22.11.2011. | Автор:

Одной из сервисных структур в развитии гостиничного хозяй­ства для достижения устойчивости и конкурентоспособности яв­ляется служба бронирования (резервирования) мест.

Бронирование мест на рынке услуг обретает многогранный ха­рактер. Внедрение такой системы обусловлено расширением торго­вого пространства с использованием достижений коммуникацион­ных связей. Опираясь на технические достижения в гостиничных комплексах, практика бронирования мест усиливает тенденцию во всех областях социально-экономического, культурно-демографи — ческого характера. Наибольшей популярностью при высокой эф­фективности пользуется система бронирования «Сирена», она под­ключена к международной системе «Amadeus». Данная система вбирает 130 ООО терминалов в более чем 132 странах и более 800 терминалов в России.

На современном этапе в системе «Amadeus» представлены про — айдеры «Авиа», «Отели», «Авто».

Например, провайдер «Отели» дает возможность бронировать места в 51 794 отелях, используя 215 гостиничных цепочек. В таких «цепях» укрепляется взаимосвязь гостиниц друг с другом, возни­кает системный отбор услуг обновляющихся потребностей.

В развитии системы бронирования возможен ряд проблем. К ним следует отнести:

— приобретение и освоение дорогостоящего электронного

Оборудования с использованием лазерных струйных прин­теров;

— дефицит грамотных специалистов по внедрению и регули­рованию работы такого оборудования;

— проблема необходимых площадей для размещения техни­ческих объектов данного уровня.

Однако в условиях развивающейся интеграции возрастают по­требности во внедрении системы бронирования. Данная система, выбирая обширный объем операций для достижения эффективно­сти гостиничного хозяйства, расширяет возможности объемного характера в развитии ресторанного, туристского бизнеса.

В современных условиях широко применяется гарантирован­ный и негарантированный типы бронирования. Для обогащения содержания данных типов следует использовать модернизацию профессиональной компетенции обслуживающих кадров. Здесь должна функционировать изобретательность качественного ассор­тимента услуг. От данного состояния зависит тот или иной тип бро­нирования мест в гостиницах.

Гарантированное обслуживание предназначено для гостей, приезжающих в любое время. Здесь определена предоплата, уста­новлен срок проживания, даже если посетитель не явился к ука­занному времени. В этом случае гарантированный тип включает в себя возможность приостановления бронирования с продлением до определенного часа по усмотрению администрации гостиницы.

Гарантированное бронирование при своей привлекательности и облегченности не лишено определенных проблем. К таким про­блемам следует отнести: задержка оформления банковского пере­вода; колебания цен на бронирование мест в гостиницах; штрафы за малейшее промедление; слабая организационная система в со­блюдении гарантии; медлительность обратной связи. В брониро­вании больше внимания уделяется компаниям, акционерным об­ществам, занятым в промышленном комплексе, остается слабой система бронирования для частных лиц. Такое положение может создать ситуация преобладания реального спроса при пустующих номерах. Штрафные санкции не улучшают, а только увеличивают конфликтные ситуации в ущерб частным потребителям, ослабляя оборот предоставления гостиничных услуг.

Негарантированное бронирование по своему характеру расши­ряет возможности гостиниц. Известно, что если гость не прибыва­ет до определенного часа, номер в гостинице может быть предо­ставлен другим посетителям или считается свободным.

Бронирование как система надежности в предоставлении мест в гостиницах включает богатые возможности. Бронирование акти­визирует финансовые структуры, увеличивает гарантии по загру­женности номерного фонда, способствует расширению географии

Посетителей, формируя перспективу использования гостиниц за счет договорных акций. Бронирование укрепляет партнерские свя­зи между регионами, организациями и компаниями по формиро­ванию рыночных отношений, деловых контактов в сфере бизнеса.

Коммерческие структуры гостиниц, совершенствуя маркетинг в системе бронирования, формируют модули по его постоянному использованию. Такими модулями могут быть:

— специализированные номера для бронирования;

— корректировка брони и ее стоимость;

—■ гибкие формы в организации брони;

— составление прогнозов в эксплуатации бронированных мест;

— укрепление системы надежности в реализации бронирова­ния номерного фонда;

— организация профилактических мер по реализации забро­нированных мест в гостинице;

— привлечение финансовой помощи для проведения ремонт — но-реставрационных работ из числа постоянных компаньо­нов; ^

— получение добавочных дивидендов от бронирования за счет модернизации услуг.

Таким образом, система бронирования номеров в гостиницах, реально укрепляет интеграционные процессы, формирует гаран­тии надежности в обеспечении гостиничными местами, дополни­тельную прибыль и расширяет индустрию гостеприимства.

Категория: отдых

Комментарии закрыты.