08.03.2016. | Автор:

«Собственно говоря существуеть только одинъ методъ — уженье на длинное удилище съ поплавкомъ, но съ крайне различными приспособленіями, прикормками и насадками, сообразно мѣстности и привычкамъ рыбы».

Л. Сабанѣевъ[147]

Давно миновали те времена, когда карпов ловили только «на длинное удилище с поплавком», как, впрочем, и те, когда уповали на так называемые «донки». Неизбежная специализация побуждает современного карпятника применять множество разнообразных способов ловли и иметь под рукой целый арсенал относящихся к этим способам снастей и вспомогательных средств. Вид водоема, выбранное место, время года и суток, погода, поведение карпов, наличие или отсутствие конкурентов-рыб и конкурентов-рыболовов и — не в последнюю очередь — наши собственные возможности заставляют нас останавливать выбор на определенном способе, может быть, самом экзотичном.

Однако прежде чем заняться новыми и необычными приемами, давайте рассмотрим стандартные методы, отдельные элементы которых то и дело будут встречаться нам в дальнейшем.

Комментарии закрыты.