22.11.2011. | Автор:

В рамках единой транспортной системы туризма в бывшем СССР по состоянию на 1991 г. автомобильные перевозки были са­мыми массовыми уі составляли около 52% общего объема перево­зок. К тому времени функционировало 9600 автомобильных мар­шрутов, разработанных в соответствии с действующими нормами. Только в 123 автотранспортных туристических предприятиях на­ходилось на балансе 10,5 тыс. автобусов.

В 1990 г. доля российских автоперевозчиков на международ­ном рынке составила 75%, в 1996 г. сократилась до 27%. Доля пере­возок в 2000 г. составила 15,4%.

Сокращение доли автомобильных перевозок идет за счет уве­личения удельного веса в транспортных путешествиях воздушного транспорта. Тем не менее автомобильный транспорт является ли­дером туристических перевозок, выполняя две основные функции:

1) самостоятельный вид путешествий и экскурсий;

2) вспомогательный (трансферный) транспорт. Лидерство ав­томобильного транспорта подтверждается.

На сегодняшний день большое количество россиян предпочи­тают российские круизные компании. Это объясняется низкой сто­имостью туров по сравнению с турами, предлагаемыми западными круизными компаниями. Также огромное значение имеет привыч — ная для российского путешественника языковая среда.

Около 80% всех используемых на данное время пассажирских судов СНГ принадлежит Черноморскому морскому пароходству. За последние 15 лет состав круизных теплоходов не обновлялся. Мно­гие компании-судовладельцы имеют большие задолженности, и нет гарантий, что судно не арестуют в одном из портов мира.

289

Плохое техническое состояние судов, ненадежность поставщи­ков услуг, отсутствие сложившегося спроса на круизы тормозят раз­витие в России круизного бизнеса.

Категория: отдых

Комментарии закрыты.