31.07.2015. | Автор:

В0д0пад. ПрИчем не просто водопад, а святой источник, исцеляющий от всех бо­лезней. Летом обратите внимание на растения, находящиеся в зоне капели: бла­годаря составу здешней воды они минерализуются. Зимой водопад покрывается ледовым панцирем, а у подножия ледопада образуется арочный грот, где к сере­дине зимы вырастают сталактиты, сталагмиты и сталагнаты.

image270

image385

image272

паются в струях водопада. Говорят, что трижды встав­ший под Плакун обретает здоровье на весь год. В январе здесь празднуют Крещение Господне. Для этого в ледяном панцире водопада вырубается от­верстие в виде православ­ного креста.

Подпись: (г. Суксун - д. Сасыково- устье р. Истекаевка) 7 + 0,5 = 7,5 км ПЕШКОМ 0,5 км СУКСУН — город, рас­положенный в 145 км к северо-востоку от Перми. Поселение здесь возникло еще в 1651 году, но своим расцветом оно обязано Акинфию Демидову, построившему в 1727 году на речке Сук­сун металлургический завод. Памятники той эпохи — плотина заводского пруда, здание конторы, корпуса железокатательной и железоковательной фабрик. Отдельная до­

Подпись: стопримечательность- Суксунекий бор. Там, где он примыкает к пруду, сосны-великаны достигают высоты 32 м, средний воз­раст деревьев — 90-120 лет, но можно встретить и исполинские сосны, кото­рые молодыми деревцами встречали начало XIX века. История Суксуна бо­гата и разнообразна. В середине XVIII века на Суксунеком заводе работал искусный мастер Федор Киселев. Он изготовил медную «четвертину», кото­рую М. В. Ломоносов приспоеобил под лабораторный перегонный куб. Теперь этот куб хранится в Историческом му­зее в Москве. Здесь же в конце своей жизни работал и знаменитый нижнета­гильский механик-самоучка Ефим Ар­тамонов, которому приписывают изоб­ретение первого в мире двухколесного велосипеда. Здесь же в 1845 году под руководством крепостного мастера Тимкина был построен первый в России пароход с железным корпусом (назва­ли его «Никита Демидов»).

АВтор: С. Котельников. Фотограф: Л. П03дНяк0Ва.

image391"Но главную славу Суксуну принес­ли колокола и самовары. В отливке колоколов прославился мастер М. Еро­феев. Именно он впервые ввел в сплав бериллий, отчего колокола зазвучали мелодичнее и обрели свой «суксунс — кий звон». Когда в 1853 году в Москве сгорело здание Большого театра, но­вые колокола для его звонницы зака­зали именно здесь. Однако визитной карточкой Суксуна является самовар. Конечно, в качестве центра самовар­ной промышленности прославилась Тула, но первые сведения о тульских самоварах относятся к 1746 году, а о суксунских — к 1740 году. И были те сук — сунские самовары невиданной красы: в форме античных ваз с высоко под­нятыми ручками. В общем, суксунцы уверены, что живут на родине первого русского самовара, и в память об этом в 2005 году в центре города установлен ему памятник.

image392ПУТЬ: Ближайший крупный населенный пункт — город Суксун. Подъехать к нему можно с северо-запа­да и с юга (трасса 1 Р 242). Проезжать Суксун лучше через деревню Опалихино, здесь коро­че, а кроме того, по этой дороге запрещен проезд грузовому транспорту.

Доехав до плотины Сук — сунского пруда, повер­ните налево и продол­жайте движение в гору по улице Северной. На окраине Суксуна обра­тите внимание на рас­положившееся справа от дороги озеро Лесное.

Местные жители рас­сказывают о нем такую историю: «Искали Деми­довы новые места для строительства заводов. Рассылали люди в раз­ные стороны. И вот один молодой крестьянин по­ехал на юго-восток от Кунгура и среди лесов и лугов увидел озеро, прекрасное как голубая жемчужина. Недалеко от него речка и лес. Пон­равилось крестьянину это место, вернулся он к Демидову, рассказал о

Подпись: ЗАПРЕЩАЕТСЯнем. Демидов собрал людей, нагрузил телеги добром, поехали. Приезжают, а озера-то и нет! Только ложбина, поросшая осокой. Крестьянина били кнутами, а потом отправили в шахты на 10 лет… На волю он вышел седым и больным, но первым делом пошел ис­кать загадочное озеро. А оно — глянь — на месте. Искрится под солнцем, переливается жемчужными бликами. Еще раз поверил крестьянину Демидов и приехал к озеру сам. Понравились ему места, но не захотел он губить озеро, и завод велел ставить в стороне от него, выстроив плотину на речке».

Подпись: У озера подъем в гору заканчивается. Дорога, миновав сосновый лес, по огромному полю спускается к деревне Сасыково, расположенной в 7 км от Суксуна на левом берегу Сылвы. Проехав через всю деревню, поверните направо и по прибрежным лугам проселками добирайтесь до висячего моста, перекинутого через реку в устье ее притока Истекаевки. Чуть выше моста, прямо напротив водопада, на берегу Сылвы неплохое место для бивуака и стоянки автомобилей.Дальше по навесному мосту переходим на другую сторону реки, поворачиваем направо и спускаемся к водопаду,

шум которого слышен издалека.

Второй вариант подъезда: проехав плотину пруда, поднимайтесь к автостанции Суксуна, рядом с которой на площади находится несколько магазинов. Метров через 30 после площади левый отворот на село Тохтарево (7 км). За автомобильным мостш через Сылву поверните налево, через 5 км доедете до деревни Пепелыши где увидите указатель «Плакун». Свернув по нему влево, через 1 км по грунтовой дороге приедете к сосновому бору, К водопаду ведет короткий, но крутой спуск.

Категория: Урал

1 Комментарий

  1. Ерофеев М — Это Является моим прадедушкой . Спасибо за интересную информацию.