один, слившийся из двух. При ловле ерш обычно сгибается, растопыривая свои колючки-плавники.

Как правило, ерш (рис. 110) — рыба мелкая. При хорошей кормовой базе и нормальном водном режиме он вырастает до 100 г, а в недалеком прошлом на Сенеже вылавливали даже 200-граммовых «королевских» ершей. Имеются данные, что в водоемах Казахстана попадаются ерши-гиганты до 400 г. Но обычно нашим рыболовам приходится иметь дело с ершами величиной 10–15 г.

i_135.png

Рис 110. Ерш

Нет ерша в водоемах Закавказья и на Дальнем Востоке. Охотников ловить эту маленькую и очень «навязчивую» рыбешку немало; какими только прозвищами рыболовы не наделяют вездесущего и надоедливого ерша. Он считается сорной и малоценной рыбой. Поедает икру других рыб, поедает также все то, чем питается в водоемах лещ. Кроме того, ерш объедает насадку при ловле леща, попадает на мормышку вместо окуня и приносит рыболову немало неприятностей при снятии его с крючка.

В водохранилищах ерш получил благоприятные условия для размножения и развития. Колебания уровня воды в водохранилищах не влияют на вызревание и выживаемость его икры: ерш откладывает ее на глубине.

Ерш — рыба стайная, его можно встретить и на мели, и на глубине. Нерестится он сразу же после щуки (апрель — май). Нерест ерша длится около трех недель.

Ерш ловится со дна на кусочки червя и на мотыля одиночного и пучком. Зимой его ловят на мормышку с насадкой мотыля, а также ершового или окуневого глаза. Клев продолжается в течение года, за исключением нерестового периода. Ерш хорошо ловится по последнему льду.

Есть немало рыболовов, которые увлекаются ловлей ерша. Он незаменим для вкусной, душистой и полезной ухи.

Комментарии закрыты.