25.03.2014. | Автор:

Джазовый уик-енд в столице Джазовый уик-енд в столице

Создатель: Светлана Цибульская

С по октября в Киеве прошел 2-ой интернациональный фестиваль Jazz in Kiev. Звезды мирового масштаба начали появляться на сцене Интернационального центра искусств (прошлый Октябрьский дворец) уже с самого первого денька. Mike Stern Band — были самыми ожидаемыми гостями пятницы. Партер был заполнен больше чем наполовину, тогда как более демократичные места на балконах были заняты стопроцентно. Посреди публики сплошь и рядом встречались юные люди «неформальной» наружности с длинноватыми волосами. Наверное, посреди их большая часть составляли барабанщики, ведь основным гостем первого денька был квартет Майка Стерна, в каком играет Дэйв Векл. А он считается общепризнанным гуру в мире джаза.

А начался концерт выступлением польского квартета Bester Quartet, сделанного в 97 году в Кракове по инициативе аккордеониста Ярослава Бестера. В их джазе очевидно угадывались народные мелодии, с доминированием еврейских, ведь не напрасно ранее он именовался Cracow Klezmer Band. Их стиль позиционируется как микс джаза и авангарда. Запомнился мультиинструменталист Олег Дыяк. Свое виртуозное владение перкуссией, кларнетом и кнопочным аккордеоном, он очень успешно дополнял выразительной мимикой.

После перерыва на сцене появились участники Mike Stern Band: ударник Дэйв Векл, контрабасист Крис Мин Док, энергичный Майк Стерн и Ренди Брекер. Последний был заявлен как особый гость квартета. Наверняка, потому он явился перед публикой в куртке и кепке. Так, будто бы он просто заглянул на короткий срок по-товарищески, а здесь подвернулась возможность выступить с именитыми мастерами. При всем этом жива легенда, владелец Grammy за наилучший джазовый альбом сегодняшнего года, робко посиживал в стороне на высочайшем стуле. Когда же наступала его очередь, публика звучно скандировала, предвкушая особенное наслаждение от соло трубы, звучавшего в унисон гитаре Стерна.

Майк Стерн — один из самих узнаваемых и значимых фьюжн-гитаристов собственного поколения. Музыкант записал более -ка удачных сольных альбомов, гастролировал и работал в студии со многими известными группами и музыкантами: от Blood, Sweat & Tears и Майлза Дэвиса (Miles Davis) до Steps Ahead и Yellowjackets.

Несколькими часами ранее Майк Стерн успел выступить перед киевской публикой, и поделился опытом в Культурно-образовательном центре, проведя мастер-класс для всех желающих. Вечерком же в зале не осталось ни 1-го человека, флегмантичного к игре квартера. К концу выступления зрители, полные чувств, стали подходить впритирку к сцене. И даже приличные дяденьки в дорогих костюмчиках не смущаясь бурно выражали собственный экстаз, стуча руками по сцене. В попытках запечатлеть исторические мгновения, в ход пошли мобильники и мыльницы, за которыми ранее строжайше наблюдали люди в черном, выполняющие функции сторожей. В конце-концов несмолкающими рукоплесканиями масса поклонников смогла заработать дополнительную заслугу в виде второго выхода на бис, в каком квартет разошелся серьезно, а слушатели дали волю собственному экстазу.

После окончания концерта в фойе раздавались фразы: «Ну, вот и конец счастью». Но многие пробовали продлить сладостные минутки, собравшись в массу вокруг столика с дисками, где особо проворным удавалось заполучить автограф Майка Стерна. Диски были раскуплены за считанные минутки, невзирая на нескромную стоимость в несколько сот гривень.

2-ой денек фестиваля был стопроцентно посвящен украинским музыкантам. В первом отделении Квинтет Дудко исполнил авторские композиции собственного бэнд-лидера — басовита группы «Океан Эльзы» Дениса Дудко. Потом прозвучал проект Святослава Вакарчука «Вночi», в каком задействованы фактически все те же участники Квинтета Дениса Дудко.

Последний денек фестиваля открывал Steve Gadd & Friends — квартет, в состав которого входят барабанщик Стив Гэдд, баритон-саксофонист Ронни Кьюбер (Ronnie Cuber), органист Джои ДеФранческо (Joey DeFrancesco) и гитарист Пол Болленбэк (Paul Bollenback). Стив Гэдд — знаменитый музыкант. Начиная с середины 70-х годов, он является одним из самых значимых и влиятельных барабанщиков современности. Стив участвовал во огромном количестве удачных проектов джазовых, фанк, фьюжн, поп- и рок-музыкантов.

На десерт киевской публике была преподнесена Spyro Gyra — южноамериканская smooth-джазовая группа, программных альбомов которой р

Комментарии закрыты.