08.05.2011. | Автор:

Мы поехали в Судак 17 июня 2010 года с Александрии, Кировоградской области на легковом авто. Выехали в 7 утра, в Судаке были около 13.00, сразу подъехали на автовокзал снять жилье на три дня. Уличных риэлторов куча, сервис навязчив – всё как обычно в курортных городах. Поехали с одним, посмотрели – не понравилось, 250грн/сутки номер, в только строящемся городке – кругом грязь, красиво только внутри. Спросили про Новый Свет у риэлторов Судака – нашли у кого спрашивать :), кроме негатива и что там всё дорого ничего хорошего не услышали.

Поехали в Новый Свет – кстати с Судака указателей на него нет, поэтому долго петляли, пока нашли – проезд на него через город, с автовокзала Судака дорога – а по карте вроде через село Веселое – но это не так. Около 10км от Судака, серпантин похож на «Ай-Петривский», но море видно лучше и море ближе к дороге, зелени меньше чем «у Ялты» – но красоты это не отбавляет! Приехав в Новый Свет так же обратились к людям, стоящим на остановке и рекламирующим жилье – но ничего хорошего у них не нашли – за 200грн/сутки номер на троих без удобств, за 400грн/сутки квартира с удобствами – в принципе можно и у них снять, возможно нарветесь и напрямую к хозяевам – но в основном посредники и не лучшие варианты (по критерию: цена, качество, расположение). Оставили машину и пошли пешком на берег, по дороге спрашивая о жилье у всех подряд и обзванивая телефоны на калитках.

Просмотрели несколько вариантов и нашли неплохое жилье в 5 минутах от моря на центральной улице Нового Света (там их всего несколько, ул.Голицина – одна из главных). Номер на троих, кондиционер, телевизор, вода, душ, холодильник – всё уютно, как в центре Одессы (узко награмаждено – но зато все удобства! И всего за 200грн/сутки, тел. +38 066 9229193 Таня, Новый Свет) – там и остановились. За рекламу хозяйка не проплачивала – даже наоборот, вроде не дружелюбная хозяйка, но за такую цену лучшего мы не видели – а холодное гостеприимство и неразговорчивость одинокой женщины нам не в тягость – у нас своя очень разговорчивая девушка была! К вечеру спустились к морю – пляж небольшой, бесплатный, портит «каменный» вход несколько метров – а далее песок, так что можно привыкнуть…

Справа и слева пляжа(и поселка Новый Свет) горы, справа знаменитая тропа Голицына, проходящая вдоль левого подножья «правой горы Нового Света» – мы пошли на неё под вечер и были приятно удивлены красотой, постепенно открывающейся «за каждой десятиметровкой тропы» – виды на море красивы, так же красивы виды на горы и на гроты-пещеры. Вход на тропу платный – 20грн/чел, но можно поторговаться и без квитанции платить вполовину или можно обойти платные входы(их два) – но это надо искать… Два года назад мы были на Петре, в Иордании – одно из спорных чудес света. Почему-то или впечатления забылись или сейчас показалось, что тропа Голицина намного круче Петры (грот Голицина напомнил Петру).

Если не будет спортивной обуви – то может не понравится и Петра и Голицынские тропы и Судакская крепость! Босиком – больно ступам ног, но для любителей экстрима и суицидников босиком по горам и тропам – хорошая тренировка! За тропой Голицина правее Царский Пляж – на него можно посмотреть в самой правой точке или тропы Голицина или т.н. Можжевеловой Рощи, можно к нему спуститься – но на самом пляже не дадут отдохнуть – выгонят представители властей, но можно остановится на камнях справа или слева – там тоже неплохие виды. Там где тропа Голицина спускается к морю – дикий стихийный пляж, дикий не в смысле «голый» – а в смысле без удобств. Но людей там очень много, а еще больше медуз – там они «белыми полосами плавают» – я попал в такую гущу медуз и немного обжог об них шею – зажило через несколько часов… Несколько километров по тропе Голицина и вокруг Царского Пляжа нетренированным людям покажутся нескольким десятками км, поэтому лучше заранее выбирать маршруты или пользоваться гидами.

На левой горе от Нового Света тропы «дикие» – пройти можно бесплатно, но без ступенек. Там где надписи рекламой заниматься желательно только любителям скалолазания, а лучше назвать свой бренд ВИКА – не ошибешься, реклама уже на скалах не только Нового Света, но и многих подъездах и заборах России и Украины…

Судакская крепость – чем не чудо света? Раскрутки и пиар-менеджеров не хватило, но думаю если лимит чудес с восьми повысить до сотни – то пол Крыма достопримечательностей поднимут туризм Украины!

Рашид

21.06.10г.

Здесь фото с поездки в Новый Свет

Метки: , Категория: отдых

Комментарии закрыты.