31.07.2015. | Автор:

Шпионский маршрут. В Башкирию проникаем со стороны Челябинской области. Залезаем на высокую гору, обозреваем окрестности и — скорее обратно. При же­лании можно уложиться в один день.

БОЛЬШОЙ ИРЕМЕЛЬ-горный массив на границе Челябинской области и Баш­кортостана, в правобережье реки Юрю — зань, в 10 км на юго-восток от поселка Тюлюк. Высшая вершина — гора Большой Иремель. Высота 1582 м. Другие названия этой горы — Кабан, Иремель-Кабан. Кабан (башк.) — <<стог>>. Другие вершины масси­ва — Жеребчик (1183 м), Малый Иремель (1449 м), Сукташ (1393 м).

ТЮЛЮК (Челябинская область) — ста­ринное поселение, основанное во второй половине XVIII века горнозаводскими крес­тьянами, как выселок Юрюзанского завода. В настоящее время поселок вполне живой: церковь, магазины, почта, горные приюты «Иремель» и «Три медведя», много дачников.

ПУТЬ: Тюлюк, где начинается наш маршрут, расположен в 50 км от трассы М5. Между городами Сатка и Юрюзань не пропустите поворот на ют, на автодорогу Меседа — Кордонный — Тюлюк. С южной оконечности поселка идет дорога, которая при­мерно через 400 метров разветвляется. Правая уходит на покосы между Иремельским массивом и хребтом Бакты, а далее мимо горы Сундук, отрога Иремеля, в деревню Николаевку. Нам нужна другая дорога: идем прямо до пересечения с рекой Карагай — кой, которую можно пересечь как вброд, так и по мосту Многие оставляют автомобили здесь, ночуют и идут дальше пешком. Рекомендуем подвести сюда несколько полешек или пользоваться газовыми горелками. С дровами здесь напряженка. Можно пытаться проехать и дальше, но если посещение Иремеля для вас важнее борьбы с колеями и рытвинами, делать этого не следует. Дорога, постепенно поднимаясь, идёт по преиму­щественно березовому лесу Прямо по курсу хорошо видны скалы горы Сукташ — край­ней северной вершины Иремельского массива.

Наконец дорога заканчивается на небольшой полянке. Склон стано­вится заметно круче. Далее в горы идут верхняя и нижняя тропы. От­"" дадим предпочтение верхней, идущей на перемычку между Большим

и Малым Иремелем, называемую Седлом Иремеля (высота 1230 м). Тропа поднимается по южному склону Сукташа, слева по ходу за кронами деревьев просматриваются крутые осыпные склоны. Ки­лометров через 6-7 от поляны тропа вьполаживается, сыреет, лес мельчает, становится все больше березы, появляются полянки. Не доходя нескольких сот метров до перемычки, следует свернуть направо по тропе, идущей в юго-западном направлении вдоль

ПЕШКОМ

(д. Тюлюк — р. Карагайка — Седло Иремеля — г. Большой Иремель) 14 км

Подпись:склона горы 1310 м к основанию крутого подъема на Большой Ире­мель. Здесь граница леса и много удобных мест для стоянки.

Осенью склоны напоминают плантации брусники и голубики. Взгляду открываются просторы массива и окрестностей. Кое-где на склонах купола между навалом каменных глыб есть и травянис­тые ложбинки. Отсюда, от тропин­ки, и совершают восхождение на вершину, взбираясь вверх по ка­менным россыпям. На это обычно требуется минимум минут сорок. Во время подъема тому, кто идет в первый раз, кажет­ся, что так и будешь ползти до самой макушки, но нет, набрав порядка 150 метров по высоте (от тундры), попадаешь на огромное каменисто-тундровое поле.

На восток и юг — недоступный дремучий Аваляк, между ним и Иремелем глубоко внизу — два смотрящих в небо глаза Тыгынских озер, отороченных зыбким мхом жел­тых болот. На север — огромное пространство горной тундры Малоиремельской час­ти массива, с одинокими скальными вершинами, крепостные зубцы Сукташа, обрыва­ющиеся в долину Карагайки, вдали — Большой Нургуш, и на горизонте — Зюраткуль. На запад — каменная шапка Поперечной. Там же Зигальга во главе с Шеломом, ещё даль­ше — Кумардак, Машак и громадный холм Ямантау,

При наличии достаточного времени можно осуществить полный траверс Иремель — ской Подковы (Сукташ, Малый Иремель, Большой Иремель, Жеребчик и др.) или его часть. Характер пути — горные тундры

Подпись: ІМеседа, Юрюзаньimage424с редкими очагами мелких березок, об­ширные россыпи камней, травянистые заболоченные склоны. Ниже 1100-1200 м над уровнем моря — лес, пересеченный каменными речками. Траверс не пред­ставляет технической сложности, однако трудоемок и продолжителен. Учитывая некоторые трудности в ориентировании при ограниченной видимости, рекомен­дуем отправляться в путь с рюкзаками и всем снаряжением, что избавит вас от нервных поисков вещей, оставлен­ных где-то на обширных иремельских склонах.

Категория: Урал

Комментарии закрыты.