13.02.2013. | Автор:

При исследовании земного опыта главная проблема состоит в вы­делении наиболее общих тенденций развития, которые можно бьгло бьг распространить на другие цивилизации. Поскольку речь идет о попьгтке ггрогнозирования, здесь анализ возможного развития КЦ тесно соприкасается с футурологической проблематикой. Следует иметь в виду одну важную особенность приложения ц^угурологии к проблеме SETI. Она связана с глобально космической точкой зре­ния, при которой многие важньге детали развития человеческою общества не имеют сущесгвенного значения. Например, при изуче­нии энергетического потенциала цивилизаций можно не интересо­ваться деталями размещения энергетических ресурсов. Важно лишь
общее количество энергии, которое може. использовать технически разви им цивилизация, не входя в пр< пгиворечие с законами физики и не нарушая экологического равновесия. Точно так же при изуче­нии проблемы народонаселения многие важные для демографии вопросы, такие как: изменение соотношения между городским и сельским населением, миграция, изменение расового и националь­ного состава, особенности, относящиеся к отдельным регионам, и т. д. — в данном случае несущественны. Представляет интерес и имеет значение только общая динамика роста и ограничения гло­бально-космического порядка Аналогичный подход применяется иногда и в глобалистике Надо сказать, что исследования в области SETI в этом отношении опередили глобалистику примерно на де­сятилетие, хотя, конечно, они никогда не доводились до столь под­робных моделей, как это сделано в последней.

Хорошо известно, чго развитие земной цивилизации в совре­менную эпоху происходит экстенсивно. Оно сопровождается рос­том всех важнейших показателей развития: рост народонаселения, рост энергопотребления, накопление продуктов промышленного производства, накопление научной информации и др. Причем рос’, этих показателей происходит экспоненциально или даже быстрее, чем экспоненциально. К чему может привести такое развитие и как долго оно может продолжаться? Это в значительной степени опре­деляется свойствами экспоненты.

Комментарии закрыты.