08.03.2016. | Автор:

У щуки, как и у каждого вида рыбы, наблюдаются периоды хорошего клева и почти бесклевья. Хороший клев бывает в марте — преднерестовый клев, продолжительность его около двух недель.

Летний клев начинается с периода цветения черемухи и длится в течение месяца. Самым лучшим и продолжительным считается осенний клев, когда пожелтеют листья березы; он продолжается и в начальный период зимы, особенно по перволедью, когда щука хорошо ловится на блесну и на живца. Крупная щука, как правило, ловится осенью и в начале зимы.

Названные нами периоды клева щуки характерны для большинства водоемов. Но в только что созданных водохранилищах клев щуки наблюдается в течение всего года, за исключением периода нереста. Такое же положение наблюдается и в водоемах, где плохая кормовая база.

На клев щуки влияет и погода. Летом в жаркую безветренную погоду щука берет хуже, чем в прохладную. Зимой щука лучше берет в оттепель, чем в морозную погоду.

В утренние часы щука ловится лучше, чем днем. В пасмурную погоду она неплохо ловится и днем. Есть водоемы, особенно на севере, где щука ловится в течение всего дня.

На клев щуки влияет также насадка. На одних водоемах щука хорошо ловится на ерша, на других — на вьюна и на третьих — на лягушку. На одном и том же водоеме щука летом может хорошо ловиться на карася или пескаря, а осенью и зимой на плотву или на окуня.

Весной и в начале лета щука обитает в местах, заросших водорослями, и в прогреваемых солнцем заливах. В летнее время она держится на неглубоких коряжистых местах, — у прибрежной растительности, а на больших плесах около подводных возвышенностей, где ей удобнее охотиться за добычей.

Несколько иной образ жизни щука ведет в водохранилищах. В конце весны и в начале лета она обитает в мелких, заросших водорослями заливах, где вода быстрее прогревается солнцем. В летнее время в водохранилищах щуку следует искать у прибрежной растительности, на неглубоких коряжистых местах; на больших плесах щука в это время держится около подводных возвышенностей, где охотится за молодью. Поздней осенью и зимой на водохранилищах щука выбирает более глубокие места — откосы старых русел рек, коряжистые места и места около ям и оврагов.

Мнение о том, что щука ведет оседлый образ жизни вообще, для водохранилищ не подходит, оно справедливо лишь для рек, озер и прудов, где щука держится в «щучьих» местах. В новых водохранилищах постоянных «щучьих» мест не бывает. Как щука, так и другие виды рыб в водохранилищах оседлого образа жизни не ведут. Миграция рыб с одного участка на другой, видимо, связана с резким колебанием уровня воды и перемещением в связи с этим кормовой базы. За кормовой базой следует рыбья молодь, а за молодью перемещаются щука и другие хищные рыбы. По этой причине вчерашние добычливые места на водохранилищах сегодня могут уже не принести успеха.

Подобные явления нередко вводят в заблуждение молодого рыболова, который требует от более-опытных товарищей, чтобы те показывали «хорошие» места Клева. Естественно, что в таких случаях можно порекомендовать рыболову проявлять больше активности в поисках мест стоянки щуки.

Не удивительно, что в соревнованиях по ловле щуки на водохранилищах призовые места чаще всего получают рыболовы, которые занимаются активным поиском щуки. Однако во всех случаях и в большинстве водоемов щука предпочитает закоряженные участки водоемов. И те рыболовы, которые ловили щуку в новых водохранилищах с закоряженными местами, не забудут хороших уловов щук.

На водохранилищах Подмосковья, на Угличском, Рыбинском, Камском, Куйбышевском, Цимлянском, Горьковском и других водохранилищах уже с первых лет их образования отмечалось массовое появление щук. В этот период щука ловилась во всякое время, на любого живца и на любую блесну. Это было характерным явлением для всех водохранилищ европейской части нашей страны.

Массовое появление щуки в новых водохранилищах объясняется тем, что щука предпочитает тихие воды. Поэтому, вырвавшись из рек на просторы водохранилищ, она нашла здесь исключительно благоприятные условия для своего развития: на недавно залитых участках буйно пошла в рост водная растительность и образовались превосходные места для нереста, уменьшилось количество рыб, пожирающих икру, а все вместе взятое создало благоприятные условия для нереста и роста щук. Так, если в условиях старых водоемов двухлетняя щука весила 300–350 г, то в новых водохранилищах масса щуки такого возраста достигала 500–600 г.

Рассмотрим некоторые способы ловли щуки, которые нашли широкое применение среди рыболовов — спортсменов.

Комментарии закрыты.