22.11.2011. | Автор:

Перевозка туристов водным транспортом в России имеет не­большой удельный вес — около 5% общего объема транспортных путешествий. В бывшем СССР функционировало около 500 реч­ных и морских маршрутов, которые обслуживали около200 судов. Снижение объема водных туристических путешествий обусловле­но также тем, что после распада СССР целый ряд портов, водных артерий и бассейнов отошли от России. Это же касается и судо­строительных заводов. В России на водных маршрутах в 1996 г. было задействовано около 100 больших пассажирских судов, в том чис­ле 48 комфортабельных многопалубных пассажирских лайнеров.

Несмотря на то, что круизный бизнес — самый динамично раз­вивающийся и прибыльный на сегодняшний день сектор мирово­го туристического рынка, в 1997 г. из 4,1 млн выехавших за рубеж российских туристов, по данным Госкомстата, круизные путеше­ствия предпочли лишъ 15 тыс. человек.

В режиме внутреннего туризма железнодорожный транспорт конкурентоспособен при реализации познавательного туризма, поездках выходного дня, экскурсиях.

Этот вид транспорта (наряду с автомобильным) является ос­новным в приграничных туристических перевозках: в Финляндию, Польшу, Словакию, Китай, Монголию, а также в республики СНГ. Преобладание пассажиров из стран СНГ объясняется тем, что же­лезная дорога — это основной путь в Россию из этих государств.

Категория: отдых

Комментарии закрыты.