08.03.2016. | Автор:

Об этой хищнице имеется немало любопытных историй и даже легенд. Говорят, что она живет более двухсот лет, что будто съедает 25 кг рыбы, чтобы увеличить свою массу на 1 кг. Но подобные данные не подтверждаются. Зато достоверно: щука беспощадно расправляется с жертвами, не считаясь даже со своими сородичами.

О размерах и возрасте щук нет общего мнения, есть лишь противоречивые сведения. Ученые биологи, ихтиологи установили, что щуки живут до 60 лет, достигают длины 1,5 м и весят 40–50 кг. На озере Сенеж была убита острогой щука массой более 32 кг. Поимка щук массой 8–12 кг — явление довольно частое.

i_103.png

Рис. 78. Щука

Щука (рис. 78) широко распространена в наших водоемах и является желанным объектом спортивной ловли, надолго оставляющим приятные воспоминания. Хищница отличается от других пресноводных рыб своим вытянутым и сильным телом, мощной головой и пастью, усеянной многочисленными зубами. Пасть раскрывается широко, что позволяет щуке захватывать довольно крупную добычу. Щука пожирает рыбу, лягушек, мелкую водоплавающую птицу. Некоторые рыболовы считают щуку вредной рыбой, потому что она поедает много другой. Такая точка зрения ошибочна. Щука в основном поедает больную или слабую рыбу, тем самым выполняя функции санитара, охраняя здоровых рыб от заболеваний.

Любопытно, что живущая в непроточной воде щука имеет несколько иную форму, чем живущая в проточной. Щуки, живущие в проточной воде, тоньше и длиннее, а в непроточной — толще и короче. Нетрудно заметить разницу и в окраске: речные щуки имеют более светлую, а озерные — темную, хотя форма окраски у них одинакова.

Нерестится щука в возрасте 3–5 лет ранней весной после ледохода в реках и после таяния льда на водоемах типа водохранилищ. Иногда на этих водоемах, когда появляются большие закраины и вода прогревается до 6–8°, щука начинает нерест раньше. Обычно нерест длится 5–10 дней, но при сильном похолодании он затягивается.

Икру щука откладывает на мелководье у прибрежной прошлогодней растительности. Это отрицательно сказывается на размножении щуки в водохранилищах, где в инкубационный период уровень воды нередко понижается, икра обсыхает и погибает.

Ихтиологами установлено, что взрослая щука во время нереста откладывает от 40 до 150 тыс. икринок. Количество икринок зависит от возраста щуки. Нерест у щуки групповой. Протекает он бурно. Около одной самки обычно держатся 2–8 самцов.

Растет щука довольно быстро, однако ее рост зависит от географического положения водоема и от кормовой базы. В основном щука растет так: за один год — от 100 до 280 г, за два года — от 200 до 400 г, за три года — от 400 до 840 г, за четыре года — от 500 до 1450 г. В среднем масса четырехлетней щуки более 1 кг.

Держится щука преимущественно поодиночке, занимая в водоёме удобное для себя место с умеренным и слабым течением, иногда — рядом с быстриной — в небольшой заводи за мысом или лежащим в воде деревом, кустом, камнем. Крупные особи держатся в глубокой части водоема: омутах, ямах, у крутых берегов со свисающими над водой ветвями кустарников. Мелкие щуки выбирают неглубокие места с зарослями тростника, кувшинок, камыша. Образ жизни хищника в основном оседлый, за исключением периода нереста, когда он совершает довольно длительное путешествие.

У щуки очень развита боковая линия, которая проходит от головы до хвоста в виде черных точек. Этот орган дает возможность щуке определять малейшее движение воды и обнаруживать место, где находится добыча. У хищницы хорошее зрение, она прекрасно видит на расстоянии 2 м и более. Однако способность щуки хватать живца или блесну в ночное время следует отнести за счет боковой линии.

Щука, как ни один другой хищник, обладает многочисленными и многообразными зубами: от самых мелких, вроде металлической щетки, до могучих клыков. Зубы, как правило, загнуты внутрь по направлению к глотке. Это позволяет щуке удерживать добычу даже крупную, Кроме этих зубов у щуки есть три щеточки мелких зубов: две щеточки расположены на нёбе и одна — на языке. Жилковые и другие неметаллические поводки щука перетирает этими щеточками, а не перекусывает, как неправильно считают некоторые рыболовы.

Комментарии закрыты.