29.05.2015. | Автор:

Музей Пирогово нуждается в реконструкции Музей Пирогово нуждается в реконструкции В конце прошедшего года Государственный музей народной архитектуры и быта Украины, более узнаваемый как «Музей Пирогово» был переведен под попечительство Министерство культуры.

В январе года был назначен новый управляющий музея — Дмитрий Заруба, который длительное время работал в сфере туризма. На пресс-конференции мая Гендиректор Нацмузея в Пирогово поведал о дилеммах и планах развития музея.

«Главная неувязка — это финансирование. Мы провели реструктуризацию штатного расписания. Сделали новые отделы. Уже починили заборы в экспозиции Среднего Поднепровья, поставили на реставрацию один из ветряков. Музей в русские времена строили очень стремительно. Дома ставили прямо на землю, без фундамента. Отопление не проводили. Сейчас прошло время — они разваливаются, трещат. Их ест грибок. На данный момент у нас работают строители из Херсона в соцселе, которые без помощи других чинят собственный дом, ведем переговоры по ремонту в других домиках», — поведал Заруба.

В планах нового управления музея сделать последнюю субботу каждого месяца деньком открытых дверей для волонтеров «Молодежи необходимо дать возможность своими руками сохранять наше наследие».

Игорь Паньков, заместитель директора по научной и культурно-просветительной деятельности, добавил, что на данный момент проводится паспортизация памятников архитектуры. «Аутентичные — ставим на муниципальный учет, как строительные монументы государственного значения. Нами начата большая фондовая работа: серьезное описание и оцифровка музейных коллекций. Музей более 80000 фондовых единиц. В планах — запустить ряд выставок из фондовых коллекций и отдельных народных мастеров, как на местности Музея, так и в помещении самих фондов, где собираемся открыть выставочный зал».

По словам Панькова, сейчас сотрудниками музея разрабатываются детские программки, запускается серия мастер-классов, по керамике, вышивке, писанкарству, изготовлении детской игрушки, интерактивных экскурсий, готовятся направленные на определенную тематику лекции. «Уже подготовлены туристские указатели, инструкции ко всем строительным экспонатам на украинском и британском языках. Их планируем расположить перед усадьбами».

Вадим Логвинов, заместитель директора по хозяйственной деятельности, выделил, что музей нуждается не только лишь в текущем ремонте, а в суровой системной перестройке. Зарабатывать средства на обеспечение жизнедеятельности и реконструкцию музея планируется на музейных праздничках. Так, на каждые выходные запланированы развлекательные мероприятия.

Комментарии закрыты.