22.11.2011. | Автор:

В свое время именно появление и распространение железно­дорожного транспорта дало толчок появлению туризма. Если вспомнить историю, именно на поезде был совершен первый в ис­тории тур, организованный Томасом Куком. И сейчас железнодо­рожные перевозки являются одним из важнейших средств пере­движения туристов, а довольно солидная доля предлагаемых на рынке туров базируется на пользованиями услугами железнодорож­ных перевозчиков, так как:

— железнодорожный транспорт наиболее эффективен при пе­ревозке пассажиров на средние расстояния (от 300 до 800 км), поскольку позволяет осуществление поездки в более комфортных (чем автомобильный транспорт) условиях. А развитие высокоскоростных поездов (достигающих ско­рости в 300 км/час) позволяет железным дорогам конкури­ровать на маршрутах средней протяженности с авиакомпа­ниями, поскольку экономия времени в перелете теряется на трансферы из аэропортов в центры городов назначения. Например, после открытия тоннеля под Ла-Маншем доб­раться из Парижа в Лондон на суперскоростном экспрессе можно за три часа (необходимо отметить, что и Северный вокзал, и вокзал Ватерлоо находятся в центре Парижа и Лондона соответственно). Прибегнув к услугам авиаком­пании, путешественник затратит непосредственно на сам перелет немногим больше 40 минут (сэкономив 2 часа 20 минут), однако проезд из центра Парижа в аэропорт Орли

. (даже на метро он занимает не менее 40 мин.), а потом из лондонского Гаттвика в центр столицы Туманного Альбио­на (не гменее 1 часа), да еще длительность регистрации в аэропортах приводят к тому, что реально времени тратить­ся даже больше, чем на переезд на поезде;

— в развитых государствах мира железные дороги очень рас­пространены, что дает возможность их пассажирам доби­раться практически в любой регион страны;

— поезда являются видом транспорта более безопасным, чем автобусы и автомобили. Кроме того, людей, испытываю­щих чувство необъяснимого страха перед поездами, гораз­до меньше, чем людей, боящихся самолетов и перелетов;

— наконец, в сравнении с авиаперелетами, железнодорожные перевозки гораздо более дешевы и доступны большинству слоев населения.

Документом, являющимся подтверждением наличия договор­ных отношений между железными дорогами и пассажиром, явля­ется железнодорожный билет, который приобретается либо в спе­циализированных железнодорожных кассах (на вокзалах или упол­номоченные кассы), либо в офисах отдельных туроператоров.

Железнодорожный билет помимо степеней защиты от поддел — ки содержит информацию о личности пассажира (во избежание краж билетов и возможности их перепродажи), реквизиты поезд­ки (номер поезда, его фирменное название, дату, время отправле­ния, маршрут поездки, номер и тАт вагона, место пассажира в ва­гоне) и расчет тарифа. Поскольку в большинстве стран мира железные дороги являются естественной монополией, их тариф­ная политика подлежит регулированию со стороны государствен­ных органов власти (по требованию соответствующего министер­ства или ведомства, с согласия членов правительств и депутатов органов законодательной власти соответствующими нормативно — правовыми актами устанавливается стоимость пассажиро-километ — ра, на основании которой и формируются железнодорожные тари­фы в стране), ими же утверждается перечень льготных категорий граждан и размеры предоставляемых им льгот и скидок.

Приобретая проездной билет, пассажир совершает юридиче­ский факт, из которого следует появление прав и обязанность сто­рон — самого пассажира и железнодорожного перевозчика.

