09.01.2015. | Автор:

Во Львове презентовали уникальные вещи сделанные скифами, сарматами и трипольцамиВо Львове презентовали уникальные вещи сделанные скифами, сарматами и трипольцамиВо Львове презентовали уникальные вещи сделанные скифами, сарматами и трипольцами.Полтысячи художественных экспонатов датированны от III тыс. до Рождества Христова, до XII в. нашей эпохи.

Посреди экспонатов — золотая гривна скифского царя.Ее отыскал крестьянин на собственном огороде и подарил музею. Лицезрев ее спецы заверили,что она — единственная в мире.

«Гривна относится к IV веку до нашей эпохи, это скифский период на местности Украины. Есть паспорт на эту гривну, что она принадлежала конкретно скифском царю», — гласит главный хранитель сборника «Платар» Мария Моторжина.

Рядом золотые декорации с цветной эмалью времен Киевской Руси. Большая часть этих вещей отыскали в курганах, которые в русское время распахали. Отысканные декорации попали в руки темных археологов. Музейщики убеждают, древнейшие клады находят до сего времени.

Коллекцию сокровищ уже показывали в штаб-квартире ЮНЕСКО, в Польше, Ватикане и США. В Украине экспозиция будет действовать в течение года.

Комментарии закрыты.