25.03.2014. | Автор:

Цены на летний отдых в Затоке Цены на летний отдых в Затоке

Создатель: Светлана Цыбульская, УкрТуризм

Поездка на Черноморское побережье Одесской области может стать хорошим вариантом экономного отдыха. Самые известные курортные городки этого региона — Санжейка, Затока и Каролино-Бугаз. Благодаря доступному месторасположению они пользуются популярностью посреди одесситов и приезжих с других городов Украины, также близкого зарубежья. Перечисленные курорты могут повытрепываться просторными пляжами с комфортным подходом к воде. Широкий песочный сберегал тянется от поселка Грибовка через Белгород-Днестровский лиман до поселка Сергеевка.

Повдоль этой прибрежной полосы размещены базы отдыха. Большая часть из их -70-х годов постройки и представляют собой простые древесные домики без удобств, обстановка которых достаточно умеренная. Сетчатые кровати (их еще именуют панцирными), стол, несколько стульев… В наилучшем случае все это будет дополнено вентилятором и холодильником. Снять такую комнату можно за -70 грн. с человека. Если в ней установлен кондюк и есть частичные удобства в виде умывальника, стоимость растет на — грн.

Многие базы строят на собственных территориях более серьезные сооружения. Номера в таких зданиях стоят на порядок выше — 0-0 грн. за 1-го человека. Зато они обустроены кондюком, душевой кабиной и санузлом.

Фактически у каждой базы есть своя столовая. Трехразовое питание в среднем стоит 70 грн., можно раздельно брать обеды — — грн. Бесспорным преимуществом баз отдыха является конкретная близость к морю: попасть на пляж можно прямо с их местности.

Так как середина июля — разгар курортного сезона, отыскать свободное место на какой-нибудь базе отдыха достаточно трудно. Но личный сектор предлагает условия для отдыха далековато не ужаснее и по более низкой стоимости. Например, комната на двоих с современной мебелью, телеком и кондюком обойдется в 0-0 грн. При всем этом туалет и душ будут на улице, но полностью современные. Очередной плюс личного сектора — возможность безвозмездно воспользоваться кухней и посудой, что в особенности комфортно для тех, кто приехал с детками. Но есть и свои минусы. Большая часть личных домов находятся вдалеке от моря. Не считая этого, чтоб попасть на сберегал часто нужно перебегать авто дорогу и жд пути.

Естественно, на проживании расходы отдыхающих не завершаются. Сначала, курортникам, прибывшим на автомобиле, придется дать грн. за каждый денек парковки. Обычно авто располагается просто на местности базы, под открытым небом, но под присмотром сторожей. Кстати, фактически любая база хлопочет о безопасности отдыхающих и нанимает проф сторожей. На ночь имеющиеся выходы к морю запираются.

Нежась на пляже, избежать трат не получится. Хотя все они бесплатные, устоять против соблазна в виде жаркой кукурузы (7 грн. за початок), сладостей (8- грн. за штуку), также бессчетных креветок, рыбы, семечек и сладостной ваты, достаточно трудно. Торговля около моря идет полным ходом, и редчайшие минут пребывания около моря пройдут без кликов «Пахлава, трубочки, прохладное пиво…»

Для тех, кто не вожделеет ограничивать собственный отдых походами на пляж, в местные бары и магазины, предлагаются различные экскурсии. Так как Затока размещается меж Одессой и Белгород-Днестровским, эти два городка и есть главные экскурсионные направления. Поездка в старый Аккерман обойдется в грн., а посетить Жемчужину у моря можно за 70 грн. Экскурсионная поездка в украинскую Венецию — Вилково — стоит 0-0 грн. Организовывают также и шоп-туры на одесский рынок «7 километр». Их стоимость грн.

Пик сезона и, соответственно, имеющийся уровень цен продлятся до 2-ой декады августа. Потом наплыв отдыхающих спадет, и быстрее все цены снизятся. Может быть, они возвратятся к июньскому уровню. Тогда за место в номере без удобств (древесный домик) необходимо было заплатить — грн. (на данный момент -70 грн.), в серьезном здании с удобствами цены стартовали с 5 грн. (на данный момент место в аналогичной комнате обойдется в 0 грн.).

Добраться до Затоки можно с Одессы на электричке. Остановки — «Морская», «Дружба», «Солнечная». Также с жд вокзала курсируют маршрутки.

Комментарии закрыты.