19.11.2015. | Автор:

Пешеходный маршрут по «жемчужинам» Крыма Пешеходный маршрут по «жемчужинам» Крыма

Если вы желаете разгадать все потаенны Крыма и узреть самые заветные места этого чудного полуострова — нет ничего лучше пешего похода повдоль побережья по самым увлекательным его точкам. Всего три денька будет нужно, чтоб вволю насладиться купанием в море, лечебной природой и посетить уникальные фортификационные сооружения.

Отправной четкой маршрута является «жемчужина» полуострова — старый рыбацкий город Балаклава, где на горе загадочно высится древная генуэзская крепость Чембало. Можно подняться на верхушку Аскети и повеселить глаз уникальным пейзажем с бочки погибели, легенды о которой известны далековато за пределами Крыма. Восполнить припасы пресной воды можно на источнике, а по пути посетить пусковые шахты когда-то строго засекреченного объекта Сотка. Сделать привал можно на Капитанском пляже, в приятной прохладе реликтовых деревьев. Тут же можно устроить и ночлег.

2-ой денек обхватывает поход на верхушку Кокия Кая, где бывшая военная база оставила после себя полуразрушенные бомбо- и танкоубежища, строения и пулемётные расчёты. Понизу путников ждёт загадочный Затерянный мир. Чтоб ощутить себя Робинзоном Крузо, придётся или спускаться по верёвке по вертикальным горам, или приплыть по воде на лодке. Если поход массовый — лучше приобрести купальные костюмчики магистраль и ребекка, если же «все свои», то грех не искупаться в таком райском уголке «в чём мама родила». После чего безотступно советуем всем туристам подняться на верхушку Куш Кая, откуда раскрывается чудеснейший вид на Ильяс Каю, Байдарскую равнину и бухту Ласпи.

Налюбовавшись вволю, можно спуститься с верхушки Куш Кая и оказаться в Батилимане, где комфортно тормознуть на ночлег у самого моря. Местные морские пейзажи и вид неприступных скал не сумеют никого бросить флегмантичным. Мистика притягивающей, но в то же время одичавшей неприступной природы влюбляет в себя и принуждает ворачиваться в Крым вновь и вновь…

Комментарии закрыты.