11.03.2016. | Автор:

Линь — очень красивая с темно-золотистым отливом рыба. А глаза — горящие бусинки. Тело его высокое, толстое. Оно покрыто мелкой, удлиненной чешуей, которая плотно сидит в коже, обильно выделяющей слизь.

Линь (рис. 106) водится во многих реках со слабым течением, в озерах травянистых и илистых. В водоемах с песчаным дном не водится. Избегает он и глубоководных мест. Держится преимущественно в одиночку. Небольшие скопления бывают только в период нереста и на местах зимовки. Зимой лини зарываются в ил и в состоянии оцепенения проводят всю зиму. Из мест зимовки они выходят, как только ледовый покров растает у берегов, и уходят на кормные места водоемов.

i_131.png

Рис. 106. Линь

Основная пища линя — личинки, моллюски, мотыль, живущие в иле и густых зарослях донной растительности, но самой заманчивой для него является насадка червя. Ловить линя лучше среди водной растительности, где он водится, предварительно расчистив и прикормив место. Для этого место посыпают песком, линя приваживают жмыхом, кашей, сухарями, хлебом и вареной картошкой.

Нерестится линь при температуре воды 18–20°. Икру откладывает в три приема в течение мая — июля. Каждая порция икры созревает через 15–20 дней. Через 10–12 дней после нереста, в теплую погоду начинается клев линя. Ловят его со дна или вблизи него в ранние часы утра. Местонахождение линя можно обнаружить по легким колебаниям камышей и другой водной растительности; иногда в тихую погоду он, как и лещ, пускает пузыри.

В водохранилищах линь нередко попадает на удочку при ловле других рыб. Но вообще поймать его не просто, он клюет так осторожно, что от рыболова требуется большое терпение. Рыба сильная. Крупного линя не так просто оторвать ото дна и удержать, чтобы он не бросился в травянистое место.

Однажды летом мне довелось на Иваньковском водохранилище в районе Омутни ловить щук. Поднявшийся ветер помешал ловле. Тогда мы с приятелями решили развлечься ловлей мелкой рыбешки у травянистой заводи. Закинув удочку с червем в чистое от травы место, я начал разбирать вторую удочку, но не успел этого сделать, как поплавок первой удочки исчез под водой. Я слегка подсек, и вместо ожидаемой мелочи на крючке оказался линь на 700 г. Так вместо щук мы успешно ловили линей. Эта рыбалка мне запомнилась надолго. Она была неожиданной и интересной.

Комментарии закрыты.