13.02.2015. | Автор:

Туристический либо туристский? Туристический либо туристский? Сколько существует сфера туризма, но все таки до сего времени появляется вопрос как писать и гласить ‘туристическая’ либо ‘туристская’. И только каждый специалист лично себе знает, как «правильно».

Для тех, кому хотелось бы подкрепить мировоззрение всех профессионалов к тому же посторонним воззрением, публикуем историю данного вопроса.

Мировоззрение Института российского языка Академии СССР

Вот что сказала старший научный сотрудник института кандидат филологических наук Л. П. Катлинская, издавна занимающаяся схожими неуввязками.

— Слова ‘туризм’ и ‘турист’ как заимствования из французского появились в российском языке сравнимо не так давно. Большой академический словарь российского языка (Словарь современного российского литературного языка. В т. М’ ‘Наука’, -65) свидетельствует, что в первый раз эти наименования зафиксированы в ‘Словаре зарубежных слов’ издания года. Прилагательные ‘туристский’ и ‘туристический’ сначало соотносились с этими словами последующим образом: ‘туризм — туристский’, ‘турист — туристический’. В словаре Ушакова (Толковый словарь российского языка. Под ред. проф. Д. Н. Ушакова. М ОГИЗ, . Гос. ин-т ‘Сов. энциклопедия’) конкретно так определялось значение этих прилагательных, при всем этом ‘туристский’ характеризовалось пометкой ‘(спец.)’, что должно было служить указанием на его употребительность в терминологии.

Сопоставляя данные 3-х толковых словарей — 2-ух нареченных и словаря Ожегова (Ожегов С. И. Словарь российского языка. М., ‘Сов. энциклопедия’, 72), можно, но, созидать, что в примерах к соответствующым словарным статьям терминологический вариант ‘туристский’ как единственно вероятный приводится только в словосочетании ‘туристский журнальчик’. В примерах же со всеми другими словами (база, лагерь, путевка) даны оба варианта, при этом на первом месте — вариант ‘туристический’. В контексте толкового словаря 1-ое место варианта служит указанием на его огромную употребительность и предпочтительность.

Беспристрастным основанием для советы прилагательного ‘туристический’ в качестве желательного варианта являются данные статистического обследования, выставленные в книжке ‘Грамматическая корректность российской речи. Опыт частотно-стилистического словаря вариантов’ (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. М., ‘Наука’, 76).

Мировоззрение издателей словарей

В СЭС (Русский энциклопедический словарь. М., ‘Сов. энциклопедия’, 81), выпущенном огромным тиражом в соответствующих словарных статьях ‘туристический’ как единственный вариант приводится со словами ‘база’, ‘карты’, ‘маршрут’, ‘организации’. Аналогично этому в последнем издании ‘Словаря зарубежных слов’, в тексте разъяснения слова ‘турист’, приводится сочетание: ‘участник туристической поездки, похода и т.д.’

Откуда «туристический»?

Слово ‘туристский’ пошло по стране с орфографического словаря российского языка (М., «Российский язык», 91), изданном Институтом российского языка АН СССР, а поточнее с первых ‘орфографических сервисов Word’ (там это была единственная форма). Люди, занимавшиеся спортивным туризмом, ее никогда не использовали и она им ‘резала слух’. Не было ее (и нет на данный момент) в официальной литературе по спортивному туризму. Эту форму с подачи орфографической проверки РС начали использовать туристические конторы, которые о туризме задумываются не по другому как о способности продавать путевки.

Подобные примеры есть и в других видах деятельности. Что Вы скажите о мореплавателе, который «плавал», о журналисте «сочиняющем статейку», о бойце «с ружьем АК-74» и т.п.?

P.S. от портала УкрТуризм: Как написано по этому вопросу на одном из форумов: «Любые филологические вопросы часто решаются с пеной у рта. Просто поэтому, что вопросы это умозрительные, а разумы, как понятно, зрят по-разному. С другой стороны, у языка есть определенные законы, согласно которым он развивается. И нередки случаи, когда развитие идет совершенно не в ту сторону, в которую должно :-)))) , исходя из убеждений лингвистов…На русских веб-сайтах повсевременно встречаются и «туристские» компании, и размышления о развитии «туристского» рынка. Вы как желаете, а мне разрезает слух «туристический» рынок — возможно, это подпольный рынок кое-где на задворках мира, где продают заплутавших туристов… »

От себя добавлю: все же у Сети есть «собственный» язык и он далек от научного, сначала ориентир это то как отыскивают, не достаточно кто отыскивает «туристское снаряжение» хоть это и верно (довольно проверить в http://wordstat.yandex.ru). Потому принципиально знать как верно (как написано сначала статьи: «каждый специалист лично себе знает, как «правильно»»), да и принципиально давать возможность человеку отыскивать нужную информацию беря во внимание его «безграмотность».

Комментарии закрыты.