31.07.2015. | Автор:

Идеальный летний маршрут. Прекрасное озеро и чудесная гора в шаговой до­ступности. Более того, в любой момент можно все переиграть. Поднялись на скалы — и вот уже картинка «наоборот»: отличные гора и озеро в шаговой доступ­ности. Причем не одно, а как минимум семь.

Озеро АРАКУЛЬ — самый вер­хний в каскаде Каслинских озер водоем. Площадь озера — 3,4 км2, максимальная глубина -11 м. Чаще всего название озера Аракуль пе­реводят как «дальнее озеро».

Хотя есть трактовка «озеро-сле­за» в память о легенде, по кото­рой озеро наплакала девушка, по­теряв своего любимого. У Аракуля богатое «рыбоводное» прошлое: в 1912 году на его берегу появилась первая на Южном Урале станция искусственного разведения рыбы. В результате в Аракуле есть не только традицион­ные для Урала плотва, окунь, щука, карась, но и сиг, пелядь, муксун. Несколько лет назад встречалась и форель. Впрочем, любительская рыбалка на водоеме запрещена, рыбу там разводят для переселения в другие водоемы. На северном берегу Аракуля расположены дом отдыха, пионерские лагеря и поселок.

АРАКУЛЬСКИЕ ШИХАНЫ — самый южный и самый высокий скальный массив Сред­него Урала. Это скальная цепь, протянувшаяся с востока на запад более чем на два километра. Максимальная ширина — 40-50 м, максимальная высота над землей — 80 м (вершина Чемберлен). Сложен Шихан огромными гранитными плитами. Практически на все его вершины можно подняться без специальной подготовки: с более пологой север­ной стороны. С шиханских скал в ясную погоду видно от 6 до 11 озер. Самое большое из них — озеро Аракуль. Согласно легенде, скалы — это молодой воин-дикарь, которого превратил в камень злой дух, позавидовавший любви воина и прекрасной девушки. Де-

GARMIN OREGON 300

огромный г?

выбор

и карт к ним

f АЛ*

г. Екатеринбург, ул. Крауля 8, тел.: (343) 268-75-85; ул. Готвальда 14а, тел.: (343) 268-66-27; ул. Комсомольская, 19 тел.: (343) 268-88-51

ПЕШКОМ

(ст Силач — скалы Шихан) 4 км

Подпись: Авторы: С. Кулешова. Л. Волков. Фотограф: В. Цурихина. вушка позже тоже превратилась в камень, но сначала наплакала целое озеро — Аракуль. На Ара — кульском шихане тренируются туристы, альпинисты и спелео­логи всего Урала. Здесь проходят соревнования всероссийского уровня.

image227
ПУТЬ: По трассе Екатерин­бург — Челябинск до поворота на Касли. Далее через Касли к по­селку Аракуль, который стоит на берегу одноименного озера. Учтите, что до скал с этой стороны достаточно далеко. Второй вариант — ехать через станцию Силач (автодорога Касли — Маук — Силач). Со станции надо идти строго на восток около 4 км. К скалам из деревни идут параллельно две лесные дороги. Правая, постоянно набирая высоту, выводит к центральной части гребня, к единственному месту, с которого без лазания по скалам можно любовать­ся озерными далями, кроме того, отсюда можно без веревки спуститься к восточному подножию скал. Летом из-за обилия крапивы и насекомых лагерь удобнее установить именно здесь, на проветриваемых площадках. Левая дорога ведет вниз, к озеру в обход горы. В самом конце пути не пропустите момент, где нужно продолжить движение не по дороге, которая уходит в сторону, а по лесной просеке, идущей прямо. Очень скоро она выведет вас на массив Малого Шихана. Скалы здесь не такие высокие, как на Большом Шихане, не возвышаются над лесом и не видны издалека, но имеют свое очарование и не менее интересны. Именно здесь находятся наиболее примечательные каменные чаши, которыми славится Шихан: их диаметр превышает 2 метра, а глубина достигает метра. Скалы Малого и Большого Шихана соединяет тропинка.

Категория: Урал

Комментарии закрыты.