Железные дороги должны обеспечивать своевременность пе­ревозок пассажиров и доставки багажа, безопасность и качествен­ное обслуживание пассажиров на вокзалах и в поездах, создание необходимых для пассажиров удобств, сохранность перевозимого багажа. Железные дороги обязаны обеспечивать движение соста­вов по расписанию, произвести перевозку пассажира по кратчай­шему пути следования с минимальным числом перевозок. Желез­ная дорога должна обеспечивать своевременной и достоверной информацией пользователей услуг железнодорожного транспорта, которым предоставляются следующие сведения: перечень работ и услуг, их стоимость, время отправления и прибытия поездов, сто­имость проезда пассажиров и провоза излишней ручной клади, сроки продажи проездных билетов, предметы и вещи, запрещен­ные к перевозкам железнодорожным транспортом, время работы билетных касс, камер хранения, расположение вокзальных поме­щений и мест общего пользования, категории граждан, которым согласно законодательству страны пребывания предоставляются льготы и преимущества, порядок обязательного и добровольного страхования пассажиров, сервисные услуги, входящие в стоимость проезда в вагонах повышенной комфортности. Сведения об изме­нении тарифов на перевозки пассажиров доводятся до граждан че­рез средства массовой информации не позднее чем за пять дней до их введения в действие.

Железная дорога имеет право не допустить пассажира в вагон в случае сомнений в подлинности или законности приобретения проездного билета, несоответствия указанных в билете идентифи­кационных данных пассажира, по требованию государственных и правоохранительных органов. Во время следования состава пред­ставители железной дороги (в лице бригадира или начальника по­езда, проводников…) имеют право применять различные меры (вплоть до силовых и высадки пассажира из вагона) в случае пове­дения путешествующего, угрожающего жизни, здоровью других пассажиров или их имуществу, угрожающего имуществу железной дороги, нарушающего общественный порядок, а также прибегать к содействию со стороны представителей органов охраны право­порядка (например, линейные отделения милиции).

Пассажир обязан соблюдать общественный порядок, правила пользования пассажирскими вагонами, вокзальными помещения­ми и бережно относиться к имуществу железной дороги.

Пассажир имеет право приобретать билеты на любой поезд, в вагоны любой категории, на любые даты согласно расписанию и в любом количестве; провозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте не старше пяти лет, если он не занимает отдельного мес­та, а также детей в возрасте от пяти до десяти лет с оплатой по спе­циальным тарифам; провозить с собой кроме мелких вещей руч­ную кладь, размеры и масса которой определяются правилами оказания услуг по перевозке пассажиров; делать остановки в пути следования с продлением срока действия проездных билетов не более чем на 10 суток; продлевать срок действия проездных биле­тов в случае болезни в пути следования на время болезни, в случае непредоставления пассажиру места в поезде — на время до отправ­ления следующего поезда, в котором пассажиру будут предостав­лены соответствующие места; выезжать поездом, отходящим ра­нее того поезда, на который приобретены билеты с необходимой отметкой в железнодорожной билетной кассе; возобновить дейп ствие проездных документов при условии доплаты стоимости плац­карты вследствие опоздания на поезд в течение 3 часов либо вслед-, ствие несчастного случая или болезни в течение трех суток с момента отправления поезда, на который были приобретены билеты; в слун чае отказа от поездки получать обратно полностью уплаченную сто­имость (при отказе не позднее чем за 15 часов до отправления поез­да), стоимость билета и половину стоимости плацкарты (при отказе менее чем за 15, но более чем за 4 часа до отправления поезда), сто­имость билета (при отказе менее чем за 4 часа до отправления либо не более чем за 3 часа после отправления поезда); получить обрат­но стоимость проезда за вычетом стоимости плацкарты за непрос — ледованное при прекращении поездки в пути следования: Во вре­мя следования вагона пассажир имеет право перейти в вагон более высокой категории, доплатив разницу в стоимости; бесплатно пе­рейти в другой вагон соответствующей категории при наличии в нем свободных мест; обращаться с претензиями в адрес перевоз­чика в случае опоздания поезда к станции назначения (при этом опоздания на срок менее 1 часа в расчет не принимаются).

