31.07.2015. | Автор:

Подпись: рудован родник.Маршрут для решительно настроенной компании. Предпочтение отдается техни­чески экипированным: на этом маршруте не обойтись без внедорожников, причем лучше даже двух — для взаимостраховки. Кроме того, не помешает какое-нибудь сплав-средство. Экстрим, мансийские тайны, изумительная природа Северного Урала и отличная рыбалка.

image119БОЛЬШОЙ САЛАТИМ — гора на левом берегу реки Тохта, в 6-8 км на север от заброшен­ного поселка Тахта. Высота 681 м. Крутые склоны покрыты частично выгоревшим, частично вырубленным лесом, на верши­не — живописный скальный гре­бень протяженностью 2,2 км. У восточного основания проходит лесная дорога п. Тахта — п. Изба Бахтиярова, возле которой обо­

ВИЖАЙ — горно-таежная река, приток реки Лозьва, длина 108 км. Берет начало на восточном склоне хребта Молебный Камень, в 1 км на восток от горы 1027 м. В нижнем течении реки находится ландшафтный заказник «Вижайские Скалы». Одна из главных достопримечательностей — Золотые Ворота, арка на вершине скалы, диаметр отверс­тия которой 4 м.

Подпись: Сезо1ПУТЬ: Ближайший населенный пункт — поселок Вижай (здесь находится устье одноименной реки, впадающей в Лозьву). Сюда вы доберетесь без приключе­ний. Дальше — сложнее. Едем в сторону заброшенного поселка Тохта, где ког­да-то находилось спецпоселение Ивдельлага. В 2008 году сожженный мест­ными жителями мост через Вижай был отстроен заново. Сооружение вышло весьма примитивное — несколько больших бетонных труб, уложенных параллель­но течению и засыпанных сверху камнями. Выдержит ли эта конструкция хоро­ший паводок — непонятно. В 6 км за мостом развилка — основная до­рога уходит в поселок Ушму. Наша — в Тохту — левая. Примерно 10 км дорога вполне сносная, даже, по лесным понятиям, хорошая. Слож­ности начинаются с приближением к долине Яхтельи — грязь, глубо­кие колеи, лужи непонятной глубины. Мост через Яхтелью не сущес­твовал уже в середине 1980-х годов. Но брод проскакивается почти без разведки: глубина не более 40 см и твердое каменистое дно. Ближе к Тохте дорога тоже терпимая. Сложности возникают |(on< xlh, u 1 только при пересечении ручейков, речек и даже безводных ов-

1 ражков. Мостов почти нет, а потому колея каждый раз ныряет

АВТО

(Ивдель — Вижай — Тохта) 74 + 32 = 106 км ПЕШКОМ

(Тохта — Большой Салатим) 14 км Автор: Н. Рундквист. Фотограф: Н. Рундквист.

image122в довольно глубокую изношенную колесами ка­наву. Иногда необходима разведка, чаще — просто осторожность. Километра за 3 до Тохты слева от дороги сохранилась стела с названием поселка, выполненная в строгих рамках соцреализма с серпом и молотом. От поселка Тохта почти ничего не осталось. По обширной территории разбросаны следы фундаментов. Целых стен в этом селе­нии нет. Лучшее место для лагеря — устье реки Тохта — широкая галечная коса. Красивые реки, отлично клюющие хариусы и невидимые с берега развалины (для тех, кого угнетают картины апока­липсиса). А когда-то сюда ходил автобус!

От устья Тохты до хребта Большой Салатим 14 км. Дорога дважды пересекает реку, мостов, конеч­но, нет, но броды не сложнее яхтельинского. Дорога

ПОДХОДИТ К ВОСТОЧНОМУ СКЛОНУ, И хребет ПОСТОЯННО

виден слева. Выбрать место для подъема на гору предлагаем самостоятельно. Большой Салатим вытянут с севера на юг. Восточный и западный склоны одинаково круты. На осевой линии на всем протяжении встречаются небольшие живописные скалы.

На обратном пути из Тохты часть экспедиционеров может сплавиться по Вижаю до упоминаемого моста (36 км), где удобно запланировать встречу с автомобилиста­ми. Ниже Яхтельи один за другим по обоим берегам встают величественные утесы. Вы попали на территорию ландшафтного заказника «Вижайские Скалы". Среди них — ка­мень с отверстием Золотые Ворота. Камушки с дырками, как известно, приносят удачу. Однако, по мансийскому преданию, Золотые Ворота сооружены древними людьми с ритуальными целями и являются источником всевозможных неприятностей. Легенда категорически не рекомендует проходить сквозь эту арку, дабы избежать неминуемой кары древних северных богов.

Сез°-0*ї — 1(1-

Категория: Урал

Комментарии закрыты.