22.11.2011. | Автор:

Как известно между, статьями актива и пассива баланса суще*; ствует тесная взаимосвязь. Каждая статья актива баланса имеет свои источники финансирования. Источником финансирования долго* срочных активов, как правило, является собственный капитал и долгосрочные заемные средства. Не исключаются случаи форми­рования долгосрочных активов и за счет краткосрочных кредитов банка, что в нашем примере применения не имеет.

Текущие активы создаются как за счет собственного капитала, так й за счет краткосрочных заемных средств. Желательно, чтобы наполовину они были сформированы за счет собственного, а на­половину за счет заемного капитала. Тогда обеспечивается гаран­тия внешнего долга.

В зависимости от источников формирования общую сумму те­кущих активов (оборотного капитала) принято делить на две части:

А) переменную часть, которая создана за счет краткосрочных обязательств предприятия;

Б) постоянный минимум текущих активов (запасов и затрат), который образуется за счет перманентного (собственного и долгосрочного заемного) капитала.

Недостаток собственного оборотного капитала приводит к уве­личению переменной и уменьшению постоянной части текущих активов, что также свидетельствует об усилении финансовой зави­симости предприятия и неустойчивости его положения.

Схематическая связь статей бухгалтерского баланса представ­лена ниже.

Долгосрочные активы (основной капитал)

Собственный основной капитал и долгосрочные кредиты

Постоянный (переменный) капитал

Текущие активы

Постоянная часть

Собственный оборотный капитал

Переменная часть

Краткосрочный заемный капитал

Схема 3. Связь статей бухгалтерского баланса

Как известно, собственный капитал в балансе отражается об­щей суммой. Чтобы определить, сколько его используется в обо­роте, необходимо от общей суммы по первому и второму разделам пассива баланса вычесть сумму долгосрочных (внеоборотных) ак­тивов.

Выделяют четыре типа финансовой устойчивости.

1. Абсолютная устойчивость финансового состояния, если за­пасы и затраты (3) меньше суммы собственного капитала (СКоб) и кредитов банка под товарно-материальные цен­ности (КРтмц)

3 < Скоб + КРтмц,

А коэффициент обеспеченности запасов и затрат источниками средств (Ко. з.) больше единицы.

СКоб + КРтмц

Ко. з. = ~—— > 1.

Затраты + запасы

2. НоРмальная устойчивость, при которой гарантируется пла­тежеспособность предприятия, если

3 = СКоб+ КРтмц,

СКоб + КРтмц К о. з. ~ т; = 1.

Затраты + запасы

3. Неустойчивое (предкризисное) финансовое состояние, при котором нарушается платежный баланс, но сохраняется возможность восстановления равновесия платежных средств и платежных обязательств за счет привлечения вре­менно свободных источников средств (Ивр) в оборот пред­приятия (резервного фонда, фонда накопления и потреб­ления), кредитов баланса на временное накопление оборотных средств, превышения нормальной кредиторской задолженности над дебиторской и другие.

3 = СКоб + КРтмц + И __вр,

СКоб + КРтмц + И_вр Ко. з. = —~——————- — 1.

Затраты + запасы

При этом финансовая неустойчивость считается допустимой, если соблюдаются следующие условия:

А) производственные запасы плюс готовая продукция равны или превышают сумму краткосрочных кредитов и заемных средств, участвующих в формировании запасов;

Б) незавершенное производство плюс расходы будущих пери­одов равны или меньше суммы собственного оборотного капитала.

Если эти условия не выполняются, то имеет место тенденция ухудшения финансового состояния.

4. Кризисное финансовое состояние (гостиница находится на грани банкротства), при котором

3 > СКоб + КРтмц + И _вр,

СКоб + КРтмц + И вр

Ко. з. = —5— — < 1.

Затраты + запасы

Равновесие платежного баланса в данной ситуации обеспечи­вается за счет просроченных платежей по оплате труда, ссудам бан­ка, поставщикам бюджету и т. д.

Анализ финансовой устойчивости гостиницы можно произве­сти еще и в несколько ином ракурсе.

После общей характеристики финансового состояния и его изменения за отчетный период следующей важной задачей анали­за финансового состояния, как уже говорилось выше, является ис­следование показателей финансовой устойчивости предприятия. Для данного блока анализа имеет решающее значение вопрос о том, какие показатели отражают сущность финансового состояния. И ответ на него связан, прежде всего, с балансовой моделью, из ко­торой исходит анализ. В условиях рынка эта модель имеет следую­щий вид:

F+Z+R3 =UC+KT+Kl+K°+Rp; где F — основные средства и вложения; Z — запасы и затраты; Ra — денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, рас­четы (дебиторская задолженность) и прочие активы; Uc — источ­ники собственных средств; Кт — долгосрочные кредиты и заемные средства; К1 — краткосрочные кредиты и заемные средства; К° — ссуды, непогашенные в срок; Rp — расчеты (кредиторская задол­женность) и прочие пассивы.

