25.03.2014. | Автор:

Змеи в небе и бесплатные арбузы либо Денек Независимости по-черкасски Змеи в небе и бесплатные арбузы либо Денек Независимости по-черкасски

Создатель: Светлана Цибульская

00 В этом году управление городка Черкассы решило повеселить черкасщан и гостей областного центра необыкновенной программкой празднования Денька Независимости. Заместо помпезных речей и выступлений политических фаворитов всех прибывших в Черкассы ожидали смачные угощения и калоритные вида.

В обед на набережной около речного вокзала стартовал фестиваль воздушных змеев «Краски неба». В нем приняли роль около любителей с различных уголков Украины: Черкасс, Скадовска, Киева, Вознесенска, Хмельницкого, Первомайска. «Воздушные ползуны» разной формы и цвета взмывали в небо и веселили окружающих. Больше всего экстаза было у малышей, которые совместно с взрослыми запускали крылатых пресмыкающихся. Посреди их были змеи в виде муниципального флага Украины и флага Черкасс.

В часов около строения обладминистрации начался «вкусный» парад. По Центральной площади колоннами прошлись участники кулинарного фестиваля «Черкаська смакота» и спустились в Равнину Роз, где прошло официальное открытие действия. Равнина Роз — это низинная территория меж Холмиком Славы и Кременчугским водохранилищем. Тут вправду высаживают розы, и во время их цветения равнина преобразуется в благоуханный розарий.

По задумке организаторов, каждый участник фестиваля (кафе, ресторан, гипермаркет) был должен представить свои наилучшие блюда, за которые можно было голосовать. Но чтоб узреть конкурсные кушанья, необходимо было владеть недюжинной силой и уметь работать локтями. Вокруг столиков со снадобьями собрались такие толпы людей, что даже члены жюри с трудом пробирались через плотное кольцо желающих поесть «на шару». В конечном итоге кулинарные шедевры сметались со столов за считанные секунды, и оценить мастерство кулинаров было фактически нереально.

Что уж гласить о бесплатной раздаче вареной кукурузы, арбузов и дынь. Очереди за лакомствами напоминали времена недостатка в СССР. Заполучить желанный початок либо кусочек арбуза удавалось, в главном, юрким детям и закаленным пенсионерам. Всего на праздничке съели 0 кг мяса, по 0 кг рыбы и овощей, 2 тонны кукурузы-маиса и тонну арбузов. Устроители фестиваля обещали учитывать все недоделки и на последующий год сделать блюда доступными для обозрения и дегустации.

В целом управление городка планирует интенсивно развивать туризм в Черкассах. Обустраиваются парки, пляжи, проходит реконструкция зоопарка. Разрабатывается проект восстановления Речного вокзала и речного сообщения с Черкассами.

По субботам для гостей Черкасс проводятся бесплатные экскурсии. Чтоб выяснить историю старого городка довольно в часов подойти к зданию мэрии. Познавательная пешеходная городская прогулка продолжается два часа.

В Черкассах находится единственный в Украине буддийский храм «Белый лотос», где учят восточным боевым искусствам. По воскресеньям тут проводятся экскурсии. Славится город и православными храмами. Конкретно в Черкассах размещен самый высочайший православный собор в Украине — Михайловский кафедральный. Его высота — 72 метра. Проект храма разработал архиепископ Черкасский и Каневский — Софроний. Он же планирует выстроить рядом с собором колокольню высотой выше 0 м в виде голубя.

Комментарии закрыты.