Российские железные дороги предлагают своим клиентам ряд услуг, которые можно условно разделить на услуги, предоставляе­мые в пути и на железнодорожных вокзалах и станциях.

Из услуг, предоставляемых пассажирам поездов в пути, мож­но, прежде всего, выделить различные уровни комфортности и сер­виса в вагонах пассажирских поездов:

— • вагоны поездов пригородного сообщения (на расстояния

Не больше 150 км) — общие вагоны без санитарных служб с жесткими сидячими местами, причем приобретение биле­та в такой вагон не подразумевает обязанность перевозчи­ка предоставить пассажиру сидячее место;

— общие вагоны — жесткие сидячие места и лежачие места на полках второго яруса;

— плацкартные вагоны — несегментированные вагоны, лежа­чие места на полках первого и второго ярусов;

— купейные вагоны — сегментированные по 4 лежачих места (купе);

— спальные вагоны (СВ) — сегментированные по 2 лежачих места, горизонтальное расположение полок;

— вагоны «люкс» — предлагают максимально комфортное раз­мещение и высочайший уровень сервиса в пути.

По скорости доставки пассажиров и длительности стоянок в пути поезда классифицируются на:

— пассажирско-багажные (номера поездов от 700);

— пассажирские (номера поездов от 170 до 699);

— скоростные (номера поездов от 150 до 169);

— скорые (номера от 1 до 149).

По степени приоритета поездов на узловых станциях выделя­ют литерные (имеющие наивысший приоритет, к ним относятся поезда международного сообщения, перевозящие видных государ­ственных деятелей и иностранных путешественников), фирменные и обычные поезда.

Кроме непосредственно перевозки во время следования поез­дов пассажирам предлагаются следующие услуги:

— санитарно-гигиенические (уборка вагонов, санузлов, пре­доставление постельного белья, полотенец, постоянное холодное и горячее водоснабжение);

— предоставление питания (работают вагон-ресторан, буфет, разнос продуктов питания и напитков по вагонам);

— проведения досуга (предлагается пресса, настольные игры). Услуги железных дорог, предоставляемые на вокзалах и стан­циях:

— бронирование и продажа железнодорожных билетов;

— информационные услуги (расписание движения поездов, маршруты следования и станции пересадок, тарифы, льго­ты и скидки);

— хранение багажа;

— залы ожидания;

— торговля и предприятия общественного питания;

— комнаты матери и ребенка;

— услуги носильщиков;

— бытовые службы (прачечные, парикмахерские);

— медицинские услуги;

— организация досуга (видеозалы, игровые автоматы).

Кроме того, все общественные помещения вокзалов и желез­нодорожных станций должны иметь электрическое освещение, водоснабжение, отопление, соответствовать санитарно-гигиени­ческим нормам. В них силами линейных отделений милиции дол­жен поддерживаться общественный правопорядок и гарантировать­ся безопасность пассажиров и их имущества.

В нашей стране взаимоотношения туристических операторов и железных дорог обычно строятся по туем возможным схемам.

Первый вариант — продажа железнодорожных билетов в офи­се туроператора: Получение туроператором права торговать биле­тами от своего имени, а также права доступа в электронную систе­му бронирования железнодорожных билетов — довольно хлопотная процедура, требующая подписания соответствующего договора с МПС. Операторы, претендующие на получение права продажи железнодорожных билетов, должны соответствовать целому — ряду определенных требований:

— прежде всего, наличие лицензии на право осуществления туроперейтинга;

— наличие оборудованного места продажи билетов (офис, би­летная стойка, сейф, кнопка вызова тревожной сигнализа­ции);

— наличие необходимой оргтехники (компьютер, принтер);

— прошедший обучение персонал и ответственное за торгов­лю железнодорожными билетами лицо (кассир);

— наличие финансовых гарантий деятельности (банковский депозит, банковская гарантия или страхование профессио­нальной деятельности, от размера которых зависит коли­чество выдаваемых одновременно стиков — бланков желез­нодорожных билетов);

— договор с инкассаторской организацией (необходим опера­торам, активно торгующим железнодорожными билетами);

— регулярная плата за пользование электронной системой бронирования и продажи железнодорожных билетов.

