07.11.2014. | Автор:

Во Львове для туристов открыли Подземный городВо Львове для туристов открыли «Подземный город»Во Львовском городском совете представили интернациональный проект «Подземный город: развитие и популяризация трансграничного туристского маршрута по подземным трассам Львова, Жешува и Люблина». Об этом во время презентации сказал заместитель городского головы Львова по гуманитарным вопросам Василий Косив, Проект «Подземный город» является новым туристским продуктом Львова. «В году Львов сгорел. И все, что есть сверху, — это ренессансный Львов. Вся готика под землей. Это очень любопытно исходя из убеждений архитектуры, совершенно другое подземное планирование и имеющихся под землей ценных частей. 2-ое — это возможность выставить артефакты и археологические находки. Во Львове издавна молвят о необходимости музея археологии. Это будут дополнительные площади, довольно огромные. Это новый туристский продукт», — отметил он.

Как поведал Косив на реализацию данного проекта выделен целый грант — «это полмиллиона евро, из их % — это дофинансирование, а 90% — это грант Евро Союза». Длительность проекта — 2 года, докладывает УНИАН. «На данный момент мы практически на середине пути. Есть еще год для реализации. Проект включает исследования, разработку концепции и разных особенностей, создание проектно-сметной документации. Мы завершаем разработку проектно-сметной документации, чтоб в предстоящем можно было поглядеть на гранты для реализации, и стоит завлекать муниципальные средства. На данный момент о реализации речь не идет, так как необходимо выполнить много археологических исследовательских работ», — отметил заместитель городского головы.

Он также добавил, что уже на данный момент «есть возможность пройти под средневековым городом с востока на запад. Это практически 1 км. Можно спуститься меж Высочайшей и Низкой стенкой около башни Корнякта, провести примерно час под землей, получить много наслаждения и представление о том, что являет собой подземный Львов. Позже можно выйти у реки Полтвы с западного конца средневекового городка». Справка. В году город Львов выиграл грант Евро Союза на финансирование интернационального проекта «Подземный город: развитие и популяризация трансграничного туристского маршрута по подземным трассам Львова, Жешува и Люблина». Партнерами управления охраны исторической среды Львова по реализации проекта является Гмина городка Жешув (Жешув, Польша) и Центр «Брама Гродзька — Театр НН» (Люблин, Польша).

Проект софинансируется Европейским Союзом. Общий бюджет включает: грант ЕС (5,9 тыс. евро), бюджет украинской части проекта (4,967 тыс. евро), свой вклад партнеров (% цены проекта). Период внедрения проекта — месяца. Финансирование началось в году. В итоге проекта планируется получить проектно-сметную документацию подземной туристской трассы во Львове и концепцию ее экспозиционного заполнения, которая станет предпосылкой для предстоящего сооружения трассы.

Комментарии закрыты.