257

По сути дела, модель предлагает определенную группировку статей бухгалтерского баланса для выделения однородных с точки зрения сроков возврата величин заемных средств. Прежде всего, на основе агрегирования статей V раздела пассива баланса получа­ются величины Кт и К1.

Таблица 12

Баланс гостиницы

Актив

Условное обоз<- начение

Пассив

Условное обоз­начение

1

2

3

4

1. Основные средства

F

1. Источники собственных средств

Ис

2. Запасы и затраты

Z

2. Расчеты и прочие пассивы

Rp

3. Денежные средства, прочие активы:

Ra

3. Кредиты и другие заемные средства

К

Окончание табл.12

1

2

3

4

В том числе

В том числе

Денежные средства и сбережения

Д

Краткосрочные кредиты и средства

К’ =12 807

Расчеты и прочие активы

Ч а

Долгосрочные кредиты и заемные средства

Кт

Ссуды, непогашенные в срок

К°

Баланс

В

Баланс

В

Учитывая, что долгосрочные кредиты и заемные средства на­правляются преимущественно на приобретение основных средств и на капитальные вложения, преобразуем исходную балансовую формулу:

Z + Ra = [(Uc+ Кт> — F] + [Ю+ К°+ R*] Вернемся к основной балансовой модели, имеющей вид: F + Z + Ra = Uc+ Кт + К’ + К°+ Rp.

Опираясь на внешние признаки финансового благополучия, мы определили необходимые критерии и типы финансовой устой­чивости гостиницы. Сущность финансовой устойчивости опреде­лялась как обеспеченность запасов и затрат источниками форми­рования средств:

Z=. (UC+KT)-F Однако совершенно очевидно, что из условий платежеспособ­ности гостиницы в действительности вытекает не одно, а два направ­ления оценки финансовой устойчивости предприятия, а именно: 1) оценка финансовой устойчивости гостиницы, исходя из степени покрытия запасов и затрат источниками средств, т. е. из условия:

Z =. (UC+KT) — F;

2) оценка финансовой устойчивости предприятия, исходя из степени покрытия основных средств и иных внеоборотных активов источниками средств, т. е. из условия:

F =. (UC+KT)-Z,

Где (UC+KT) представляет собой величину перманентного, т. е. по­стоянного капитала предприятия. Собственный капитал и долго­срочные кредиты и займы являются стабильными источниками финансирования деятельности предприятия.

Оба направления оценки финансовой устойчивости вытекают из общей формулы устойчивости, т. е. из условия

F+Z<. UC+KT,

Которое означает, что вложения капитала в основные средства, ма­териальные запасы не должны превышать величины перманент­ного капитала.

В таблице 13 приводится классификация типов финансовой устойчивости для условий второго направления оценки. Ограни­чения для F легко выводятся из основной балансовой модели и приведенных в таблице 13 неравенств.

F = (Uc+ Кт) — Z.

Таблица 13

Классификация типов финансовой устойчивости для условий

Устойчивость

Текущая

В краткосрочной перспективе

В долгосрочной перспективе

1. Абсолютная

D ^ Rp +К°

D > Rp + К° + К’

D > Rp + К° + К’

2. Нормальная

Ra = Rp + К0

Ra = Rp + K° + К’

Ra = Rp + К0 + К’

3. Предкризисная

(минимальная)

Устойчивость

Ra+Z<RP+K°

Ra+Z<RP+K°+K’

Ra+Z<RP+K°+K’ +

4. Кризисная

Ra+Z<RP+K°

Ra+Z<RP+K°+K’

Ra+Z<RP+K°+K’ + +КТ

Финансовая устойчивость — это определенное состояние, га­рантирующее его постоянную платежеспособность. В результате осуществления какой-либо хозяйственной операции финансовое состояние гостиничного хозяйства может оставаться неизменным, либо улучшиться, либо ухудшиться. Поток хозяйственных опера­ций^ совершаемых ежедневно, является как бы «возмутителем» определенного состояния финансовой устойчивости, причиной перехода из одного типа устойчивости к другой. Знание предель­ных границ изменения источников средств для покрытия вложе­ний капитала в основные фонды или производственные запасы позволяет генерировать такие потоки хозяйственных операций, которые ведут к улучшению финансового состояния предприятия к повышению его устойчивости.

Устойчивость финансового состояния может быть восстанов­лена путем:

А) ускорения оборачиваемости капитала в текущих активах, в результате чего произойдет относительное его сокращение на рубль реализованных услуг;

Б) обоснованного уменьшения запасов и затрат;

В) пополнения собственного оборотного капитала за счет внутренних и внешних источников.

Категория: отдых

Комментарии закрыты.