После подписания соответствующего договора с железной до­рогой, оператор получает право торговать билетами из своего офи­са. При этом регулярно (ежедневно, еженедельно) проводится свер­ка выполненных работ и сдача в кассу железной дороги вырученных за торговлю билетами средств, а также получение оператором оче­редной партии пронумерованных билетных стиков.

Комиссионное вознаграждение операторам при продаже би­летов не предусматривается, поэтому они самостоятельно взыма — ют с пассажира определенную сумму сверх тарифа в качестве соб­ственной прибыли, что оформляется приходным ордером.

Вторая схема взаимоотношений оператора и железных дорог — бронирование железнодорожных билетов для групп туристов че­рез железнодорожные кассы. В случае планированного группово­го заезда (особенно на пиковые даты) оператор заблаговременно заботится о наличии проездных билетов для всех своих туристов. Для обеспечения железнодорожного проезда на интересующие оператора даты и время он заполняет заявку на бронирование оп­ределенного количества мест и отсылает ее в железнодорожные кассы, работающие с группами. В связи с тем, что такое брониро­вание осуществляется задолго до отправления группы, когда неиз­вестны не только личные данные туристов, но и сам тур до конца не оформлен и в продажу не поступил, в заявке указывается спи­сок несуществующих туристов («мертвые души») в интересующем оператора количестве. Оплатив бронь, оператор получает на руки подтверждение бронирования (бланк голубого цвета), в котором указываются реквизиты поездки (дата, время отъезда, маршрут поездки, категория вагонов), количество забронированных мест, основание для бронирования (соответствующая заявка оператора), а также расчет группового тарифа с указанием последнего срока выкупа билетов. Подтверждение бронирования — уверенность опе­ратора в том, что купившие тур клиенты обязательно получат и железнодорожные билеты на соответствующий маршрут.

Далее оператор реализует забронированные билеты либо в со­ставе туристических пакетов (что наиболее выгодно, так как по­зволяет оператору получить максимальную прибыль), либо в каче­стве составной услуги для турпакетов других операторов (например, в случае недобора группы до указанного в подтверждении брониро­вания количества человек, оператор может реализовать заброниро­ванные билеты своим коллегам по договорной цене). Получив денеж­ные средства от клиентов, оператор выкупает железнодорожные билеты согласно подтверждению бронирования, меняя списки гіу — тешественников на соответствующие действительности. В случае, когда оператор не успевает выкупить забронированное количество билетов в указанный в подтверждении срок, его места снимают с брони и пускают в розничную продажу.

Наконец, не менее распространенная и наиболее приемлемая для туроперейтинга форма взаимодействия с железными дорогами — орга­низация туристических поездов и вагонов. Эта форма сотрудниче­ства основывается на подписаний между туроператором и пасса­жирским управлением железной дороги договора, по которому в пользование оператора предоставляется либо отдельный вагон (ва­гоны), либо пассажирский состав для совершения перевозки по договоренному маршруту за определенную плату.

Фрахтование вагонов может быть двух видов:

— прицепные вагоны, в этом случае оплаченные оператором вагоны цепляют к составам, ходящим по расписанию. На­пример, прицепные вагоны «Ростов — Прага» сначала цеп­ляют к скорому поезду «Адлер — Брест», а далее к скорому «Москва — Прага». В этом случае время нахождения ваго­нов пути, а также длительность стыковочной стоянки (в описанном случае в Бресте) зависят от расписания движе­ния регулярных поездов;

— туристические поезда — в этом случае оператор самостоя­тельно фрахтует целый состав, по его договоренности с уп­равлением железной дороги утверждается маршрут и распи­сание движения самостоятельного поезда. Организация туристических поездов позволяет туроператору в случае на­личия возможностей железной дороги, устанавливать рас­писание движения поезда, максимально отвечающее целям тура (например, более скорая доставка пассажиров, пред­почтительные ночные переезды, сокращенные стоянки в транзитных пунктах и, наоборот, более длительные стоян­ки в городах, посещение которых входит в тур-пакет…).

Организация прицепных вагонов и турпоездов более выгодная чем бронирование групповых поездок на регулярных поездах, фор­ма сотрудничества железных дорог и туроператоров, имеющих рыночные и организационные возможности продажи максималь­ного количества путевок, планирующих туры на пиковые даты (ког­
да проблемы приобретения железнодорожных билетов наиболее остры), а также в случаях, когда операторы разрабатывают марш­рут, доставка пассажиров по которому невозможна из-за отсутствия регулярного железнодорожного сообщения. Кроме того, в случае фрахтования вагона или состава целиком, средняя стоимость плац­карты по утвержденному маршруту будет значительно ниже ана­логичного тарифа, применяемого на регулярных поездах. Напри­мер, стоимость плацкарты в прицепном вагоне «Ростов — Прага», предлагаемая в 2002 году консолидирующими операторами, состав­ляла $ 180—220 в оба конца, в то время как стоимость плацкарты на регулярном поезде «Москва — Прага» составляла в тот же времен­ной период — 150S в один конец.

Однако, с другой стороны, организация прицепных вагонов и турпоездов сильно зависит от возможностей железной дороги (на­личие свободных вагонов и локомотивов, наличие «окон» в распи­сании движения поездов по станциям маршрута и т. д.), а также является формой сотрудничества, при которой риск непродажи мест в вагоне целиком и полностью ложится на оператора.

Предоставляемые в фрахтуемых вагонах (вне зависимости от того прицепные они или входят в состав туристического поезда) услуги также оговариваются между заказчиком и железной доро­гой, их количество и качество зависят от того, является поезд толь­ко средством доставки туристов в пункты назначения (как напри­мер, вышеописанный пример с прицепным вагоном «Ростов — Прага») или же нахождение в поезде является неотъемлемой час­тью туристической программы (например, при организации же­лезнодорожных круизов). В последнем случае в вагонах организу­ется досуг туристов, питание, культурно-массовые мероприятия.

В вагонах туристы размещаются по двое — четверо человек в купе. Отдельные купе предоставляются директору маршрута, шта­бу турпоезда, врачу. В каждом вагоне должна быть программа мар­шрута, личные данные начальника поезда, проводников, инструк­торов, экскурсоводов. На каждый пассажирский вагон турпоезда назначаются два проводника. Готовность турпоезда к отправлению (за 6 часов до отправления) проверяется комиссией в составе пред­ставителя железной дороги, туроператора, санитарного врача, пред —

Ставителей служб вагона-ресторана. Готовность поезда к поездке оформляется актом.

В арендную плату (цену чартера) входит оплата всех вагонов, включенных в состав, постельного белья из расчета одного компг лекта на туриста на 7 дней, стоимость проезда по установленные тарифам, стоимость холостого пробега (в случае, когда маршрут турпоезда не кольцевой), стоимость отстоя составов на специалвг нохм пути в пунктах маршрута, стоимость питания (если оно вхо­дит в оговоренные услуги) и т. д. К сумме чистой арендной платы оператор, исходя из собственных коммерческих интересов и рыноч­ной конъюнктуры, а также, учитывая наиболее вероятный процент заполняемое™ состава, добавляет норму собственной прибыли.

В случае отказа туроператора от аренды состава или вагонов после подписания договора за 20 дней до его отправления он упла­чивает неустойку в процентном отношении от суммы аренды. Ана­логичную неустойку оплачивает дорога при отказе в услугах по до — говору.

Категория: отдых

Комментарии закрыты.